Главная Эффект, эффективность... Показатели качества транспортного обслуживания пассажиров (2001, 303c., EFK0043-01)

Фрагмент из кейса

14 апреля, после того как были рассмотрены ежегодные предложения с расценками на гипохлорид соды, помощник директора по вопросам закупок и снабжения...
Структура логистической деятельности на предприятии ОАО «Боец» Московский компрессорный завод «Боец» относится к группе традиционных организаций, где...

Показатели качества транспортного обслуживания пассажиров (2001, 303c., EFK0043-01)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
20.01.2016 09:36

Качество обслуживания пассажиров зависит от организации транспортного процесса, конструктивных особенностей и технического состояния используемого подвижного состава и пути, развития маршрутной сети и других факторов. Надежность и своевременность поездки — один из основных критериев оценки качественного обслуживания пассажиров. Движение пассажирского транспорта по расписанию без нарушения регулярности создает условия гарантированной поездки населения во времени. Это увеличивает спрос на перевозки и способствует повышению эффективности работы транспорта. Рельсовый пассажирский транспорт обладает столь важными преимуществами экономического и экологического характера и столь высокими показателями безопасности, что, без всякого сомнения, в России он сохранит свою конкурентоспособность не только в ближайшие 10—15 лет, но и в более далекой перспективе.

 

К пассажирским перевозкам можно применить понятие простого, сложного и интегрального качества.

 

Простое качество пассажирских перевозок характеризуется каким-то одним существенным натуральным свойством (показателем) их потребительной стоимости, например скоростью (временем) перемещения пассажиров или уровнем комфорта (удобства) при обслуживании их в пути следования и на вокзалах.

Сложное качество характеризуется всеми основными натуральными свойствами (показателями) их потребительной стоимости: безопасностью, скоростью (временем) перемещения, уровнем сервиса в пути следования и на вокзалах и др.

Интегральное качество пассажирских перевозок характеризуется не только вышеперечисленными натуральными показателями их потребительной стоимости, но и показателями затрат (эксплуатационных, капитальных или приведенных) на их осуществление.

Для количественной оценки качества перевозок пассажиров целесообразно совокупность его характеристик разбить на четыре подмножества, которые представляют собой отдельные категории качества пассажирских перевозок, а именно: безопасность (безущербные для здоровья человека перевозки) или число дорожно-транспортных происшествий (ДТП); уровень организации движения транспортных средств во времени (частота, ритмичность, регулярность, точность движения, а также зависимость движения от внешних условий); затраты времени на поездку с учетом ожидания или скорость передвижения пассажиров; удобство пользования транспортом — совокупность предоставляемых пассажирам удобств на вокзалах и в пути следования, т. е. комфортабельность.

Решение задачи повышения качества перевозок пассажиров требует синтеза частных оценок в рамках отдельных категорий качества перевозок, а затем сведения их к общему показателю качества. Частные показатели качества транспортного обслуживания пассажиров определяются на основе синтеза данных официальной статистики, расчетов и результатов обследования пассажиропотоков. При обследовании пассажиропотоков важно, чтобы качество обслуживания как на вокзалах, так и в пути следования оценивалось при участии самих пассажиров. Предложения по улучшению обслуживания, вносимые пассажирами, можно рассматривать как требования пассажиров к качеству перевозок.

Зная частные показатели, можно получить интегральный показатель качества обслуживания пассажиров:

 

Кпп = Кпп1 Кпп2

 

где Кпп1 = |?Jппф|/|?Jппc| — коэффициент, равный соотношению длин вектора фактического уровня качества ?Jппф и вектора-стандарта качества ?Jппc по модулю; Кпп2 = соs(?Jппф ^ ?Jппc) — коэффициент, представляющий собой косинус угла между векторами и учитывающий взаимозависимость фактического и стандартного уровней качества.

 

Значение коэффициента Кпп должно находиться в интервале от нуля до единицы.

