Главная Методы, методики... Логистический подход в управлении складскими системами (2003, 448с., MET0003-05)

Фрагмент из кейса

Находящийся в Биллингсе, штат Монтана, кооператив по закупке гастрономических продуктов Wyomo удовлетворял потребности в гастрономических товарах и...
Компания по выпуску грузовиков HDT — небольшая компания, расположенная в Кроун-Поинт, штат Индиана, создана в 1910 году. В настоящее время ее единственной...

Логистический подход в управлении складскими системами (2003, 448с., MET0003-05)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
22.04.2016 07:27

Перемещение любых материальных потоков невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены объекты инфраструктуры, называемые складами, — неотъемлемое звено любой логистической системы. На этих объектах производится преобразование грузопотоков посредством изменения параметров принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине, составу грузов, времени отправки и т.п.

Из этого следует, что движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, а это увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков в логистической цепи и в конечном итоге на совокупные издержки обращения. 

Согласно терминологическому словарю по логистике склад — это здание, сооружение, устройство, предназначенное для приемки, размещения, хранения, подготовки к производственному и личному потреблению (раскрой, фасование и т.п.), поиска, комплектации, выдачи потребителям различной продукции. 

Однако стоит уточнить и немного обобщить некоторые элементы этого определения, поэтому более полным было бы следующее: склад — это ограниченное охраняемое пространство, приспособленное для хранения и переработки грузов с целью сохранения их качества и выравнивания материалопотоков по времени, объемам и ассортименту.

Современный склад представляет собой техническое сооружение, имеющее свою определенную структуру и выполняющее различные функции. При этом многообразие его параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик перерабатываемой номенклатуры товаров относит склад к сложным системам. Одновременно он является лишь интегрированной составной частью системы более высокого уровня — логистической цепи, которая формирует основные, в том числе и технические, требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия по разработке системы складирования. Поэтому проблема складирования требует не только индивидуального технологического, но и определенного логистического подхода, основанного на увязке особенностей входящих и исходящих потоков с учетом внутренних факторов, влияющих на складскую обработку груза.

Учитывая потенциальное значение складского хозяйства, логистическая система рассматривает проблемы стратегического размещения материальных ресурсов, совершенствования технологий и систем, способствующих обработке, хранению товара, погрузочно-разгрузочным, транспортным и прочим складским работам.

Под термином «складское хозяйство» понимается совокупность следующих составляющих:

- склад (складские помещения и складские территории);

- системы погрузки, разгрузки (оборудование для погрузки/разгрузки, авторампы, ж/д рампы и пр.);

- внутренние транспортные системы (конвейеры, авто- и электропогрузчики, вагонетки и пр.);

- системы переработки грузов (системы штрих-кодирования, линии пакетирования и упаковки, сортировки, комиссионирования — составления заказов);

- системы хранения грузов (стеллажи, специальные емкости, спецоборудование для сохранения качества грузов);

- системы складского учета грузов (ручные и автоматизированные/компьютеризированные).

Складское хозяйство способствует:

- сохранению качества продукции, материалов, сырья;

- повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта;

- улучшению использования территорий предприятия;

- снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов.

Складирование продукции необходимо в связи с имеющимися колебаниями циклов производства, транспортировки и ее потребления. Склады различных типов могут создаваться в начале, середине и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах (рис. 2.2). Временное складирование (накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта. Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессе производства и потребления. Кроме операций складирования грузов на складе выполняются еще и внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции и т.д. Поэтому склады следует рассматривать не просто как устройства для хранения грузов, а как транспортно-складские комплексы, в которых процессы перемещения грузов играют важную роль. Работа этих комплексов носит динамический стохастический характер ввиду неравномерности перевозок грузов.

 

MET0003-051

Рис. 2.2. Место складского хозяйства в логистической системе

 

Следует иметь в виду, что склады способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя параметры принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине, составу, физическим характеристикам входящих грузов, времени отправки транспортных партий и т.д. В складской системе взаимодействуют материальные потоки, которые основаны на функциях транспортировки и хранения. Функции транспортировки определяют движения материалов, а функции хранения реализуют кроме складирования различные виды выравнивания потоков товаров, проходящих через склад.

Складское хозяйство может выполнять следующие основные функции выравнивания материалопотоков.

1) выравнивание по времени — ярким примером может стать работа овощехранилищ, заполнение складских помещений которых происходит в течение нескольких месяцев (июль—сентябрь) во время сбора урожая, а поставки потребителям осуществляются круглый год (рис. 2.3).

 

MET0003-052

Рис. 2.3. Выравнивание материалопотоков во времени

 

Примером выравнивания материалопотоков во времени может стать также склад елочных украшений, запасы которого пополняются в течение года, а поставки потребителям осуществляются лишь в предновогодний период (ноябрь—декабрь); 2) выравнивание объемов — в качестве примера можно также привести плодоовощную базу, которая получает от поставщиков продукцию партиями больших размеров, а для мелкооптовых и розничных магазинов делает поставки малыми объемами (рис. 2.4). Аналогичен другой пример — пункт, который принимает собранные лекарственные растения у населения, накапливает у себя и большой партией поставляет на фармацевтический завод-заказчик;

 

MET0003-053

Рис. 2.4. Выравнивание объемов материалопотоков

 

3) выравнивание ассортимента — рассмотрим в качестве примера снова плодоовощную базу, на которую ведутся поставки разными сельскими хозяйствами различных видов продукции (рис. 2.5). Овощному магазину необходим целый список наименований (ассортимент), который он получает от базы.

 

MET0003-054

Рис. 2.5. Выравнивание ассортимента

 

Из двух первых основных функций вытекает важность учета в производственных мощностях склада:

- мощности — исходя из необходимости количественного выравнивания;

- оборота — исходя из соотношения количества по времени.

Существенное влияние на оборачиваемость запасов оказывает скорость выполнения технологических процессов на складе, которая зависит от качества организации складского хозяйства, управления, механизации, компьютеризации, подготовки кадров, т.е. от эффективности логистики.

Все перечисленные выше вопросы в своем решении требуют научного строго систематизированного подхода, который обеспечивает складская логистика как управленческая наука.

Складская логистика — отрасль логистики, занимающаяся вопросами разработки методов организации складского хозяйства, системы закупок, приемки, размещения, учета товаров и управления запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров. В США аналогичную отрасль логистики называют складским менеджментом.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.118-122 (448 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.02.2017 10:00
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Подробности этого процесса, и особенно временные параметры меняются в очень широких пределах. На рис. 8.6 показано начало карты...
При транспортировке груза из Индии до Новосибирска может испортиться или быть украдена часть груза на сумму 85 тыс. руб. Собственные...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания JL Francisco & Partners занимается оптовым бизнесом с фруктами в регионах, через которые протекает река Рио-дель-Плато. В...
Рассчитайте полезную площадь формовочных материалов способом нагрузки на 1 м2, если нагрузка на 1 м2 пола составляет 5 т; а величина...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...
На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
Преимущества применения стандартов EDI в логистическом менеджменте заказов достигается при определенном объеме сообщений, что подтверждается обобщенными...
Рассмотрим основные формы интеграции в системе транспортного обслуживания: 1) простая система доставки: прямые контрактные отношения между...
Схема движения финансовых потоков в технологическом процессе фирмы оптово-розничной интернет-торговли (рис....
Формулируя политику управления запасами, нужно определить, сколько и когда следует заказывать. Например, продолжительность цикла пополнения запасов...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email