Главная Методы, методики... Логистические технологии и перспективные межконтинентальные транспортные системы (2003, 304с., MET0005-01)

Фрагмент из кейса

Российская компания является импортером и дистрибьютором свежих овощей и фруктов на российском рынке. Товары в страну поступают либо автомобильным...
В декабре г-н Джон Смит, вице-президент по вопросам вспомогательных услуг Оздоровительного центра Св. Марии, столкнулся с вопросом о том, как выполнить...

Логистические технологии и перспективные межконтинентальные транспортные системы (2003, 304с., MET0005-01)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
29.06.2011 20:42

Многие практики относились к логистике с некоторым недоверием и даже опаской, считая ее малопонятной научной теорией. Подчас и само понятие «логистика» путали — одни с логикой, другие — со статистикой. Сегодня о логистике заговорили всерьез. Задача состоит в том, чтобы сделать ее частью нашей повседневной жизни и профессиональной практики [6 — 8, 14, 17, 20, 21, 24].

Создание логистических технологий основано на подходе к логистике не как к научной абстракции, а как к прикладной дисциплине. Ведь главная идея логистики предельно практична — экономить время и деньги, подходя к различным видам транспорта, отправителям и получателям как к единой системе. Для всей России на этапе экономического подъема логистика — это ключ к разумному использованию национальных богатств, эффективной интеграции в мировую экономическую систему. 

Транспортная система нашей страны входит в фазу подъема. Оживление экономики вызвало рост спроса на транспортные услуги. В ближайшей перспективе, согласно прогнозам, спрос на транспортные услуги будет расти с темпом 4...5% в год. Кроме того, повысятся требования к надежности транспорта и соблюдению сроков доставки грузов. Рост экспорта уже создает дефицит специализированных мощностей в морских и речных портах, специализированных терминалов. Все сильнее будут сказываться ограничения по топливным и энергетическим ресурсам, все более пристальным будет внимание общества к экологии и безопасно­сти транспортных систем. Иными словами, и отдельной транспортной компании, и транспортной отрасли в целом все труднее будет сохранять конкурентоспособность за счет экстенсивного развития.

Всем известно, что выгоднее продавать дорогие конечные продукты, созданные с применением высоких технологий, чем сырье.

Это относится и к транспорту. Пока наш транспорт предлагает на мировом рынке либо провозные возможности отдельных транспортных компаний, либо пропускную способность инфраструктуры. А это, по большому счету, лишь «комплектующие» для создания конкурентоспособной и дорогостоящей современной транспортной услуги. Логистика является той самой высокой технологией, которая способна превратить транспортное сырье в высококачественный конкурентоспособный продукт. Она может значительно увеличить добавочную стоимость, которую создает транспорт. Вот один пример. Сегодня доставка контейнера из стран Юго-Восточной Азии в Европу стоит 3,5 тыс. долл. — это цена качественного логистического продукта. А стоимость участия российских транспортных компаний колеблется около 1300 долл. — это цена отдельных комплектующих.

На Транссибирском маршруте грузооборот контейнерных грузов, перевозимых из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в Европу и обратно, снизился за последние десять лет в десять раз, а суммарные потери нашей страны составляют порядка одного миллиарда долларов в год.

Решение этой важнейшей для России задачи возможно только путем логистической интеграции. Достижение конкурентной сквозной ставки по сравнению с южным морским маршрутом через Суэцкий канал требует от всех участников транспортно-логистической цепи — морских и железнодорожных перевозчиков, стивидорных компаний в портах Восточный и Санкт-Петербург, экспедиторов, организующих контейнерный сервис, — проведения взвешенной ценовой политики. Такой подход позволит начать возрождение транссибирских транзитных перевозок и эффективно конкурировать с иностранными контейнерными операторами на нашем рынке. Дополнительными выгодами станут развитие внутренних перевозок в контейнерах и снижение уровня внутренних тарифов за счет роста общего объема перевозок.

Если проанализировать те направления развития транспорта, которые считаются перспективными, то можно прийти к выводу, что все они основываются на логистической концепции.

Одним из самых перспективных направлений развития транспорта является контейнеризация. Контейнер — оптимальная логистическая транспортная единица, особенно для международных перевозок. Во всем мире рост контейнерного оборота на 2... 4 % опережает рост валового национального продукта (ВНП). Но в России пока ничего подобного не наблюдается. Почему это происходит? Потому, что применяемые у нас транспортно-таможенные технологии не отвечают требованиям логистики. Они тормозят и разрывают поток грузов, не позволяют точно рассчитывать сроки и стоимость доставки, делают невыгодным для операторов то, что выгодно для экономики в целом. В Общем Уставе Российских железных дорог 1885 г. отмечалось: «Все и каждый пользуются всеми дорогами государства свободно, а проезд по ним не может быть воспрещен». Необходимо реализовать этот принцип сегодня, сняв все противоестественные препятствия для транспортных, товарных и финансовых потоков. Тогда «логистика по-русски» превратится в нормальную логистику.

