Главная Профсловари (термины) Термины - Правила и нормы проектирования сортировочных устройств на железных дорогах колеи 1520 мм (2003)

Фрагмент из кейса

Дон Уиллит работал в качестве консультанта по выбору поставщиков и осуществлению проекта по переоборудованию компьютерных систем для одного из мегаполисов...
Центральный офис компании Columbia Lumber Products (CLPC) расположен в Портленде, штат Орегон, где она и была основана в 1899 году. В течение многих лет...

Термины - Правила и нормы проектирования сортировочных устройств на железных дорогах колеи 1520 мм (2003)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
17.03.2017 07:40

С.161

Бегуны расчетные — вагоны, основные параметры которых (вес, ходовые свойства и др.) используются при расчете высоты горки, мощности тормозных средств, интервалов между отцепами, других конструктивных и технологических параметров сортировочной горки.

Вагоноосаживатель — стационарное устройство с подвижным рабочим органом для продвижения вагонов по пути сортировочного парка в направлении скатывания отцепов.

Вагонный замедлитель — стационарное устройство, предназначенное для уменьшения скорости движущихся вагонов при маневровой работе.

Вагоны перекрестного потока — вагоны, имеющие назначение на пути одной секции сортировочного парка, но находящиеся в составах, расформировываемых при параллельном роспуске на пути другой секции.

Вершина горки — самая высокая ее точка.

Весовая категория вагона — условная характеристика, показывающая принадлежность его измеренного веса к одному из установленных диапазонов веса.

Весомер — устройство для определения нагрузки вагонов от оси на путь.

Второй сортировочный парк — парк в сортировочном комплекте (как правило, односторонней сортировочной станции), в котором все пути выполняют функцию накопления вагонов местных потоков после их вторичной сортировки.

Высота горки (наличная) — существующая разность отметок уровней ее вершины и расчетной точки на наиболее трудном по условиям скатывания подгорочном пути.

 

С.161-162

Высота горки (потребная) — расчетная характеристика, выражаемая в метрах энергетической высоты (м эн. в.) и определяемая суммарной работой сил сопротивления движению расчетного плохого бегуна (теряемой им энергии) от вершины горки до расчетной точки пути или требованиями обеспечения потребной расчетной скорости роспуска состава.

 

С.162

Вытяжной путь формирования — путь вспомогательного сортировочного устройства, используемого для окончания формирования одногруппных, формирования многогруппных поездов и подач вагонов на грузовые пункты.

Горка сортировочная — инженерное сооружение для сортировки вагонов по назначению и формированию грузовых поездов, представляющее собой искусственное возвышение участка железнодорожного пути с уклоном, по которому вагоны под воздействием силы тяжести скатываются на пути сортировочного парка, и имеющее соответствующее техническое оснащение для выполнения основных технологических операций, а также обслуживания и ремонта устройств.

Горка автоматизированная — механизированная горка, оснащенная средствами автоматизации технологических операций управления процессом расформирования составов.

Горка механизированная — сортировочная горка, оснащенная вагонными замедлителями, расположенными на одной, двух или трех (четырех) тормозных позициях и управляемыми горочными операторами.

Горка большой мощности — автоматизированная или механизированная горка, предназначенная для переработки в режиме (в основном) последовательного роспуска 3500-5500 вагонов в среднем в сутки или имеющая от 30 до 40 подгорочных путей.

Горка средней мощности — механизированная или автоматизированная горка, предназначенная для переработки в режиме последовательного роспуска 1500-3500 вагонов в среднем в сутки или имеющая от 17 до 29 подгорочных путей.

Горка малой мощности — сортировочная горка, предназначенная для переработки 250-1500 вагонов в среднем в сутки, с числом подгорочных путей от 4 до 16.

Горб горки — перевальная часть горки, включающая кривые, сопрягающие в вертикальной плоскости участки надвижной и спускной частей горки а также разделительный профильный элемент (при его наличии).

 

С.163

Горочная горловина — путевое развитие от вершины горки до конца закрестовинных кривых на подгорочных путях.

Горочная рельсовая цепь — электрическая цепь (в качестве проводников используются ходовые рельсы пути), предназначенная для контроля в горочной горловине свободности от подвижного состава участков рельсового пути, стрелочных переводов, вагонных замедлителей и содержащая передающие и приемные устройства.

Горочный вытяжной путь — путь, предназначенный для вытягивания на него составов из парка приема при параллельном расположении парков приема и сортировочного.

Горочный путепровод — сооружение под горбом горки для развязки в разных уровнях маршрутов передвижений поездных локомотивов и маневровых составов.

Заграждающее устройство — стационарное устройство, предназначенное для предотвращения выхода вагонов за пределы сортировочного пути.

