Главная Из теории логистики Управление товарными запасами и логистическими издержками в сфере распределения

Фрагмент из кейса

Компания является экспортером туркменской нефти, отправляемой из порта Красноводск на судах-танкерах смешанного плавания река-море (небольшие суда...
Г-жа Дениз Зидель, менеджер по корпоративным закупкам компании Saucy Foods Limited (SFL) намеревалась выступить с предложением о производстве горчицы на...

Управление товарными запасами и логистическими издержками в сфере распределения

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
20.10.2011 08:57

Совершенствование структуры рынка и рыночных отношений привели к его дифференциации и существенному преобразованию концептуальных основ рыночного механизма. Интеграция предложения на рынке не только материального товара, но и сопутствующих ему многочисленных услуг эволюционировали само понятие товара и связанных с ним издержек. В современной экономике отчетливо проявляется направление развития моделей совокупного предложения "товара-услуги". Покупатель фактически приобретает не только товар как физический объект, но одновременно и услуги, сопутствующие его продаже.

Постоянное уменьшение относительной важности материальной части товара в модели предложения происходит параллельно с уменьшением части добавленной стоимости, производимой в промышленности (в основном производстве). Сегодня в товарной продукции стоимость доставки, подготовки продукции к производственному потреблению эксплуатационные расходы и информационное обслуживание составляют значительную, а нередко и большую часть полной себестоимости реализуемой модели предложения.

В логистике квалификация "товара-услуги" по параметру его полной стоимости позволяет составить наиболее экономичную структуру модели совокупного предложения. Логистические стратегия и тактика, через комплекс оказываемых потребителям услуг, являются сильнейшим средством создания системы тесных интегрированных связей между производителями, посредниками и покупателями. Логистика в сфере распределения способствует не только закреплению хозяйственных связей, обеспечению стабильности и роста дохода участников логистических процессов, но и постоянной циркуляции все большего объема технической и коммерческой информации.

Новое мировоззрение по отношению к товару определяет соответствующую товарную политику продуцента. Товарная политика в распределительной логистике хорошо проявляется в управлении товарными запасами и в управлении поставками.

Запасы готовой продукции на предприятиях-производителях и в каналах сферы обращения называются сбытовыми или товарными. Роль товарных запасов заключается в том, что они обеспечивают ритмичность производства, процесса реализации и предложения на рынке комплексной модели "товара-услуги", а также обеспечивают баланс спроса и предложения.

Несмотря на это товарные запасы не приносят владельцу ничего, кроме затрат. Прибыль дает лишь товарооборот, т.е. материальные потоки в динамичном состоянии. Исходя из этого, очевидно, что в цену товара включаются и издержки, связанные с нахождением товара в форме запаса. Сроки пребывания материального потока в форме запаса отличаются большей вариацией - от нескольких ча­сов до нескольких месяцев.

Важно выделять объективные и субъективные причины возникновения товарных запасов. Это необходимо для того, чтобы понять природу их существования и процессы образования нормальных и аномальных запасов.

Необходимость формирования товарного запаса обусловлена тем, что процесс обращения товаров должен протекать непрерывно. Кроме того, для отгрузки потребителю готовую продукцию необходимо накопить в определенном количестве (до размеров отгружаемых партий), укомплектовать, погрузить в транспортные средства и оформить на нее соответствующую документацию.

Образование аномальных товарных запасов происходит по ряду причин, основными из которых являются изменения конъюнктуры рынка и монопольное владение товаром.

С позиций логистики материальные потоки, концентрируемые в товарных запасах, имеют важное предназначение в нескольких плоскостях.

Во-первых, товарные запасы чутко реагируют на любые изменения в складывающихся рыночных пропорциях. Их уровень, поведение и тенденции представляют собой индикатор рыночной ситуации.

Во-вторых, результаты не только логистической, но и коммерческой деятельности, а также эффективность рыночных процессов в целом во многом зависят от объема и уровня товарных запасов, их отклонений от оптимума и интенсивности товарообрачиваемости.

В-третьих, товарные потоки, концентрируемые в запасах, выступают в качестве одного из элементов маркетингового регулирования значительной части рыночных процессов.

Исходя из сказанного, в распределительной логистике по отношению к проблеме управления товарными запасами ставится ряд задач, решение которых осуществляется как на макроуровне, так и на микроуровне.

Оперативное решение этих задач дает возможность логистическим службам проконтролировать ритмичность поставки, выбрать наиболее экономичные пути продвижения материальных потоков, своевременно определить товарные потоки, не пользующиеся спросом, поддержать товарный запас на оптимальном уровне, а также определить рациональную процедуру его возобновления.

По назначению товарные запасы в распределительной логистике подразделяются на две категории:

-  товарные запасы средств производства

-  товарные запасы предметов потребления.

Как и в заготовительной логистике, в сфере распределения запасы делятся по видам на: текущие, подготовительные и страховые.

Несмотря на подобие, целенаправленность товарных запасов иная, чем производственных.

Текущие товарные запасы предназначены для обеспечения производства у потребителей и отгрузки продукции оптимальными партиями. Главная их цель независимо от дислокации: у производителя, у посредника - удовлетворить ожидаемый спрос. Так как величина и время спроса предполагаются известными (на основе портфеля заказов), то определение таких запасов не является трудоемким процессом. В распределительной логистике рекомендуется величину таких запасов устанавливать в пределах 1-2 дней.

