Главная Методы, методики... Укрупненная классификация тары (2006, 488с., MET0006-21)

Фрагмент из кейса

Основанная в Мэдисоне, штат Висконсин, после прекращения студенческих беспорядков 1960-х годов, фирма Let There Be Light Lamp Shade много лет обслуживала...
Российская компания является импортером и дистрибьютором свежих овощей и фруктов на российском рынке. Товары в страну поступают либо автомобильным...

Укрупненная классификация тары (2006, 488с., MET0006-21)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
10.05.2016 10:20

Тара характеризуется значительным многообразием видов, типов и конструктивно-технологических особенностей исполнения на основе функционального предназначения. В связи с этим она классифицируется по нескольким направлениям в зависимости от ряда классификационных признаков. Прежде всего, тара подразделяется на две самостоятельные, но взаимосвязанные группы по следующим классификационным признакам: по целевым направлениям и выполняемым функциям; по конструктивному исполнению и используемым материалам. В свою очередь, в каждую группу входят подгруппы, также классифицированные по соответствующим признакам (табл. 3.10).

 

Таблица 3.10 Укрупненная классификация тары

Признаки классификационной группы

Признаки классификационной подгруппы

По целевым направлениям и выполняемым функциям

По своему прямому назначению

По количеству оборотов, совершаемых тарой

По направлениям использования

По способностям противостоять внешней среде

По конструктивному исполнению и используемым материалам

По качеству конструктивного исполнения

По размерным характеристикам

По видам конструктивного исполнения

По особенности конструктивного исполнения

По составным элементам конструкции

По роду используемых материалов


Рассмотрим последовательно виды и типы тары, входящие в группы и подгруппы, представленные в укрупненной классификации.

Первая группа — по целевым направлениям и выполняемыми функциям.

По своему прямому назначению тара подразделяется на транспортную, потребительскую и производственную.

В транспортной таре материально-технические ресурсы транспортируются и хранятся в процессе их передвижения от поставщика к потребителю. Стоимость транспортной тары, если она оборачивается только один раз, распределяется пропорционально количеству единиц помещенного в нее продукта, а при многооборотной таре потребитель оплачивает ее стоимость в части износа тары, и только эта величина переносится на стоимость продукта. К транспортной таре относится большинство видов деревянных, металлических, пластмассовых и картонных ящиков, бочки, барабаны, бутыли и бутылки, решетки.

Потребительская тара переходит с помещенным в нее продуктом в полную собственность потребителя. Стоимость потребительской тары вместе с помещенным в нее продуктом целиком переносится на стоимость изготовленного продукта. К этому виду тары относятся:

- различные бумажные обертки;

- картонные и металлические коробки;

 - пакеты из пластических масс, фольги кашированной и некашированной;

- ящики; банки из картона и металла;

- стеклянные бутылки; флаконы;

- тюбики и другие виды тары.

Производственная тара применяется на заводских снабженческих складах (для хранения материально-технических ресурсов) и в производственных подразделениях (на рабочих местах) промышленных предприятий, а также при перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий со склада в цехи и между цехами (промежуточный продукт). Стоимость производственной тары переносится на готовый продукт частями в виде амортизационных отчислений, величина которых зависит от физического жизненного цикла тары различных видов.

По количеству оборотов, совершаемых тарой, различают разовую тару и возвратную (многооборотную) тару. Под разовой понимают такую тару, которая способна обслужить только один оборот товара: от поставщика или изготовителя — до потребителя; от склада — до потребителя. Под многооборотной тарой понимают такую, которая может совершить несколько оборотов, обслуживая процесс продвижения товаров от поставщика, производителя, склада — до потребителя, и подлежит возврату поставщику, изготовителю или на склад в соответствии с действующими положениями. К возвратной многооборотной таре относятся:

- деревянная тара (ящики, бочки, барабаны);

- металлическая тара (баллоны, фляги, железные бочки и барабаны, металлические коробки);

- текстильная тара (мешки пеньковые, джутовые);

- картонная тара (ящики, барабаны);

- тара из полимерных материалов (ящики, бочки).

Возврат поставщикам бывшей в употреблении тары определенной номенклатуры является обязательным для всех предприятий и организаций, получающих материальные ресурсы в многооборотной таре. Срок и порядок возврата тары, а также штрафы за несвоевременный возврат и за нарушение действующих норм возврата тары, как правило, оговариваются в особых условиях договора о поставке продукции.

Использование многооборотной тары позволяет экономить значительное количество материалов. Так, например, на каждом миллионе повторно используемых ящиков экономится примерно 13 тыс. м3 древесины и около 26 т металла, а на миллионе бочек — около 71 тыс. м3 древесины и 2,3 тыс. т обручной стальной ленты.

По направлениям использования тара подразделяется на товарообезличенную (унифицированную) и специализированную. Товарообезличенная тара не имеет специфических свойств и особенностей и может быть использована после ее высвобождения от одних материальных ресурсов, товаров, продуктов под другие. Специализированная тара может быть использована для упаковки и транспортировки только строго определенных материальных ресурсов и товаров с учетом их формы, условий хранения и перевозки.

