Главная Из теории логистики Особенности транспортно-экспедиторских операций прибытия грузов на автомобильном и речном транспорте

Фрагмент из кейса

Джон Бреннер (John Brenner) свыше двадцати лет проработал в одном и том же розничном магазине, торгующем бытовыми электроприборами. Однажды он увидел...
Санди Нукерк — операционный аналитик фирмы Mannix Model Markets (сеть бакалейно-гастрономических магазинов с административным центром в Омахе, штат...

Особенности транспортно-экспедиторских операций прибытия грузов на автомобильном и речном транспорте

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
27.09.2011 22:35

На автомобильном транспорте экспедиция прибытия осуществляется в рамках общего регулирования централизованных перевозок грузов.

Грузополучатели передают заявки на получение необходимых товаров или материалов грузоотправителям-поставщикам или оптовым, сбытовым фирмам, которые на основании этих заявок составляют сводные заявки на перевозку груза (сводные приказы-наряды или сводные наряды-заказы) и представляют их на исполнение в автотранспортное предприятие.

Такие сводные приказы-наряды составляют на пятидневку, декаду, а в отдельных случаях и на более длительные сроки на каждый пункт отправления отдельно, т.е. экспедиция отправления и принятия почти полностью сливаются в единый процесс с обеспечением его равномерности по дням и про­порциональности по рабочим сменам. Подписанные отправителями грузов и автопредприятием наряд-заказы выполняют договорные функции. Путевой лист выполняет роль документа на право получения водителем груза в пункте отправления, а товаро-транспортная накладная выполняет роль договора автомобильной перевозки, в которой водитель или экспедитор автопредприятия расписывается в получении груза от грузоотправителя, а получатель — в получении груза от автоперевозчика.

Большое значение придается информации о прибытии груза в международных автомобильных сообщениях. Как правило, автопоезд не отправляется в международный рейс («ездку») до тех пор пока экспедитор отправителя не получит от своего агента в пункте назначения или от экспедитора грузополучателя достаточных гарантий того, что груз без задержек пройдет таможенную очистку и будет принят получателем.

В случае перевозок в смешанных сообщениях с участием автотранспорта требуется также подтверждение получателя о наличии у него оригинала коносамента смешанной (мультимодальной) перевозки в качестве документа для регистрации оператором момента окончания перевозки груза с участием нескольких видов транспорта.

На речном транспорте, как уже отмечалось, оформление транспортно-экспедиторского обслуживания отправления и прибытия грузов в основном соответствует железнодорожному. На некоторые особенности указывают требования Кодекса внутреннего водного транспорта. Перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибытии в его адрес груза, выгруженного в порту, в день прибытия груза, но не позднее 12 часов следующих суток.

Груз выдается грузополучателю, указанному в транспортной накладной, на основании квитанции в приеме груза либо по его доверенности экспедитору. Грузополучатель (экспедитор) расписывается в дорожной ведомости в получении груза.

Грузополучатель обязан принять и своевременно вывезти из порта прибывший в его адрес груз. Порядок выдачи и вывоза грузов определяется Правилами перевозок грузов, если иное не установлено соглашением сторон.

Прибывший груз хранится в порту назначения бесплатно в течение одних суток, не считая дня прибытия груза. Остальное время груз хранится за плату. При задержке выдачи груза по вине перевозчика плата за хранение не взыскивается.

При несвоевременном вывозе грузов грузополучателем плата за хранение может быть увеличена до пятикратного размера. Указанное повышение вводится по истечении 24 часов после уведомления грузополучателя.

Грузополучатель может отказаться от приема груза, кроме опасного и скоропортящегося, лишь в тех случаях, когда его качество вследствие повреждения или порчи изменилось настолько, что исключается возможность полного или частичного его использования, и если это подтверждено экспертизой, назначаемой портом или перевозчиком. Экспертиза осуществляется организацией, аккредитованной специально уполномоченным органом в области внутреннего водного транспорта. В этом случае перевозчик реализует груз по своему усмотрению.

