Главная Авторефераты Ресурсообеспечение развития предприятия с использованием инновационной логистики (2006, AVT0008)

Фрагмент из кейса

Компания Асе Dairies специализируется на доставке на дом молока, молочных продуктов и некоторых других товаров этого ассортимента. Последние 12 лет за...
Фирма Handy Andy, Inc. производила компакторы мусора на заводе в Сент-Луисе, штат Миссури, и продавала их по всем Соединенным Штатам Америки. Почти все...

Ресурсообеспечение развития предприятия с использованием инновационной логистики (2006, AVT0008)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Авторефераты диссертаций по логистике, транспорту
02.08.2011 22:35

Качалов, Сергей Иванович. Ресурсообеспечение развития предприятия с использованием инновационной логистики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Москва, 2006 24 c. 

 

Актуальность исследования. Проблема неэффективного функционирования системы материально-технического снабжения предприятий газовой промышленности в условиях развивающегося рынка поставок является сложной, многоаспектной и пока ещё недостаточно изученной. Эта проблема тесно связана с продолжающимся процессом реформирования отрасли.

В доперестроечный (до 1985 г.) период большая часть предприятий национальной промышленности не сталкивались с проблемой конкурентоспособности в масштабах глобальной экономики, поскольку ориентировались в основном на внутренний рынок, производили практически весь набор потребляемой в стране готовой продукции и были самодостаточны в плане обеспечения производства сырьём, энергией и трудовыми ресурсами. В тот период в системе обеспечения материально-техническими ресурсами превалировала концепция максимизации запасов. Затратные системы управления предприятием способствовали созданию максимального количества запасов (страхование сбоев поставок, защита от повышения закупочных цен, экономия на оптовых скидках, на транспортировке).

Методы управления и организационная структура большинства предприятий и в настоящее время во многом остаются неизменными и не отвечают требованиям организации бизнеса на современных рынках. Использование теории организации материально-технического снабжения находится на уровне преимущественно статистических, линейных представлений о функционировании систем товарно-ресурсного обеспечения. Мало внимания уделяется развитию нематериальных активов предприятия, значение которых стремительно возрастает в условиях транзитивной экономики.

Необходимость развития инновационных процессов в функционировании систем материально-технического снабжения определяется ненадёжностью поставок товарно-материальных ценностей, завуалированностью недостатков собственного производства (анархичность подачи заявок, несвоевременное списание материалов и оборудования), неэффективным использованием финансовых средств, ростом кредиторской и дебиторской задолженности, увеличением запасов издержек на их обслуживание, превышением нормативов оборотных средств.

Логистизация хозяйственной деятельности способствует оптимальной организации экономических потоков, а также привносит новшества в характер и результативность управления бизнес-процессами.

Научная разработанность проблемы. Экономические проблемы теории и практики ресурсообеспечения и логистизация хозяйственной деятельности предприятия рассматриваются в работах российских и зарубежных учёных.

Изучение разработок, исследований, публикаций и изданий российских и зарубежных авторов показывает, что логистизация уже не отождествляется просто с отраслью или сферой общественного производства, а призвана выполнять определённые управленческие функции во многих сферах материальной и нематериальной деятельности, осуществлять роль научного инструмента рациональной (оптимальной) организации управления любыми потоковыми процессами с целью повышения их эффективности и удовлетворения платёжеспособного спроса потребителей продукции и услуг.

Инновационно-логистическое развитие отечественных компаний сократит период реформирования экономики в России. Увеличение удельного веса нематериальных активов определяет необходимость исследования и оценки этого фактора роста конкурентоспособности предприятия в современных условиях. Требуется детальный анализ проблемы неэффективного функционирования системы материально-технического снабжения газодобывающего предприятия для исследования возможности создания эффективно действующей интегрированной цепи поставок. Данное обстоятельство и определило цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по внедрению сбалансированной системы управления поставками и возможности развития нематериальных активов в системах интегрированных цепей поставок.

В соответствии с целью исследования поставлены и решались следующие задачи:

  • проанализировать организационную структуру снабжения материально-техническими ресурсами (МТР), действующую на предприятии;
  • рассмотреть организацию контроля процесса обеспечения МТР газодобывающего и газоперерабатывающего комплексов;
  • проанализировать основные показатели оценки деятельности системы материально-технического снабжения, действующие на предприятиях;
  • обосновать критерий оценки эффективности функционирования системы материально-технического снабжения (МТС);
  • предложить методы оптимизации системы управления обеспечением МТР газодобывающего и перерабатывающего комплексов с использованием инновационной логистики;
  • показать возможность логистизации системы МТС и повышения эффективности её работы в газодобывающем и газоперерабатывающем комплексах.

Объектом исследования является система материально-технического снабжения газодобывающего и газоперерабатывающего комплекса ООО “Астраханьгазпром”.

Предметом исследования являются организационно-экономические и методические подходы к эффективной организации управления ресурсообеспечения и ресурсоиспользования на предприятиях газовой отрасли.

