Главная Профсловари (термины) Термины и характеристики - Сохранность вагонов при погрузочно-разгрузочных и маневровых работах (1984)

Фрагмент из кейса

Шин О'Дейд (Sean O'Daid) управляет частью семейного бизнеса, расположенного в г. Корке, Ирландия, и специализирующегося на выпуске ряда натуральных...
В начале апреля Дону Джеймсону, директору отдела управления сырьем в больнице Clarebrook, позвонил контролер больницы г-н С. Дурхам. Г-н Дурхам рассказал...

Термины и характеристики - Сохранность вагонов при погрузочно-разгрузочных и маневровых работах (1984)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
20.02.2017 08:04

С.148

Термины и характеристики повреждения вагона и его состояния

 

1. Повреждение вагона

 

Повреждение вагона - Событие, заключающееся в нарушении исправности вагона или его составных частей (в том числе их утеря) вследствие влияния внешних воздействий, превышающих уровни, установленные в нормативно-технической документации нa вагон. Например, обрыв шарнирного соединения крышки люка полувагона вследствие сбрасывания груза массой 5 т с высоты более 3 м вопреки п. 1.2.8 ГОСТ 22235—76.

Существенное повреждение вагона - Повреждение вагона, явившееся причиной его неработоспособности, т. е. такое повреждение вагона, в результате которого он не соответствует требованиям ПТЭ, Инструкции осмотрщику вагонов или другой документации, требует текущего отцепочного или планового ремонта или исключения из инвентаря и поэтому не может быть допущен к эксплуатации. Например, трещина, переходящая с горизонтальной на вертикальную полку хребтовой балки. При существенном повреждении, вагон должен быть направлен в ремонт.

Несущественное повреждение вагона - Повреждение вагона, при котором он остается работоспособным, т. е. повреждение вагона не требует его изъятия из эксплуатации, вагон отвечает требованиям ПТЭ, Инструкции осмотрщику вагонов и устранение повреждения будет выполнено при очередном плановом ремонте вагона. Например, при погрузке допущен прогиб хребтовой балки 4-осного крытого вагона на 70 мм. При несущественном повреждении вагона непосредственно после повреждения, как правило, он не ремонтируется и в ремонт не направляется.

 

2. Состояние вагона

 

Исправное состояние вагона - Состояние вагона, при котором он соответствует всем требованиям, установленным нормативно-технической документацией. Например, после постройки соответствует альбомным размерам, после деповского ремонта — Правилам деповского ремонта и т. д.

Неисправное состояние вагона - Состояние вагона, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований, установленных нормативно-технической документацией.

 

С.149

Работоспособное состояние вагона - Состояние вагона, при котором он способен обеспечивать погрузку, выгрузку, маневры и перевозку грузов с установленными скоростями

Неработоспособное состояние вагона – Состояние вагона, при котором он не способен выполнять погрузочно-разгрузочные и маневровые работы и перевозку груза с установленными скоростями.

Примечания.

1. Понятие «исправность вагона» шире, чем понятие «работоспособность вагона». Работоспособный вагон в отличие от исправного удовлетворяет лишь тем требованиям нормативной документации, которые обеспечивают возможность его эксплуатации (погрузки, разгрузки, маневров, следования в поездах). При этом он может не удовлетворять, например, требованиям, относящимся к внешнему виду, т. е. работоспособный вагон может быть неисправным, однако его неисправность не существенна и допускает нормальную эксплуатацию вагона (например, нарушение целостности окраски, трещины деревянной обшивки кузова, не вызывающей утери груза и т. п.).

2. Следует иметь в виду, что несущественное повреждение вагона может со временем перейти в категорию существенных и тем самым сделать вагон неработоспособным. Например, продольная трещина длиной менее 300 мм в балках рамы может увеличиться и превысить 300 мм.

 

С.151

Термины характеристик груза по свойствам и условиям перевозок применяемые в материалах по сохранности вагонов

 

Характеристика груза по свойствам

А. Твердый груз (Груз, отличающийся постоянством формы и объема)

 

Сыпучий: легкосыпучий - Груз, представляющий совокупность мелких частиц, не сцепляющихся, не скрепляющихся друг с другом (рыхлый, неплотный, легко переносимый ветром — сухой лесок, рожь и т. д.).

