Главная Из теории логистики Системы хранения товаров

Фрагмент из кейса

Джоан Уолтерс, менеджер по закупкам компании Commercial Laundry Products (COLP), просматривала расценки на картонные коробки. Она пыталась определить,...
После того как Крис Лоу удачно выиграл на ипподроме, у него появились наличные деньги для вложения в бизнес. На тот момент наиболее многообещающими были...

Системы хранения товаров

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
25.06.2011 22:31

Метки (тэги, tags):

Организация хранения должна обеспечивать сохранность количества товаров, их потребительских качеств, а также условия для осмотра и измерения товаров, отбора проб и образцов товаров соответствующими контролирующими органами, исправления поврежденной упаковки. Обеспечение сохранности свойств товаров достигается созданием надлежащего гидротермического режима хранения товаров, удобной системой их укладки и размещения, организацией постоянного контроля в процессе хранения. За товарами, хранящимися на складах, необходимы наблюдение и уход, регулярные проверки состояния, контроль появления признаков порчи, следов грызунов или насекомых.

В основном различают три разновидности складов:

1) единичного хранения;

2) линейного расположения;

3) блочного расположения.

Наиболее часто применяется линейное и блочное хранение.

Единичное хранение является самой простейшей формой и не требует дальнейших пояснений. При единичном хранении к каждой единице хранения обеспечивается прямой доступ, что удобно для различных товаров с небольшими и средними размерами. Штабелирование позволяет хорошо использовать пространство склада. Линейное расположение применяется при хранении товаров непосредственно на полу, при создании полок-стеллажей для хранения, при передвижных стеллажах-этажерках, а также при создании высотных стеллажных складов. Хранение складируемых объектов в блоках характеризуется плотным (без просветов) расположением штабелируемых единиц. Эти единицы хранения должны допускать штабелирование с помощью, например, решетчатых ящиков. В зависимости от размеров штабелируемых блоков может быть достигнуто хорошее использование объемов склада, что ведет к снижению затрат на единицу товара. Недостатком блочного складирования является то, что перемещаться и храниться могут только комплексные единицы и отсутствует; прямой доступ к хранимым объектам.

Для затаренных и штучных товаров обычно применяют штабельный или стеллажный способы укладки товаров.

При штабелировании товары вертикально группируют, укладывая друг на друга ярусами определенной формы и размера.

Формируя штабель, обеспечивают его устойчивость, допустимую высоту и свободный доступ к товарам любого наименования. Высота штабеля определяется свойствами товара и его упаковки, возможностями штабелера, предельной нагрузкой на 1 м2 пола, высотой склада. При принятии решения штабелировать товар необходимо рассмотреть его способность к штабелированию, т.е. способность тары, в которую упакован товар, выдерживать определенное число установленных на него одноэтажных полногруженных грузовых единиц с учетом статических и динамических нагрузок, возникающих при хранении. Эта характеристика обычно указывается на маркировке специальными символами или с помощью надписи. Укладка в штабель товаров в деревянных ящиках (при условии, что их конструкция и прочностные показатели позволяют укладывать устойчивый штабель) производится с прокладкой под нижний ряд высотой не менее 100 мм, при этом высота штабеля не должна превышать 8 м. Высоту штабеля из картонных ящиков устанавливают в нормативной документации на ящики для конкретных видов продукции с учетом свойств упаковываемой продукции полной вместимости.

Пакеты штучных грузов на плоских поддонах устанавливают в штабели на высоту на более двух-трех ярусов. Стоечные и ящичные поддоны с грузами устанавливают в штабель до пяти ярусов по высоте.

Штабелирование при строгом соблюдении всех правил является одним из наиболее экономичных способов хранения и в плане используемой площади, и в плане отсутствия необходимости в приобретении вспомогательного и специального оборудования. Основной недостаток этого способа хранения — трудно сложить штабель так, чтобы имелся доступ ко всем наименованиям товара при минимизации занимаемой ими площади хранения, что является первоочередной задачей при выборе способа хранения товара на складе предприятия, ведущего торговлю.

Стеллаж — это стационарное (сопряженное с определенным местом) устройство для хранения грузов на складе, насчитывающее не менее двух ярусов и состоящее из полок (настилов), укрепленных в несколько ярусов на стойках каркаса. Стеллажи бывают сборно-разборные, неразборные, стационарные (без возможности локального перемещения), передвижные (с локальным перемещением линий стеллажей в рамках рельсовой конструкции). По конструкции стеллажи могут быть каркасные, потолочные, напольные, клеточные, специальные. Широкое распространение помимо каркасных стеллажей получили стеллажи гравитационные (в которых используется наклонная поверхность для самоперемещения грузов под действием силы тяжести), стеллажи карусельные (непрерывные стеллажи с приводом, перемещающиеся вокруг вертикальной оси), стеллажи элеваторные (непрерывные стеллажи с приводом, перемещающиеся вокруг горизонтальной оси). Выбор типа стеллажа в каждом конкретном случае должен выполняться индивидуально и учитывать такие параметры, как характеристики товаров, величина и вес грузовых единиц и единиц хранения, необходимость в максимальной доступности всех наименований товаров, рациональное использование площади склада, особенности складского технологического процесса данного предприятия.

