Главная Методы, методики... Многокритериальный подход к выбору экспедитора (2002, 414с., MET0016-51)

Фрагмент из кейса

Джанет Хэйвард, менеджер по закупке упаковочных материалов завода корпорации Silver-Thorne Inc., расположенного в штате Небраска, работала над решением...
ЗАО «Гончар» расположено в г. Москве. Производит керамическую продукцию, в основном облицовочную керамическую плитку, что составляет более 85%. Кроме...

Многокритериальный подход к выбору экспедитора (2002, 414с., MET0016-51)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
08.06.2016 18:00

Метки (тэги, tags):

Многокритериальный подход к выбору способа транспортировки, вида транспорта, перевозчика основан на использовании специальных методов векторной оптимизации. Сложность его применения заключается в разнонаправленности критериев, невозможности их количественного измерения, разной размерности, трудной сопоставимости многих качественных показателей.

В теории при выборе экспедитора могут быть использованы и другие методы:

- матриц,

- стоимостной оценки,

- учета технических параметров,

- элиминирования по параметрам, применяемым при выборе перевозчика.

Однако и они не лишены недостатков.

 

Рассмотрим многокритериальный подход более подробно. Сложность определения и смена приоритетов критериев выбора экспедитора в большей мере зависит от степени стабильности внешней среды. В свою очередь, степень стабильности внешней среды характеризуется привычностью ожидаемых событий, предполагаемыми темпами изменений, возможностями прогнозирования будущего. Чем выше нестабильность внешней среды, тем сложнее выявить и определить приоритетность критериев выбора ТЭП.

 

В этом случае применяется отбор критериев на основе гибких экспертных решений с использованием ранговых систем показателей. Это позволяет учесть изменения стратегии и тактики правительства, конкурентов, развитие технического прогресса и многое другое. Такой способ целесообразно применять в условиях существенной нестабильности внешней среды, что характерно для отечественной экономики в настоящий момент.

На первом этапе изучается достаточно большой массив информации. Например, в западной практике для выбора экспедитора часто используются специально разработанные и периодически публикуемые ранговые системы показателей (критериев).

Первому критерию (Transit time) соответствуют время на транзит, скорость поставки, время транзита «от двери до двери».

Время на транзит — время, за которое перевозимый груз проходит пункты отправления и назначения, находящиеся за пределами страны-перевозчика. Различают время на прямой и косвенный транзит. К прямому транзиту относят время на перевозку иностранных товаров под таможенным контролем без помещения на таможенный склад, к косвенному — время на перевозку иностранных товаров, поступающих на таможенный склад, а оттуда — за границу. Как правило, время на косвенный транзит больше времени прямого транзита.

Скорость поставки — показатель, зависящий от условий, контракта, конструктивных характеристик выбранного транспортного средства, выбранного маршрута и профиля пути.

Время транзита «от двери до двери» — период времени, в течение которого груз должен быть перемещен от места отправления (завода, склада, терминала и т.п.) до места назначения (непосредственно грузоотправителя).

Все перечисленные составляющие относятся к такому критерию, как сроки доставки — это временной показатель, измеряемый, как правило, в сутках.

Второму критерию (Reliability) соответствуют надежность поставки, постоянство сервиса, производительность транспортных средств перевозчика.

Надежность поставки — гарантированность обеспечения потребителя нужными ему услугами в течение заданного промежутка времени вне зависимости от возникающих недопоставок услуг, нарушений сроков доставки и т.п. Задача оценки надежности поставки решается с применением методов теории вероятностей, теории надежности, теории массового обслуживания и др. В общем виде надежность поставки можно рассчитать как разность 1 - Pomк(t), где Pomк(t) — вероятность отказа в удовлетворении услуг потребителю. На практике под надежностью поставки обычно понимается соблюдение экспедитором обязательств по срокам доставки, ассортиментное и качественное соответствие услуги условиям договора транспортнойt экспедиции.

Постоянство сервиса — под этим показателем понимается комплектность услуг, т.е. предоставление услуг в комплекте, ассортиментный и количественный набор которых обеспечивает возможность их совместного использования. Комплектность услуг предусматривается в договоре о транспортно-экспедиционной деятельности. При предоставлении грузоотправителям транспортно-экспедиционных услугу ТЭП сталкивается с необходимостью привлечения специализированных экспедиционных организаций (транспортных предприятий, страховых, стивидорных компаний и т.д.) для осуществления своей деятельности. Наличие таких дополняющих экспедиционную деятельность выбранного экспедитора организаций характеризует уровень комплектности услуг.

