Главная Из теории логистики Транспортно-складские системы в логистике

Фрагмент из кейса

Ранди Хэйлу, сотруднику отдела закупок - плановику, позвонил Джим Шульц, начальник отдела контроля качества. "Ранди. я думаю, что те цифры, которые ты...
Конрад и Элизабет Коль (Conrad, Elizabeth Kole) переехали на ферму Hessingen в 1983 г. За последние несколько лет их доход от продажи молока и...

Транспортно-складские системы в логистике

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
22.10.2011 22:51

Развитие транспортных коммуникаций и транспортных средств, повышение роли складских предприятий в управлении потоковыми процессами, усложнение рыночных отношений и турбулентность внешней среды обуславливают создание транспортно-складских логистических систем, которые отличаются высокой комплексностью услуг и быстрой адаптацией к конъюнктуре рынка. Основная проблема заключается в определении оптимальных потенциальных точек пересечения множества логистических цепей, в которых целесообразно создать соответствующие системы хранения и переработки, транспортные терминалы необходимой мощности для рациональной трансформации материальных потоков. При этом следует остановиться на некоторых аспектах транспортных, производственных и складских систем на различных уровнях иерархии: общегосударственном, региональном, локальном, производственном, технологическом. На каждом их этих уровней взаимосвязи между производственными, транспортными и складскими элементами соответствующих систем будут особыми.

Особенность технологического уровня в том, что взаимосвязи между логистическими элементами осуществляются с участием обрабатывающего оборудования, цеховых и участковых складов, внутрицеховым и межцеховым транспортом.

Производственный уровень отличает то, что взаимосвязи строятся между центральными производственными складскими системами, внутризаводским транспортом и транспортом общего пользования.

Следует отметить, что управление потоковыми процессами на микрологистическом уровне в высокой степени индивидуализировано и в определенной мере субъективно. Унификация логистических подходов становится более заметной на следующем - локальном уровне иерархии. Однако на этом уровне обостряются и противоречия. Дело в том, что транспортно-складские системы локального уровня с одной стороны базируются на технологии микрологистических систем, с другой стороны - на технологии функционирования магистрального транспорта, который является элементом макрологистической системы.

Промышленно-транспортные узлы следует отнести к макрологистической системе низшего уровня. Одним из видов сложностей, которые возникают в промышленно-транспортных узлах, является необходимость согласования функционирования различных видов транспорта, имеющих не только свои специфические технологические параметры, но и нередко противоречивые цели, свои системы планирования, финансирования, управления, уровень технического оснащения и т.д. Кроме того, часто одни сложности накладываются на другие. Например, когда требуется добиться максимальной совместимости системы горизонтальных технологических связей с вертикальными управленческими (административными). В промышленно-транспортных узлах очень важно согласовать ритм производства многих продуцентов с ритмом перевозочного процесса.

Формирование макрологистических систем в значительной степени зависит от хода процесса интеграции производства соответствующей сферы, создания единой транспортной системы на региональном и государственном уровнях, а в конечном итоге от активизации формирования единого экономического пространства и среды, в которых оптимально согласованы территориальные и экономические интересы.

Глобальная интеграция большого числа микрологистических систем начинается именно в промышленно-транспортных узлах. Ранее вопросы формирования транспортных и складских сетей рассматривались разобщенно, преследуя ведомственные или групповые интересы. Так, к созданию транспортной сети относились как к сочетанию путей (линий) перемещения грузов. При этом взаимодействие различных видов транспорта в перевозочном процессе хотя и провозглашалось, но учитывалось на практике довольно редко. Создание складских комплексов, образующих соответствующие системы хранения и переработки, осуществлялось исходя из пред­ставлений оптово-посреднических структур. Размещением и строительством транспортных терминалов занимались перевозчики, которые зачастую не учитывали наличия в данном районе уже действующих систем хранения и переработки, принадлежащих оптово-посредническим структурам. Логистическая концепция рационализации управления материальными потоками основывается на оптимизации сочетаний путей сообщения (магистральных и локальных), транспортных терминалов с расширенными функциональными возможностями, а также оптово-посреднических систем хранения и переработки. Транспортные терминалы, оптово-посреднические системы хранения и переработки, склады общего пользования и другие подобные структуры преобразовывают материальные потоки, выполняя целый комплекс соответствующих действий. Поэтому, обобщая, их можно назвать трансформационными центрами. Параметры и назначение трансформационных центров во многом зависят от их статуса.

