Главная Методы, методики... Основные категории организации оптовой торговли (2006, 488с., MET0006-54)

Фрагмент из кейса

ЗАО «Гончар» расположено в г. Москве. Производит керамическую продукцию, в основном облицовочную керамическую плитку, что составляет более 85%. Кроме...
После того как Крис Лоу удачно выиграл на ипподроме, у него появились наличные деньги для вложения в бизнес. На тот момент наиболее многообещающими были...

Основные категории организации оптовой торговли (2006, 488с., MET0006-54)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
11.05.2016 09:32

Метки (тэги, tags):

В практике оптовой торговли существуют три основные общие категории ее организации — оптовая деятельность производителей, коммерческая оптовая деятельность, а также использование агентов и брокеров (рис. 7.20).

 

 

MET0006-541

Рис. 7.20. Основные категории организации оптовой торговли

 

Оптовая деятельность производителей. Оптовые функции выполняют сами предприятия — изготовители продукции. Данная организация сбытовой деятельности объясняется тем, что предприятия-изготовители предполагают самостоятельный выход на розничную торговлю или на организации-потребители, который окажется более эффективным. При этом предприятия-изготовители берут на себя определенную ответственность за функции оптового сбыта.

Оптовая деятельность при этой категории организации может быть осуществлена таким образом, что сбыт продукции производится через сбытовую контору предприятия-изготовителя или через его филиал. При этом сбытовая контора располагается, как правило, в производственных помещениях предприятия или вблизи рынка сбыта и не хранит запасы продукции. И наоборот, филиал предприятия-изготовителя имеет определенные самостоятельные условия не только для реализации продукции, но и для хранения достаточных объемов ее запасов. Оптовая деятельность производителей наиболее вероятна, когда отсутствуют посредники, число потребителей невелико, покупка продукции является важным событием для потребителей, заказы весьма велики, потребители географически сконцентрированы и существующие правила ограничивают договоренности с независимыми участниками товародвижения, особенно на внешних зарубежных рынках.

Коммерческая оптовая деятельность. Коммерческие оптовые организации покупают продукцию и получают право собственности для последующей ее перепродажи. Они представляют собой наибольшую часть оптовиков по объемам продаж (примерно 58% общего сбыта), а также по численности (более 80% общего количества организаций оптовой торговли). Коммерческие оптовые организации могут предоставлять полную совокупность различного рода услуг или ограниченное обслуживание потребителей.

Коммерческие оптовые организации с полным обслуживанием осуществляют следующие операции:

- собирают ассортимент продукции в одном месте;

- обеспечивают торговый кредит;

- хранят и поставляют продукцию;

- предлагают помощь в ее реализации и продвижении;

- обеспечивают сотрудников продукцией для персональной продажи;

- предлагают поддержку в области исследования рынка и планирования продаж.

При этом имеющаяся информация доступна как поставщикам, так и потенциальным потребителям. Что касается услуг, то они предоставляются по установке и ремонту продукции длительного пользования. Коммерческие оптовые организации с полным обслуживанием действуют как сбытовые подразделения предприятий-изготовителей. В наибольшей степени они распространены в реализации бытовой техники, бакалейных товаров, табачных изделий, алкогольных напитков, скобяных изделий, сантехнического оборудования и лекарств.

Коммерческие оптовые организации с ограниченным обслуживанием потенциальных потребителей также покупают и получают право собственности на продукцию, но объем сбытовых функций их значительно меньше. Например, они могут не предоставлять кредит, или помощь в реализации продукции, или данные для различных маркетинговых исследований. Этот тип оптовых организаций распространен в области производства строительных материалов, реализации древесины и скоропортящихся продуктов питания.

Агенты и брокеры. Эта категория выполняет различные оптовые функции, однако агенты и брокеры не имеют право собственности на продукцию. В отличие от коммерческих оптовых организаций, которые получают прибыль исключительно от продаж принадлежащей им продукции, агенты и брокеры работают за определенное комиссионное вознаграждение или платежи за услуги. На агентов и брокеров приходится примерно 10% объема оптовых продаж и 9—10% оптовых организаций. Главное различие между агентами и брокерами заключается в том, что агенты обычно используются на постоянной основе, а брокеры, как правило, используются временно.

Использование агентов и брокеров дает три основных преимущества:

- позволяет предприятию-изготовителю или поставщику продукции увеличить ее сбыт несмотря на различные объективные и субъективные ограничения на ресурсы;

- позволяет заранее определить статьи издержек сбытовой деятельности в процентах от общего объема продукции;

- позволяет эффективно использовать уже подготовленный торговый персонал.