Качество обслуживания характеризуется наличием претензий пассажиров к обслуживанию на вокзалах и в пути следования, по несвоевременному отправлению и прибытию поездов, а также по несоответствию предлагаемой категории поезда, типа вагонов, места, даты отправления поезда реальному спросу. К примеру, при обследовании пассажиров дальнего следования на железнодорожном транспорте выявлено свыше 100 видов претензий, при этом они распределялись следующим образом: претензии по техническому и санитарному состоянию вагонов — 44,7%; по организации питания в пути следования — 29,7%; комфортабельности поездки — 24%; организации компостирования билетов в пути следования — 1%; по прочим причинам — 0,6%. Среди претензий к обслуживанию на начальных станциях больше всего жалоб на нехватку мест в зале ожидания и на недостаточное внимание работников вокзалов к нуждам пассажиров.

В целом претензии пассажиров по обслуживанию на начальных станциях распределились следующим образом, %:

Неудовлетворительная работа информационной службы

7,93

Отсутствие комнаты матери и ребенка

2,76

Грубость должностных лиц

7,39

Недостаток мест в зале ожидания

23,38

Отсутствие или недостаток мест в камере хранения

13,17

Неудовлетворительная работа носильщиков

5,94

Неудовлетворительная организация питания

21,28

Недостаток оказываемых услуг

13,65

Прочие

4,50

 

Претензии пассажиров к обслуживанию позволяют оценить уровень транспортного обслуживания и определить первоочередные задачи по его улучшению.

Важными показателями потребительских свойств продукции пассажирского транспорта являются: скорость, комфортабельность и удобство поездки, быстрота оформления проездных билетов, частота и регулярность движения, беспересадочйость сообщений и др. Руководствуясь ими, пассажир отдает предпочтение тому или иному виду транспорта, виду сообщений, времени поездки и т. п.

Выборочное обследование пассажиропотоков на железнодорожном транспорте показало значимость для пассажиров качественных характеристик транспортного обслуживания пассажиров, %:

Скорость

16,72

Комфортабельность

23,26

Частота отправления поездов

5,55

Своевременность отправления и прибытия поездов

17,68

Затраты времени на оформление билета

21,66

Объем услуг, оказываемых на вокзалах и в пути следования

11,54

Стоимость билета

3,59

 

Эти данные свидетельствуют о том, что первостепенное значение для пассажиров железных дорог на момент обследования имели комфортабельность поездки и затраты времени на приобретение билета, остальным факторам пассажиры придавали меньшее значение.

Конкретным направлением повышения качества пассажирских перевозок в дальнем сообщении является увеличение количества скорых фирменных поездов, комфортабельных междугородных автобусов, новых типов авиалайнеров в гражданской авиации. Их отличает прежде всего высокая скорость движения, повышенная комфортность и безопасность поездок.

Скорости сообщения как показатели качества являются весьма значимыми для пассажиров. На железных дорогах России средняя техническая и участковая скорости движения пассажирских поездов за последние годы существенно не изменились (табл. 3.5), и это уже сейчас сказывается на конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

 

Таблица 3.5 

Год

Средняя скорость движения пассажирского поезда, км/ч

техническая

участковая

1980

52,5

44,4

1985

52,6

44,6

1990

54,7

46,9

1995

52,2

45,1

1996

52,5

45,5

1997

53,5

46,4

1998

54,2

47,3

 

На автомобильном транспорте технические скорости движения в городских условиях небольшие (в среднем 25—30 км/ч), а на автомагистралях за городом — 60—70 км.

Наиболее высокие скорости на воздушном транспорте (600— 1000 км/ч).

Перевозки пассажиров высокими скоростями следует рассматривать как транспортную продукцию повышенного качества. Повышение скоростей на пассажирском транспорте дает большой экономический эффект, так как ускоряет оборот подвижного состава, увеличивает провозную способность, в результате чего достигается экономия капитальных вложений в подвижной состав и снижается себестоимость пассажирских перевозок. Высокоскоростные транспортные линии становятся мощным средством ускорения развития туризма, расширения деловых и культурных связей в регионах и с другими странами. Высокоскоростной железнодорожный транспорт отличается высокой провозной способностью для массовых перевозок, более низкими удельными энергозатратами, позволяет существенно экономить общественно полезное время населения.