Теоретическая и методическая основы исследования базируются на научных разработках отечественных и зарубежных специалистов в области ресурсообеспечения и логистизации хозяйственной деятельности предприятия, инновационных методах управления потоковыми процессами; экономико-статистических методах и системном анализе. Информационной базой исследования является первичная отчётность и архивные документы ООО “Астраханьгазпром”, материалы Астраханского государственного комитета по статистике областной администрации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  • усовершенствована методика оценки состояния и использования материально-технических ресурсов на предприятиях газовой промышленности;
  • разработан алгоритм упорядочения процесса измерения и учёта совокупных затрат материально-технического снабжения (на примере ООО “Астрахньгазпром”) ;
  • предложена модель оптимизации процесса координации производственных функций цепи поставок предприятий нефтегазового комплекса;
  • усовершенствована система показателей оценки уровня использования нематериальных активов предприятия в формировании интегрированной ценности для потребителя;
  • обоснована необходимость, при разработке механизма, более тесной интеграции и сотрудничества предприятий с научными центрами.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для организации эффективного функционирования систем материально-технического снабжения газодобывающих предприятий.

В Управлении производственно-технического снабжения ООО “Астраханьгазпром” в 2003 году были внедрены информационные системы учёта и подачи заявок структурными подразделениями, имеются разработки по совершенствованию потоковых процессов и созданию условий для полноценного функционирования цепей поставок.

Предложенные в диссертации теоретические и методические положения и рекомендации могут быть использованы для трансформации предприятия ООО “Астраханьгазпром” в стабильно функционирующую, конкурентоспособную структуру производства нового типа.

Апробация работы. Основные положения, полученные в результате исследования, были изложены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономики и финансов в ГОУ ВПО Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, а также в ОАО “Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка” г. Москва.

Основные положения и результаты исследования были опубликованы в 4 научных статьях общим объёмом 1,5 п.л.

Структура и объём работы. Работа состоит из ведения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы (89 наименований), содержит 169 страниц машинописного текста, включая 10 таблиц, 24 рисунков и 3 диаграммы.

 

В заключении обобщены результаты проведённого исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

1. Ресурсообеспечение и рациональное использование всех видов ресурсов предприятия – важнейший фактор и обязательное условие повышения надёжности функционирования предприятия и роста его конкурентоспособности.

2. Совершенствование системы управления ресурсообеспечения и ресурсоиспользования на предприятии и разработка мер по совершенствованию цепи поставок даст возможность предприятию с невысокими инвестиционными затратами улучшить производственно-технические   показатели.

3. Не сбалансированная система ресурсообеспечения предприятий газовой промышленности нуждается в научно-обоснованном подходе к усовершенствованию цепи поставок.

4. Методика создания интегрированных систем формирования ценности, представляющая собой последовательность действий и стратегий, выполнение которых необходимо для успешной реорганизации действующей цепи поставок на предприятии.

5. Оценка выбора развития предприятия по пути:

  • интернализации (на базе инсорсинга);
  • экстернализации (на базе аутсорсинга)

может быть выполнена с помощью системы сбалансированных показателей эффективности управления цепью поставок.

6. В транзитивной экономике нематериальные активы становятся основным источником конкурентного преимущества. Без опережающего развития нематериальных активов улучшение организации производственных процессов на предприятиях газодобывающего комплекса малоэффективно.  

7. Внедрение комплекса “образование – наука – производство” обеспечит реализацию научных разработок в виде востребованной на рынке инновационной продукции и подготовку специалистов нового интеллектуально-креативного типа, как особый вид инновационного продукта. 

 

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Качалов С.И. Организация эффективного управления сбытом на примере ООО “Астраханьгазпром”. Сборник научных трудов: “НОВАЯ ЭКОНОМИКА” Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации Москва 2001 г. – 0,33 п.л.
  2. Качалов С.И. Организация эффективного управления производством как фактор роста производительности труда в ООО “Астраханьгазпром”. ОАО “Газпром” научно-экономический сборник “ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ” №4, М., 2002. – 0,54 п.л.
  3. Качалов С.И. Совершенствование структуры предприятия – фактор эффективного управления производством. Сборник научных трудов “УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ В УСЛОВИЯХ РЫНКА”. Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, М., 2002 г. –0,46 п.л.
  4. Качалов С.И. Совершенствование инновационной деятельности предприятия как фактор развития наукоёмкого производства. “РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО”, М., 2006 г., №10. – 0,17 п.л.



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 18:47
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...
Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
Средний спрос на продукт составляет 200 единиц в неделю со среднеквадратическим отклонением 40 единиц. Запас проверяется каждые 4...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки приведены в табл....
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
Основными понятиями теории чувствительности являются исходная система, варьированная система, основная траектория движения, дополнительная траектория...
При организации перевозок А = sn автомобилями (s — количество постов погрузки) работу пункта погрузки можно организовать несколькими способами: а) за...
Однако обеспечить движение полуприцепов на всех участках маршрута без простоев невозможно. Кроме того, в зависимости от грузопотока и места дислокации...
Управление перемещением продукции на складе состоит из ряда выполняемых логистических складских функций. Каждая функция включает определенные...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email