Главная Профсловари (термины) Терминология - Организация и регулирование уличного движения с применением автоматических средств управления (1974)

Фрагмент из кейса

Уилф Шафер, агент по закупкам компании I.XL Industries Limited. Медсин Хэт, провинция Альберта (Канада), понял, что местный экономический спад значительно...
Томское предприятие химической промышленности производит лакокрасочные материалы, а также некоторые другие виды продукции, в частности метанол....

Терминология - Организация и регулирование уличного движения с применением автоматических средств управления (1974)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
30.01.2017 07:43

С.234

Канализирование дорожного движения — разделение движения потоков транспорта и пешеходов по определенным направлениям с помощью островков, линий регулирования, указателей (в одном уровне) и с помощью инженерных транспортных сооружений (в двух уровнях).

Одностороннее движение транспорта — постоянное или временное движение всех или определенного вида транспортных средств в одном направлении.

Реверсивные полосы — одна или несколько полос проезжей части улиц и дорог с системой регулирования, позволяющей организовать поочередное движение транспорта по этим полосам во встречных направлениях.

Дорога — полоса отвода любой дороги или улицы открытой для движения.

Проезжая часть — часть дороги, обычно используемой для движения транспорта. Дорога может иметь несколько проезжих частей, четко разграниченных (разделительной полосой) или находящихся на различных уровнях.

Полоса движения — любая из продольных полос, на которые может быть разделена проезжая часть дороги, обозначенных или не обозначенных продольной разметкой, но имеющих ширину, необходимую для движения в один ряд автомобилей.

Перекресток — любое пересечение в одном уровне, соединение или разветвление дорог, включая территорию, образуемую такими пересечениями, соединениями или разветвлениями.

Коэффициент безопасности (определенный по данным анализа изменения скоростей движения на дороге) — отношение минимальной скорости движения на определенном участке дороги к максимально возможной скорости въезда транспорта на этот участок.

Коэффициент аварийности — отношение возможного количества дорожных происшествий на рассматриваемом участке дороги к среднему числу происшествий на горизонтальном прямом участке дороги с шероховатым покрытием.

Обзорность дороги — расстояние, на котором просматривается дорога из кабины водителя, ожидающего момента безопасного выезда на основную дорогу.

Расстояние видимости — расстояние, на котором виден встречный автомобиль или препятствие (при расположении глаза наблюдателя на высоте 1,2 м), достаточное для того, чтобы затормозить или объехать препятствие.

Поток насыщения — интенсивность движения группы транспортных средств (ед/ч), прошедших через линию «стоп» после включения зеленого сигнала в светофоре.

 

С.234-235

Скорость сообщения — частное от деления пути на все время поездки, включая все остановки (в том числе и вынужденные) перед светофором и в транспортных заторах.

 

С.235

Линейное ускорение — величина приращения скорости в единицу времени, т. е. первая производная скорости по времени. За единицу линейного ускорения принимается 1 м/сек2, — ускорение такого равномерно-ускоренного движения, при котором приращение скорости в 1 сек равно 1 м/сек.

Затор в движении (транспорта) — скопление транспортных средств перед перекрестком, вызывающее задержку в движении каждого транспортного средства более, чем на 2 мин.

Задержка в движении (транспорта) — разность между фактическим временем проезда участка улицы, где из-за возникшей помехи для движения скорость вынужденно снижается (с остановкой или без нее) и временем проезда этого участка со средней скоростью транспортного потока, сложившейся на перегонах улицы.

Регулируемые пересечения — пересечения, на которых движение транспортных и пешеходных потоков разделяется во времени с помощью светофорной сигнализации или сигналов регулировщика.

Нерегулируемые пересечения — пересечения, на которых нет оборудованных действующих светофоров с зеленым и красным сигналами.

Зона пересечения потоков — площадь проезжей части, где осуществляется пересечение потоков транспорта или пешеходных потоков, движущихся в различных направлениях.

Контролируемая зона — участок проезжей части улицы или дороги, в пределах которого чувствительный элемент детектора реагирует на появление в нем транспортных средств.

Конфликтное регулируемое направление — направление движения транспортных средств и (или) пешеходов, регулируемое отдельной рабочей фазой светофорной сигнализации, которое пересекается с другим направлением движения транспорта и (или) пешеходов, также регулируемым отдельной фазой светофорной сигнализации.

Основной такт (рабочая фаза) — состояние светофорной сигнализации, при котором транспортным средствам разрешено движение в определенных направлениях и запрещено в конфликтных с ним направлениях.

Промежуточная фаза (переходный интервал) — состояние светофорной сигнализации, при котором происходит разгрузка перекрестка от транспорта после окончания зеленого сигнала светофора.

Местная коррекция длительности фаз светофора — изменение длительности основных тактов, осуществляемое контроллерами в зависимости от параметров транспортного потока.

Дорожные контроллеры — аппаратура на полупроводниковых бесконтактных элементах для переключения сигналов светофоров, а также многопозиционных знаков и указателей, управляющих дорожным движением.

Релейный шкаф — аппарат для переключения сигналов светофоров, собранный из контактных реле.

Дискретность изменения длительности фаз — временный интервал изменения длительности фаз.

Разрешающая способность детектора — время готовности детектора к обнаружению транспортной единицы после ухода предыдущей транспортной единицы из контролируемой зоны.

Временная программа — программа, регламентирующая длительность основных, промежуточных фаз светофора и их смену.

 

Источник: Рушевский П. В. Организация и регулирование уличного движения с применением автоматических средств управления. Учеб. пособие. М. «Высшая школа», 1974. 239 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...
Основной завод компании J&R Softdrink занимающийся разливом по бутылкам имеет мощность 80000 л в день и работает без выходных....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....
Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 23 days.
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
Рассчитать параметры системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами. Потребность в материале...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Полученный график 2 (рис. 89) завоза характеризуется расчетным коэффициентом неравномерности перевозок по числу автомобиле-часов работы подвижного состава...
Схема технологического процесса складской системы торгового предприятия в своем общем виде представлена на рис....
Выбор рационального местоположения распределительного центра в обслуживаемом им районе сбыта товаров зависит от многих факторов, в том числе: от размеров...
Уборка урожая сельскохозяйственной продукции в сжатые сроки и без потерь — главнейшая комплексная задача работников сельского хозяйства, транспорта,...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для...
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email