Сыпучий: плохосыпучий - Груз, представляющий совокупность мелких частиц, имеющих между собой слабые силы связи и рассматриваемый как связная среда, являющаяся промежуточной между легкосыпучим и твердым грузом (сырой песок, хлопковое семя и т. п.).

Сыпучий: сыпучий мелких фракций - Груз, фракция которого в основной массе не превышает 13 км.

Кусковой: мелкокусковой - Груз, содержащий куски массой до 100 кг, размером не более 400 мм.

Кусковой: крупнокусковой - Груз, содержащий куски массой свыше 100 кг, размером более 400 мм.

Влажный - Груз, содержащий в своем составе химически не соединенную воду в виде влаги, впитанной частицами груза и внешней влаги на поверхности частиц и между ними.

Слеживающийся - Груз, теряющий сыпучесть при длительном хранении или перевозке (цемент, глина, известь, сода, окись цинка и др.).

Прилипающий - Груз, обладающий свойством прилипать к поверхности твердых тел (сера и тальк к стали, мел к дереву, различные влажные грузы к стали и дереву).

Смерзающийся - Груз, перевозимый навалом, который при температуре ниже 0°С теряет свои обычные свойство сыпучести вследствие смерзания отдельных частиц груза между собой и примерзания их к полу и стенам вагона. (Перечень смерзающихся грузов приведен в Правилах перевозок грузов. Часть 1, с. 207.)

 

С.152

Легковоспламеняющийся - Груз, который легко воспламеняется или обладает окисляющимися свойствами (Перечень твердых легковоспламеняющихся грузов приведен в Приложении ,1 раздела 42 Правил перевозок грузов. Часть 2, с 134, § 156.)

Самовозгорающийся - Груз, способный при перевозке или хранении самовозгораться.

 

Б. Жидкий груз (Имеющий определенный объем, но не имеющий упругости формы)

 

Застывающий - Груз, который имеет температуры застывания от —15°С и выше с распределением по группам:

I — грузы с температурой застывания от — 15 до 0°С;

II — то же от 0 до + 15°С;

III — то же от +15 до +30°С;

IV — выше +30°С

(Перечень застывающих грузов приведен в Правилах перевозок грузов. Часть 2, с. 13, § 40.)

Вязкий - Груз, обладающий свойством жидких тел оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой (внутренним трением, которым нельзя пренебрегать). Грузы, которые имеют вязкость (по условной вязкости при 50°С) от 5° и выше с распределением по группам:

I — грузы с условной вязкостью от 5 до 15°;

II — то же от 15 до 25°;

III — то же от 25 до 40°;

IV — выше 40°

(Перечень вязких грузов приведен в Правилах перевозок грузов. Часть 2, с. 13, § 40.)

Легковоспламеняющийся - Груз, который легко воспламеняется, имеет температуру вспышки не более 45°С. (Перечень легковоспламеняющихся жидких грузов приведен в Приложении 1 раздела 42 Правил перевозок грузов. Часть 2, с. 134, § 156.)

Примечание. Нормальным состоянием груза считается его соответствие по физическим и другим признакам, установленным техническим условиям. Соответствие (несоответствие) груза техническим условиям (процент смерзаемости, слежалости, спекания, окаменелости и т. п.) устанавливается специально создаваемой комиссией с оформлением акта (Единые нормы времени и выработки на вагонные, автотранспортные и складские работы, с. 12, п. 16).

 

2. Характеристика груза по условиям перевозок

 

Навалочный - Груз, перевозимый без тары навалом (грузы без упаковки, перевозимые без счета мест, например песок, уголь, руда, гравий, галька, кокс, шлак, чугунные чушки массой до 70 кг, картофель, овощи, бахчевые культуры и др.)

 

С.153

Насыпной - Груз, перевозимый насыпью без тары (зерновые, хлебные, семена масличных и бобовых культур, комбикорма, отруби).

