Главная Профсловари (термины) Понятия - Перевозки и подъемно-транспортные средства в сельском хозяйстве (1978)

Фрагмент из кейса

15 июня Джон Смит, координатор по закупке оборудования больницы Bishop, просматривал три предложения по предоставлению услуг по хранению старых...
Московская компания закупила мясо на Украине с базисом поставки DAF российско-украинская граница. Отгрузка мяса осуществлялась в рефрижераторных вагонах....

Понятия - Перевозки и подъемно-транспортные средства в сельском хозяйстве (1978)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
28.02.2017 09:11

С.8

Следует подчеркнуть, что под одними и теми же терминами иногда понимают разное или, наоборот, одно и то же содержание вкладывают в различные слова. В настоящее время предпринимаются попытки упорядочения терминологии, чтобы можно было ее стандартизировать. В данном разделе приведены только те термины, которые носят общий характер. Однако и они подвергаются критике и могут быть изменены. 

С.8-9

Транспорт. Термин «транспорт» происходит от латинского слова transportare, означающего «переносить», «перевозить». К. Маркс [4] определяет транспорт как изменение местоположения людей, товаров и грузов, результатом которого является их новое пространственное существование, и различает три вида перевозок:

внутрихозяйственные перевозки. Это перевозки чисто производственного характера. Они осуществляются внутри одного производственного участка, представляющего собой техническое подразделение. Причина, обусловливающая появление внутрихозяйственного транспорта, по Марксу, заключается в необходимости технического оснащения производственного процесса. Товарные отношения в этом случае не возникают;

перевозки из одного хозяйства в другое (называемые также межхозяйственными перевозками). Готовая продукция в виде товара или полуфабриката перемещается из одной самостоятельной производственной единицы в другую, удаленную от нее в пространстве;

перевозки из сферы производства в сферу потребления.

 

С.9

Соответственно в сельском хозяйстве под внутрихозяйственными перевозками следует понимать транспортировку грузов по полям, к месту хранения или на животноводческую ферму. Примерами межхозяйственных перевозок могут служить транспортировка грузов или товаров, например кормов, из растениеводческого хозяйства в животноводческое, перевозка сахарной свеклы из растениеводческого хозяйства на сахарный завод и т.д. Перевозки из сферы производства в сферу потребления — это доставка овощей, фруктов, яиц и т. п. в торговые организации.

Основываясь на положениях К. Маркса, различные авторы предпринимали попытки классификации перевозок. Одной из лучших следует считать классификацию, разработанную Грундом и Шварцбахом [5] для производственных условий 60-х и отчасти 70-х годов. Они разделяют перевозки по фазам процесса воспроизводства на внутри- и межхозяйственные. Внутри каждого из этих видов имеется дальнейшее расчленение (табл. 1). Однако эта классификация не отвечает требованиям индустриального сельскохозяйственного производства.

 

Таблица 1. Классификация перевозок по Грунду и Шварцбаху [5]

SLOV1008-01

 

На основе концентрации, специализации и кооперации все шире развивается так называемое ступенчатое производство, которое давно существует в промышленности. Таким индустриальным условиям соответствует классификация, предложенная Мейульшмидтом:

1) внутрихозяйственный транспорт. Совокупность машин и устройств, организационно-технических мероприятий и коммуникаций для решения ограниченных задач (например, уборочный и распределительный транспорт на поле, перевозки внутри животноводческого сектора и др.);

2) производственный транспорт. Совокупность машин и устройств, организационно-технических мероприятий и коммуникаций для решения как внутри-, так и межхозяйственных задач. Перевозки ((между различными отраслями производства, например растениеводством и животноводством) осуществляются большей частью с помощью принадлежащих хозяйству транспортных средств;

3) общественный транспорт. Совокупность машин и устройств, организационно-технических мероприятий и коммуникаций, принадлежащих государственным транспортным предприятиям (табл. 2).

 

Таблица 2. Классификация сельскохозяйственных перевозок по Мейульшмидту [6]

SLOV1008-02

 

Такая классификация в значительной мере соответствует классификации, принятой в других отраслях народного хозяйства, прежде всего в транспортном деле. Появляется возможность сравнивать сельское хозяйство с другими отраслями народного хозяйства.

 

С.12

В связи с общественным развитием сельского хозяйства следует ожидать возникновения и других соотношений между тремя вышеназванными видами транспорта. Так, собственно внутрихозяйственные перевозки существенно сократятся, производственные перевозки значительно увеличатся, а общественный транспорт по-прежнему будет играть незначительную роль в общем грузообороте. В настоящее время наибольшая часть транспортных работ, а именно 70%, относится к внутрихозяйственным перевозкам.

