Главная Профсловари (термины) Глоссарий - Основы предпринимательской логистики. Б.К. Плоткин, Д.Ю. Гогин (2011)

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности на ОАО «Томский завод медицинского оборудования и инструментов» (ТЗМОИ) Общая информация ТЗМОИ осуществляет...
Был реализован проект по снижению запасов, который привел к экономии, превышающей 100 млн долл., в том числе экономии, равной 15% на нефтеперерабатывающих...

Глоссарий - Основы предпринимательской логистики. Б.К. Плоткин, Д.Ю. Гогин (2011)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
29.01.2017 14:45

С.102

ABC-система - подразделение номенклатуры материальных ресурсов или ассортимента товаров на группы А, В и С в зависимости от их мобильности в процессе товародвижения.

Акцепт - 1) согласие заключить договор поставки на условиях, указанных в коммерческом предложении поставщика; 2) согласие на оплату партии поставки - одна из форм безналичных расчетов по поставкам продукции.

Ассортимент - перечень наименований товаров в составе партии отгрузки или производственной программы товаропроизводителя; применяется по отношению к товарам - реализуемой продукции; относится к выходному товарному потоку.

Аутсорсинг - делегирование выполнения определенных функций и работ предприятия, преимущественно логистических, специализированным фирмам; услуги, оказываемые при поставках продукции потребителям, направленные на подготовку поставляемой продукции к производственному потреблению или реализации.

Бенчмаркинг - идеальная модель («эталон»), к которому следует стремиться в процессе управления производственно-коммерческой деятельностью.

Вторичные материальные ресурсы (BMP) - отходы производства и потребления в товарной форме, обладающие определенной полезностью и пригодные для использования в качестве исходных материальных ресурсов - предметов труда.

Выбор поставщика - часть трансакционной деятельности, направленной на оптимизацию закупок в форме выбора поставщика, способного наилучшим образом удовлетворить требования предприятия-потребителя; выбор осуществляется из возможных вариантов по совокупности критериев оптимальности.

Готовая продукция - продукт завершенного производства как результат основной деятельности предприятия-товаропроизводителя; является объектом выходного товарного потока, организуемого службой сбыта.

Диспетчеризация снабжения - централизация и концентрация оперативного контроля и управления, направленные на согласование движения входного и внутрипроизводственного материальных потоков с требованиями материалопотребления служб и цехов предприятия.

Договор поставки - основной вид договора, применяемый в снабженческо-сбытовой деятельности; является правовой формой хозяйственных связей между поставщиками-продавцами и потребителями-покупателями; определяет условия поставки, обязанности, права и ответственность сторон, обусловленных поставками определенной продукции.

 

С.103

Жизненный цикл товара - период существования товара на рынке как предмета купли-продажи; проходит ряд этапов: от разработки и до отмирания; определяет необходимость внедрения инноваций в предпринимательской деятельности; применяется также и по отношению к организационно-технологическим составляющим предпринимательства.

Запасы материальные - совокупность материальных ресурсов, дислоцированных в определенных звеньях цепи поставок; одна из форм существования материального потока, при которой скорость физического перемещения равна нулю.

Запасы производственные - запасы исходных материальных ресурсов, находящихся на складах предприятия-товаропроизводителя и предназначенные к производственному потреблению на этом предприятии; формируются входным материальным потоком.

Запасы товарные - запасы готовой продукции, предназначенные к реализации (продаже).

Запасы сбытовые - запасы готовой продукции, находящиеся на складе предприятия-товаропроизводителя и предназначенные к реализации или отгрузке согласно договору поставки; относятся к категории товарных запасов.

Инновации - новшества, нововведения, являются инструментом предпринимательской деятельности.

Конкурентоспособность - способность субъекта предпринимательства устойчиво функционировать на своем рынке в условиях конкуренции; необходимым условием конкурентоспособности является соответствие организационно-технологического уровня субъекта предпринимательства мировым стандартам.

Концепции логистики - специальные правила и методы, служащие инструментом управления потоковыми процессами в производственно-коммерческой деятельности предпринимательства; наиболее известными являются SCM, MRP, DRP, JIТ и др.

Корпорация - форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления на верхнем уровне иерархии; в основном применяется в крупном предпринимательстве.

Логистика коммерческая - функциональная логистическая дисциплина, со своими концепциями и инструментарием, предусматривающая управление коммерцией (торговлей) как потоковым процессом в системе товародвижения или цепях поставки; в современных условиях применяется логистическая концепция коммерческой деятельности на рынке средств производства.