Необходимо также уделить внимание оборудованию стеллажной системой и зоне временного хранения отсроченных заказов, чтобы обеспечить возможность отслеживания наступления срока доставки или невостребованности заказа. Для этих целей подойдет и обычный бытовой стеллаж, и архивный стеллаж. Для экономии площади можно воспользоваться передвижными архивными стеллажами ручного типа. Окончательный выбор будет зависеть от величины материалопотока через эту зону, характеристик и свойств единиц хранения, возможностей капиталовложений и особенностей технологического процесса на складе.

Ниже приведены наиболее современные конструкции стеллажных систем для складов предприятий, предлагаемые специализированными компаниями на российском рынке.

Стандартные стеллажи используют для хранения самых разнообразных по форме и даже нетипичных штучных грузов. Имеют в качестве преимуществ:

- наименьшую стоимость в расчете на одно паллето-место;

- совместимость с любыми видами погрузчиков;

- минимальные требования к помещению;

- возможность прямого и быстрого доступа к любому грузу при комплектации заказов;

- возможность быстрого и удобного изменения размеров ячеек, демонтажа и монтажа в новом помещении благодаря использованию специальных замковых соединений в конструкции;

- возможность конструирования многоуровневых форм, позволяющих эффективно использовать высокие помещения;

- возможность одновременного использования в качестве несущей конструкции.

Стеллажи типа DRIVE-IN используются при штабелировании груза на паллетах. Паллета располагается на специальных полках (полозьях), а погрузчик при этом движется внутри самих стеллажей. Разгрузка стеллажа осуществляется принципом «последний поступил — первый убыл» (LIFO). В зависимости от специфики склада и грузооборота эффективность применения такого типа стеллажей результируется в увеличении объемов хранимых грузов до 70% от общего полезного объема склада. Однако стеллажи DRIVE-IN имеют ряд существенных особенностей использования:

- наличие стандартных единиц хранения;

- ограниченное количество наименований хранимых в них грузов, поскольку для каждого наименования выделяется индивидуальный проход в стеллажах;

- взаимосвязь между глубиной одного прохода и сроком годности товара обусловлена тем, что при использовании стеллажей типа DRIVE-IN отсутствует прямой доступ к любому грузу и сложно осуществлять принцип «первый поступил — первый убыл» (FIFO);

- конструкции стеллажей этого типа предполагают использование малогабаритных погрузчиков.

Возвратные стеллажи (PUSH BACK) обслуживаются погрузчиком только с одной стороны, которая одновременно является зоной поступления и отпуска товара. В ячейках возвратных стеллажей располагается несколько несущих конструкций (рам), способных независимо друг от друга перемещаться в глубину стеллажа. Паллета ставится на верхнюю раму и сдвигается вместе с рамой вглубь стеллажей последующей паллетой, которая устанавливается на следующую раму. Когда паллета снимается со стеллажа, остальные перемещаются на своих рамах, заполняя освободившееся место под действием собственного веса (гравитации). Из-за конструктивных особенностей возвратных стеллажей:

- количество паллето-мест, располагающихся друг за другом в глубину стеллажа, не более пяти;

- блок стеллажей можно с трех сторон располагать вплотную к стенам склада;

- ограничено количество наименований хранимых товаров, так как в каждой ячейке стеллажа должны располагаться паллеты с одним и тем же артикулом во всю глубину стеллажа.

Эти стеллажи не накладывают конструктивных требований к обслуживающим их погрузчикам. Кроме того, они обеспечивают высокую скорость и напряженность грузооборота через склад, высокую эффективность использования объема складского помещения.

Гравитационные стеллажи используют для хранения скоропортящейся продукции или товаров, для которых установлен строго регламентированный срок хранения в целях предотвращения залежалости товаров. В гравитационном стеллаже единица хранения под действием собственного веса перемещается по роликам от места поступления в зону хранения к зоне отпуска товара. Преимуществами этих стеллажей являются:

- строгое соблюдение принципа «первый прибыл — первый убыл» (FIFO);

- использование таких стеллажей не накладывает никаких ограничений на штабелирующее оборудование;

- при использовании таких стеллажей достигаются высокие показатели скорости и напряженности грузооборота через склад из-за сокращения числа перемещений штабелирующего оборудования.

Передвижные стеллажи используются для хранения таких же типов товаров, как и стандартные, с одним лишь преимуществом — высокой эффективностью использования полезной складской площади, что особенно актуально в случае высокой стоимости этих площадей (к примеру, крупные холодильные камеры). Представляют собой стандартные стационарные стеллажи, располагающиеся на подвижных платформах, способных перемещаться (сдвигаться — раздвигаться) по рельсам относительно друг друга. При этом существует:

- необходимость капитальных работ в здании для установки рельс;

- ограниченная скорость и напряженность грузооборота;

- при отключении энергопитания у передвижных стеллажей с электрическим видом привода, в отличие от ручного, большинство грузов оказываются заблокированными.

