Главная Эффект, эффективность... Управление эффективностью доставки (2005, 432c., EFK0028-03)

Фрагмент из кейса

Pentagon Plastics выпускает малые партии инжекторов для ряда производителей. Несколько лет назад эта компания столкнулась с новой проблемой, связанной с...
Центральный офис компании Columbia Lumber Products (CLPC) расположен в Портленде, штат Орегон, где она и была основана в 1899 году. В течение многих лет...

Управление эффективностью доставки (2005, 432c., EFK0028-03)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
13.01.2016 17:00

Управление эффективностью доставки производится путем воздействия на ресурсы логистической системы. Сюда относят:

- технологию и технологическое оснащение транспортного процесса (челночные, пакетные и контейнерные перевозки товара, экспрессные и скоростные перевозки жителей города, способы оплаты транспортных услуг);

- организацию выполнения доставки (составление маршрутов, часовые графики, сменность и режимы работы);

- управление персоналом (подбор и обучение кадров, мотивация и стимулирование, соответствие компетентности, полномочий и надежности выполняемым функциям).

Эффективность доставки оценивается по-разному для оператора транспортного обслуживания и потребителя транспортной услуги. Вместе с тем одни и те же мероприятия могут повысить эффективность процесса доставки как для грузоотправителя, являющегося заказчиком транспортной услуги, так и для перевозчика, эту услугу оказывающего. Связано это с тем, что снижение затрат перевозчика позволяет ему установить более низкий тариф на доставку товара, а это снижает и затраты владельца товара на оплату транспортных услуг. Эта связь эффективности для перевозчика и для потребителя транспортных услуг не носит жесткого детерминированного характера, но она, безусловно, присутствует. 

Уменьшение пробегов транспорта при сохранении объема перевозок приводит к снижению затрат на транспортировку товара. Сокращение пробега прямо пропорционально приводит к сокращению затрат на топливо - основной статьи издержек на доставку. Перевозка по кратчайшим расстояниям уменьшает время ездки, что делает возможным для автомобиля выполнение дополнительного числа доставок и увеличение его производительности: Увеличение производительности каждого автомобиля приводит к уменьшению их необходимого количества для перевозки общего объема доставляемых клиентам товаров. Сокращение количества используемых автомобилей приводит к уменьшению всей совокупности затрат, связанных с эксплуатацией парка подвижного состава: зарплата персонала, издержки на ТО и ремонт, амортизация и т.д.

 

Пробеги автомобиля разделяют на груженые и холостые, а холостые, в свою очередь, на нулевые (от места стоянки до пункта первой погрузки и от места последней разгрузки до гаража) и порожние - возвращение в пункт погрузки после сдачи груза грузополучателю.

Груженые пробеги оптимизируют при составлении маршрутов ~ доставки, обеспечивая доставку товара по кратчайшему расстоянию. Известным способом уменьшения доли порожних пробегов является, кроме методов оптимизации маршрутов, попутная загрузка автомобилей. Для ее организации необходимо выявлять потенциальных клиентов, расположенных неподалеку от пунктов разгрузки грузов основного заказчика. Особенно заметен эффект на магистральных перевозках на дальние расстояния. Только за счет попутной загрузки производительность транспорта может почти удвоиться.

Нулевые пробеги можно сократить, разместив стоянку автомобилей непосредственно в пункте первой погрузки, что возможно при длительных установившихся хозяйственных связях грузоотправителя и перевозчика.

Производительность транспорта повышается при увеличении коэффициента использования грузоподъемности (наращивание бортов; повышение плотности груза - брикетирование, прессование; контейнеры или другая тара для перевозки груза выше уровня бортов; компактная укладка груза в кузове; подбор подвижного состава в соответствии с видом груза; специализированный подвижной состав; накопление партий груза в данном направлении). Увеличение коэффициента использования грузоподъемности автомобиля дает возможность перевезти тот же самый объем груза меньшим количеством автомобилей. Уменьшение количества автомобилей достигается также использованием автомобилей большей грузоподъемности, часовые затраты использования которых в расчете на тонну грузоподъемности тем ниже, чем выше их грузоподъемность.

Производительность и экономичность использования транспорта во многом зависит от использования автопоездов. По сравнению с одиночными автомобилями их производительность выше в 1,5-2 раза, а себестоимость перевозок снижается примерно на треть.

Натурные наблюдения за простоями автомобилей в пунктах погрузки и разгрузки показывают, что непосредственно погрузочно-разгрузочные операции часто занимают не более половины общего времени пребывания автомобилей у грузоотправителя и грузополучателя. Улучшение взаимодействия транспортных и погрузочно-разгрузочных средств может сократить время простоев автомобиля и общее время его использования, что оказывает прямо пропорциональное влияние на уровень транспортных затрат. Кроме этого, уменьшение простоев может сделать возможном выполнение каждым автомобилем большего количества ездок за смену, а значит тот же самый объем груза может быть перевезен меньшим количеством парка подвижного состава.