Логистическая концепция предпринимательства - конструктивный принцип предпринимательской деятельности, предусматривающий применение научно-методических основ логистики.

 

С.104

Логистика предпринимательская - функциональная логистическая дисциплина, предусматривающая управление предпринимательской деятельностью на основе концепций, принципов и методов логистики

Логистика предприятия - совокупность материальных потоков и запасов со своей инфраструктурой, дислоцированных на данном предприятии как хозяйствующего субъекта; является объектом управления в производственно-коммерческой деятельности предприятия.

Логистическая система - субъекты интегрированного рынка, через которые проходят материальные потоки или обеспечивают прохождение этих потоков; согласно этому определению любое производственное или торговое предприятие являются логистическими системами.

Логистический менеджмент - реальные управляющие воздействия, направленные на движение материального (товарного) потока и вырабатываемые на основе концепций и методов логистики.

Маркетинг - рынковедение, разрабатывает методы изучения закономерностей функционирования рынка; является источником информации о состоянии рынка для принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности; определяет маркетинговую поддержку предпринимательской логистики.

Материальные ресурсы - обобщающее наименование материальной составляющей предпринимательской деятельности; в основном - это предметы труда, используемые в производственно-коммерческой деятельности; соответствуют входному материальному потоку.

Материалы основные - материальные ресурсы, получаемые из сырья путем сложных, многозвенных технологических процессов; определяют главную материальную субстанцию изделия.

Материалы вспомогательные - материальные ресурсы, способствующие изготовлению продукции или присоединяемые к готовому продукту.

Межотраслевой баланс - модель, отражающая материальные потоки на макроэкономическом уровне; показывает объемы производства отраслей и межотраслевые поставки, а также объемы конечного потребления.

Менеджмент - управляющая система субъектов предпринимательства (предприятий, фирм), представляет собой структурированный управленческий персонал со своими функциями и задачами.

Надежность снабжения - вероятность поступления на предприятие необходимых материальных ресурсов в сроки и количестве, обусловленных условиями поставки или специальными соглашениями; определяет величину производственного запаса в днях обеспеченности производства материальными ресурсами.

 

С.104-105

Номенклатура - перечень наименований материальных ресурсов, используемых в предпринимательской деятельности службой снабжения предприятия; соответствуют входному материальному потоку; различают групповую (укрупненную) номенклатуру и специфицированную номенклатуру, т.е. номенклатуру с полной расшифровкой характеристик данного материального ресурса (материала).

 

С.105

Наценки к цене - наценки, взимаемые предприятием-продавцом за услуги, оказываемые предприятию-потребителю, в том числе и за подготовку материальных ресурсов к производственному потреблению или специальные условия поставки (например, «точно в срок»).

Норма расхода - расход данного материального ресурса (материала) на производство единицы продукции в определенных организационно-технологических условиях на конкурентоспособном уровне.

Оптимум по Парето - равновесное состояние межотраслевых потоков; взаимная коммерческая выгода сторон при поставках продукции или оказания услуг субъектами предпринимательства.

Оптово-торговое предприятие - хозяйствующий субъект в сфере обращения, осуществляющий торговлю; покупателями являются юридические лица - производственные и торговые предприятия; основное назначение - максимально возможное сближение фазы производства и фазы потребления.

Оптовая торговля - торговля средствами производства - продукцией для производственного потребления товаропроизводителями или для дальнейшей реализации торговыми предприятиями.

Отгрузка продукции - выполнение поставщиком своих обязательств согласно договору поставки.

Оферта (коммерческое предложение) - сообщение, направляемое реальным и потенциальным покупателям с предложением заключить коммерческую сделку на продажу (поставку) производимой или имеющейся продукции на определенных условиях.

Предметы труда - составная часть процесса воспроизводства (предмет труда - труд - орудия труда); в производственной деятельности являются материальными ресурсами или продукцией (товарами) производственного назначения.

Предпринимательство, предпринимательская деятельность - хозяйственная деятельность на интегрированном рынке, организуемая и осуществляемая за счет привлечения собственных или заемных средств, а также участие в такой деятельности путем вложения в дело собственного капитала; форма творческого экономического поведения.

Предпринимательский потенциал - способность субъекта предпринимательства развивать и адаптировать свою производственно-коммерческую деятельность к меняющимся условиям рыночной среды, поддерживая конкурентоспособность на требуемом уровне.

 

С.106

Предприниматель - субъект предпринимательства; организатор производственно-коммерческой деятельности; в качестве предпринимателя могут выступать как физические, так и юридические лица.