Агенты, как правило, включают в свой состав агентов производителей, сбытовых агентов и торговцев на комиссии.

Агенты производителей работают на нескольких производителей и имеют дело с неконкурирующими товарами с исключительным правом сбыта на определенной территории. Таким образом, они могут избегать ситуаций, связанных с конфликтом интересов, и иметь достаточно полный ассортимент продукции для своей территории сбыта. Агенты производителей не предоставляют кредита, однако иногда хранят и поставляют некоторый ассортимент продукции, а также предоставляют ограниченную помощь в исследовании рынка и планировании продаж. Ими также предоставляется поддержка по реализации и продвижению продукции на рынке сбыта.

Агенты производителей могут дополнять сбытовую деятельность предприятий-изготовителей, помогать внедрять на рынки сбыта новые виды продукции, выходить на географически разбросанные рынки сбыта и реализовывать продукцию с довольно низким средним объемом продаваемых партий. Они, как правило, имеют дело с небольшой частью выпускаемой предприятиями-изготовителями продукции. Производитель может использовать агентов, каждый из которых имеет различные сочетания «продукция-территория». Крупные предприятия-изготовители используют отдельных агентов для каждой крупной ассортиментной группы продукции.

Сбытовые агенты по условиям договора отвечают за маркетинг всей продукции предприятий-изготовителей. По существу они превращаются в маркетинговые подразделения этих предприятий и наделены соответствующими полномочиями по ведению переговоров в отношении цен и других условий реализации продукции, таким как кредит или поставки. Сбытовые агенты выполняют все оптовые функции, только не получают право собственности на продукцию. Предприятие-изготовитель прибегает к услугам только одного сбытового агента, тогда как агентов производителя может быть несколько. Сбытовые агенты в большинстве случаев работают на небольшие промышленные предприятия, при этом они действуют в таких областях, как производство текстиля, консервированных продуктов питания, металлов, домашних принадлежностей, одежды и металлоизделий.

Торговцы на комиссии организуют сбыт продукции, получая ее на принципах консигнации от предприятий-изготовителей или формируя ассортимент на местных рынках сбыта. Торговцы на комиссии предлагают кредит, обеспечивают хранение продукции на собственном складе и осуществляют ее доставку потребителям, обеспечивают торговый персонал всей необходимой информацией для реализации продукции, а также предлагают содействие в исследовании рынка и планировании продаж, но, как правило, не оказывают помощь в реализации продукции и ее продвижении на рынки сбыта. Торговцы на комиссии могут вести переговоры по ценам на продукцию с потребителями при условии, что эти цены не будут ниже номинального уровня, определенного продавцом, и могут действовать в рамках аукциона. При расчетах с предприятиями-изготовителями за реализованную торговцами на комиссии продукцию из общего дохода вычитается сумма, составляющая комиссионные, расходы на фрахт и другие издержки, а оставшаяся часть передается производителю. Эта категория агентов используется в торговле сельскохозяйственными и морскими продуктами, мебелью и произведениями различных направлений искусства.

Брокеры сводят покупателей и продавцов для совершения торговой сделки. Они хорошо информированы о состоянии рынка, условиях продажи продукции, источниках кредита, установления цен, потенциальных потребителях и искусстве ведения переговоров. Брокеры не предоставляют кредита, но иногда обеспечивают хранение и поставку продукции. Они также не приобретают право собственности на продукцию и, как правило, не могут завершить сделку без официального одобрения продавца. Брокеры получили значительное распространение в реализации пищевых продуктов.

 

Источник: Степанов В. И. Логистика: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.411-413 (488 с.)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 10.02.2017 08:18
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...
Определить оптимальное место расположения распределительного центра при следующих...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Подробности этого процесса, и особенно временные параметры меняются в очень широких пределах. На рис. 8.6 показано начало карты...
Из хранилища, расположенного в месте с координатами 120, 90, автомобиль должен доставить продукцию 12 заказчикам, координаты...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...
Определить объем транспортной работы судна, если перевезено =20000 т груза на расстояние =600 миль, и рассчитать коэффициент...
Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...
Для организации оперативной доставки продукции потребителям в логистической системе предварительно необходимо решить ряд задач, которые можно условно...
В крупных нефтеналивных узлах выделяются специализированные сортировочные (распределительные) станции, которые осуществляют переформирование маршрутов из...
Для оценки, насколько хорошо построена логистика в компании, требуется ответить на следующие вопросы: • удовлетворяет ли существующая структура компании;...
При перевозке грузов возможны два варианта организации работы автомобилей: а) имеет п однотипных автомобилей. При отказе любой из них немедленно...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email