Трансформационные центры могут быть:

1. регионального уровня и

2. локального уровня.

Трансформационные центры являются основой создания макрологистических транспортно-складских систем соответствующего уровня.

Структурными элементами региональных транспортно-складских систем являются:

- региональные трансформационные центры;

- локальные трансформационные центры;

-  часть пути сообщений магистрального транспорта;

-  пути сообщения локального транспорта.

Структурными элементами локальных транспортно-складских систем являются:

- локальные трансформационные центры;

- транспортно-складское хозяйство микрологистических систем;

- часть путей сообщения локального транспорта;

-  пути сообщения внутриузлового транспорта

Трансформационные центры должны располагаться в узлах сосредоточения основных грузопотоков города, района, региона (области). Мировой опыт свидетельствует, что через трансформационные центра локального уровня перевозится от 40 до 60% груза, а через региональные трансформационные центры - 70-80% всех грузов. Через трансформационные центры регионального уровня осуществляется взаимодействие магистрального и локального транспорта. Через локальные трансформационные центры осуществляется взаимодействие локального транспорта общего пользования и корпоративного (ведомственного, индивидуального) транспорта.

Ранее уже отмечалось, что в условиях развития рыночных отношений просто трансформации материальных потоков для качественного обслуживания потребителей недостаточно. Помимо комплекса логистических операций необходимо осуществлять подготовку продукции к производственному потреблению. Особенно это касается локальных трансформационных центров. Поэтому транспортно-складские системы в определенном смысле представляют собой один из вариантов гибких производственно-логистических систем (ПТЛС).

Следует отметить, что развитие средств транспортировки и систем перемещения грузов, совместно с рядом других причин, послужило катализатором создания распространения так называемых транспортных контейнерных терминалов. Являясь одной из разновидностей трансформационных центров, они отличаются от систем хранения и переработки упрощенным комплексом функций. На таких объектах создаются автоматизированные системы управления контейнерным терминалом (АСУКТ). Данная система обеспечивает:

- сбор, накопление, обработку и выдачу информации о контейнерах;

- формирование базы данных (о грузоотправителях, грузополучателях, грузах и т.д.);

- учет наличия и обращения контейнеров (простой контейнеров, сдача их в аренду, направление в ремонт и т.д.);

- ведение розыскной работы (поиск утраченных контейнеров) и др.

АСУКТ позволяет сократить сроки доставки грузов, простои подвижного состава, ускорить оборачиваемость контейнеров и т.д. И все же превалирующими в настоящее время пока являются трансформационные центры универсального типа, то есть обрабатывающие не только контейнерные, но и все другие поступления. Такие трансформационные центры характерны для транспортных узлов, через которые проходят многономенклатурные грузы многоотраслевого назначения.

Анализ интеграции транспортно-складских систем и производства показывает, что если даже логистическая концепция не реализуется на ряде предприятий, но имеет место на макрологистических уровнях, то происходит оптимизация целого ряда принимаемых решений (например, выбора оптимальных маршрутов перемещения грузов, формирования оптимального размера партий поставок, точного соблюдения временных параметров поставки и т.д.). По результатам исследования, промышленные и торговые предприятия в среднем на 15-20% сокращают эксплуатационные расходы на транспорт и хранение, на 50% снижают уровень товарных запасов.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.350-354 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:31
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
В простой комбинации участников цепи поставок каждая организация имеет в запасах продукцию на одну неделю спроса. Другими словами,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 23 days.
Ян Брюс доставляет товары в восемь городов, данные по размещению которых и по спросу показаны на рис. 5.12. Он хочет отыскать место...
Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...
Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
Из хранилища, расположенного в месте с координатами 120, 90, автомобиль должен доставить продукцию 12 заказчикам, координаты...
На рис. 4.16 показан пример прогнозирования времени доставки.  
Предположим, что заказ покупателя на товар поступает продавцу через торгового (информационного) посредника, а расчеты фирмы-производителя за услуги...
Грузовые тарифы являются составной частью системы цен и возмещают затраты на транспортировку продукции для обеспечения расширенного воспроизводства на...
Возможны два основных типа сбыта: прямой и непрямой. Прямой сбыт. При прямом сбыте товар направляется непосредственно потребителю или переработчику. При...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email