В России создано акционерное общество (РАО) "Высокоскоростные магистрали" с участием отечественного и зарубежного капитала для строительства высокоскоростной линии (параллельно действующей) между Санкт-Петербургом и Москвой протяженностью 656,9 км. Проектная техническая скорость движения поезда — 300 км/ч, а время поездки составит 2,5—3 ч вместо нынешних 8 ч. В дальнейшем эта линия может быть продлена до Хельсинки. Предполагается строительство скоростных автомагистралей от Москвы, внедрение новых скоростных летательных аппаратов на воздушном транспорте.

Развитие высокоскоростных пассажирских перевозок в перспективе требует определения сфер социально-экономической эффективности систем высокоскоростных магистралей на магнитном подвесе вместо колеса, а также практической реализации этих альтернативных систем первоначально на малых расстояниях с большими и устойчивыми пассажиропотоками. Согласно расчетам, применение электромагнитного подвеса по сравнению с системой "колесо—рельс" становится эффективным при пассажиропотоке не менее 20 млн чел в год, причем с дальнейшим его увеличением эффект существенно возрастает.

Высокоскоростное железнодорожное движение получает развитие во многих странах мира. Так, во Франции создана общенациональная сеть высокоскоростных сообщений на традиционной основе "колесо—рельс". Эта система успешно конкурирует с воздушным транспортом. Ей принадлежит мировой рекорд скорости, равный 515,3 км/ч. Такие линии построены в Японии, Германии, Испании, Швеции и других странах.

Положительный опыт Франции в организации высокоскоростных пассажирских сообщений был положен в основу решения, принятого в Брюсселе в январе 1989 г. парламентом ЕЭС, о создании до конца нынешнего столетия международной сети высокоскоростных сообщений, связывающих столицы стран Восточной и Западной Европы, Швейцарии и Австрии, а также и некоторые промышленные центры этих стран. В эту сеть может быть включена и Россия по линиям Москва—Минск—Брест—Варшава—Берлин, Москва—С.-Петербург—Хельсинки и др. Имеются проекты строительства высокоскоростных магистралей на направлениях Москва—Киев—Львов—Чоп, Москва—Харьков—Ростов—Сочи, Москва—Екатеринбург и др. Общая протяженность высокоскоростного полигона в странах СНГ в перспективе может составить примерно 10 тыс. км.

Сегодня в мире эксплуатируется около 4 тыс. км высокоскоростных линий, а к 2000 г. протяженность их достигнет 9—10 тыс. км. Максимальная устойчивая скорость составляет 300 км/ч.

Высокоскоростные магистрали показали свою эффективность, надежность, высокий уровень безопасности движения, преимущества в экологическом плане по сравнению с другими видами транспорта.

 

Источник: Единая транспортная система: Учеб. для вузов/ В. Г. Галабурда, В. А. Персианов, А. А. Тимошин и др.; Под ред. В. Г. Галабурды. 2-е изд. с измен, и дополн. — М.: Транспорт, 2001. — С. 47-52 (303 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 01.02.2017 11:09
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны железнодорожных путей, если за сутки разгружается 35...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
На склад поступает 4500 т различных штучных грузов крупными партиями. 50% грузов перерабатывается на складе, a 50% идет напрямую...
Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...
Рассчитать бюджет времени судна в сутках и тоннажесутках, если известно, что календарный период = 305 суток, время ремонта = 30 суток, а...
Разработка концепции ИТ для SCM во многом определяется решениями, принятыми на этапах реинжиниринга бизнес-процессов и разработки модели интегрированного...
Иногда соображения удобства и безопасности выдвигают противоречивые требования. Так, например, в типичном случае устройства перехода на примыкании к улице...
С учетом изложенных процессов с помощью ЛИС (логистическая информационная система) должно осуществляться немедленное осознание положения дел в системе КЦ...
На практике используются различные подходы в планировании рекламных компаний. В общем виде на примере товаров потребительского назначения они представлены...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email