Зона стрелочная — часть горочной горловины от начала первых стрелочных переводов пучков до предельных столбиков последних разделительных стрелочных переводов (начала сортировочных путей).

Интервал между отцепами на разделительном элементе — сумма времени занятия данного элемента первым отцепом и времени между моментами освобождения первым отцепом и занятия вторым отцепом разделительного элемента.

Интервальное торможение — снижение скорости движения отцепов с помощью вагонных замедлителей спускной части горки для обеспечения необходимых интервалов между отцепами на разделительных элементах.

Компрессорная — сооружение (здание) с размещенными в нем устройствами электропитания, компрессорами, электродвигателями, аппаратурой управления и контроля и др., предназначенное для производства и подачи сжатого воздуха, используемого в качестве энергоносителя.

Крутизна (спуска или подъема) — мера наклона участка железнодорожного пути к горизонту.

 

С.164

Маршрут скатывания отцепа — маршрут его движения от вершины горки до места остановки на сортировочном пути.

Механизированная площадка — инженерное сооружение для сборки, разборки и ремонта замедлителей и других крупногабаритных изделий и их узлов, имеющее необходимое техническое оснащение и рельсовый путь.

Надвижная часть горки — зона от последних стрелочных переводов предгорочной горловины парка приема (или от стрелочного перевода примыкания выхода из парка приема к горочному вытяжному пути) до вершины горки на каждом пути надвига.

Обходной путь — путь, примыкающий к предгорочной горловине парка приема и горочной горловине и предназначенный для выполнения маневровых (поездных) передвижений в обход горки.

Общий пучок сортировочных путей — один из средних пучков горловины горки большой мощности, который можно подключать (с использованием дополнительных соединений в горловине) к разным спускным путям.

«Окно» — расстояние между смежными отцепами (группами вагонов) на сортировочном пути.

Отцеп — один или несколько вагонов одного назначения, отцепляемых от расформировываемого состава и направляемых на соответствующий путь.

Параллельный роспуск составов — технологический режим работы горки, при котором два состава (или их части) распускаются на одном сортировочном устройстве одновременно.

Парк сортировочный — группа станционных путей, предназначенная для накопления перерабатываемых вагонов согласно назначениям плана формирования и имеющая необходимое техническое оснащение.

Парк сортировочно-группировочный — группа станционных путей ограниченной емкости, специализированная для накопления и группировки по определенным признакам вагонов при повторной их переработке.

 

С.164-165

Парк группировочный — группа станционных путей ограниченной емкости, специализированная для группировки вагонов при формировании подач на грузовые пункты составов многогруппных поездов и т.д.

 

С.165

Поперечный профиль пути — вертикальный поперечный разрез пути с указанием крутизны и длины отдельных его элементов.

Пост распорядительный — горочный пост, в котором размещается оперативный персонал, управляющий роспуском, расформированием и формированием составов, а также пульты и другие устройства СЦБ, связи и вычислительной техники.

Пост исполнительный—горочный пост, размещаемый в дополнение к горочному распорядительному посту обычно с противоположной стороны соединительных путей пучков (при отсутствии нормальной видимости с последнего путевых устройств и одновременно движущихся вагонов на спускных путях горки) и имеющий необходимое техническое оснащение.

Пост парковый (резервного управления) — горочный пост, располагаемый в районе парковой тормозной позиции и предназначенный для размещения операторов, регулирующих скорость движения отцепов на сортировочных путях, и соответствующего оборудования.

Прицельное торможение — снижение скорости движения отцепов с помощью вагонных замедлителей на тормозных позициях спускной части горки и сортировочных путей для обеспечения требуемой скорости подхода отцепов к последующим тормозным позициям, дальности пробега и допустимой скорости их соударения с вагонами на подгорочных путях.

Продольный профиль горки — вертикальный продольный разрез пути на протяжении надвижной и спускной ее частей и до расчетной точки с указанием крутизны и длины отдельных элементов.

Путевое развитие горки — система железнодорожных путей, включающая горочную горловину, пути и надвига и обходные, начало сортировочных путей до предельных столбиков.

Путь надвига — путь, по которому состав надвигается от последнего стрелочного перевода предгорочной горловины парка приема (при его последовательном расположении с парком сортировки) до вершины горки.

 

С.166

Разделительные элементы на горке — изолированные участки замедлителей тормозных позиций, стрелочных переводов и др., на которых для исключения нарушений сортировочного процесса не должны находиться одновременно два отцепа.

Расчетная точка — точка на сортировочном пути, находящаяся на определенном расстоянии от конца парковой тормозной позиции, достижение которой отцепом с расчетными параметрами в расчетных условиях и технологических режимах является обязательным.

Расчетная полезная длина сортировочного пути — длина пути в пределах от конца парковой тормозной позиции (первой) до предельного столбика в выходной горловине сортировочного парка.

