Главная Эффект, эффективность... Устойчивость транспортных систем (2002, 202c., EFK0062-01)

Фрагмент из кейса

Томское предприятие химической промышленности производит лакокрасочные материалы, а также некоторые другие виды продукции, в частности метанол....
Компания Red Spot Markets владеет сетью бакалейных магазинов в Новой Англии. У нее есть центр распределения бакалейных товаров в Провиденсе, штат...

Устойчивость транспортных систем (2002, 202c., EFK0062-01)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
10.03.2016 08:17

Основным средством обеспечения устойчивости систем являются резервы. Они также служат и для обеспечения надежности. В общем случае из всех резервов выделяются три основных вида.

1. Резервы сырья, материалов и готовой продукции.

2. Резервы производственных мощностей.

3. Финансовые резервы.

Два первых вида резервов являются натуральными. Для транспортных систем, занимающихся организацией перевозок, резервы первого рода имеют специфический вид, так как продукцией транспорта являются услуги по перемещению объекта перевозок. Под резервами сырья и материалов здесь понимаются запасы эксплуатационных материалов, а под резервами готовой продукции - излишки провозных возможностей работающего транспорта. Запасы объектов перевозок на транспортных складах также могут рассматриваться как резервы первого рода.

Резервы производственных мощностей в перевозочных системах - это резервный подвижной состав рассматриваемого объекта.

 

Для систем организации дорожного движения основным видом натуральных резервов являются резервы пропускной способности транспортных магистралей и комплекса технических средств управления дорожным движением.

Натуральные резервы являются эффективным средством обеспечения устойчивости, то есть сохранения равновесного состояния при определенных колебаниях внешней среды. Их недостатком является узкий спектр внешних воздействий, которым они могут противодействовать. Для каждого из этих резервов можно подобрать соответствующее внешнее воздействие.

Например, избыток провозных возможностей городских маршрутов компенсирует резкий всплеск пассажиропотоков, вызванный проведением каких-либо массовыx мероприятий. Но состояние внешней среды характеризуется более широким списком параметров, чем величина пассажиропотоков, и компенсировать изменение большинства из них необходимо другими видами резервов.

Содержание большого количества разнообразных натуральных резервов невыгодно с точки зрения эффективности системы и вместо них используются финансовые резервы, для которых характерна высокая универсальность.

Финансовые резервы могут быть использованы в большинстве случаев, когда необходимо преодолеть внешние помехи, но им присущ недостаток. В отличие от натуральных резервов, которые могут быть введены в действие сразу после возникновения помех, при использовании финансовых резервов обычно требуется определенный промежуток времени. Он необходим для их превращения в тот вид натуральных резервов, который может быть непосредственно использован для компенсации помех.

Несмотря на это, основным способом обеспечения устойчивости транспортных систем является наличие у них финансовых резервов.

Универсальность финансовых резервов дает основания перейти к более мягкой трактовке понятия устойчивости. С ее учетом можно допустить, что наличие финансовых резервов позволяет компенсировать любой вид внешних помех. Возможность создания финансовых резервов определяется объемом прибыли, которую получает объект. Финансовые резервы могут быть накоплены за счет прибыли, полученной в течение определенного промежутка времени.

Большие накопления отрицательно сказываются на эффективности объекта, если они не приносят прибыль и обычно свободные средства используются для реальных или финансовых вложений. Поэтому связывать объем финансовых резервов с продолжительностью получения прибыли было бы не совсем верно.

Для того чтобы записать условие устойчивости, можно предположить, что объем свободных средств (финансовых резервов) составляет некую постоянную часть текущей прибыли. Тогда положительное значение прибыли означает наличие финансовых резервов и можно записать условие экономической устойчивости

 

У = Д – З > 0,              (5.5)

 

где У - показатель экономической устойчивости объекта;

Д - доход объекта в единицу времени;

З - затраты объекта на производство продукции в единицу времени.

 

Интенсивность помех связана с объемом финансовых резервов, так как больший объем резервов позволяет преодолеть помехи большей интенсивности. Тогда значение экономического показателя устойчивости напрямую отражает степень устойчивости объекта.