Транспорт, перевалка, хранение (ТПХ) рассматриваются как единое целое. Некоторые авторы пытаются дать точное определение этой области [9]. Ниже приводятся термины и их объяснения из опубликованного в 1972 г. материала [7].

1. Систематика терминов (табл. 3). ТПХ-грузы — собирательный термин для грузов, подвергаемых транспортировке, перевалке и хранению, т. е. материальных объектов, которые служат предметом ТПХ-процесса.

ТПХ-средства — средства транспортировки, перевалки и хранения, т. е. орудия, необходимые для выполнения ТПХ-операций.

ТПХ-операции — операции транспортировки, перевалки и хранения грузов.

 

Таблица 3. Систематика основных терминов в области транспортировки, перевалки, хранения [7]

SLOV1008-03

 

С.12-13

Вспомогательные операции — собирательный термин для рабочих операций, которые обусловливаются ТПХ-операциями, сопровождают или завершают их и имеют целью осуществление ТПХ-операций с требуемым качеством. Вспомогательные операции носят материальный, энергетический или информационный характер и относятся к ТПХ-грузам, ТПХ-средствам или рабочей силе, занятой в ТПХ-операциях. Примерами рассматриваемых операций в ТПХ-процессе могут служить техническое обслуживание ТПХ-средств, подготовка их к работе, упаковка и контроль ТПХ-грузов.

 

С.13

Транспортировка грузов — перемещение грузов с целью изменения их положения в пространстве, однако без изменения их потребительной стоимости. Транспортировка начинается после окончания загрузки данного транспортного средства или рабочего и кончается в момент начала разгрузки.

Перевалка грузов — перемещение грузов с целью их передачи от одних средств транспортировки или хранения, от орудий труда или рабочей силы, которые могут изменить их потребительную стоимость, к другим средствам транспортировки или хранения, орудиям труда или рабочей силе, которые тоже могут изменить потребительную стоимость грузов.

Хранение грузов — поддержание сохранности грузов, чтобы их можно было использовать в заданный срок, без каких-либо изменений потребительной стоимости грузов. Хранение начинается после загрузки хранилища и заканчивается в момент начала его разгрузки.

 

Таблица 4. Виды ТПХ-процессов [7]

SLOV1008-04

 

С.13-14

2. Виды ТПХ-процессов (табл. 4). ТПХ-процесс — собирательный термин для процессов транспортировки, перевалки и хранения грузов. ТПХ-процесс включает в себя все рабочие процессы, которые служат достижению одной или нескольких целей, и протекает без изменения потребительной стоимости ТПХ-грузов. Эти цели заключаются в подготовке к использованию ТПХ-грузов определенного качества в заранее выбранных местах в заданные сроки, включая передачу ТПХ-грузов от одних орудий труда к другим. Для достижения указанных целей требуется планомерное выполнение одной или нескольких ТПХ-операций с ТПХ-грузами при помощи ТПХ-средств (с использованием рабочей силы или без нее) или непосредственно с помощью рабочей силы, а также осуществление необходимых вспомогательных операций.

 

С.14

Транспортный процесс — транспортировка грузов вместе с необходимой для этого вспомогательной операцией или выполнение ряда ТПХ-операций в совокупности с необходимыми вспомогательными операциями, причем цель ТПХ-операций определяется транспортировкой грузов.

Процесс перевалки — перегрузка материалов вместе с необходимой вспомогательной операцией или выполнение ряда ТПХ-операций в совокупности с необходимыми вспомогательными операциями, причем цель ТПХ-операций определяется перевалкой грузов.

Процесс хранения — хранение грузов вместе с необходимой вспомогательной операцией или выполнение ряда ТПХ-операций в совокупности с необходимыми вспомогательными операциями, причем цель ТПХ-операций определяется хранением грузов.

Процесс сбора — выполнение ряда ТПХ-операций вместе с необходимыми вспомогательными операциями с целью объединить в одном или нескольких местах грузы, которые находятся в различных пунктах, чтобы увеличить число сортов, количество грузов или то и другое без изменения их потребительной стоимости.

Процесс распределения — выполнение ряда ТПХ-операций вместе с необходимыми вспомогательными операциями с целью разделить грузы, находящиеся в различных местах, по количественному или качественному признаку и подготовить их к использованию в нужном соотношении или количестве в других пунктах. Процесс распределения выполняется без изменения потребительной стоимости грузов.

