Главная Из теории логистики Требования и функции логистического управления

Фрагмент из кейса

ЗАО «Кстовский хлебозавод» является производителем хлебобулочных и кондитерских изделий, таких как: пряники, печенье, баранки, сушки, вафли, вафельные...
Г-н Кристиан Лемир, менеджер по закупкам оборудования и снабжения компании Cranby C.E.G.E.R., думал о том, кому предложить контракт на ремонт крыши. Все...

Требования и функции логистического управления

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 22:27

Логистические цели, задачи и принципы хозяйственного управления обуславливают ряд требований, предъявляемых к соответствующим системам и подсистемам. Соблюдение этих требований является обязательным для всех субъектов экономических отношений. Их количество зависит от действующих факторов в каждом конкретном случае. Однако существует ряд требований, имеющих постоянный характер и выполнение которых отражает сущность логистической концепции в формировании деловых связей между всеми участниками и звеньями логистической цепи. Это, например:

- рационализация материальных и информационных потоков;

- обеспечение готовности производителя и посреднических структур к выполнению заказов;

- минимизация относительных и совокупных затрат;

- обеспечение сохранности при складской переработке и транспортировке материальных ресурсов и готовой продукции;

- возможность получения, обработки и предоставления актуальной информации;

- совместимость логистических элементов и другие.

Практическая реализация методологии логистики выражается через ее функциональные рычаги.

Логистическая функция представляет собой определенный комплекс логистических операций, направленных на реализацию целей и задач конкретной логистической системы.

Логистическая функция задается формализованными значениями показателей, которые являются ее выходными переменными.

Наиболее важными сферами проявления логистических функций по управлению материальными потоками являются: снабжение, производство, распределение, сбыт. Этот термин, обобщающий совокупность теоретических понятий и практических действий в логистике встречается наиболее часто.

Продуцентами логистических функций на макроуровне являются транспортно-экспедиционные предприятия, предприятия оптовой и розничной торговли, коммерческо-посреднические организации, предприятия-изготовители и в некоторой степени предприятия-потребители. Эти субъекты формируют материальные и информационные потоки. Они непосредственно осуществляют и контролируют процессы товародвижения.

На микроуровне продуцентами логистических функций являются соответствующие структурные подразделения субъекта хозяйствования.

Приводить полный перечень логистических функций нецелесообразно. В то же время основные из них уместно напомнить хотя бы для того, чтобы показать широту спектра необходимых для выполнения действий. Это:

- планирование, организация и управления материально-техническим снабжением, формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация;

-  планирование, организация и управление складским хозяйством;

- планирование, организация и управление транспортным хозяйством;

- планирование, организация и управление материальными и информационными потоками в процессе производства;

- планирование, организация и управление деловыми услугами логистического характера;

-  планирование и контроль инвестиций на создание и развитие логистической инфраструктуры;

- управление материальными и товарными запасами;

- управление информационными системами;

- планирование, организация и управление процессами распределения и поставки;

- контроль качественных параметров и их стандартизация;

- определение объемов и направлений материальных и информационных потоков;

- прогнозирование потребности в перевозках;

- проектирование инфраструктурных элементов в логистических системах.

Многие логистические функции реализуются в тесном взаимодействии с функциями маркетинга. Такими как:

- управление ассортиментом продукции;

- прогнозирование емкости рынка;

- прогнозирование доли рынка фирмы (предприятия);

- формирование ценовой политики и т.д.

В логистике помимо прямых функций выделяют понятие "обратная логистическая функция".

Этот тип функций предполагает движение материального потока и информации в направлении, противоположном исходному, однако здесь следует заметить, что если товары производственно-технического и потребительского назначения возвращаются от потребителя к производителю, то они не обязательно проходят ту же логистическую цепь, по которой они были доставлены от производителя к потребителю. То же можно сказать и в отношении денежных средств.

Наиболее распространенные примеры реализации обратной логистической функции это:

- возврат торговым посредником товара с истекшим сроком реализации своему поставщику;

- возврат торговому посреднику дефектного товара покупателем; возврат тары потребителем поставщику и т.п.

Необходимо подчеркнуть, что весь комплекс логистических функций, как по отдельности, так и в совокупности подчинен единой цели, определяемой стратегией предприятия или группы предприятий.

Мировой и национальные рынки претерпевают постоянные изменения. Стагнация на рынках традиционных товаров и услуг приводит к возникновению и расширению новых рынков. Стоимость новых разработок, производства, повышения качества и поставок возрастает.

