Главная Публикации On-line Информационное обеспечение реализации диагностических процедур на транспорте (Горяинов А.Н.) Статья (2011-139)

Фрагмент из кейса

(Этот пример является продолжением Ситуации 7.1. "Mom's Tacos". Необходимо перед началом изучения этой ситуации перечитать текст, кроме вопросов к...
Компания Donelly Melal Stamping расположена в Ист-Сент-Луисе, штат Иллинойс, где она и была основана в 1887 году. Это старое и относительно небольшое...

Информационное обеспечение реализации диагностических процедур на транспорте (Горяинов А.Н.) Статья (2011-139)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Публикации On-line
19.04.2017 13:15

Информационное обеспечение реализации диагностических процедур на транспорте [Information support for the implementation of diagnostic procedures in transport; Інформаційне забезпечення реалізації діагностичних процедур на транспорті]

 

Аннотация. Предложена структура информационного обеспечения в системе диагностирования на транспорте. Выделены задачи информационного обеспечения.

Ключевые слова: система диагностирования, информационное обеспечение, транспорт

Анотація. Запропонована структура інформаційного забезпечення в системі діагностування на транспорті. Виділені задачі інформаційного забезпечення.

Ключові слова: система діагностування, інформаційне забезпечення, транспорт

Abstract. The structure of information supply in the diagnosing system on transport is offered. The problems of information supply are allocated.

Keywords: diagnosing system, information supply, transport

 

1.Введение

Информационное обеспечение важно в любом виде производства, но на транспорте оно играет особую роль. Не случайно специалисты по управлению выделяют информационное обеспечение в самостоятельный этап управления цикла [1, с.172]. Создание систем диагностирования на транспорте требует решения ряда задач, которые связаны с использованием информации об объекте диагностирования. Учитывая специфику объектов диагностирования на транспорте, можно говорить о необходимости проведения отдельных исследований по данному вопросу.

2. Анализ публикаций

Ввиду начальной стадии формирования теории транспортной диагностики, следует воспользоваться наработками по вопросу реализации информационного обеспечения диагностики в смежных науках. Обзор литературных источников позволяет сделать вывод о недостаточности изучения данного вопроса в рамках различных видов диагностик (техническая, экономическая и др.). Наибольший объем исследований в вопросе информационного обеспечения сосредоточен в рамках экономической науки, и, как следствие, в большей степени относится к объектам экономической диагностики. В качестве примеров можно указать работы [2, с. 16; 3, с.122]. В технической диагностике вопросы обеспечения информацией системы диагностирования имеют свою специфику. Это оказывает влияние на выбор подходов к решению задач, которые возникают в этой связи. В рамках технической диагностики системы диагностирования являются достаточно автономными (не сильно связаны с функционированием других систем), могут тиражироваться (т.е. для подобных объектов диагностирования могут использоваться идентичные системы диагностирования). Большой акцент в технической диагностике уделяется метрологическому обеспечению систем диагностирования (например, [4, с.35]) и вопросы сбора и обработки информации напрямую зависят от используемых средств диагностирования. В рамках экономической диагностики ситуация обстоит иначе – система диагностирования интегрируется и взаимодействует с другими составляющими системы управления, объекты диагностирования имеют большое количество индивидуальных особенностей, что затрудняет разработку универсальных систем диагностирования. Общим в указанных видах диагностики в вопросе получения и обработки информации можно указать использование процедур идентификации (распознавания) диагностических параметров (например, [5, с.35; 6]). Близкой к рассматриваемым вопросам можно считать информацию о программах производства транспортных услуг (например, [7, с.232]), в рамках которых составляется необходимая информационная база.

Транспортные объекты, как объекты диагностирования в технологическом аспекте, в большей степени схожи на объекты диагностирования экономической диагностики, нежели технической диагностики. Следовательно, разработка принципов информационного обеспечения систем диагностирования на транспорте должна основываться, прежде всего, на опыте экономической диагностики и экономической науки в целом, а также учитывать опыт создания информационных баз в рамках управления транспортными предприятиями.

3. Цель и постановка задачи

В данной работе целью является формирование общих положений реализации информационного обеспечения систем диагностирования на транспорте.

4. Результаты исследования

Основным методом исследования в данной работе принимаем метод аналогий, что объясняется схожестью по ряду признаков систем диагностирования на транспорте с системами диагностирования других видов диагностики.

Вначале необходимо определиться с понятием информационное обеспечение систем диагностирования. В рассмотренной литературе не было обнаружено определений указанного понятия в явном виде. В то же время выделены ряд определений, которые имеют отношение к автоматизированным системам управления (АСУ) (примеры – табл. 1).

