Главная Logistics City Лужков - ТОП-10 нереализованных проектов

Фрагмент из кейса

Шин О'Дейд (Sean O'Daid) управляет частью семейного бизнеса, расположенного в г. Корке, Ирландия, и специализирующегося на выпуске ряда натуральных...
Уилф Шафер, агент по закупкам компании I.XL Industries Limited. Медсин Хэт, провинция Альберта (Канада), понял, что местный экономический спад значительно...

Лужков - ТОП-10 нереализованных проектов

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Logistics City (городская логистика)
11.10.2010 22:07

Метки (тэги, tags):

Юрий Лужков пробыл в должности 18 лет, успев сделать немало добрых дел. Однако, есть в архивах мэрии столицы проекты, которые кроме как нелепыми не назовешь, хотя на них выделялись средства и они ставились в планы правительства. ВЗГЛЯД составил свой ТОП-10 нереализованных проектов мэрии Москвы.

Примеров «чуть было» не реализованных экс-мэром Юрием Лужковым нестандартных проектов достаточно много. К ним, по мере убывания экзотики в содержании, следует отнести создание подводных паркингов, стеклянных колпаков для улиц, отапливаемых тротуаров, пчелиные пасеки в парках, лазерных пушек для сбивания сосулек, налог на шипованную резину, дирижабли для борьбы с пробками и монорельсовую дорогу и автобаны по крышам жилых домов.

Номер первый – подводные паркинги под Москвой-рекой. «Хотим мы этого или нет, но в центре наши паркинги должны опуститься под землю. Причем не только под землю, но и под воду. Необходимо построить такой паркинг под этой протокой, которая идет в центре параллельно Москве-реке», - заявил Лужков 25 июля 2004 года.

Через полтора года мэрия разработала концепцию строительства подводных гаражей. Первая стоянка на 800 машиномест и 38 мест для автобусов должна была разместиться под Водоотводным каналом. Паркинг по замыслу проектировщиков должен был быть непосредственно связан как с подземным пространством под пешеходной зоной, так и с Якиманской набережной и Малой Якиманкой. Еще одну подводную автостоянку планировалось построить под каналом в районе Болотной площади.

Планы остались на бумаге из-за чрезмерной дороговизны проекта. Инвестор для этой стройки так и не нашелся.

Номер 2 в рейтинге - стеклянная улица. «Главное, что мешает москвичам и гостям столицы наслаждаться красотами города, - это плохая погода», заявил мэр Москвы на празднике города в 2005 году и предложил остеклить несколько столичных улиц от Ленинского проспекта до района Москва-Сити.

Гуляющие по задумке мэра должны будут подниматься на мосты через Москву-реку и дважды спускаться под землю (под Комсомольским и Кутузовским проспектами): длина маршрута - 4,5 километра. Детальный проект застекольного маршрута разработал архитектор Юрий Платонов. Однако найти инвесторов на реализацию этой идеи не удалось.

3-е место в рейтинге - подогрев Арбата. «Во всем мире существует технология выращивания травы зимой — подогреваемые футбольные поля сегодня есть и в Москве. Почему бы не сделать то же самое на Арбате?» - с таким вопросом Юрий Лужков обратился к градостроительному совету Москвы 4 марта 2005 года.

Проектировщики моментально предложили два варианта реконструкции улицы и ее подогрева. В первом на Арбате должны были появиться деревья и поднятые над общей пешеходной зоной тротуары вдоль домов. Второй вариант предусматривал переделку Арбата, как выразились архитекторы на совете, в «пунктирный бульвар»: вдоль оси улицы должны были быть высажены группки взрослых деревьев. Все пространство между деревьями покрыто гранитной плиткой, под которую намеривались уложить трубы с проточной теплой водой, - общая площадь работ должна была составить 25 тысяч квадратных метров.

Идея канула непонятно куда, но частично была реализована в пешеходной зоне на границе Манежа и Александровского сада. Подогрев состоялся 26 декабря 2005 года. Правда, проработал не долго. Очень дорого и трудоемко в обслуживании.

4-е место в рейтинге занял проект автомобильных дорог, проложенных по крышам домов. Идея германской компании пришлась экс-столичному мэру настолько по вкусу, что эксперты даже начали подготовку «пилотных» вариантов строительства автодорог, выбрав несколько улиц на юге Москвы. Как сообщал ВЗГЛЯД, в 2008 году никого из правительственных специалистов не смутило новаторство немецких «креативщиков», не имевших подобного опыта, ни отсутствие проработанных технологий. Не говоря уже о том, что вряд ли кто задумался о тех жильцах домов, по чьим крышам носились бы автомобили и самосвалы.

5-е место - это проект монорельсовой дороги от ВДНХ и до исторических мест столицы. Началось проектирование почти 10 лет назад, а в качестве полигона была выбрана трасса около телецентра «Останкино». Но на зимних испытаниях поезд оказался непригодным к нашим условиям. Он упорно буксовал по обледенелому металлу. После решения этих проблем монорельс был пущен в экскурсионном режиме, два с лишним года спустя, уже в 2006 году - в рабочем.

Проблемы проекта налицо: дорога может перевозить очень мало пассажиров - примерно по 200 человек в поезде. Интервалы большие - около 15 минут. Кроме того, ветка монорельса от метро «Тимирязевская» до «ВДНХ» очень неудачно расположена географически: от станции «ВДНХ» до монорельса около 300 метров.