Циклы разработки и выпуска новой продукции (материальной и нематериальной) становятся все короче. В связи с ускорением морального износа, особенно товаров производственного назначения, их жизненный цикл также неуклонно сокращается. Возрастает экономический риск. Потребители стремятся при меньших затратах получить большее количество товаров в короткие сроки. Фактор времени в условиях рынка покупателя приобретает важнейшее значение. Рано или поздно в предложениях продуцентов в определенной степени происходит выравнивание потребительских характеристик, качества и стоимости продукции. Поэтому получают преимущество те поставщики, которые располагают большим ассортиментом продукции, имеют налаженную систему технического обслуживания и могут поставить нужные товары требуемого качества в нужное место, в необходимое для заказчика время при минимальных для него затратах. В этих условиях логистика становится решающим фактором в конкурентной борьбе товаропроизводителей.

Логистическое управление материальными, информационными, денежными и иными потоками является одним из наиболее перспективных направлений в деятельности экономических структур, связанных с комплексным воспроизводством совокупности функций по регулированию потоковых процессов в сфере производства и обращения.

Комплексность управления потоковыми процессами достигается различными способами и имеет различные формы, в основу которых закладывается:

- системный подход при развитии специфических функций управления материальными, денежными, информационными и другими потоками в согласовании с универсальными функциями общих процессов управления. При этом важное значение имеет их рациональное распределение по вертикали и горизонтали, а также концентрация и специализация в соответствующих структурах и подразделениях;

- интеграция функций по формированию хозяйственных связей с функциями по планированию, организации и управлению потоковыми процессами;

- координация стратегии и тактики субъектов хозяйствования;

- взаимоувязка и взаимозависимость управления материальными, информационными, а если необходимо, и другими потоками в складской, транспортной и производственной системах;

- развитие экономико-математических методов управления, основанных на оптимизации планируемых процессов с учетом интересов транспортных, снабженческо-сбытовых, производственных и других структур действующей системы.

Исходя из сказанного, можно прийти к мысли, что механизм комплексного управления заключается, прежде всего, в развитии прогрессивных форм и методов производственно-экономических взаимоотношений между производственными, коммерческими и коммуникационными структурами в микро- и макроэкономике. Причем особое значение в условиях совершенствования рыночного механизма приобретает согласование не только оперативных, но и действий стратегического характера в реализации совместно разработанных программ. В результате достигается максимальная эффективность и жизнестойкость хозяйственных образований, для которых конечной целью является создание не самой по себе логистической системы, а преимущества перед конкурентами, получаемые от ее внедрения.

Применение логистической концепции управления с одной стороны создает предпосылки для формирования комплексных логистических систем, охватывающих функциональные задачи по регулированию всех потоковых процессов. С другой стороны, эти функциональные задачи в рамках логистической системы максимально эффективно разрешаются именно за счет системного подхода.

Следует заметить, что в логистической системе исходя из ее целей, задач и принципов, количество функций управления возрастает, а их взаимоувязки значительно усложняются. Однако это усложнение имеет прогрессивный характер. Оно выступает качественным гарантом в процессе принятия управленческих решений. В то же время важнейшим и необходимым инструментарием воплощения управленческих решений является совокупность подходов и методов, применяемых в логистике.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.63-68 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
  • Основы, принципы и система обеспечения логистики - 18/10/2011 22:18
    Отечественная, а в ряде случаев и зарубежная практика показывает, что несмотря на значительные инвестиции в развитие транспортно-складского хозяйства,…
  • Цели и задачи логистики - 18/10/2011 22:04
    Логистика отражает общую стратегию и тактику деятельности хозяйственных структур в экономике рыночного типа. В то же время избранная стратегия фирм и …
  • Объемно-планировочные решения на складе - 18/10/2011 21:49
    В соответствии с нормами технологического проектирования, общая площадь склада делится на три основные площади: складскую, подсобную и вспомогательную…

Обновлено 03.11.2016 06:58
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль ...
Рассчитайте полезную площадь формовочных материалов способом нагрузки на 1 м2, если нагрузка на 1 м2 пола составляет 5 т; а величина ...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Удельные затраты потребителя на содержание запасов соответственно равны 0.4; 0.32; 0.28 денежных единиц. Годовое потребление ...
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок, уровень...
Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих условиях:...
Ян Брюс доставляет товары в восемь городов, данные по размещению которых и по спросу показаны на рис. 5.12. Он хочет отыскать место ...
Очень важном итоговом вопросом является эффективность науки в решении поставленной проблемы. К сожалению, пока не существует готовой методики, позволяющей ...
Экономическое содержание специфицированной нормы для любой категории запаса можно пояснить следующим образом. По любой рассматриваемой марке материала можн...
Простейшая схема выбора перевозчика с помощью ранжированных систем критериев (подобных приведенным в табл. 10.3) заключается в прямом сравнении суммарного ...
Полученный график 2 (рис. 89) завоза характеризуется расчетным коэффициентом неравномерности перевозок по числу автомобиле-часов работы подвижного состава ...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для е...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе 1...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в Ам...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год обс...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email