Главная Публикации On-line Определение места и особенностей транспортной диагностики в системе знаний диагностики (Горяинов А.Н.) Тезисы (2010-131)

Фрагмент из кейса

Компания «X» является импортером товаров в Россию из стран Юго-Восточной Азии. В частности, основными статьями импорта являются ротанговая мебель и...
Sports footwear retailer ASICS increased the control and visibility of its European supply chain, and boosted inventory management when it brought in a...

Определение места и особенностей транспортной диагностики в системе знаний диагностики (Горяинов А.Н.) Тезисы (2010-131)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Публикации On-line
20.04.2017 09:07

Определение места и особенностей транспортной диагностики в системе знаний диагностики [Definition of a place and features of transport diagnostics in system of diagnostics knowledge; Визначення місця і особливостей транспортної діагностики в системі знань діагностики]

 

Аннотация. Рассмотрены вопросы использования диагностики в транспортных системах. Предложена схема взаимосвязей факторов восстановления транспортной услуги с видами систем и диагностик, а также схема деления транспортного предприятия на системы. Приводится интерпретация характеристик технологического потока в рамках транспортных систем.

Ключевые слова: транспорт, диагностика, система, фактор, логистика, поток

Анотація. Розглянуто питання використання діагностики в транспортних системах. Запропоновано схему взаємозв'язків чинників відновлення транспортної послуги з видами систем і діагностик, а також схема розподілу транспортного підприємства на системи. Наводиться інтерпретація характеристик технологічного потоку в межах транспортних систем.

Ключові слова: транспорт, діагностика, система, фактор, логістика, потік

Abstract. Questions of diagnostics use in transport systems are considered. The scheme of interrelations of transport service factors with kinds of systems and diagnostics, and also the scheme of division of transport enterprise on systems is offered. Interpretation of characteristics of a technological flow in frameworks of transport systems is resulted.

Keywords: transport, diagnostics, system, factor, logistics, flow

  

Введение. Развитие теории и практики логистики является стимулом для совершенствования методологической базы транспорта. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в рамках логистики формируется функциональная область – «транспортная логистика» (например, [1, 2]). Рассмотрение транспорта с таких позиций позволяет увидеть новые аспекты в его работе, а также воспользоваться опытом и знаниями смежных научных дисциплин, которые используются при исследовании логистических систем. В качестве перспективного подхода, который может быть применен для систем транспорта, можно назвать диагностический подход.

Диагностика успешно применяется в различных областях деятельности человека – медицина, техника, экономика и др. (например, [3, 4]). Однако применение для исследования систем транспорта изучено не достаточно. Поэтому объективно необходимо проведение исследований в этом направлении. Учитывая, что новые методы и подходы могут способствовать повышению эффективности работы транспорта, можно говорить об актуальности рассматриваемого вопроса.

Постановка задачи. В современной литературе вопросы исследования транспортных систем опираются на багаж знаний, который формировался еще в период отраслевого рассмотрения транспорта. Такое видение развития транспорта в условиях централизованного планирования позволяло проводить комплексные исследования систем различного уровня и получать самые разнообразные материалы. Бытует мнение, что такого количества наработок по вопросам транспортных систем, которые образовались в период существования советской науки, нет ни в одной стране мира. Однако даже при таком арсенале знаний, остается открытым вопрос отнесения транспортных систем к тому или иному виду систем. Имеется ввиду закрепление транспортных систем за группой систем более высокого порядка (например, технические, экономические и др.). Одной из последних работ, в которой затрагиваются данные вопросы, можно назвать [5]. В данной работе представлена типология транспортных систем. Автором выделены общесистемные функции транспортной системы (экономическая, социальная, политическая, военная) и специфические (интеграционная, транзитная) [5, с.67]. Наряду с этим выделяются технологический аспект функционирования транспортной системы и территориальный аспект организации ее деятельности [5, с.34]. Все это дает почву для дальнейших рассуждений по указанной проблеме.

С развитием логистики произошел значительный крен в сторону исследования работы транспорта с экономических позиций. В то же время, не следует забывать и про техническую составляющую транспорта, особенно в связи с большими наработками в области технической кибернетики (например, [6]).

Для транспорта представляет особый интерес опыт технической и экономической диагностик, что связано с особенностями транспортных систем – наличием технических и экономических составляющих. Следовательно, задачей является составление общей картины применения диагностик на транспорте с учетом известных и близких к транспорту видов диагностик.

Метод решения задачи. В рамках данной работы для решения поставленной задачи в качестве основного метода будет использоваться метод аналогий.

Применение диагностического подхода для систем транспорта требует определения объектов диагностирования. Как отмечалось ранее, ввиду наличия различных аспектов, по которым может реализовываться транспортная система, существует потребность в позиционировании транспортной системы по отношению к другим.

В качестве основы для разрешения указанной проблемы воспользуемся концепцией восстановления автотранспортных услуг (см. [7]). Автором выделяются четыре основные факторы, которые оказывают влияние на восстановление (возобновление) автотранспортной услуги: конструктивно-технический, транспортный, экономический, трудовой [7, с.22-23]. Рассматривая работу транспорта с таких позиций, можно установить взаимосвязь между видами диагностик и указанными факторами – рис.1.