Монорельс оказался чрезвычайно убыточен. В бюджете 2008 года на его содержание выделено 500 млн рублей. Всего же на постройку линии и разработку подвижного состава было израсходовано более 200 млн долларов из городского бюджета. Трамвай обошелся бы в десятки раз дешевле. В итоге первая ветка монорельса так и осталась единственной. Другие две ветки (вокруг ВВЦ и по территории Москвы-Сити) пока существуют только в виде неясных планов.

6-е место в рейтинге - «гиперболойда Лужкова» - новаторское устройство по уничтожению сосулек. «В скором будущем сосульки и ледяной налет на московских домах будут сбивать лазерными установками. Сейчас в Москве ведутся разработки специальных лазерных и механических приборов для борьбы с сосульками», - это заявление Юрий Лужков сделал на заседании московского правительства 2 октября 2001 года. «Гиперболоид Лужкова» должен был пройти испытания и поступить на вооружение столичных дворников в течение следующей зимней кампании, в декабре-январе 2002 года.

Идея «умерла» сама по себе. Но зимой 2009-2010 гг. неожиданно чуть было не получила продолжение в Санкт-Петербурге. Правда, мэрия все же решила не рисковать и обойтись традиционными способами борьбы с сосульками.

На 7-м месте рейтинга ВЗГЛЯД разместил проект перевода городского транспорта на электротягу. 1 апреля 2008 года на заседании правительства Юрий Лужков пообещал, что вскоре на дорогах Москвы появится несколько сотен грузовиков и автобусов на электротяге, в городе будут сооружены заправки с розетками для подзарядки аккумуляторов, а для покупателей электромобилей, возможно, введут налоговые льготы. Кроме того, мэр порекомендовал не закупать за рубежом дорогую технику, а собирать отечественные электромобили на базе «газелей» и «бычков».

Пока идея нереализуема по причине того, что электромобили в 2-2,5 раза дороже обыкновенных бензиновых и в 3 раза - дизельных.

На 8-м месте – воздухоплавательный проект Юрия Лужкова, который был готов решить проблемы с пробками в городе не за счет строительства новых автодорог, что было бы понятно и очевидно, а за счет перевода общественного транспорта в небо. Решить беды столицы должны были дирижабли.

После многочисленных испытаний опытный В 2002 году воздухоплавательный центр «Авгур» получил заказ от столичной мэрии на изготовление 5 воздухоплавательных аппаратов, с помощью которых инспекторы ГИБДД должны были наблюдать за столичными пробками. Два пилотируемых дирижабля Au-12 и три привязных аэростата «Барс» должны были передать в ГУВД к концу 2003 года. Строительство летательных аппаратов обошлось городу в 2,5 млн долларов.

Однако опытный Au-12 поднялся в воздух только на один метр. Взлететь выше дирижабль не смог. В небе над столицей он появлялся только однажды - в день празднования 860-летия города. Идея полетов над Москвой «лопнула» из-за того, что согласно федеральному законодательству, полеты над Москвой разрешены только воздушным судам МЧС, МВД, ФСБ и государственной авиакомпании «Россия», и то при наличии специального разрешения.

Свои визы на разрешении ставят ФСО, ФСБ, Генштаб Минобороны и столичное правительство. Только собрав все эти бумаги, можно получить разрешение на разовый полет. Знал ли об этих ограничениях экс-мэр, начиная «воздухоплавательное движение» или нет – неизвестно.

На 9-й месте рейтинга – озонирование питьевой воды в столице. «Москва в относительно короткие сроки планирует перейти на озонирование питьевой воды при очистке вместо хлорирования», - сообщил Юрий Лужков 13 февраля 2008 года в Госдуме РФ.

Да, хлорирование ведет к крайне серьезным негативным последствиям, в том числе влияет на увеличение онкологических заболеваний. Однако сегодня озонирующая установка работает только на одной станции водоочистки города. Других нет и не предвидится по причине отсутствия соответствующих расходных статей города.

Оказалось, что полностью от хлорирования отказаться нельзя из-за изношенных водопроводных труб, которые способствуют развитию негативных бактериальных процессов. Проще говоря, попадая в ржавые трубы, чистая озонированная вода тут же становится опасной для питья. Чтобы озонирование стало доступно всем горожанам, надо поменять 70% водопроводных труб в Москве. Пока же в столице ежегодно меняют по 1,5% труб.

На 10-м месте – пчелы. Экс-градоначальник Москвы всерьез полагал, что мед излечивает от всех болезней и не видел ничего против того, чтобы пасеки были установлены повсеместно, как металлоплавильные заводики в Китае в разгар «культурной революции».

По указанию Юрия Лужкова планировалось установить пасеки во всех зеленых зонах и парках столицы. Проект сошел на нет после очередной медовой выставки, отметиться на которую пришли чиновники не только столичного, но и федерального правительства. Они то и поразились ценам на мед, которые оказались много выше цен самого дорого в городе Дорогомиловского рынка.

 

Источник: http://www.svdevelopment.com/


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.12.2016 07:02
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны железнодорожных путей, если за сутки разгружается 35...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания ежемесячно приобретала определенный продукт. В июле у нее в запасе было восемь единиц этого продукта. Какова стоимость...
Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 21 days.
Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...
Особое значение имеют операции, выполняемые в начальном и конечном звеньях логистической цепи (рис. 2.18): - при подготовке товара к доставке; - при...
Для анализа взаимодействия логистики и маркетинга в западной экономической литературе часто используют традиционное понятие маркетингового микса, или...
Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что применение логистики позволяет существенно повысить эффективность торговли. Остановимся на основных...
Графическая иллюстрация функционирования системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами представлена на рис....
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email