Подготовительные запасы связаны с необходимостью подготовки товарной продукции к отправке. Они складываются из суммы времени, необходимого для рассортировки поступающей на склад продукции, складирования, упаковки, маркировки, комплектования по грузополучателям и т.д.

Страховые товарные запасы предназначены для:

1. компенсации задержек, которые связаны с продвижением материальных потоков (если известно время и причины таких задержек, то определение этой части товарных запасов не вызывает затруднений);

2. удовлетворения непредсказуемого увеличения спроса;

3. защиты от потерь запасов в связи с порчей или разрушением товарной продукции, утерей, кражами, пожарами и т.д.

Общие параметры товарных запасов складываются из величины всех перечисленных выше видов запасов готовой продукции.

Реализация концепции логистики в сфере распределения на практике часто концентрируется именно на оптимизации совокупных товарных запасов в логистической системе и в звеньях логистических цепей. В любом случае усилия персонала логистической системы однозначно должны быть направлены на установление оптимального объема товарных запасов на складах предприятия в логистических каналах, особенно товарных ресурсов, находящихся непосредственно в пути.

Для достижения поставленных целей большое значение имеют применяемые в конкретной логистической системе подсистемы нормирования запасов готовой продукции и управления издержками.

Нормирование запасов готовой продукции необходимо для расчета пропускных возможностей складского хозяйства, норматива оборотных средств под готовую (товарную - для посредников) продукцию, а также для контроля за состоянием материальных потоков в транспортно-складской подсистеме предприятия (фирмы).

Подсистема управления издержками в распределительной логистике не менее важная, чем подсистема нормирования товарных запасов. Более того, они интегрированы настолько, что критерием оптимизации запасов являются именно издержки.

В распределительной логистике все издержки подразделяются на три категории:

- издержки по содержанию товарных запасов;

- издержки по реализации товарной продукции;

- потери в результате отсутствия продукции.

К издержкам по содержанию товарных запасов относятся:

- затраты на складское хранение продукции (они зависят от объема складируемой продукции);

- текущие затраты на содержание складов;

- капитальные издержки;

- плата за аренду (если склад арендуется);

- налоговые издержки;

- издержки на страхование складских запасов, оборудования, помещений.

К издержкам по реализации товарной продукции относятся:

-  издержки по получению заказов;

-  издержки по оформлению заказов на товарную продукцию;

- издержки по оформлению договора о поставках;

-  коммуникационные издержки на поддержание связей с потребителями и посредниками и т.д.;

- транспортные издержки (если стоимость транспортировки не включена в стоимость поставляемого товара);

- издержки по работам и операциям, связанным со складированием.

В тех случаях, когда продуцент (посредник) не может удовлетворить спонтанно возникший спрос, по причине отсутствия товарной продукции на складе, он несет определенные потери (стоимость потерянных продаж и стоимость ожидания выполнения заказа).

Все материальные потоки товарного характера регулярно поступают в сферу товарного обращения и так же регулярно там расходуются. В связи с этим в распределительной логистике часто используют такой классификационный признак, как регулярность обновления товарной массы.

При этом выделяют:

- материальные потоки текущего или нормального возобновления. Они обеспечивают нормальное протекание процесса товарного обращения. К этому типу потоков относят товарные запасы текущего хранения;

- материальные (товарные) потоки сезонного поступления. Они поступают в сферу товарного обращения за короткий период времени, а расходуются в течение года;

- материальные потоки сезонного расходования. В отличие от второй категории, эти материальные потоки поступают в сферу обращения в течение года, а расходуются за короткий промежуток времени (за сезон). Запасы формы второй и третьей групп образуют категорию товарных потоков сезонного возобновления;

- материальные потоки, возобновляемые периодически. Данная группа потоков включает стратегические запасы, резервы государства и т.д.

Отметим, что состояние и изменение параметров товарных потоков являются составной частью общерыночного процесса. Они аккумулируют значительную часть оборотных средств сбыта, торговли и логистики. В связи с этим трудно переоценить влияние, которое оказывают товарные запасы на производственные и коммерческие результаты хозяйственно-экономической деятельности. Логистика призвана устанавливать величину и все структурные параметры товарных потоков, концентрируемых в запасах, их оптимальный уровень, выявлять закономерности их формирования, определять, в какой мере соответствуют рыночной ситуации и т.д.

Именно комплексный подход помогает эффективно управлять материальными потоками  и в целом логистическими процессами на этапе распределения.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.307-312 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:30
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитайте оборот склада за месяц работы при следующих условиях: через склад прошло 20000 т груза, причем 8000 т груза хранилось 5...
Компания J. Mitchell в настоящее время имеет объем продаж 10 млн. ф. ст. в год, а уровень ее запасов составляет 25% объема продаж....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.
На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...
Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...
Определить оборот вагона, если известно, что расстояние перевозки = 500 км, средний простой вагона на одной технической станции = 2 ч,...
Принципы укладки груза на хранение: - для упорядоченного хранения груза необходимо использовать систему адресного хранения. Каждое место хранения должно...
На рис. 9.2 показано изменение значения коэффициентов эффективности перевозочного процесса от увеличения расстояния транспортирования груза, при...
Основными принципами, отражающими логистический подход к решению проблем в производственно-хозяйственной деятельности, являются: Принцип синергичности....
Широкое функциональное поле осуществляемых исследований и операций обуславливает комплекс подходов и методов, применяемых в логистике. Фактически весь...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email