Производительность транспортных средств перевозчика — сводный обобщающий показатель, отражающий объем работы, выполняемой транспортным средством в единицу времени (час, сутки). Производительность грузового автомобиля измеряется количеством тонно-километров (тонн) в среднем на 1 т грузоподъемности и определяется как отношение величины объема выполненной работы (тонно-километров) к величине автотонн. Производительность грузового вагона измеряется в эксплуатационных тонно-километрах, нетто за одни вагоно-сутки и рассчитывается как отношение величины нетто эксплуатационного грузооборота (произведение массы поезда нетто на эксплуатационную длину участка) к величине рабочего парка в вагоно-сутках. Производительность морского судна — объем работы морского грузового судна в единицу времени — измеряется количеством тонно-миль, приходящихся на 1 т грузоподъемности в среднем в сутки, и определяется как отношение грузооборота в тонно-милях к величине времени нахождения в эксплуатации.

Перечисленные составляющие объединяют гарантированность и комплектность исполнения услуги (доставки товара в определенное время и необходимое место). Это соответствует критерию «надежность выполнения условий договора».

Третий критерий выбора экспедиционных предприятий (Freight rate) складывается из фрахтовых затрат и соотношения ставка — затраты.

Фрахтовые затраты — единовременные затраты, размер которых определяется двусторонним соглашением между фрахтовщиком-продавцом и фрахтователем-покупателем и фиксируется в договоре на морские перевозки (в широком смысле на любой вид перевозок). Размер фрахта устанавливается в зависимости от вида фрахта, в частности:

TL-фрахт (Truckload freight) — «партия груза на грузовике»;

LTL-фрахт (Less-than-truckload freight) — «меньше, чем партия груза на грузовике».

TL-фрахт характеризуется единичной отправкой грузов, которая требует полного прицепа, т.е. одного на отправку. Этот вид фрахта, как правило, не требует сортировки и переработки, так как груз перемещается непосредственно владельцем транспортного средства до грузополучателя. В результате расходы на терминалы, дополнительную сортировку, догрузку не требуются.

LTL-фрахт характеризуется консолидацией (группировкой) нескольких мелких отправок (от 100 до 10 тыс. фунтов или 50—4500 кг) в одну укрупненную соответствующую грузоподъемности транспортного средства, например тентового полуприцепа.

При оценке составляющей соотношение ставка затраты важно учитывать, что под ставкой понимается оплата грузоотправителем необходимых ему транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых ТЭП, а под затратами — часть транспортных издержек, расходов по оборудованию вагонов (судов), переадресовке грузов, погрузоразгрузочным работам, подготовке перевозочных документов, таможенным сборам и платежам и др., которые несет грузоотправитель, осуществляя перевозку груза своими силами (своим транспортом).

Составляющие данной группы объединены таким общим критерием, как стоимость услуги (ставка).

В четвертом критерии (Carrier consideration) выделяют состояние подвижного состава и оборудования, зону деятельности, реакцию в непредвиденных случаях, удобство местоположения и репутацию предприятия.

Состояние подвижного состава и оборудования — под этим показателем понимается комплекс услуг, связанных с поддержкой в работоспособном состоянии подвижного состава, погрузоразгрузочного и другого оборудования. Он включает в себя работы по устранению дефектов, пусконаладочные и косметические работы во время технического обслуживания. Уровень этого показателя является важнейшей составляющей конкурентоспособности. Хорошее состояние подвижного состава и оборудования повышает репутацию предприятия, формирует круг его приверженцев.

Зона деятельности — показатель, характеризуемый маршрутной сетью, которой может измеряться длиной маршрута и широтой охвата сферы деятельности, т.е. количеством маршрутов в определенном направлении.

Реакция в непредвиденных случаях — показатель, характеризуемый возможностью защиты от опасности, риска, в частности сохранностью груза при транспортировке.

Местоположение — этот показатель может характеризоваться наличием хороших подъездных путей, близостью центральных магистралей, как автодорожных, так и железнодорожных, близостью терминального и портового хозяйства, наличием автостоянки.

Репутация ТЭП — оценка этого показателя основывается на состоянии подвижного состава и оборудования и таких факторах, как: речевые коммуникации (слухи); личные потребности (нужды); прошлый опыт (использование подобного или такого же сервиса в прошлом); внешние коммуникации (реклама).

Пятый критерий (Shipper market consideration) включает ведение переговоров по тарифу, об условиях сервиса и желание улучшить качество услуг.

При определении такой составляющей, как ведение переговоров по тарифу, следует отметить, что большинство ТЭП устанавливают собственные договорные тарифы на оказываемые услуги исходя из себестоимости и планируемой прибыли (рентабельности). Многие ТЭП строят тарифы по своим схемам (характерно для международных перевозок), в основу построения которых заложена, как правило, дифференциация в зависимости от расстояния перевозки, вида (рода) груза, объема отправки.

