Главная Из теории логистики Определение размера транспортных издержек при перевозке грузов международным авиационным транспортом

Фрагмент из кейса

Санди Нукерк — операционный аналитик фирмы Mannix Model Markets (сеть бакалейно-гастрономических магазинов с административным центром в Омахе, штат...
В конце ноября г-н Джон Камерон, директор по закупкам и снабжению г. Хамптон, просматривал предложения по Thorneton Home. Три консалтинговые группы...

Определение размера транспортных издержек при перевозке грузов международным авиационным транспортом

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 09:35

Тарифная система авиационного транспорта весьма сложная. Собственно ее изучению и посвящена в основном программа профессиональной подготовки грузовых агентов — авиационных экспедиторов ИАТА/ФИаТА, о которой упоминалось выше.

На формирование условий перевозок грузов и ценообразование оказывали влияние самые разные, зачастую противоречивые факторы: более высокая себестоимость перевозок, с одной стороны, а с другой — необходимость переключения грузов с «дешевого» морского на «дорогой» воздушный зля достижения более высоких показателей эксплуатации самолетов и аэропортов; требование, с одной стороны, участия авиатранспорта в перераспределении торговых сверхприбылей в результате дальних и скоростных перевозок, а с другой — опасение со стороны владельцев авиакомпаний оказаться тормозом в развитии внешней торговли и международного разделения труда.

При осуществлении фрахтовой политики, направленной на переключение грузов на воздушный с других отраслей транспорта, были использованы известные методы «сборных отправок» и «укрупнения грузовых мест». В авиатарифах они фигурируют под терминами: ULD — «unit load device» — «стандартное средство пакетирования» или, по существу, «сборная отправка», и «pivot weight» — p.w. — «округленный вес», т.е. по морскому — «фрахтовая тонна». Затем, так же с морского, была перенесена на воздушный известная методика калькуляции провозной платы. Тариф судоходной линии за перевозку абстрактного груза Лондон — Нью-Йорк $60 w/m (т.е. за весь 1 т или за 1м3 по выбору судовладельца), а авиатариф — $300 за 1 т. Грузовые агенты предложили ИАТА считать 7 м3, а потом и 6 м3 груза за 1 т — «весовую тонну». Допустим, перевозится партии весом 1,5 т и объемом 12 м3. Морской фрахт составит: $60 х 12 м3 = $720. Авиационная провозная плата окажется: $300 х 2 p.w. = $600. Получив снижение транспортных расходов на $120, отправитель отправит груз не морем, а «по воздуху».

Добившись такой уступки со стороны авиаторов, экспедитор начал комплектовать ULD — сборные грузовые единицы из мелкопартионных грузов и, делясь доходами с грузовладельцами, в открытую конкурировать с авиакомпаниями за привлечение грузов. Огромные возможности в этом отношении открылись перед экспедиторами, когда они стали «консолидаторами» грузов в собственных авиационных контейнерах — «иглу» на собственных экспедиторских складах вблизи аэропортов с применением в ходе формирования и расформирования укрупненных мест авиаподдонов (pallets) и авиапакетов (pallet extenders).

Многое в тарифной системе ИАТА почерпнуто из морского линейного конференциального ценообразования, но многие фрахтовые термины содержат в авиации не идентичное толкование (необходимо пользоваться справочниками терминов).

Весь земной шар ИАТА поделила на три тарифные конференции (зоны).

Конференция тарифной зоны 1 включает континент Северной и Южной Америки и прилегающие к нему острова.

Конференция тарифной зоны 2 охватывает всю Европу (включая европейскую часть России), всю Африку и прилегающие к ним острова, часть Азии к западу от Ирана (включая Иран).

Конференция тарифной зоны 3 включает всю Азию и прилегающие к ней острова, за исключением той части, которая относится к зоне 2, Австралию, Новую Зеландию и острова Тихого океана (за исключением островов, входящих в зону 1).

Конференции ИАТА занимаются проблемами, касающимися международных воздушных сообщений в соответствующих зонах, в частности анализом эксплуатационных расходов, тарифов, ставок и сборов за перевозки пассажиров и грузов, расписаниями полетов, назначением агентов и контролем за их деятельностью и др.

Грузовые тарифы на международных воздушных линиях разделяются на три вида:

Основные тарифы — это стандартные тарифы, установленные для оплаты за провоз 1 кг груза, составляющего партию до 45 кг, от пункта отправления до пункта назначения.

Количественные тарифы на партии грузов весом более 45 кг применяются авиакомпаниями, эксплуатирующими самолеты большой вместимости. Они предусматривают скидку по дополнительным количественным весовым категориям.

В Европе скидка предоставляется в размере 25% для всех партий грузов общим весом свыше 45 кг; в зоне Сев.Америки допускаются весовые категории в 100, 300, 500 кг, по которым предоставляются скидки в размере 50, 60, 70% со ставки нормального тарифа.