 

PBL2010-13101

Рис. 1 – Схема взаимосвязей факторов восстановления транспортной услуги с видами систем и диагностик (предлагается, с учетом [7, с.22-23])

 

Предлагаемая схема (рис.1) позволяет связать известные названия систем (техническая, транспортная, экономическая, социальная) и диагностик (техническая, экономическая, социальная), а также выделить транспортную диагностику. Формирование транспортной диагностики в представленной взаимосвязи выглядит абсолютно логичным, хотя требует дальнейшего осмысления.

Учитывая, что транспортный фактор, согласно [7, с.22], состоит из подфакторов: технология перевозок, организация перевозок и технологии вождения, а также опираясь на работу [8], можно отнести транспортную систему к технологической системе. В работе [8, с.6] отмечается: «В отечественной и зарубежной литературе закономерности организации, строения и функционирования технологических систем не получили должного отражения. Закономерности развития технологических систем практически не исследованы», «Игнорирование концепции развития технологического потока при проектировании линий приводит к созданию нежизнеспособных систем». Поэтому рассмотрение вопросов транспортной диагностики должно происходить во взаимосвязи с исследованиями транспортных систем как технологических систем.

На основании [8, с.5, 29], можно говорить, что технологический поток автором ассоциируется с технологической линией: «Известно, что технологический поток реализуется в линии, состоящей из машин, аппаратов и агрегатов, согласованных по производительности, и связывающих их транспортирующих устройств» [8, с.5]. В свою очередь, «методологический цикл создания технологической линии должен быть следующий: от технологического потока – к системе процессов и от системы процессов – к системе машин» [8, с.29]. Отсюда можно сделать вывод, что в качестве объектов диагностирования в технологической (транспортной) системе могут выступать: процесс, операция, группа процессов (операций) (технологический поток), технологическая линия (элементы, подсистемы).

Рассмотрим транспортное предприятие как совокупность систем, основываясь на материалах [8, с.7] – рис. 2.

 

PBL2010-13102

Рис. 2 – Схема деления транспортного предприятия на системы (предлагается, с учетом [8, с.7])

 

Учитывая особенности транспорта, следует включать в технологическую систему транспортного предприятия и технологический процесс, в отличие от взятой за основу системы пищевого предприятия. Также следует выделить техническую систему, а не физико-химическую. Следует акцентировать внимание на необходимости изучения взаимосвязи технологического потока, который рассматривается в рамках технологической системы и транспортный поток, который исследуется в транспортных систем. Отождествляя транспортную систему с технологической, исследование этого вопроса является одной из важных задач.

Далее рассмотрим строение и формы технологического потока – рис. 3 (по данным [8, с.37-38]. Описание представлено в табл. 1, 2.

PBL2010-13103

Рис. 3 – Схемы строения и форм технологического потока (по данным [8, с.37-38])

 

Таблица 1 – Описание схем строения технологического потока (на основании [8, с.36-37])

Вид строения технологического потока

Описание

Замечания

С жесткой связью

Предусматривает жесткую связь между выходом каждой предыдущей и входом каждой последующей операции. Длительность цикла каждой операции должна быть одинаковой или кратной циклу ведущей операции или группы их.

Данная связь может использоваться при реализации таких технологиях, как «just in time»

С полужесткой связью

Характеризуется тем, что в потоке имеются группы операций с жесткой связью лишь внутри самих себя. Между собой эти группы имеют гибкие связи в виде операций хранения. Конструктивно операция хранения реализуется в накопителях, бункерах, емкостях, контейнерах и т.д.

Данная связь характерна для систем взаимодействия видов транспорта, в которой один из видов транспорта может выполнять функцию кратковременного хранения груза

С нежесткой (гибкой) связью

От описанных выше, поток отличается тем, что операция хранения обычно бывает между каждыми двумя технологическими операциями

Характерна для систем доставки грузов с несколькими промежуточными грузополучателями и грузоотправителями (логистические цепи)

 

Таблица 2 – Описание форм технологического потока (на основании [8, с.37-38])

Вид формы технологического потока

Описание

Замечания

Неразветвленный поток

Предназначен для обслуживания одного потока грузов или пассажиров

Примером может служить технология перевозок по маятниковым маршрутам

Разветвленный сходящийся поток

Предназначен для получения из нескольких потоков грузов или пассажиров одного потока

Примером может служить системы сбора грузов (например, почтовые грузы)

Разветвленный расходящийся поток

Возникает при формировании из одного потока грузов или пассажиров нескольких потоков

Примером может служить системы распределения (например, доставка воды)

Разветвленный поток с параллельными ветвями

Образуется в случае одновременного параллельного функционирования ряда идентичных операций из-за неостаточной производительности оборудования на данном участке

Примером могут служить системы погрузки (использование нескольки погрузочных механизмов)

 

Анализ полученных результатов. Полученные результаты свидетельствуют о сходимости характеристик технологического потока промышленного предприятия и транспортного предприятия. В то же время существуют особенности в работе транспорта. В первую очередь, это касается конечных результатов работы – результатом работы транспорта является транспортная услуга, а не товар.

