Главная Из теории логистики Системы размещения товара на складе

Фрагмент из кейса

KiddieLand — это компания розничной продажи игрушек, находящаяся на Среднем Западе США. Ее 70 магазинов расположены в штатах Миннесота, Висконсин,...
Известный московский завод — производитель ликеро-водочных изделий заключил договор на эксклюзивную продажу своей продукции с американской фирмой,...

Системы размещения товара на складе

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
25.06.2011 22:58

Центральной задачей планирования и управления логистикой является размещение. С ним связано соблюдение сроков снабжения предприятия необходимыми товарами нужного количества и качества. Размещение непосредственно влияет на величину складских запасов и, таким образом, на затраты на связанный капитал. Задача размещения заключается в том, чтобы в условиях определенных ограничений достичь минимальных затрат. В связи с большим влиянием размещения на ликвидность и рентабельность оно занимает центральное место на предприятии. Требования к размещению зависят от характера складируемых объектов.

Метод размещения товаров на складе выбирают в зависимости от задач, назначения грузов, выбранного способа хранения, необходимости максимального использования объема склада при рациональном расположении секций, предохранения товаров от повреждения, доступности любой ячейки склада для механизмов, быстрого нахождения необходимых товаров.

Размещение может быть свободным, когда прибывшая на склад продукция размещается в любую незанятую ячейку стеллажа или в любое место под штабель, и фиксированным, когда поступившую продукцию размещают в строго определенное место на складе, закрепленное за продукцией данного вида. На складах оптово-розничной торговли применится фиксированное размещение товаров, что во многом сокращает затраты на поиск товара и исключает возможность потери товаров в складском помещении.

Различают следующие способы размещения товаров:

- сортовой — товары различных видов и сортов размещаются отдельно друг от друга;

- партионный — каждая партия товара, поступившая на склад, хранится отдельно, при этом в состав партии товаров могут входить товары различных видов и наименований;

- партионно-сортовой — каждая партия поступивших на склад товаров хранится обособленно, при этом внутри партии товары разбираются по видам и сортам и также размещаются отдельно;

- no наименованиям — товары каждого наименования хранятся отдельно.

Для быстрого размещения и отбора, обеспечения требуемых режимов хранения разрабатывают схемы размещения товаров, предусматривая постоянные места хранения, возможность наблюдения за их сохранностью и ухода за ними. При разработке схем принимаются во внимание периодичность и объемы поступления и отгрузки товаров, оптимальные способы укладки, условия их отгрузки, а для некоторых видов товаров и «правильное соседство». В отдельных случаях, если нужна свобода маневра, применяют переменные места хранения товаров.

При размещении товаров используется принцип: «чаще спрос — ближе к проходу». Товары ежедневного спроса хранятся в непосредственной близости от зоны отгрузки, а в случае склада торгового предприятия — в непосредственной близости от зоны комплектации. Существует несколько методов реализации этого принципа.

Метод, основанный на правиле Парето «20/80», предполагает, что на 20% наименований товаров, как правило, приходится 80% от оборота фирмы, а на оставшиеся 80% наименований товаров — 20% от всего оборота. Исходя из этого рассуждения для минимизации количества грузопе-ремещений на складе интернет-торговли выделяются «горячие» линии и зоны для 20% ассортимента с наибольшим спросом, расположенные вдоль проездов и в ближайшем доступе от зоны комплектации, а остальной ассортимент размещается в «холодную» зону, там, где доступ к товару затруднен или требует больше грузоперемещений до зоны комплектации. Этот метод размещения товаров прост в расчетах, не требует больших исследований исходящего материалопотока, поскольку основан только на данных о средних величинах спроса по каждому наименованию. А поскольку в торговле зачастую крайне сложно спрогнозировать спрос, характеристики которого могут меняться часто и совершенно непредсказуемо, результаты такого расчета на основе уже наработанных средних данных, безусловно, не точны, но в большинстве случаев наиболее приближены к реальному положению дел.

Существует метод, основанный на более сложном рассмотрении характеристик спроса на товары, а также на прогнозных показателях потребления. Метод размещения товаров согласно анализу кривых ABC и XYZ предполагает первоначальный анализ ABC с построением кривой Лоренца соотношения количества наименований товаров и его доли в общем обороте фирмы. По результатам анализа наименования товара делятся на три группы:

- A — 15% ассортимента, составляющие 80% оборота;

- В — 35% ассортимента, составляющие 15% оборота;

- С — 50% ассортимента, составляющие 5% оборота.

Далее с помощью анализа XYZ ассортимент товаров распределяется в зависимости от регулярности спроса на них:

- X — товары с постоянной величиной потребности и небольшими колебаниями, высокая точность предсказания спроса;

- Y — товары с заранее известными тенденциями определения потребности (сезонные колебания), средние возможности прогноза спроса;

- Z — товары с нерегулярным спросом без выраженных тенденций, прогноз потребности неточен.

Анализ XYZ проводится по всему ассортименту на основе определения коэффициентов вариации кривых спроса каждого наименования (берется также стоимостное выражение оборотов), в результате чего ассортимент разбивают на следующие группы:

- X — 55% наименований хорошо предсказуемы в спросе с вероятностью Р = 0,9-1;

- Y — 32% наименований с колеблющимся спросом Р = 0,75-0,9;

- Z13% наименований с эпизодическим потреблением Р = 0-0,75.