Специализированные стеллажи-шкафы элеваторного типа (архивы) применяют в случае хранения штучных грузов в условиях ограниченности складских площадей, требования минимального времени поиска необходимых наименований товара и прямого доступа к ним, а также в случаях, когда требованиями к условиям хранения противопоказан доступ пыли к товару. Представляют собой закрытые непрерывные стеллажи с приводом, перемещающиеся вокруг горизонтальной оси, полки которых разделены условно или специализированными перегородками (емкостями, держателями) на ячейки хранения единиц штучных товаров, адреса которых прописываются в общей адресной компьютерной системе хранения склада. При использовании таких стеллажей будет осуществлен идеальный с точки зрения технологического процесса принцип «товар — к человеку».

Для хранения грузов, требующих специальных низкотемпературных режимов хранения (как правило, пищевых продуктов) и обеспечения температурно-влажностных условий хранения, склады оборудуют холодильниками (холодильными установками). Холодильные установки могут входить в состав оборудования склада или представлять собой сам склад-холодильник (холодильный склад). Различают следующие виды складского холодильного оборудования:

- промышленные холодильники (для грузов, не требующих заморозки, температура хранения 0°...+7° С);

- холодильные (морозильные) машины (для создания длительных температурных режимов хранения +12°...-25°С);

- оборудование быстрой заморозки (для быстрой заморозки свежего продукта до температуры -18° С);

- ледогенераторы и водоохладители (для небольшого по сроку хранения продукта в охлажденном состоянии);

- конденсаторы и воздухоохладители (для поддержания заданных температурных и влажностных режимов как внутри холодильного оборудования, так и в местах приемки и сортировки грузов).

Классификация холодильного оборудования:

- пo температуре полезного объема:

- низкотемпературное (до -18°С) — для замороженных пищевых продуктов;

- среднетемпературное (0°... +7°С) — для охлажденных особо скоропортящихся пищевых продуктов;

- среднетемпературное (-6°... +6°С) — для охлажденных особо скоропортящихся пищевых продуктов;

- высокотемпературное (+1°...+10°С) — для напитков и пищевых продуктов;

- по конструктивному исполнению:

-   закрытое (с доступом через двери);

-   открытое (с доступом через открытый проем);

- по назначению:

-   для хранения, демонстрации и продажи упакованных продуктов;

-   для неупакованных продуктов;

-   для кратковременного хранения, демонстрации продуктов;

-   оборудование с доохлаждающей способностью для продуктов без предварительного охлаждения;

- по размещению продуктов:

-   полочное, с размещением продуктов на полках, дне и крюках;

-   контейнерное, с размещением продуктов в контейнерах;

- по расположению холодильного аппарата:

-   со встроенным холодильным агрегатом;

-   с вынесенным холодильным агрегатом.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.142-149 (448 с.)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
  • Грузоподъемное складское оборудование - 26/06/2011 10:29
    Мостовые электрические краны применяются на погрузочно-разгрузочных работах с различными грузами, а мостовые грейферные краны — для подъема и перемеще…
  • Подъемно-транспортное оборудование - 26/06/2011 10:25
    Ускорение погрузочно-разгрузочных операций, внутрискладских транспортировок, укладки и отбора товаров прямо зависит от применения самой подходящей тех…
  • Системы размещения товара на складе - 25/06/2011 22:58
    Центральной задачей планирования и управления логистикой является размещение. С ним связано соблюдение сроков снабжения предприятия необходимыми товар…
Более поздние похожие материалы:
  • Структура склада - 25/06/2011 22:22
    Склад включает в себя само складское помещение и прилежащую территорию, совокупность которых подразделяют на функциональные участки. Участок погрузки…
  • Виды складов - 25/06/2011 18:21
    В логистической деятельности используется множество разновидностей складов, классификация которых проводится на основе целого ряда характеристик: …
  • Основные элементы складской логистики - 22/06/2011 21:40
    Складская логистика предусматривает разработку идеологии и концепции складской системы и технических заданий для проектирования, программирования, док…

Обновлено 02.11.2016 06:45
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Энн Дженкинс (Anne Jenkins) заключила контракт на поставку 100 компьютерных систем в неделю в школы Южного Уэллса. В каждую...
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в ДВП составляет 3000 м2, а оптимальный размер заказа - 110 м2....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...
Основной завод компании J&R Softdrink занимающийся разливом по бутылкам имеет мощность 80000 л в день и работает без выходных....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Определить выгодность применения 5-тонного автомобиля по сравнению с 4-тонным тягачом для работы на расстоянии 25 км,...
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...
График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...
С увеличением времени простоя под погрузкой и разгрузкой производительность будет уменьшаться, асимптотически приближаясь к нулю, причем степень влияния...
В работе морского транспорта важное значение имеют морские порты. В них происходит погрузка и выгрузка грузов, оформление перевозочных документов,...
Одной из наиболее популярных в мире логистических концепций, на основе которой разработано и функционирует большое число микрологистических систем,...
Наиболее важный фактор, определяющий выбор грузоподъемности подвижного состава, — партионность перевозок. Анализ зависимости технико-экономических...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email