Ведение переговоров об условиях сервиса — при рассмотрении этой составляющей следует учитывать, что набор характеристик одной услуги может быть представлен «жесткими» и «мягкими» параметрами. «Жесткие» параметры описывают функции услуги и связанные с ней характеристики, задаваемые техническими и технологическими условиями производства. В состав «жестких» параметров услуги входят конструктивные, технические, экономические характеристики, определяемые международными и национальными стандартами, нормативами, законодательными актами. Само ТЭП или клиенты изменить в этой области ничего не могут, но могут добиться их соблюдения с целью уменьшения разнообразных угроз, препятствий, величины штрафов и неустоек.

«Мягкие» параметры услуги — динамичная подвижная структура свойств, зависящих от «жестких» параметров и требований клиентов к условиям исполнения услуги: скорость доставки груза, сохранность в пути, квалификация персонала, психологические аспекты качества обслуживания и т.д. Учитывая это, ТЭП должно стараться привлечь клиентов за счет создания индивидуального набора «мягких» параметров услуг для данного клиента.

Желание улучшить качество услуг предусматривает обязательное следование определенным стандартам и нормам, обеспечивающим качество услуг, безопасность для жизни, здоровья, имущества клиентов и охраны окружающей среды, например ГОСТ Р 51133-98 или международные стандарты серии ISO 9000.

Перечисленные составляющие объединяет одно — умение ТЭП учитывать требования клиентуры.

К шестому критерию (Over, short, and damages) относятся контроль груза в пути следования и претензионная работа.

Контроль груза в пути следования является условием повышения эффективности доставки, производительности и конкурентоспособности ТЭП. В связи с этим экспедиторы используют широкий спектр информационно-компьютерных технологий, от дорогостоящих спутниковых систем слежения за транспортными средствами (грузами), например на базе спутниковых систем GPS и Inmarsat-C, до сравнительно дешевых средств мобильной связи.

Претензионная работа — важный момент при работе с клиентами. Она должна осуществляться с привлечением страховых и юридических фирм, а также внесением соответствующих положений в договор. Обе составляющие, описанные выше, направлены на предупреждение или компенсацию возможных убытков при транспортировке груза. Таким образом, критерий, объединяющий их, — наличие системы слежения (связи) за грузом, транспортным средством.

На втором этапе исследования производится ранговая оценка сравниваемых претендентов-экспедиторов по предложенным или определенным самим клиентом критериям. Определяемая клиентом степень важности критериев для обеспечения качественной доставки имеет большое значение для проведения расчетов интегральных индексов экспедиторов-претендентов. Расчет интегральных индексов конкурентоспособности экспедиторов-претендентов и их сравнение позволяют выбрать в качестве исполнителя то предприятие, индекс которого будет больше, что означает его более высокую степень конкурентоспособности по сравнению с другими претендентами, а следовательно, гарантию более высокого качества доставки и удовлетворенности требований клиента.

Данный метод может быть использован как для оценки и выбора ТЭП, так и для сравнения уровней развития индустрии экспедирования в различных регионах или странах.

Выбор экспедитора — ответственная задача для клиента, правильное решение которой может обеспечить экономию времени, денег, высокое качество и надежность доставки и многие другие преимущества. Если выбор экспедитора сделан неудачно, не учтены негативные моменты и последствия совместной деятельности, неясны права и ответственность сторон, для клиента это может повлечь реальные убытки.

 

Источник: Логистика: управление в грузовых транспортно-логистических системах: Учеб. пособие / Под ред. Л.Б.Миротина. — М.: Юристь, 2002. — С. 216-222 (414 с.)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 22.02.2017 07:58
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Исходные данные к расчету: длина груженой ездки — 10 км, = 5 км, время в наряде = 14 ч, число тонн груза, следующего из пункта А в B, = 15000 т, из...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

С вероятностью 0,35 груз будет утерян и убытки продавца составят 130 тыс. руб. Необходимо определить абсолютную величину...
Компания J. Mitchell в настоящее время имеет объем продаж 10 млн. ф. ст. в год, а уровень ее запасов составляет 25% объема продаж....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 19 days.
Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки приведены в табл....
Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...
С вероятностью 0,35 груз будет утерян и убытки продавца составят 130 тыс. руб. Необходимо определить абсолютную величину...
Резюмируя вышеизложенное, укрупненная классификация логистических издержек имеет вид (рис....
Простейшая схема выбора перевозчика с помощью ранжированных систем критериев заключается в прямом сравнении суммарного рейтинга перевозчиков. Рассмотрим...
На практике используются различные подходы в планировании рекламных компаний. В общем виде на примере товаров потребительского назначения они представлены...
Анализ полученной зависимости показывает (рис. 9.8), что с увеличением времени простоя подвижного состава в пунктах погрузки и выгрузки груза значение...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email