Транспортная система сельского хозяйства и пищевой промышленности. Взяв за образец определение единой транспортной системы ГДР, согласно Прибе [8], можно предложить следующее определение для транспортной системы сельского хозяйства и пищевой промышленности:

«Транспортная система сельского хозяйства и пищевой промышленности представляет собой взаимно согласованную совокупность всех изменений местоположения грузов, которые производятся указанными отраслями народного хозяйства или поставляются для них, внутри- или межхозяйственных перевозок рабочей силы, а также необходимых технических, технологических и кадровых предпосылок и социалистических организационных форм».

 

С.14-15

В таблице 5 и на рисунке 1 наглядно представлены все элементы транспортной системы сельского хозяйства и пищевой промышленности. При разработке транспортной системы важно иметь в виду, что такая система не равнозначна набору основных или вспомогательных транспортных средств, а представляет собой совокупность материальных и идеальных объектов и факторов, необходимых для наиболее эффективного осуществления транспортного процесса.

 

С.15

 SLOV1008-05

 

Рис. 1. Транспортная система сельского хозяйства и пищевой промышленности: — объективные факторы транспортного процесса; 2— субъективные факторы; 3 — способ транспортировки; 4 — владелец транспорта; ПС1 — зерновые культуры; ПС2 — картофель; ПСЗ — свекла; ПС4 — грубые и сочные корма; ПС5 — фрукты и овощи; ПС6 — молоко; ПС7 — убойный скот, племенной и хозяйственно-полезный скот; ПС8 — яйца; ПС9 — удобрения; ПС10 — вспомогательные производственные материалы (горюче-смазочные материалы, стройматериалы).

 

Таблица 5. Элементы транспортной системы сельского хозяйства и пищевой промышленности

I уровень системы

II уровень системы

Элементы, рассматриваемые как система

Объективные факторы транспортного процесса

Предметы труда

Транспортные грузы

Орудия труда

Мобильные транспортные средства и дороги, вспомогательные транспортные средства (емкости и др.), перевалочные средства и площадки, складское оборудование и склады

Рабочая сила

Потенциальные трудовые ресурсы

Субъективные факторы транспортного процесса

Управление, планирование и организация, информация и контроль, хозрасчет

Способ транспортировки

Основной способ транспортировки (прерывистый или непрерывный)

Способ транспортировки, применяемый в отдельных транспортных циклах

Владелец транспорта

Сельское хозяйство и пищевая промышленность. Управление общественного транспорта ГДР и другие отрасли народного хозяйства (например, торговля)

 

Подсистемы. Транспортную систему разделяют на подсистемы. Разбивку целесообразно проводить в соответствии с потоками важнейших грузов или групп грузов, движущимися по этапам: производство — переработка — торговля или потребитель основных и вспомогательных продуктов — предприятие для утилизации отходов. Если в соответствии с рекомендациями XIII съезда СЕПГ всегда исходить из продукта и соответствующей ему технологии, то можно выделить подсистемы, указанные на рисунке 1.

 

С.15-16

Транспортный цикл. Данный термин истолковывают по-разному. В соответствии с современными взглядами Гроссман [9] под транспортным циклом понимает согласованную последовательность ТПХ-операций для одного груза, перемещаемого от предприятия-поставщика к предприятию-потребителю. Замкнутый транспортный цикл начинается с погрузки материала на транспортное средство, осуществляемой предприятием-поставщиком (производственная единица), и заканчивается разгрузкой или отцепкой грузовых емкостей предприятием-потребителем.

 

Источник: Перевозки и подъемно-транспортные средства в сельском хозяйстве. Пер. с нем. и предисл. М. И. Серебряного. М., «Колос», 1978. - 327 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...
Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Удельные затраты потребителя на содержание запасов соответственно равны 0.4; 0.32; 0.28 денежных единиц. Годовое потребление...
Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Удельные затраты потребителя на содержание запасов соответственно равны 0.4; 0.32; 0.28 денежных единиц. Годовое потребление...
Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...
Оценить надежность снабжения предприятия технического сервиса электродами. Исходные данные для расчетов представлены в...
Рассчитайте необходимое количество кранов, если за сутки необходимо переработать 600 т груза, производительность крана составляет 20...
Види логістичних систем наведені на рис. 2.14  
Расширение производства товаров народного потребления, ускоренное развитие машиностроения, приборостроения, радиотехники, а также экономическое...
Из графического анализа указанных зависимостей (рис. 128) следует, что оптимальные значения количества автомобилей, определенные по критерию издержек на 1...
Схема, отображающая основные классификационные признаки временных стоянок, предназначенных для паркирования автомобилей, приведена на рис....
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email