Если груз адресован в пункт, где нет помещений, пригодных для хранения данного груза, а грузополучатель к моменту прибытия груза за ним не явился, хотя и был своевременно извещен, груз может быть доставлен за счет грузополучателя в ближайший пункт, где имеются необходимые складские помещения. В этом случае все риски, связанные с грузом, несет грузополучатель.

При отсутствии такой возможности перевозчик обязан немедленно уведомить грузоотправителя о неявке грузополучателя и потребовать от него указаний о том, как поступить с грузом.

За время ожидания судном выгрузки и приема груза грузополучателем, а также за время ожидания распоряжения грузоотправителя, с него взыскивается неустойка, связанная с простоем судна, а в случае доставки груза в другой пункт компенсируются расходы по выгрузке, сборы за хранение груза в пункте вынужденной выгрузки, а также расходы по дополни­тельной перевозке и реализации груза.

Выдача груза может быть задержана при образовании задолженности у грузополучателя по оплате за перевозку грузов.

Перевозчик и грузополучатель обязаны совместно проверить в пункте назначения массу груза, прибывшего в неисправном судне или судне с неисправными пломбами, а также в случае прибытия груза с признаками частичной утраты, порчи или повреждения. Масса груза в пункте назначения проверяется тем же способом, что и в пункте отправления.

При исправности транспортной тары или пакета груз выдается по количеству мест (пакетов) без проверки массы. При перевозке груза, принятого по стандартной массе или по массе, определенной отправителем, в пункте назначения проверяется масса только поврежденных мест.

Масса груза считается правильной, если разница между массой груза, определенной в пункте отправления и массой, оказавшейся в пункте назначения, не превышает норму естественной убыли массы данного груза и нормы расхождения в показаниях весов. Нормы естественной убыли грузов при перевозке устанавливаются Правилами перевозок грузов.

Если недостача, повреждение или порча груза обнаружены в пункте назначения, или если это установлено коммерческим актом, составленным в пути следования, перевозчик или порт обязаны определить размер фактической недостачи или повреждения груза и суммы, на которую понизилась его стоимость. Связанные с этим расходы, в том числе на проведение экспертизы, несет сдающая груз сторона.

По окончании разгрузки суда должны быть очищены средствами и за счет тех, кто осуществляет их разгрузку, а также вымыты и подвергнуты дегазации, дезинсекции и дезинфекции по требованию перевозчика.

Нефтеналивные суда после разгрузки зачищаются в случаях, предусмотренных Государственными стандартами на маркировку, упаковку, транспортирование и хранение нефти и нефтепродуктов, а также при подаче под погрузку сухогрузов и направлении на ремонт или отстой.

Порядок, условия и оплата работ по зачистке судов устанавливается Правилами перевозок грузов, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если в течение сроков, предусмотренных Правилами перевозок грузов или соглашением сторон, груз не будет принят и вывезен грузополучателем, или если грузоотправитель-владелец не оплатит причитающиеся по данной отправке платежи, груз считается невостребованным.

Невостребованный или бездокументный груз перевозчик вправе реализовать в порядке, предусмотренном Правилами перевозок грузов.

 

Источник: Плужников К.И. Транспортное экспедирование: Учеб. — М.: Рос-Консульт, 1999. — С.370-373 (576 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 06:55
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...
Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 13 days.
Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Существует также функциональный подход к определению конкурентоспособности. Главную роль здесь играют экономические показатели по видам деятельности фирм:...
Когда говорят о вероятности наступления тех или иных событий, предполагают существование центра распределения, который отражает среднюю частоту...
В отборе источников информации следует руководствоваться следующими правилами. 1. Нельзя ограничиваться одним источником информации, вне зависимости от...
С учетом перечисленных особенностей морфологического метода и процесса генерации вариантов системы доставки методика синтеза интегрированной системы...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email