Для этого показателя можно построить область экономической устойчивости, если принять простые гипотезы о значении доходов и затрат объекта. Графически она представлена на рис. 6.2.

 

EFK0062-011

Рис. 6.2. Область экономической устойчивости

 

Для рассматриваемого примера i;np;iTi,i ип производство продукции 3 изменяются по линейной зависимости

 

З = З0 + з - X ,                (5.6)

 

где З0 - постоянные затраты, которые не зависят от объема производства продукции;

з - удельные переменные затраты на единицу продукции;

X - валовой выпуск продукции.

 

Доходы от реализации продукции определяются как произведение тарифа на объем производства. Но, так как они не могут превышать спроса, по достижению его значения доходы равняются спросу.

 

Д = тin(Т ? Д ; Дmax),          (5.7)

 

где Т - тариф за единицу продукции;

Дmax - спрос на продукцию (максимальный доход).

 

Область экономической устойчивости соответствуем выделенной вертикальной штриховкой части графика, в которой выполняется условие устойчивости (5.5).

Начинается она за точкой Хmin , то есть нижней границей области устойчивости, заканчивается точкой Хmax , верхней границей области устойчивости. В этих точках доходы равны расходам и в них система еще (уже) неустойчива, так как неравенство (5.5) в них не выполняется.

Но любое превышение доходов над расходами с учетом принятых условий означает наличие у системы финансовых резервов, то есть ее устойчивость.

Максимальная устойчивость системы соответствует максимальной разнице между доходами и расходами. Поэтому с точки зрения устойчивости оптимальным является объем производства, при котором он соответствует спросу, то есть точка пересечения линий дохода и спроса.

Этот график может быть использован для управления объектом, если ввести понятие сигнальной области устойчивости, достижение границ которой означает необходимость выработки управляющих воздействий.

Граничное значение сигнальной области устойчивости Уs определяется по зависимости

 

Уs = ?s Уopt = ?s тахЗopt)),         (5.8)

 

где ?s - величина, зависящая от структуры рассматриваемого объекта;

Уopt - оптимальное (максимальное) значение показателя устойчивости.

 

Сигнальная область устойчивости выделена на графике горизонтальной штриховкой. В ее пределах отклонение показателя устойчивости от максимального значения считается допустимым.

Границы области устойчивости можно также определить через значения валового выпуска, что и показано на рис. 6.2. Xsmin и Xsmax - это нижняя и верхняя граница сигнальной области устойчивости, им соответствует одно граничное значение показателя устойчивости Уs.

Для этого случая возможна выработка как минимум двух самых простых управляющих воздействий - увеличение объема производства при достижении Xsmin и сокращение объема производства при достижении Хsmax . Возможна выработка и других воздействий, но для них требуется более детальное моделирование показателя устойчивости.

 

Источник: Основы теории транспортных систем / Учебное пособие. П.Ф. Горбачев, И.А. Дмитриев. - Харьков: Изд-во ХНАДУ, 2002. – С. 196-200 (202 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.02.2017 07:00
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Из хранилища, расположенного в месте с координатами 120, 90, автомобиль должен доставить продукцию 12 заказчикам, координаты...
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 11 days.
В простой комбинации участников цепи поставок каждая организация имеет в запасах продукцию на одну неделю спроса. Другими словами,...
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...
Определить: коэффициент использования грузоподъемности вагона (), коэффициент вместимости вагона (), коэффициент тары в вагоне (),...
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Зависимость затрат на размещение продукции (перевозку и хранение) от времени выполнения поставок показана на рис. 2.2. Из приведенного рисунка следует,...
В качестве примера на рис. 8.13 приведены результаты статистической обработки данных о продолжительности простоя ПС на погранпереходе Франкфурт—Одер....
На складах промышленных предприятий и предприятий оптовой торговли (базах) выполняется большой комплекс работ. Всего на складах насчитывают до 40...
Формирование и развитие системы МТК происходит в рамках международного сотрудничества государств в сфере транспортных сообщений. В этой связи на...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email