Главная Из теории логистики Объемно-планировочные решения на складе

Фрагмент из кейса

Компания «X» является импортером товаров в Россию из стран Юго-Восточной Азии. В частности, основными статьями импорта являются ротанговая мебель и...
Луиз Моффат, менеджер по упаковке продукции компании Earl's Candies, размышляла о том. как ей поступить с неправильно выполненным компанией Longmore...

Объемно-планировочные решения на складе

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 21:49

Метки (тэги, tags):

В соответствии с нормами технологического проектирования, общая площадь склада делится на три основные площади: складскую, подсобную и вспомогательную площади.

Складская площадь соответственно включает: складские секции под хранение, приемку, сортировку, разбраковку, комплектацию, предпродажную подготовку, охлаждаемые камеры, цех фасовки, экспедиции, секции хранения конфликтных партий товара.

К площадям подсобного назначения относятся ремонтные мастерские, зарядные, гараж для подъемнотранспортного оборудования, машинное отделение холодильных камер, железнодорожные и закрытые автотранспортные платформы и боксы, материальный склад, склад тары, кладовые отходов упаковки и хозяйственного инвентаря и т.п.

Площади вспомогательных помещений включают офисные (служебные) помещения для административно-управленческого персонала, бытовые помещения, комнаты образцов, столовая и т.п.

Общая конфигурация склада и планировочные решения складских площадей современных механизированных и автоматизированных складов во многом предопределяются выбором направления технической оснащенности и технологии грузопереработки. Рациональные объемно-планировочные решения складских площадей и разбивка их на рабочие зоны (складские зоны) позволяет обеспечить оптимальный процесс переработки груза на складе при максимальном использовании имеющихся мощностей. Основным принципом деления складской площади является выделение складского пространства для последовательного осуществления логистических операций грузопереработки, с учетом особенностей поступления номенклатуры товара, характеристик складской техники, специфики комплектации заказа и партий отправки, обслуживающего транспорта и т.д.

В общем виде на складах оптовой торговли (в закрытых помещениях), предназначенных для тарных и штучных грузов, выделяют следующие основные рабочие зоны:

- зона разгрузки (железнодорожная рампа);

- зона приемки;

- зона основного хранения:

-- стеллажного хранения;

-- штабельного хранения.

- зона комплектации заказа;

- зона отгрузки (автомобильная рампа).

Каждый процесс-компонент (разгрузка, приемка, складирование, комплектация и отгрузка), состоящий из ряда операций, осуществляется в соответствующей рабочей зоне. При организации фасовочных работ в состав рабочих зон включается также зона фасовки (цех фасовки) - S фас.

Наряду с рабочими зонами к складской площади относятся также такие помещения, как экспедиция приемки - S э.п. и экспедиции отправки - S э.о. Экспедиция приемки необходима для приемки грузов в вечернее и ночное время суток, т.е. в то время, когда склад не функционирует, а транспортные средства необходимо разгружать. Экспедиция отправки предназначена для комплектации партий отгрузки, она особенно необходима, когда склад делится на несколько складских помещений или при осуществлении централизованной поставки в соответствии с оптимальным маршрутом доставки груза покупателям. Экспедиция отправки также выполняет роль определенного гаранта от рисков, связанных с хищениями.

По взаимному расположению рабочих зон возможно около 40 компоновочных решений склада. По общим компоновкам складов основным принципом классификации является расположение основной зоны хранения по отношению к зонам приемки и комплектации. По этому принципу склады могут быть разделены на две группы: склады с односторонним и двусторонним расположением складских зон.

Основные схемы компоновок склада:

- тупиковый вариант с прямоточным, фронтальным, боковым, угловым грузопотоками;

- проходной (сквозной) вариант с прямоточным, боковым, обратным и угловым грузопотоками.

Расположение основных рабочих зон влияет на систему складирования, основные внутрискладские грузопотоки, технологию переработки груза, ориентацию логистического процесса и на объемно-планировочные решения видов складирования.

Тупиковый вариант компоновки рабочих зон склада получил достаточно широкое распространение для различных складов, особенно для автоматизированных. Автоматизированные склады почти всегда имеют тупиковую компоновку. Широкое применение тупикового компоновочного решения обусловлено целым рядом его преимуществ по сравнению со сквозным:

- рациональнее используются площади зон приемки и комплектации за счет их частичного совмещения (например, для временного накопления грузов, складирования пустых поддонов и т.д.);

- более полное использование по времени оборудования и складского персонала, занятых в приемной и комплектации, за счет совмещения некоторых операций и интенсивной эксплуатации оборудования;

- повышение производительности подъемно-транспортного оборудования в зоне основного хранения за счет сокращения порожних рейсов;

- упрощение и улучшение общей организации складских работ в связи с близким расположением рабочих зон;

- упрощение и удешевление системы автоматизации работы склада.

Основным недостатком тупикового компоновочного решения (с односторонним расположением зоны приемки и зоны комплектации) является возможность встречных грузопотоков.

На механизированных складах, чтобы развести встречные потоки наиболее часто используют сквозной вариант компоновочного решения, в особенности при наличии железнодорожных поставок на склад. В этом случае зоны разгрузки и приемки находятся с противоположной стороны от зоны комплектации и отгрузки.

Цель выбора схем и объемно-планировочных решений сводится к обеспечению эффективного функционирования склада через оптимизацию грузопереработки при максимальном использовании мощностей с минимальными затратами на тонну (грузовую единицу) перерабатываемого груза.