«Классовые» (классные) тарифы (class rates) применяются для перевозки грузов определенного класса. Они выражаются в определенном проценте к нормальному грузовому тарифу до 45 кг. «Классовые» тарифы устанавливаются на грузы, требующие особых условий для перевозки: живые животные; клетки и стойла для животных; ценные грузы; печатная продукция и др.

«Классовые» тарифы исчисляются на основе нормального грузового тарифа до 45 кг, который умножается на соответствующую процентную надбавку к нему, затем округленный результат умножается на вес отправки.

Кроме этого, учитывается установленный в тарифе минимальный сбор. Минимальный сбор представляет собой минимальную оплату за отправку груза. Ниже ее размера, обозначаемого в тарифу буквой «М», провозную плату взимать запрещено.

Треть перевозок осуществляется в настоящее время по контрактным ставкам (contract rates) или по унифицированным (uniform) ставкам, не зависящим от номенклатуры грузов, помещенных в контейнеры (ставка FAK — freight all kinds). Для «узкого круга» грузов, переключаемых с других видов транспорта, ИАТА устанавливает специальные тарифы (SCR — Specific Commodity Rates) — «корейты» — corates.

Кодовый номер корейта состоит из четырехзначного числа рядом с наименованием груза, например, корейт 4499 — машины и части, 0007 — овощи и фрукты и т.д.

Размеры корейтов различаются в зависимости от зоны применения. В Европе, например, он может быть от 40 до 70% ставки нормального тарифа на груз до 45 кг, а при североатлантических перевозках— до 90%.

Все предложения об установлении корейта направляются авиакомпаниями, совместно эксплуатирующими самолет на данном направлении, в комитет ИАТА по корейтам, который рассматривает эти предложения на своих совещаниях три раза в год.

Цель использования корейтов — создать стимулы для привлечения грузов с конкурирующих видов транспорта. Не редки случаи, когда они используются для снижения транспортных издержек на товары новейших технологий, для реализации изделий во всех регионах земного шара, т.е. выступают в качестве одного из инструментов влияния на торговый рынок.

В этом процессе учитывается значение таких факторов, как характер и ценность груза, потенциальные возможности спроса на перевозки, размер отдельных отправок, стоимость обработки, степень воздействия на соотношение доходов и расходов на перевозки.

Так, например, может выглядеть авиатариф на международную внутриевропейскую перевозку: минимальный тариф (М) — $12.00; нормальный тариф (N) до 45 кг — $1.80 за 1 кг; количественный тариф (Q) начиная с 45 кг— $1.40 за 1 кг; а также корейты для некоторых грузов (например, корейт 0006 на фрукты для партий в 100 кг - $1.40, в 250 кг - $0.80, в 500 кг — $0.60; корейт 2199 на текстиль для партий свыше 100 кг- $1.05 за 1 кг).

 

Источник: Плужников К.И. Транспортное экспедирование: Учеб. — М.: Рос-Консульт, 1999. — С.439-444 (576 с.)




Последние похожие материалы:
  • Анализ структуры системы складирования - 18/10/2011 10:20
    Структура системы складирования строится по иерархическому принципу: подсистема - блок (модуль) - элемент (операция). Технико-экономическую подсистем…
  • Аккумуляция транспортной информации - 18/10/2011 09:56
    В досье фирмы и в памяти ЭВМ аккумулируется любая по значимости и объемам информация о компаниях и предприятиях региона, деятельность экспедитора, про…
  • Резервы снижения транспортных издержек - 18/10/2011 09:51
    Очень часто, получив калькуляцию транспортной составляющей, товаропроизводитель ставит перед экспедитором задачу: найти резервы снижения транспортных …
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 06:57
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные для расчета: расстояние груженой ездки = 15 км, первый нулевой пробег = 5 км, а второй = 10 км. На маршруте...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза первого класса, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Определить: коэффициент использования грузоподъемности вагона (), коэффициент вместимости вагона (), коэффициент тары в вагоне (),...
Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....
Произвести расчет для сдельной, переменной и для схемы расчета на условную расчетную единицу транспортной работы. Исходные данные для расчета: — тарифная...
Макрологистическая система — это сложная межотраслевая система организации управления материальными и сопутствующими им информационными, финансовыми и...
Для повышения доли груза, перегружаемого по прямому варианту, используются следующие способы: - «склад на колесах» — груз накапливают в вагонах, которые...
Загалом можна говорити про різноманітність форм і умов стосовно рівня логістичного управління, що не дозволяє однозначно чітко сформулювати типи...
Одним из важных вопросов логистического обслуживания является цена, как ожидаемая компенсация за общий пакет услуг, которую фирма предлагает потребителю....
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email