По способности противостоять внешней среде (проникновению воздуха и влаги) тара подразделяется на герметичную и негерметичную. К герметичной таре принадлежат некоторые ее виды, применяемые в консервной и химической промышленности (сборная банка цилиндрической и фигурной формы, штампованная банка). Разновидностями герметичной тары являются пыленепроницаемая, светонепроницаемая, жиронепроницаемая, газонепроницаемая, паронепроницаемая тара. Негерметичная тара не обладает вышеуказанными свойствами.

Вторая группа — по конструктивному исполнению и используемым материалам.

По качеству конструктивного исполнения тара подразделяется на жесткую, полужесткую и мягкую. Эта подгруппа тары характеризуется способностью сохранять свою форму при внешнем воздействии.

К жесткой относится тара, которая не теряет своей формы при перевозке и хранении, а также способна выдерживать давление как самого затаренного в нее продукта, так и внешнее давление другого слоя груза, помещенного сверху, а также толчки и сотрясение при перевозках и в процессе проведения погрузочно-разгрузочных работ. К основным видам жесткой тары относятся:

- ящики из древесины, древесноволокнистых материалов, фанеры, шпона, гофрированного и сплошного картона, а также комбинированные — картонные стенки и планки из древесины, бумажного литья и металла;

- различные лотки из древесины и металла;

- бочки из цельной древесины, клеено-штампованные и металлические;

- барабаны набивные картонные и бумажные, металлические; фляги и бидоны из металла и пластмассы;

- стеклянные бутыли, банки, бутылки, флаконы.

Полужесткая тара отличается от жесткой тем, что она способна деформироваться под нагрузкой и при толчках (при перевозке, погрузке и выгрузке), но в то же время обладает достаточной устойчивостью, чтобы предохранить от повреждений помещенный в нее продукт. К полужесткой таре стандарты причисляют все ее виды, сохраняющие свою форму после освобождения от продукта, но обладающие значительно меньшей сопротивляемостью к механическим воздействиям по сравнению с жесткой тарой. Она изготовляется из картона и оберточной бумаги с массовой характеристикой 200—250 г/м2, а также из различных пластмасс.

Мягкая тара не защищает помещенный в нее продукт от механического воздействия. В порожнем состоянии мягкая тара занимает незначительное место по объему, поэтому она наиболее выгодна для перевозки. Степень заполнения мягкой тары продуктом оказывает влияние на ее форму и конфигурацию. Основное назначение мягкой тары — создание наилучших условий для транспортировки сыпучих и других материалов, для которых сотрясения и толчки не оказывают особого влияния. Форма мягкой тары существенно меняется при заполнении ее продуктами, и, соответственно, тара теряет свою форму после освобождения от продукта. К основным видам мягкой тары относятся мешки и кули из ткани, бумаги, искусственных и синтетических пленок с массовой характеристикой 40—60 г/м2.

По размерным характеристикам тара подразделяется на крупногабаритную и малогабаритную. К крупногабаритной относится транспортная тара, размеры которой превышают 400 х 600 мм, к малогабаритной — с размерами менее 400 х 600 мм.

По видам конструктивного исполнения тара подразделяется на три вида. Первый вид, в зависимости от подвижности составных элементов, — неразборная, разборная, складная и разборно-складная. Второй вид, в зависимости от наличия крышки или другого укупорочного средства, — закрытая или открытая. Третий вид — в зависимости от расположения составных элементов — плотная, детали которой соединены между собой без просветов, решетчатая — с заданными просветами.

По особенностям конструктивного исполнения тара подразделяется в зависимости от процессов, которые могут происходить с продуктом при изменении некоторых параметров. Прежде всего, это изотермический процесс, происходящий при изменении температуры, — соответственно изотермическая тара, внутри которой в течение определенного времени сохраняется заданная температура. Изобарный процесс, происходящий при изменении давления, соответственно изобарическая тара, внутри которой поддерживается заданное давление. Изохорный процесс, происходящий при изменении объема, соответственно изохорическая тара, в которой поддерживается постоянный объем, независимо от влияния внешней среды. В этой подгруппе различают также аэрозольную тару, предназначенную для хранения аэрозолей, состоящих из твердых или жидких веществ, взвешенных в газообразной среде. Аэрозольная тара - это тара с распылительным клапаном, придающим продукции аэрозольное состояние при ее потреблении.

По составным элементам конструкции различают тару каркасную, стоечную, ящичную, сетчатую, коническую.

 

Источник: Степанов В. И. Логистика: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.168-171 (488 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Bannerman Industries планирует построить хранилище для обслуживания семи крупных заказчиков, расположенных в местах с...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...
Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 19 days.
Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих...
Средний спрос на продукт составляет 200 единиц в неделю со среднеквадратическим отклонением 40 единиц. Запас проверяется каждые 4...
Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
Для анализа информационного обеспечения в логистике используется ряд методик, которые отличаются по параметрам количественной характеристики информации...
Метод пропорционального распределения. Это упрощенный вариант планового управления запасами, при котором каждому распределительному центру выделяется...
Текущие затраты специфичны — по крайней мере, на разных этапах кругооборота продуктов труда их классифицируют по-разному (с учетом специфики этапа). На...
В основном различают три вида складов (рис. 4.20): 1) единичного хранения; 2) линейного расположения; 3) блочного...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email