Главная Из теории логистики Модулирование логистических систем

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности в ЗАО «Фамакс» Основные функции логистики в компании ЗАО «Фамакс» является одним их немногих предприятий...
Фирма «Минификс» является производителем и наладчиком компьютерных локальных систем в Москве и Московской области. Служба логистики компании состоит из...

Модулирование логистических систем

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 23:06

Важнейшей характеристикой микрологистических систем является их построение по модульному принципу. В связи с этим любую логистическую систему данного уровня можно представить как совокупность нескольких модулей.

Наибольшее развитие технологии модулирования логистических систем получили в Японии, Германии и США. Имея множество непринципиальных отличий, они основываются на соблюдении единых определенных положений.

В процессе материально-технического обеспечения хозяйственной деятельности предприятий, в производстве и при сбыте готовой продукции система комплектации материальных ресурсов и готовой продукции, включая операции подбора на материальных и товарных складах, очень динамична. Она в той или иной степени оперативно реагирует на воздействие различных специфических факторов в различных условиях поступления товаров на склад, выдачи их получателю и массы других особенностей конкретного логистического процесса. В то же время при множественности различий в функциональной деятельности складской инфраструктуры существует немало общего. В рамках тождественности определенных аспектов имеются возможности применения логистических систем со сходной структурой и составом.

Если детально изучить логистические процессы на нескольких подобных предприятиях, то можно не только выявить много общего, но и разработать общую модель структуры функций и взаимосвязей в пределах предварительно обусловленных допусков. Такие общие модели называются модулями. Другими словами, логистические модули - это сочетание унифицированных и стандартизированных взаимозаменяемых элементов.

В связи с этим в логистике сложился специфический подход к понятию "стандарт". Стандартным логистическим процессом считается такой, при котором ресурсы (материальные, денежные и др.) от момента поступления в данное логистическое звено (склад, перевалочный пункт, банк, распределительный центр и т.д.) до момента выдачи с него движутся непрерывно.

Исходя из данной трактовки, соответственно в логистике приобрел специфичность и термин "непрерывность". Непрерывность в логистической системе - это объединение процессов поступления ресурсов (материальных денежных, информации) в логистическое звено, хранение подборка (представление в заданном виде, если речь идет об информации, или формирование требуемых сумм наличных денег при управлении денежными потоками и т.п.), а также их выдача. Эти последовательные действия, часто разделенные во времени, в логистике трактуются как единый процесс. При осуществлении данного процесса все малопродуктивные операции, например, переходы рабочих, перемещение техники, поиск нужных товаров или информации и т.д. должны быть сведены к минимальным величинам.

Модулирование логистических систем базируется на вышеназванных принципиальных определениях. Задача создателей и участников логистических систем с этой точки зрения заключается в поиске типовых, рациональных, максимально эффективных организационных, технических и технологических решений при формировании или совершенствовании данных систем.

В настоящее время в связи с высокой отдачей и удобством применение модулирования логистических систем получает все большее распространение.

В логистических системах модулируются организационные, технические и технологические решения.

В организационном отношении логистические системы представляют собой комплекс, состоящий из шести укрупненных организационных модулей:

- модуль разработки новой продукции (товаров, услуг) и модификации выпускаемой;

- модуль материально-технического обеспечения;

- модуль управления запасами;

- модуль сбора и обработки заказов, включая их прогнозирование;

- производственный модуль;

- модуль подготовки к производственному потреблению и доставки готовой продукции, выпущенной по заказам.

В свою очередь, каждый из названных модулей формируется из более мелких, организационных модулей, а те из единичных модулей, которые объединяют функции, выполняемые на одном типовом рабочем месте, созданном для обслуживания процессов снабжения, хранения, производства, сбыта и транспортировки. Таким образом, в логистических системах можно наблюдать три уровня организационных модулей.

В состав организационных модулей всех уровней обязательно входят технические и технологические модули. Их количество и выбор требуемых параметров зависят от многих факторов. В первую очередь от масштабов производства, снабжения, перевозок, сбыта, особенностей организации данных процессов, физико-химических свойств используемых материальных и других ресурсов.

Логистические модули очень разнообразны по составу. Поэтому в логистических системах при их структуризации используют разные подходы. Наиболее распространенным подходом является построение программно-функциональных модулей. Они формируются на втором уровне, относятся к одному из организационных модулей первого порядка, но при этом интегрированы между собой.

Например, в области взаимодействия производства и сбыта можно выделить следующие программно-функциональные модули:

- оперативный анализ конъюнктуры спроса и разработка в заданных временных параметрах модели оперативного планирования и выпуска продукции;

- разработка и реализация вариантов модели оперативного планирования и организации перевозок при оптимизации выбора транспортных средств и звенности товародвижения;

- организация и управление функционированием экспедиции приема, включая упаковку, пакетирование, транспортировку готовой продукции с параллельным решением задачи автоматического адресования грузов, а также передачи информации в зоны хранения транспортно-складского комплекса;

- организация складского учета и анализа состояния зон хранения, степени и рациональности их заполнения с идентификацией реквизитов и координат размещения товарных единиц;

- оперативное планирование и управление подачей и загрузкой транспортных средств на грузовом фронте.

С помощью последнего модуля решается ряд оперативно-технологических задач, в том числе подача, уборка и распределение порожних вагонов или контейнеров по участкам грузового фронта, планирование и разработка технологической карты работы погрузочно-разгрузочных машин.

На данном этапе может быть создан также агрегированный модуль, который включает всю автоматизированную систему оперативного управления с соответствующими подсистемами.

На заключительном этапе логистической системы набор программно-функциональных модулей может включать, например:

- планирование, а также организацию подачи и распределение транспортных средств по грузовому фронту в пунктах выгрузки;

- разработку технологических карт и планирование работы погрузочно-разгрузочных машин и механизмов при разгрузке транспортных средств;

- планирование и управление деятельностью экспедиции приема грузов в транспортно-складской комплекс получателя. С помощью данного модуля решается ряд задач, в том числе по разборке доставленных грузов, их адресации по секциям зон хранения, управлению грузораспределительной системой получателя и др.

- модуль организации и управления системой учета грузов в зонах хранения заказчика и выдача их для дальнейшего использования в процессе потребления.

В том случае, если грузы доставляются не конечным потребителям, а оптовым посредническим предприятиям или торговым базам, то экспедиционной системой получателя формируются новые заказы по адресам покупателей и осуществляется их передача в соответствующую систему транспортировки.

Для эффективного функционирования логистических модулей активно привлекаются известные оптимизированные методы решения технологических задач, а при наличии экспертных экономических систем помимо того методы искусственного интеллекта, теории нечетных множеств и др.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.124-127 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:28
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...
Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
Компания J. Mitchell в настоящее время имеет объем продаж 10 млн. ф. ст. в год, а уровень ее запасов составляет 25% объема продаж....
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...
Существуют определенные меры по оптимизации транзита: а) железнодорожным транспортом: - нахождение разумного баланса между государственным...
За виконуваними обов'язками логістичний персонал пропонується ділити на чотири групи [46, с. 42]: - зв'язківців (contactors — контакторів); -...
Эффективность логистического процесса на складе можно оценить в соответствии с такими ключевыми факторами, как: • удовлетворение потребителей; •...
Загалом можна говорити про різноманітність форм і умов стосовно рівня логістичного управління, що не дозволяє однозначно чітко сформулювати типи...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email