 

Таблица 1 – Определения информационного обеспечения

Термин

Определение

Информационное обеспечение АСУ [8, с.173]

Комплекс методов оформления документации, схемы документооборота, организация массивов хранения данных, методы кодирования и поиска информации и т.д.

Информационное обеспечение (ИО) [9, с.94]

Важнейший элемент автоматизированных информационных систем – предназначено для отражения информации, характеризующей состояние управляемого объекта и являющейся основой для принятия управленческих решений.

Информационное обеспечение АСУ [10, с.43]

Совокупность системно-ориентированных данных, описывающих принятый в системе словарь базовых описаний (классификаторы, типовые модели, элементы автоматизации и т.д.), и актуализируемых данных о состоянии информационной модели объекта автоматизации (объекта управления) на всех этапах его жизненного цикла (ЖЦ).

Информационное обеспечение АСУ [11, с.150-151]

Совокупность методов и средств отбора, классификации, хранения, поиска, обновления и обработки информации в АСУ.

Информационное обеспечение (ИО) [12, с.68]

Понимается организация целенаправленных массивов информации и информационных потоков, а также система сбора, хранения, обновления, переработки и передачи информации в целях анализа полученных данных, подготовки, и принятия управленческих решений органами управления производством.

 

Основываясь на указанные определения, предлагается следующее определение информационного обеспечения систем диагностирования (ОИСД) - элемент системы диагностирования, предназначенный для отражения информации, которая характеризует состояние объекта диагностирования на всех этапах его жизненного цикла. В качестве составляющих ИОСД предлагается принять следующее – рис. 1.

PBL2011-13901

Рис. 1 – Общая схема состава информационного обеспечения систем диагностирования (предлагается (на основании [9, с.94-95]))

 

Согласно [13, с.174], система диагностирования в технической диагностике в общем виде состоит из трех элементов: объекта диагностирования, технических средств диагностирования и оператора. Учитывая эту информацию, а также беря за основу структуру информационного обеспечения в системе принятия решения согласно [14, с.255], предлагается следующая структура информационного обеспечения в системе диагностирования – рис. 2. Добавим также, что информационное обеспечение на транспорте имею свою специфику, в том числе по видам транспорта. Приведем цитату [12, с.73]: «В силу специфики автотранспортного производства информационное обеспечение на предприятиях и в организациях автотранспорта строится по двум основным направлениям. Первое связано с организацией управления перевозочным процессом, второе — с организацией управления технической эксплуатации подвижного состава».

PBL2011-13902

Рис. 2 – Структура информационного обеспечения в системе диагностирования на транспорте (предлагается (на основании [14, с.255]))

 

В литературе, наравне с термином информационное обеспечение, также используется термин информационная база (например, [7, с.232; 15, с.87]). Пример схемы информационной базы – рис. 3.

PBL2011-13903

Рис. 3 – Схема информационной базы прогнозирования производственной программы АТП (на основании [7, с.239])

 

Учитывая существующие определения информационного обеспечения, можно сделать вывод, что информационная база является составляющей информационного обеспечения и относится к массивам данных (базам данных). Следовательно, методы и средства составления и обновления информационной базы, являются составляющими информационного обеспечения. Поэтому в качестве основы для обработки статистических данных в рамках информационного обеспечения систем диагностирования на транспорте предлагается использовать следующую схему – рис. 4.

PBL2011-13904

Рис. 4 – Схема обработки статистических данных (определение параметров и законов распределения) [7, с.224]

 

В ходе проектирования ИОСД, которое должно выполняться совместно с пользователями системы (диагностами, диспетчерами, операторами и др.), следует выполнять следующие работы (на основании [9, с.95]):

- определить состав диагностических показателей, которые необходимы для решения задач диагностики;

- разработать различные классификаторы и коды;

- выявить возможность применения унифицированной системы документации для отражения показателей; спроектировать формы новых первичных документов, приспособленных к требованиям машинной обработки;

- организовать информационных фонд; определить состав базы данных и его организацию; спроектировать формы вывода результатов обработки.

К основным задачам информационного обеспечения систем диагностирования на транспорте можно отнести следующие (с учетом [16, с.108-109]):

- стандартизация и унификация основных данных, связанных с осуществлением перевозок грузов и пассажиров;

- систематизация коммуникационных каналов;

- разработка информационного обеспечения для различных уровней управления перевозками (стратегический, тактический, оперативный).

Рассматривая вопросы информационного обеспечения, необходимо отметить, что важным является проведение его анализа. В рамках систем диагностирования на транспорте можно воспользоваться следующей классификацией направлений и задач анализа – рис. 5.

PBL2011-13905

Рис. 5 – Основные направления и задачи анализа информационного обеспечения [12, с.75]

 

5. Выводы

1. Впервые предложена структура информационного обеспечения в системе диагностирования на транспорте, что позволит системно интегрировать блок диагностирования в системы управления на транспорте.

