Главная Успешный менеджер Начальник - между властью и ответственностью

Фрагмент из кейса

В конце февраля Хол Откинс, директор по закупкам больницы Св. Анны, пытался решить вопрос по поводу выбора поставщика одноразовых простыней для...
Г-н Кристиан Лемир, менеджер по закупкам оборудования и снабжения компании Cranby C.E.G.E.R., думал о том, кому предложить контракт на ремонт крыши. Все...

Начальник - между властью и ответственностью

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Успешный менеджер
22.10.2010 23:11

Карьеристам не всегда удается правильно определить подходящий им тип карьеры. Поэтому хорошие специалисты порой стремятся стать плохими бизнесменами, бизнесмены - отсидеться в кресле руководителей (которое им явно жмет), а те, в свою очередь - превратиться в собственников (и получить раннюю седину). А ведь каждый из этих путей профессиональной реализации предъявляет своим адептам довольно жесткие требования. Какие?..

Путь в кресло руководителя по праву считается наиболее спорным типом карьеры: никакой другой ее вариант не вызывает у окружающих одновременно столько зависти, восхищения и страха; никакой другой вариант не приносит ее сторонникам столько денег, полномочий и сердечных приступов. Почему?

Особенности

В классической науке выделяют 4 основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Но суть руководства, в конечном счете, сводится к балансу двух понятий: власть и ответственность. «Правильное» соотношение того и другого и определяет успех сотрудника на руководящей должности. А перекос в сторону власти или ответственности вызывает большую часть драматических эффектов в жизни менеджера: назначений, переводов, выговоров и отставок.

Принято разделять три вида руководителей: Оперативный менеджмент (низшее звено). Руководители этого звена максимально приближены к исполнителям и специалистам, и осуществляют ежедневное управление «на местах».

Стратегический менеджмент. К нему относятся руководители высшего звена, которые определяют общее направление развития компании и составляют долгосрочные планы.

«Средний менеджмент», основная функция которого – перевести стратегические цели в тактические задачи. То есть, фактически, это руководители – посредники, передающие сверху вниз управленческий импульс-план, а снизу вверх – обратную связь по достигнутым результатам.

Рост менеджера от низшего звена управления к высшему, на первый взгляд, воспринимается как естественный. Но на самом деле между этими звеньями существует качественная разница: при повышении увеличивается «вес» функций планирования и мотивации в ущерб организации и контролю. То есть, на каждом последующем уровне руководитель должен немного (или совсем) по-другому расставлять приоритеты, мыслить и действовать.

Поэтому именно при вертикальных переходах в системе может произойти «сбой»: не каждому менеджеру под силу (да и захочется) осваивать новые подходы и отказываться от старых. Особенно тяжело руководителям дается сокращение функции контроля – отсюда и «хроническая» неготовность делегировать полномочия, погубившая в России уже не один бизнес. Поэтому при планировании этого типа карьеры важно реалистично оценивать свой уровень притязаний – и готовность к дальнейшему развитию.

Но любого руководителя характеризуют одни и те же черты:

Ориентация на командный результат. Все успехи и неудачи коллектива руководитель совершенно естественно воспринимает на свой счет – он искренне верит в великое слово «МЫ».

Наличие способности, и, что еще важнее, ПОТРЕБНОСТИ командовать и подчиняться. Менеджер готов добровольно отдать часть своей свободы выбора вышестоящему начальнику, потому что считает, что серьезные проекты можно реализовать, только организовав труд нескольких людей (причем для него - чем больше людей, тем интереснее!).

Уважение к иерархической (властной) структуре. В наше время, живя в демократическом обществе, об этом говорить не принято. Но человек, склонный к карьере руководителя, в глубине души не согласен с утверждением «все люди рождаются равными». На самом деле он уверен: люди рождаются НЕ равными. Они делятся на тех, КТО управляет, и тех, КЕМ управляют. Его внутреннее убеждение именно таково, хотя он не обязательно его озвучивает (или даже полностью осознает).

Плюсы

Плюсы такой карьеры привлекают к ней очень многих сотрудников – в том числе и тех, кому она противопоказана. Это такие бонусы, как наличие властных полномочий, престиж высокого социального положения, большой оклад. И еще осознание своей лидирующей роли в реализации по-настоящему масштабных проектов. Ведь даже самый талантливый специалист не сможет в одиночку запустить ракету в космос или разобрать завалы от землетрясения – тут нужна координация труда многих людей, а следовательно, и руководитель. Так что последнему есть, чем гордиться.