Рациональность объемно-планировочных решений предъявляет определенные требования как к взаимному расположению складских зон, так и к размещению технологического оборудования на складских площадях. Среди основных требований можно выделить:

- при выборе основных параметров складских зон необходимо исходить из специфики номенклатуры перерабатываемого груза, особенностей поставки на склад (вида транспортных средств, размеров партии, внешнего товароносителя, частоты поставки) и со склада (размера партии заказа, числа ассортиментных позиций в заказе, частоты отправки заказа каждому клиенту, числа заказов и т.д.);

- расположение складских зон по отношению друг к другу должно обеспечивать последовательное осуществление операций технологического процесса;

- разгрузочно-погрузочный фронт разрабатывается с учетом видов и характеристик транспортных средств и интенсивности входящих и выходящих потоков;

- при работе с различными типами транспортных средств (железнодорожные и автомобильные) зона разгрузки и зона отгрузки располагаются с противоположных сторон склада;

- зона разгрузки должна находиться в непосредственной близости к экспедиции приемки и складской зоне приемки;

- зона приемки, примыкающая к зонам хранения должна иметь места для временного хранения товара до полной его приемки и регистрации;

- зона основного хранения оснащается соответствующим технологическим оборудованием, которое выбирается с учетом специфики товара, его стоимости, партии поставки, особенностей комплектации и т.д.;

- проходы и проезды в зоне хранения определяются в соответствии с применяемыми подъемно-транспортными средствами;

- размещение технологического оборудования в пространстве склада должно обеспечивать не только максимальное использование площадей, но максимальное использование высоты склада;

- зона комплектации должна быть оснащена с учетом особенностей самого товара и выбранной системы комиссионирования;

- зона комплектации должна обеспечивать движение грузопотока в экспедиции отправки или к разгрузочной рампе, поэтому расположение ее предполагает непосредственную близость с двумя указанными зонами;

- экспедиция отправки должна иметь прямой выход к местам отгрузки;

- разгрузочная рампа должна обеспечивать механическую обработку груза при отправке заказа на любой вид транспортного средства и т.д.

Объемно-планировочные решения зависят от множества внешних и внутренних факторов, которые создают многочисленное количество вариантов. Выбор этих вариантов осуществляется по той же методике, что и выбор системы складирования. Поэтому оптимальность выбранного варианта оценивается по аналогичным показателям: по коэффициенту используемой площади и объема и показателю общих затрат, связанных с реализацией данного варианта.

Оптимальным будет считаться такое объемно-планировочное решение, которое позволяет обеспечить максимальное использование складской площади и объема при минимальных общих затратах, связанных с его осуществлением.

 

Источник: Дыбская В.В. Управление складом в логистической системе. - М.: КИА центр, 2000. — С.85-90 (110 с.)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
  • Требования и функции логистического управления - 18/10/2011 22:27
    Логистические цели, задачи и принципы хозяйственного управления обуславливают ряд требований, предъявляемых к соответствующим системам и подсистемам. …
  • Основы, принципы и система обеспечения логистики - 18/10/2011 22:18
    Отечественная, а в ряде случаев и зарубежная практика показывает, что несмотря на значительные инвестиции в развитие транспортно-складского хозяйства,…
  • Цели и задачи логистики - 18/10/2011 22:04
    Логистика отражает общую стратегию и тактику деятельности хозяйственных структур в экономике рыночного типа. В то же время избранная стратегия фирм и …
Более поздние похожие материалы:
  • Логистическая координация - 18/10/2011 21:40
    Логистическая координация невозможна без единой информационной системы всего предприятия, являющейся основой управления логистическим процессом, а так…
  • Анализ структуры системы складирования - 18/10/2011 10:20
    Структура системы складирования строится по иерархическому принципу: подсистема - блок (модуль) - элемент (операция). Технико-экономическую подсистем…
  • Аккумуляция транспортной информации - 18/10/2011 09:56
    В досье фирмы и в памяти ЭВМ аккумулируется любая по значимости и объемам информация о компаниях и предприятиях региона, деятельность экспедитора, про…

Обновлено 03.11.2016 06:58
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На рис. 5.14 показана часть дорожной сети и время перемещения (в минутах) для каждого участка. Где нам следует разместить хранилище,...
Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Произвести расчет предельного, технического и целевого тарифов при общем, пессимистическом и оптимистическом материалопотоке, а также...
Компания Bannerman Industries планирует построить хранилище для обслуживания семи крупных заказчиков, расположенных в местах с...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 25 days.
Допустим, что с базы А необходимо доставить продукцию потребителям C и D. К обоим потребителям автомобиль может сделать за время в наряде...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...
На рис. 5.14 показана часть дорожной сети и время перемещения (в минутах) для каждого участка. Где нам следует разместить хранилище,...
Одной из особенностей моделирования и оптимизации ЛЦ является учет факторов, количественное описание которых либо существенно затруднено, либо...
Проверка аналитической зависимости производительности от числа работающих в перевозочном комплексе автомобилей проводилась на строительных объектах...
Вид складирования предполагает выбор технологического оборудования, на котором складируется груз, и форму размещения его в пространстве складского...
Таким образом, при увеличении технической скорости и коэффициента использования пробега себестоимость транспортирования одной тонны груза уменьшается,...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email