Результативным способом управления эффективностью доставки является ситуационный подход, суть которого состоит в следующем.

Формирование цели управленческого решения предполагает выделение проблемной ситуации, снижающей эффективность работы фирмы. Количественная оценка проблемной ситуаций производится с помощью показателя, определяющего значение входного параметра процесса.

Разница между фактическим и нормативным значениями показателя оценивает отклонение функционирования системы от требуемого режима. Устранение таких отклонений является целью управленческих решений.

Выявление и количественная оценка таких отклонений (проблемных ситуаций) обеспечивается соответствующей организацией информационной системы. Важная роль здесь принадлежит обратной связи, регистрирующей и оценивающей все отклонения от запланированного хода процесса. Управление на основании ситуационной модели близко к управлению по отклонениям, при котором только важные отклонения от плана доводятся до внимания руководства. Это позволяет сконцентрироваться на действительно важных проблемах и избежать загрузки менеджеров работой, содержащей несущественные вопросы.

Проблемная ситуация характеризуется причинами своего возникновения и существования, которые можно рассматривать как ситуации низшего ранга, то есть проблемная ситуация имеет иерархическую структуру (рис. 2.22 и 2.23).

EFK0028-031

Рис. 2.22. Причинно-следственный комплекс проблемной ситуации:

- FC - оценочный показатель, значение которого не совладает с желаемым;

- Sij - i-ая ситуация j-го ранга (структурный элемент проблемной ситуации);

- Xij-ki - коэффициент влияния структурных элементов проблемной ситуации друг на друга.

 

EFK0028-032

Рис. 2.23. Пример структуризации проблемной ситуации. Связи наиболее весомых причин простоев автомобилей в очереди на перевозках деталей крупнопанельного домостроения. Числами возле стрелок показаны экспертные оценки влияния, в скобках - диапазон оценок.

 

Проблемная ситуация является инструментом формирования и упорядочения целей управления эффективностью доставки. Цель первого уровня формируется и количественно оценивается, исходя из имеющейся разницы между фактическим и требуемым значениями оценочного показателя FC (функции цели).

Цели второго и последующих уровней формируются в соответствии с выделенными ситуациями низших рангов. Получаемое "дерево целей" аналогично структуре проблемной ситуации и представляет собой как бы каркас программы мероприятий (блоков управленческих решений) по совершенствованию деятельности фирмы.

Исследование проблемных ситуаций предусматривает проведение натурных наблюдений, хронометражных замеров и выполнение технико-экономических расчетов. Для исследования влияния неформализуемых факторов на показатели доставки используется экспертный опрос с последующей статистической обработкой результатов экспертизы. В качестве экспертов выступают работники службы доставки, менеджеры подразделений логистики, приглашенные специалисты консалтинговых компаний.

На первом туре опроса составляется общий список причин, снижающих эффективность, В анкете, предлагаемой экспертам на первом туре, кроме вопросов общего характера (должность и стаж работы) содержатся два вопроса: а) какие недостатки в организации перевозок Вы можете назвать и каковы их причины; б) представьте, что Ваши возможности неограниченны. Как бы Вы стали совершенствовать организацию доставки грузов.

Ответы «а эти вопросы даются в произвольной форме. Дополнительно анализируются протоколы производственных совещаний, служебные и аналитические записки, приказы и другие административно-управленческие документы. Составленный общий список причин систематизируется, устраняются дублирующие друг-друга формулировки. Обработанный список причин (элементов неэффективной организации перевозок - ЭНОП) используется при проведении дальнейших туров опроса.

На втором и третьем турах множество элементов неэффективной организации (причин недостаточной эффективности процесса) упорядочивается в соответствии с теми показателями, ухудшение которых происходит из-за влияния данных причин.

 

Источник: Курганов В.М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров. Учебно-практическое пособие. – М.: Книжный мир, 2005. – С. 111-115 (432с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 01.02.2017 11:01
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...
Известно, что выручка логистического предприятия от реализации продукции составила = 6 млн у. е., = 3,84 млн у. е. (переменные расходы), = 1,752...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные к расчету: длина груженой ездки — 10 км, = 5 км, время в наряде = 14 ч, число тонн груза, следующего из пункта А в B, = 15000 т, из...
На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...
Подробности этого процесса, и особенно временные параметры меняются в очень широких пределах. На рис. 8.6 показано начало карты...
На рис. 2.6 -2.7 даются принципиальные схемы вариантов управления материальным потоком на предприятии на некоторых стадиях его...
Логистический и маркетинговый менеджмент в существенной степени зависят от так называемого жизненного цикла товара, в котором выделяют определенные...
На рис. 9.4 показано изменение коэффициента эффективности перевозочного процесса от замены перевозок грузов, выполняемых на автомобилях КрАЗ-256Б,...
По отношению к логистической системе операции могут быть классифицированы на внешние и внутренние. Внешние логистические операции ориентированы на...
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email