2. Впервые предложено определение понятия «информационное обеспечение систем диагностирования». Это даст возможность разделять виды обеспечения в рамках используемых информационных систем.

3. Сформулированы основные задачи при проектировании информационного обеспечение систем диагностирования, а также выделены основные задачи, которые должны решаться информационным обеспечением.

4. В дальнейшем следует провести исследования по определению взаимосвязи информационного обеспечения с задачами идентификации диагностических показателей.

Список литературы:

1. Менеджмент на транспорте. Под ред. Н.Н. Громова, В.А. Персианова. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 528с.

2. Шевченко Л.С., Торкатюк В.И., Кизим Н.А., Шутенко А.Л. Конкурентная диагностика фирмы: концепция, содержание, методы. – Х.: ИД «ИНЖЭК», 2008. – 240с.

3. Егоров П.В., Алексеенко Н.В. Стратегический мониторинг в управлении финансово-хозяйственной деятельностью производственных систем: Монография.— Донецк: ООО «Юго-Восток, Лтд», 2005.— 176 с.

4. Говорущенко Н.Я., Варфоломеев В.Н. Техническая кибернетика транспорта. – Харьков: ХГАДТУ, 2001. – 271с.

5. Елисеева О.К., Марюта А.Н., Узунов В.Н. Диагностика и управление производственно-экономическими системами. – Днепропетровск: Наука и образование, 2004. – 190с.

6. Латышев А.В. Техническая диагностика методами идентификации. – Киев: Ин-т пробл. модел. в энергетике АН УССР, 1984. - 54 с.

7. Лукинский В.С., Бережной В.И., Бережная Е.В. и др. Логистика автомобильного транспорта: концепция, методы, модели. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 280 с.

8. Лопатников Л.И. Краткий экономико-математический словар. – М.: Наука, 1979. – 358 с.

9. Автоматизированные информационные технологи в экономике. Под ред. Г.А.Титоренко. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 399 с.

10. Автоматизированные системы обработки информации и управления на автомобильном транспорте. Под ред. А.Б.Николаева. – М.: Изд. Центр «Академия», 2003. – 224 с.

11. Математика и кибернетика в экономике. Словар-справочник. Отв.ред. Н.П. Федоренко. Изд. 2-е, перераб и доп. – М.: Экономика, 1975. – 700 с.

12. Александров Л. А., Козлов Р. К. Организация управления на автомобильном транспорте. - М.: Транспорт, 1985. - 264 с.

13. Надежность и эффективность в технике. Справочник. В 10 т. Т.9. Техническая диагностика. Под ред. В.В.Клюева, П.П.Пархоменко. – М.: Машиностроение, 1986. – 351с.

14. Горев А.Э. Грузовые автомобильные перевозки. – 2-е изд., стер. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. – 288 с.

15. Икрамова Х.З. Алгоритмы распознавания и диагностика. – Ташкент: Фан, 1982. – 220 с.

16. Егоров П.В., Андреева В.Г. Диагностика управления финансовой деятельностью предприятия: Монография.— Донецк: ООО «Юго-Восток, Лтд», 2005. - 202 с.

 

Публикация подготовлена по материалам:

Горяинов, А.Н. Информационное обеспечение реализации диагностических процедур на транспорте [Текст] / А.Н. Горяинов // Вісник НТУ «ХПІ». Зб.наук.пр. Тем.вип.: Нові рішення в сучасних технологіях. – Харків: НТУ «ХПІ», 2011. – №24. - С.48-53.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Из хранилища, расположенного в месте с координатами 120, 90, автомобиль должен доставить продукцию 12 заказчикам, координаты...
Рассчитайте оборот склада за месяц работы при следующих условиях: через склад прошло 20000 т груза, причем 8000 т груза хранилось 5...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Известно, что выручка логистического предприятия от реализации продукции составила = 6 млн у. е., = 3,84 млн у. е. (переменные расходы), = 1,752...
Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...
Джон Притчард (John Pritchard) постоянно совершает покупки для компании Penwynn Motors. Спрос на печатные формы постоянный...
Associated Kitchen Furnishings управляет розничным магазином, где продаются самые разные кухонные гарнитуры. Спрос на гарнитуры имеет...
Методика расчета, ориентированного на получение целевой прибыли предусматривает построение графика безубыточности, где представлены общие издержки (ТС) и...
Таким образом, изменение производительности в зависимости от изменения грузоподъемности и коэффициента использования грузоподъемности автомобиля...
Класифікація експедиторських операцій Операції транспортно-експедиторського обслуговування зовнішньоторговельного вантажопотоку можна класифікувати за...
Системы УЗ можно классифицировать по многим признакам: - вид запасов (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, инструменты, запчасти); - место хранения...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email