Расчетное неблагоприятное сочетание бегунов — сочетание скатывающихся с горки друг за другом бегунов с расчетными плохими и хорошими ходовыми свойствами.

Расчетный маршрут скатывания — маршрут движения вагона от вершины горки до расчетной точки в сортировочном парке, на котором теряется наибольшая энергия плохого бегуна (при определении потребной высоты горки) или наименьшая энергия очень хорошего бегуна (при определении потребной мощности тормозных средств).

Резерв интервала на разделительных элементах — минимальный промежуток времени от момента освобождения разделительного элемента первым отцепом до момента его занятия вторым отцепом, принимаемый при расчетах реализуемой скорости роспуска.

Роспуск состава — процесс разделения его на отцепы при надвиге локомотивом состава через горб горки.

Скоростной участок горки — участок пути наибольшей крутизны, расположенный непосредственно за вершиной горки.

Скорость роспуска расчетная — скорость роспуска, при которой по расчету обеспечиваются необходимые интервалы на разделительных элементах и выполнение требований прицельного регулирования скорости вагонов.

 

С.167

Скоростемер горочный — стационарное техническое устройство для измерения скорости движения скатывающихся отцепов (составов).

Сопротивление движению — физическая характеристика величины встречного воздействия на вагон, вызывающего диссипацию (рассеяние) энергии движения и его замедление.

Сортировочное устройство — инженерное сооружение, предназначенное для переработки вагонопотока, имеющее путевое развитие (с соответствующим планом и профилем) и техническое оснащение.

Сортировочное устройство основное — одно из имеющихся на станции (в сортировочной системе) устройств преимущественно горочного типа, используемое главным образом для расформирования — формирования составов грузовых поездов.

Сортировочное устройство вспомогательное — сортировочное устройство, которое при наличии на станции (в сортировочной системе) основного устройства используется для повторной сортировки местных вагонопотоков и (или) для формирования многогруппных составов грузовых поездов и подач к пунктам погрузки и выгрузки вагонов, а также для выполнения операций по окончанию формирования составов.

Спускная часть горки — зона между вершиной горки и предельными столбиками в начале сортировочных путей.

Спускной путь — путь, по которому сортируемые отцепы скатываются от вершины горки до первого разделительного стрелочного перевода распределительной зоны горки.

Стрелка разделительная (стрелочный перевод разделительный) — противошерстный стрелочный перевод на спускной части горки, обеспечивающий разделение маршрутов сортировочные пути.

Стрелочный электропривод горочный — управляемое дистанционно стационарное устройство, предназначенное для перевода, замыкания и контроля положения остряков стрелочного перевода по маршруту следования отцепа.

 

С.167-168

Структура вагонопотока — совокупность основных показателей (число отцепов в составах, число и мощность назначений, доля угловых, порожних вагонов и т. д.), характеризующих особенности вагонопотока, влияющих на выбор технологии и технических средств для его переработки.

Тормозная позиция — участок пути с установленными на них тормозными средствами.

Тормозные позиции горочные — тормозные позиции, располагаемые до первых стрелочных переводов пучков путей.

Тормозная позиция парковая — тормозная позиция, располагаемая на путях в головной части сортировочного парка.

Уклон — элемент продольного профиля пути, имеющий наклон к горизонтальной линии; уклон для отцепа, движущегося от высшей точки к нижней, называется спуском, обратно — подъемом.

Устройство автоматической очистки стрелок — дистанционно управляемое стационарное устройство, размещаемое в зоне стрелочных переводов и предназначенное для очистки стрелок с использованием сжатого воздуха.

Ходовые свойства вагонов — характеристика уровня удельного основного сопротивления движению, по которому вагон (отцеп) относят к определенной группе («хороший бегун», «плохой бегун» и т.д.).

Энергетическая высота отцепа — его удельная кинетическая энергия, приходящаяся на 1 тс веса вагона, выражаемая в метрах энергетической высоты (м эн.в.).

 

Источник: Правила и нормы проектирования сортировочных устройств на железных дорогах колеи 1520 мм. - М.: ТЕХИНФОРМ, 2003. - 168 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...
Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...
Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...
Известно, что выручка логистического предприятия от реализации продукции составила = 6 млн у. е., = 3,84 млн у. е. (переменные расходы), = 1,752...
Принципы укладки груза на хранение: - для упорядоченного хранения груза необходимо использовать систему адресного хранения. Каждое место хранения должно...
Применяемые в логистике цены классифицируются по различным признакам: - сферам товарного обслуживания, - способу отражения транспортных расходов,...
Создание и внедрение новой техники в интересах улучшения транспортного обслуживания городского населения требует определенных капиталовложений. Эффект от...
В зависимости от обязанностей и роли отдельных сторон, участвующих в транспортном процессе, — отправителей груза, транспортной организации и...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email