Наливной - Жидкий груз, перевозимый наливом.

Штучный (тарно-штучный) - Сухой груз, состоящий из отдельных мест. Груз, перевозимый в мешках, кулях, пакетах, кипах, тюках, деревянных, фанерных и картонных ящиках, картонных коробках, корзинах, клетках, бидонах, в связках и без упаковки с массой места до 250 кг, толь, рубероид, шифер, битум, кирпич, паркет, клепка, дощечки и планки в пачках и в связках и др. с массой места до 250 кг; катно-бочковые грузы в металлических, деревянных и фанерных бочках, барабанах, цилиндрах, рулонах, на катушках и в бухтах с массой места до 500 кг, металлы всякие (в том числе металлолом) и металлические изделия без упаковки и в металлической упаковке (тонколистовой металл в пачках и др.) независимо от веса одного места, за исключением тяжеловесных станин, машин, и станков, относящихся к тяжеловесным грузам.

Транспортный пакет - Укрупненная грузовая единица, сформированная из штучных грузов в таре или без нее с применением различных способов и средств пакетирования, сохраняющая форму в процессе обращения и обеспечивающая возможность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (укрупненная грузовая единица, сформированная из отдельных мест в ящиках, бочках, мешках и т. п., или доски, шпалы, трубы, чушки, тарная дощечка и другие подобные грузы, скрепленные между собой с помощью универсальных или специальных, разового пользования или многооборотных, пакетирующих средств, на поддонах, или без них).

Блок-пакет - Укрупненная грузовая, единица, состоящая из пакетов грузов, скрепленных обвязочными средствами.

Штабель - Определенная по площади и высоте форма уложенного груза. Ровно и в правильной форме сложенный, например, строительный материал. Штабель лесоматериала, например, должен быть не более четырех смежных размеров по толщине, а отклонения по длине — не более 0,5 м. Штабель может состоять из пачек.

Пачка - Связка, небольшой пакет каких-нибудь однородных предметов (грузов), обвязанных металлической лентой (проволокой) или упакованных (сложенных вместе) в какую-либо тару (короб, кожух).

 

С.154

«Шапка» - Пакетированные материалы (лес и др.), погруженные в верхней суженной части габарита погрузки (условно называются «шапкой»).

Тяжеловесный - Груз в ящиках или неупакованный массой одного места свыше 500 кг, универсальные контейнеры (груженые и порожние), различное оборудование и машины.

Длинномерный - Транспортные пакеты и блок-пакеты длиной более 1680 мм; грузы длиной более 3 м при погрузке мелкими отправками в крытые вагоны; лес длиной более 8 м.

Короткомерный (короткие) - Лес, дрова и др. длиной менее 2,5 м.

 

Источник: Сендеров Г. К., Лосев П. Р., Другаль С. А. Сохранность вагонов при погрузочно-разгрузочных и маневровых работах. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1984. — 158 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....
Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания ежемесячно приобретала определенный продукт. В июле у нее в запасе было восемь единиц этого продукта. Какова стоимость...
За месяц (30 дней) через склад прошло = 10000 т груза, причем 3000 т груза хранилось 10 дней, 2000 т — 5 дней, 4000 т — 8 дней и 1000 т — 7 дней. Емкость...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 23 days.
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...
В цепи поставок выполняется 11 видов деятельности, последовательность которых представлена в следующей таблице. Составьте диаграмму...
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...
Дженет Лонг (Janet Long) — сотрудник по закупкам в Overton Travel Group. Она зарабатывает 16000 ф. ст. в год; другие затраты...
Текущие затраты специфичны — по крайней мере, на разных этапах кругооборота продуктов труда их классифицируют по-разному (с учетом специфики этапа). На...
Прикладом стратегії інтеграції функцій і процесів можна прийняти інтеграцію маркетингової та логістичної стратегії у формі маркетингово-логістичного...
Автопоїзд — це автомобіль або автомобіль-тягач у зчепленні з одним або кількома причепами (рис....
Основные виды специализированного подвижного состава (СПС) приведены на рис....
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email