Минусы

К минусам руководящих должностей относятся, например, ненормированный рабочий день. В отличие от рядового сотрудника, руководитель часто не может себе позволить отключить телефон даже на выходные. На его плечи, в конечном счете, ляжет ответственность за любую внештатную ситуацию или форс-мажор.

Эта повышенная ответственность (материальная и моральная) и связанное с ней ПОСТОЯННОЕ психологическое напряжение, является другим важным минусом такой карьеры – а заодно, и причиной большинства начальнических инфарктов.

Для руководителя также почти неизбежна потеря профессиональной квалификации – ведь он, в отличие от своих подчиненных, больше не решает узкоспециализированные задачи, а руководит бизнес-процессами. Само по себе это не опасно – кроме случаев, когда управленческая карьера оказывается для человека ошибкой, и он пытается снова встать на путь специалиста – но понимает, что его знания и навыки уже устарели.

Подводные камни

Среди неявных опасностей этого типа карьеры можно выделить наличие управленческого «прокрустова ложа» - довольно жесткое ощущение двойного давления со стороны как непосредственного руководства, так и подчиненных. Практически каждый руководитель должен, так или иначе, согласовывать в своей деятельности интересы двух «смежных» ему уровней иерархии (одного сверху и одного снизу), которые часто противоречат друг другу. Например, решение о сокращении штатов, принятое топ-менеджментом, персоналу сообщит их непосредственный начальник – и он же составит списки на увольнение. В то же время, отстоять повышение зарплаты ценному сотруднику, преодолевая естественное желание собственников сэкономить затраты – тоже его задача. В связи с этим, руководитель часто оказывается «крайним» в ситуациях, на которые он, по большому счету, почти не может повлиять.

Вторым «подводным камнем» является вольная или невольная вовлеченность любого менеджера в корпоративную политику. Там, где есть власть (а полномочия дают БОЛЬШУЮ власть), за эту власть всегда ведется борьба – в компании возникают интриги, манипуляции, неформальные альянсы и проч. и проч. Перед руководителем встает выбор: или потерять свою должность, или предпринять контр-шаги, причем открытая конкуренция с противникам часто невозможна. И человек, к своему удивлению, совершает такие действия, за которые он еще год назад сам гневно осуждал окружающих. Конечно, для его самооценки это бесследно не проходит.

 

Источник: http://digest.subscribe.ru/



Последние похожие материалы:
  • Мужские и женские стороны лидерства - 02/11/2010 10:50
    Когда мы говорим о лидерстве, то довольно часто наделяем лидеров качествами, которые традиционно относятся к разряду «мужских». Должна ли женщина-руко…
  • Зачем вы работаете - 28/10/2010 09:06
    Кто хорошо работает? Тот, кто знает, зачем ему надо трудиться. Для кого-то главное – деньги, некоторым важно вдохновение, творчество. Грамотному руко…
  • Правила эффективной организации рабочего дня - 22/10/2010 23:18
    Для результативности профессиональной деятельности важное значение имеет рациональная (с точки зрения расхода времени) организация трудового дня менед…
Более поздние похожие материалы:
  • Программа создания коллектива - 22/10/2010 23:03
    По мере своего развития коллективы обычно проходят через ряд последовательных этапов. 1. Притирка. На первый взгляд новый коллектив выглядит деловым …
  • Самые глупые фразы топ-менеджеров - 22/10/2010 20:25
    «В мире существует два мнения — мое и неправильное» - вот кредо большинства руководителей. Представьте масштаб разочарования, когда их прогноз разошел…
  • За и против аутсорсинга - 21/10/2010 09:57
    Взвешивая возможности использования ресурсов других организаций с возможностями развития собственного производства, руководство предприятия вплотную п…

Обновлено 15.08.2011 13:49
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Компания ежемесячно приобретала определенный продукт. В июле у нее в запасе было восемь единиц этого продукта. Какова стоимость...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить оборот вагона, если известно, что расстояние перевозки = 500 км, средний простой вагона на одной технической станции = 2 ч,...
Определить оптимальный размер партии при оптовой скидке. Структура цен и издержки приведены в табл. 5.7. Годовое потребление равно =1000000...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 25 days.
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в ДВП составляет 3000 м2, а оптимальный размер заказа - 110 м2....
Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...
В настоящее время большое распространение получают обозначения, принятые в международных требованиях по безопасности (Правилах ЕЭК ООН), разрабатываемых...
Обзорно, методику логистического подхода в процессе моделирования можно свести к следующим основным этапам: 1. На основе объективной информации и анализа...
Взаимосвязь и взаимодействие подсистем и компонентов системы ВАДС показаны на рис....
Было предпринято много попыток систематизировать предприятия розничной торговли. В качестве критериев использовались ассортимент, величина предприятия,...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email