Результатом совмещения итогов анализов ABC и XYZ является матрица с девятью классами ассортимента, которая показывает для каждого наименования наиболее подходящую для него зону размещения в соответствии с близостью расположения от основных проходов и «ключевой» для складов интернет-торговли зоны — зоны комплектации:

- «горячая» зона — высокая доступность для складских транспортных механизмов и персонала, непосредственная близость зоны комплектации;

- «теплая» зона — расположение по основным проходам, с хорошим доступом для транспортных механизмов и небольшим грузоперемещением до зоны комплектации;

- «холодная» зона — наиболее неудобные по расположению к зоне комплектации места или места с трудным доступом к товару.

Метод анализа ассортимента по кривым ABC и XYZ дает наилучшие результаты в плане разработки оптимальной системы размещения товаров. При этом количество грузоперемещений сводится к минимуму при операциях комиссионирования, что особенно ценно для склада торгового предприятия, так как существенно сокращается время на поиск и доставку требуемых в заказах товаров в зону комплектации. Это, в свою очередь, приводит к сокращению срока исполнения заказа покупателя. Более того, уменьшаются трудозатраты на перемещение грузов внутри склада в процессе комиссионирования, что делает такие тяжелые и сложные для персонала склада операции, как комплектование заказов, менее трудоемкими.

Практикуется выделение участков краткосрочного и длительного хранения. На участках краткосрочного хранения располагают быстро обора­чивающиеся товары. На участках длительного хранения размещают как товары невысокого спроса, так и товары частого спроса, составляющие страховые запасы в дополнение к оперативным, находящимся на участке краткосрочного хранения. На складах мелкооптовой и розничной торговли иногда товары размещают в соответствии с группировкой по размерам с выделением секций для крупных и мелких товаров.

Поскольку для быстрого поиска товаров на складе от персонала требуется четкое знание их размещения, крайне необходима организация внутри складского помещения единой адресной системы размещения товаров, иначе неизбежны потери товаров, пересортица, убытки, а главное — процессы поиска товара и комплектации будут чрезвычайно затруднены и займут много времени. Это также важно для обеспечения оборота, исключения ошибок в размещении товара и быстрого нахождения их даже новыми сотрудниками после короткого инструктажа.

Единая адресная система размещения товаров в складском помещении предусматривает каждому месту хранения присвоение кода (адреса), обозначающего номер стеллажа (штабеля), номер вертикальной секции и номер полки. Программным путем обеспечивают автоматическое указание адресов в ярлыках, спецификациях наличия, ведомостях инвентаризации. Ведомости инвентаризации и комплектовочные листы для отбора товаров печатают с сортировкой по адресам. Внедрение адресной системы включает разметку на планах размещения, изготовление и крепление номеров (адресов) с названиями наименований и основными характеристиками хранящегося на нем товара или нанесение их краской на стеллажах, полу. На основе адресной системы размещения товаров составляют наглядное средство контроля хранения товара на складе — планкарту, которая представляет собой графическое изображение стеллажей с указанием адресов мест хранения, наименованием хранимого в них товара, его основных характеристик, а также ограничениями по сроку годности товара и фактической продолжительностью его хранения (в случае, если процесс составления планкарты компьютеризирован).

В идеале служащий должен находить товар по названию и адресу, даже не зная его внешнего вида, что неоценимо в условиях сжатых сроков на поиск наименования товара в зоне хранения.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.149-153 (448 с.)




Последние похожие материалы:
  • Транспортирующее складское оборудование - 26/06/2011 10:32
    Транспортирующими устройствами называют конвейеры, гравитационные устройства, напольные тележки, электрокары и другие виды оборудования.
  • Грузоподъемное складское оборудование - 26/06/2011 10:29
    Мостовые электрические краны применяются на погрузочно-разгрузочных работах с различными грузами, а мостовые грейферные краны — для подъема и перемеще…
  • Подъемно-транспортное оборудование - 26/06/2011 10:25
    Ускорение погрузочно-разгрузочных операций, внутрискладских транспортировок, укладки и отбора товаров прямо зависит от применения самой подходящей тех…
Более поздние похожие материалы:
  • Системы хранения товаров - 25/06/2011 22:31
    Организация хранения должна обеспечивать сохранность количества товаров, их потребительских качеств, а также условия для осмотра и измерения товаров, …
  • Структура склада - 25/06/2011 22:22
    Склад включает в себя само складское помещение и прилежащую территорию, совокупность которых подразделяют на функциональные участки. Участок погрузки…
  • Виды складов - 25/06/2011 18:21
    В логистической деятельности используется множество разновидностей складов, классификация которых проводится на основе целого ряда характеристик: …

Обновлено 02.11.2016 06:45
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Исходные данные к расчету: длина груженой ездки — 10 км, = 5 км, время в наряде = 14 ч, число тонн груза, следующего из пункта А в B, = 15000 т, из...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...
Спрос на продукт постоянен и равен 20 единицам в неделю, затраты на повторное размещение заказа составляют 125 ф. ст., а затраты на...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки приведены в табл....
Определить некоторые валютные и финансовые показатели работы судна в плановом и фактическом рейсе. Исходные данные приведены в табл....
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Автомобиль-самосвал работал на маятниковом маршруте с пробегом в обоих направлениях: = 3,5 т; = 5 км; = 5 км; = 12 мин; = 1,0; =...
В соответствии с принципиальной схемой технологического процесса и в целях четкой организации работ рекомендуется составлять технологические карты,...
Основываясь на отечественном опыте конструирования грузоподъемных площадок (бортов), их можно классифицировать по следующим основным...
Как показывает практика, одного определения выполнения общего плана реализа­ции готовой продукции недостаточно. Поэтому предусматривается вторая итерация...
Третьим по значимости фактором является плотность груза, т.е. отношение веса к объему груза. Дело в том, что транспортные затраты обычно исчисляют на...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email