Проводя аналогию работы транспорта с другими производственными системами, можно предполагать про образование новых форм и структур технологического потока.

Практическое приложение результатов. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности на стадиях планирования работы транспорта в различных системах. Применение теории технологического потока на транспорте позволит более системно рассматривать его деятельность и находить возможности повышения эффективности. Заложенные основы формирования транспортной диагностики позволят сформировать ее методологические основы, что даст возможность использовать потенциал диагностики на транспорте.

Выводы.

1. Использование диагностики несет существенный потенциал повышения эффективности работы транспорта. Об этом свидетельствует ее применение в системах различной природы.

2. Существует проблема закрепления транспортной системы за системами более высокой иерархии, что обусловлено, прежде всего, наличием аспектов различной природы – технических, экономических и др.

3. Для транспорта наибольший интерес при использовании диагностического подхода представляет опыт технической и экономической диагностик.

4. При формировании транспортной диагностики одним из наиболее используемых можно считать метод аналогий, что продиктовано схожестью по ряду характеристик объектов диагностирования на транспорте и объектов диагностирования в других системах.

5. Впервые предложены схема взаимосвязей факторов восстановления транспортной услуги с видами систем и диагностик, а также схема деления транспортного предприятия на системы. Впервые выделена транспортная диагностика как результат логической цепочки «факторы – система – диагностика», а также технологическая система во взаимосвязи «экономическая система – технологическая система – техническая система».

6. Использование логической цепочки «факторы – система – диагностика» и взаимосвязи «экономическая система – технологическая система – техническая система» позволяет говорить о возможно формирования технологической диагностики как общего направления в диагностике и транспортной диагностики, как результат частной реализации на транспорте.

7. Впервые предложено относить транспортную систему к технологической системе, что обосновано технологической сущностью реализации транспортной услуги.

8. Предложены объекты диагностирования в транспортной системе. Впервые в качестве объекта диагностирования в транспортной системе выделен технологический поток.

9. Приведены интерпретации схем строения и форм технологического потока в рамках транспортных систем.

10. Требуют дальнейших исследований вопросы соотнесения технологического потока и транспортного потока в рамках транспортных систем.

11. В дальнейшем следует провести исследования по формированию классификации транспортных систем, что продиктовано распространением логистического и диагностического подходов, а также применением теории технологического потока.

 

Список литературы

 

1. Транспортная логистика. Под общ.ред. Л.Б.Миротина. – М.: Изд-во «Экзамен», 2002. – 512с.

2. Смирнов І.Г., Косарева Т.В. Транспортна логістика. – К.: Центр учбової літератури, 2008. – 224с.

3. Швиданенко Г.О., Олексюк О.І. Сучасна технологія діагностики фінансово-економічної діяльності підприємства: монографія. – К.: КНЕУ, 2002. – 192с.

4. Кизим М.О., Забродський В.А., Зінченко В.А., Копчак Ю.С. Оцінка і діагностика фінансової стійкості підприємства: монографія. – Х.: Вид.дім «ІНЖЕК», 2003. – 144с.

5. Ларин О.Н. Методология организации и функционирования транспортних систем регионов: монография. Под ред. Л.Б.Миротина. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. – 205с.

6. Говорущенко Н.Я., Варфоломеев В.Н. Техническая кибернетика транспорта. - Х.:ХГАДТУ, 2001. – 271с.

7. Хабутдінов Р.А., Коцюк О.Я. Енергоресурсна ефективність автомобіля. – К.: УТУ, 1997. – 137с.

8. Панфилов В.А. Теория технологического потока. – 2-е изд., исправл. и доп. – М.: КолосС, 2007. – 319с.

 

Публикация подготовлена по материалам:

Горяинов А.Н. Определение места и особенностей транспортной диагностики в системе знаний диагностики / Политранспортные системы: материалы VII Всерос. науч.-техн. конф., Красноярск, 25—27 ноября 2010 г. — Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2010. — С. 138-143.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 21.04.2017 17:22
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания JL Francisco & Partners занимается оптовым бизнесом с фруктами в регионах, через которые протекает река Рио-дель-Плато. В...
Определить производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, если судно, чистая грузоподъемность которого = 80000 т, перевезло...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Джон Притчард (John Pritchard) постоянно совершает покупки для компании Penwynn Motors. Спрос на печатные формы постоянный...
На рис. 5.14 показана часть дорожной сети и время перемещения (в минутах) для каждого участка. Где нам следует разместить хранилище,...
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 20 км, за вторую - 4 т на расстояние 25 км, и за третью...
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
На предприятиях применяются два способа доставки материалов потребителям: децентрализованная (транспортными средствами потребителей) и централизованная...
Логістика в комплекс обслуговування клієнта вносить певні елементи логістичного обслуговування, серед яких вирізняють три основні групи [1]: -...
Анализ цен учитывает также дополнительные работы и услуги, например проведение консультаций, подготовку документации, упаковку, таможенные пошлины,...
Потери вследствие ограничения движения и издержки, связанные с простоем автопоезда для пропуска попутного транспорта, а также суммарные издержки из...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email