Предприимчивость - ресурс, обусловленный личностными качествами предпринимателя, необходимый для предпринимательской деятельности.

Продукция производственного назначения - продукция, используемая для нужд производственного потребления по изготовлению новой продукции и оказанию услуг предприятиями товаропроизводителями; относится к категории средств производства; является предметом коммерческого оборота, а поэтому в экономическом смысле представляют собой товары производственного назначения.

Портфель заказов - совокупность продукции, на основе которой формируется производственная программа предприятия товаропроизводителя и его ассортиментная загрузка производства; определяется на основании изучения спроса потребителей и акцепта оферт.

Поставка - определенное количество материальных ресурсов или товаров, направляемых предприятиям-покупателям во исполнение договора поставки.

Партия поставки - часть от общего объема поставок или разовая поставка, определенная коммерческой сделкой; размер партии поставки зависит от объема потребности и интенсивности материалопотребления, а также от других факторов, например, емкости складов материальных ресурсов и возможностями транспорта.

Поставщик - производственное или оптово-торговое предприятие, выступающее как продавец материальных ресурсов или товаров; источник материального потока; субъект цепи поставок.

Потребитель - производственное или торговое предприятие, выступающее как покупатель материальных ресурсов или товаров; «приемник» материального потока; субъект цепи поставок.

Поставки «точно в срок» (just-in-time) - поставки материальных ресурсов на предприятие непосредственно в моменты времени запуска их в производство; синхронизация процесса поступления материальных ресурсов и процесса их потребления в производстве.

Поток входной - поток материальных ресурсов закупаемых службой снабжения для функционирования предприятия.

Поток выходной - поток готовой продукции, направленный предприятиям-покупателям; на предприятиях-товаропроизводителях организуется службой сбыта.

Производственное потребление - использование материальных ресурсов как средств производства для изготовления продукции или оказания услуг.

 

С.107

Рациональное использование материальных ресурсов - расходование в производстве материальных ресурсов как предметов труда строго по нормам расхода и на конкурентоспособном уровне.

Риск предпринимательский - экономически неоправданные затраты или потери предпринимательской деятельности, объективно обусловленные необходимостью внедрения инновационных мероприятий.

Сбыт - реализация (продажа) готовой продукции с целью получения выручки, способной покрыть все затраты предприятия с некоторым превышением - прибылью; источник поступления денежных средств на предприятие.

Снабжение - закупки на оптовом рынке необходимой продукции для обеспечения надежного функционирования предприятия как потребителя материальных ресурсов.

Трансакционная деятельность - работы и операции, выполняемые для установления хозяйственных связей по поставкам продукции или оказания услуг; предусматривает подготовку материалов и условий для заключения коммерческой сделки и ведения деловых переговоров; предшествуют реальному, выполняемому процессу товародвижения.

Трансакционные издержки - издержки, обусловленные трансакционной деятельностью, включают затраты труда на плановые (предварительные) работы по заключению коммерческой сделки.

Транспортно-заготовительные расходы - расходы в составе цены закупки (потребления), включают расходы на перемещение продукции, не покрываемые транспортной составляющей франко-цены пункта назначения.

Хозяйственные связи - совокупность отношений поставщика-продавца и потребителя-покупателя, обусловленные организацией и осуществлением поставок продукции или оказания услуг согласно заключенной коммерческой сделке.

 

Источник: Плоткин Б.К. Основы предпринимательской логистики : учеб. пособие / Б.К. Плоткин, Д.Ю. Гогин. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 114 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, если судно, чистая грузоподъемность которого = 80000 т, перевезло...
В цепи поставок выполняется 11 видов деятельности, последовательность которых представлена в следующей таблице. Составьте диаграмму...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные к расчету: длина груженой ездки — 10 км, = 5 км, время в наряде = 14 ч, число тонн груза, следующего из пункта А в B, = 15000 т, из...
С вероятностью 0,35 груз будет утерян и убытки продавца составят 130 тыс. руб. Необходимо определить абсолютную величину...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...
Материальный поток образуется в результате совокупности определенных действий с материальными объектами. Эти действия называются логистическими операциями...
Увеличение парка большегрузных автопоездов, расширение и улучшение сети дорог благоприятствуют ускоренному развитию автомобильных перевозок грузов в...
Решения, который должен принимать логистический менеджер фирмы в складировании, можно укрупненно разделить на следующие...
В самом общем виде схема взаимодействия корпоративных ЛЦ с посредниками в торгово-транспортных операциях экспорта-импорта грузов может быть представлена...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email