Другое перспективное направление развития транспорта, тесно связанное с идеями логистики, — это расширение участия грузовладельцев в совершенствовании и эксплуатации транспортной системы [11, 12].

Сегодня есть уже немало практических примеров участия нефтяников, угольщиков, лесопромышленников в реализации крупных транспортных проектов. В порту Санкт-Петербург построен терминал по обработке минеральных удобрений. Этот современный проект предусматривает строительство причальных сооружений, закупку и монтаж терминального оборудования, развитие подъездных путей и даже реконструкцию части городских транспортных развязок. Порт получил возможность гибко приспосабливаться к разным видам груза, что значительно повысило его конкурентоспособность. Одновременно улучшается экология района и транспортная ситуация в прилегающей части города. А вот другой пример. Российские экспортеры угля нашли и реализовали логистическое решение, чтобы преуспеть в борьбе с конкурентами из Южной Африки за итальянский рынок. Они профинансировали проведение в порту Мурманск дноуглубительных работ, что позволило порту принимать суда большего тоннажа. В результате угольщики получили дешевый фрахт и итальянский рынок, а Россия — глубоководный порт на Севере.

Ценность подобных проектов не только в том, что грузовладельцы напрямую финансируют транспорт, который крайне нуждается в инвестициях. Такие проекты способствуют прямой интеграции производственных, распределительных и транспортных технологий, что является одним из базовых принципов логистики. Еще одно перспективное направление развития транспорта — глобальная информатизация. Контроль местонахождения грузов и транспортных средств, электронизация документооборота, денежных расчетов и таможенных процедур, применение сетей и баз данных для оптимизации схем доставки и выбора перевозчиков — все это становится неотъемлемой частью транспортных технологий. Транспортные потоки все теснее переплетаются с информационными и финансовыми, а ведь это еще один базовый принцип логистики. Основной задачей является формирование законодательной и нормативной правовых баз, способствующих организации перевозок на принципах логистики. Сейчас практически все виды транспорта уже получили новые базовые законы или кодексы. Теперь нужны законы «надвидовые», которые создадут основу для стыковки видов транспорта в логистических комплексах. Главная причина затруднений и разногласий состоит в том, что эти документы затрагивают наиболее сложную сферу транспортного права — сферу межвидовых отношений.

Особое значение для транспортного обеспечения товарообмена в сообщениях Европа—Азия имеет развитие межконтинентальных транспортных систем, основными чертами которых являются следующие.

Во-первых, значительное усиление роли сухопутных транспортных коридоров. К концу XX в. возможности повышения скорости и снижения себестоимости на традиционных евро-азиатских судоходных линиях оказались практически исчерпанными. Причинами этого стали перегруженность портов, небезграничная пропускная способность Суэцкого канала и качественный порог, достигнутый в совершенствовании линейных судов-контейнеровозов.

Между тем, возможности скоростного железнодорожного транспорта, дополненные системой автомобильных магистралей и внутренних водных путей, мультимодальных логистических центров и средств телематики, еще только начинают раскрываться.

Во-вторых, особая роль воздушного транспорта.

В-третьих, концентрация транспортных потоков, рост контейнерных перевозок по интермодальным транспортным коридорам [4, 6, 7, 9, 12, 16, 19, 22]. Эти коридоры должны стать основой единой глобальной транспортной сети XXI в. Создание этой сети станет, очевидно, главной задачей евро-азиатской транспортной политики.

Но базовый принцип сотрудничества сопредельных государств должен заключаться в том, что ни одна страна сегодня не может быть монополистом в получении транзитной ренты. Исходя из этого принципа оптимальной следует считать такую систему коридоров, которая обеспечит гармонизацию интересов всех участников евро-азиатского транспортного развития.

 

Источник: Логистические транспортно-грузовые системы: Учебник для студ. высш. учеб. заведений/ В.И.Апатцев, С.Б.Левин, В.М.Николашин и др.; Под ред. В.М.Николашина. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — С.40-43 (304 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 20.02.2017 10:57
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить сумму эксплуатационных расходов судна за рейс. Известно, что содержание судна в сутки на ходу = 38500 у.е., а на стоянке = 18000 у.е....
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....
Определить себестоимость перевозки одной тонны груза и тонно-мили, если судно = 12000 т, коэффициент загрузки = 0,85. Время рейса = 30...
На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
К основным принципам и путям логистически эффективного, надежного и интенсивного функционирования и развития систем целесообразно отнести следующие: -...
Маятниковим маршрутом називається такий, при якому рух між двома пунктами багаторазово повторюється. Маятникові маршрути бувають трьох...
Жизнедеятельность человека тесно связана с его передвижениями в пространстве. Наиболее общей характеристикой потребности в передвижениях является общая...
Зависимость времени движения от расстояния пробега автомобиля между остановочными пунктами отличается от линейной (рис. 114), что обусловлено...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email