Главная Из теории логистики Проблемы выбора в транспортной логистике

Фрагмент из кейса

В конце января старшему менеджеру по закупкам офисного оборудования Университе­та Upstate Гарри Петерсу позвонили. Это было второе предложение обеспечить...
В начале сентября Крис Хилл, управляющий отделом транспортных услуг компании Honeywell Limited в Северном Йорке, Онтарио, просматривал предложение о...

Проблемы выбора в транспортной логистике

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
22.10.2011 22:06

Концептуальные положения логистики - доставка продукции в нужном количестве, нужного качества, в заданные сроки и при минимальных затратах, обусловливают ряд проблем выбора по соответствующим направлениям. Принятие правильных решений по каждому аспекту управления материальными потоками с учетом причинно-следственных связей, влияющих на конечный результат, является основой оптимизации логистических процессов.

Реализация концептуальных положений в значительной степени зависит от транспортной логистики, которая по каждому из них предлагает ряд альтернатив. Выбор вариантов должен учитывать комплексную оценку последствий в цепочке принятых решений.

Одной из основных проблем выбора в логистике является выбор транспортного средства для продвижения материального потока по логистическим каналам. Эта задача должна решаться во взаимной связи с другими задачами логистики, например:

- создание и поддержание оптимального уровня запасов;

- выбор формы упаковки;

- выбор формы поставок;

- соответствие избранной стратегии и тактике и др.

Выбор транспорта, наиболее соответствующего требованиям конкретной перевозки, основывается на знании характерных особенностей различных видов транспорта.

Выделяют шесть основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта. Руководствуясь ими, ниже дается оценка различных видов транспорта. Наилучшему значению соответствует единица. [13, 736]

Исследования показывают, что при выборе вида транспорта первоочередное внимание уделяется следующим факторам:

- надежность соблюдения графика доставки;

- время доставки;

- стоимость перевозок;

Необходимо подчеркнуть, что вышеприведенные данные могут быть использованы только для первоначальной ориентации пригодности тех или иных видов транспорта к условиям конкретной перевозки. Принятие окончательного решения должно быть обосновано технико-экономическими расчетами.

В качестве основного критерия выбора транспортного средства принимаются комплексные транспортные издержки, которые представляют собой затраты на транспортировку продукции от места производства до непосредственных потребителей, выполняемую как транспортом общего пользования, так и собственным транспортом. Они включают оплату транспортных тарифов и различных сборов транспортных организаций, затраты на содержание собственного транспорта, стоимость погрузочно-разгрузочных работ и экспедирования грузов, расходов по взвешиванию грузов, подаче и уборке транспортных средств и т.д.

При дифференцированном определении размера транспортных издержек учитывается вид перевозимого груза, величина одной отправки (мелкая, контейнерная, повагонная и т.д.) и схема перевозки: одним или последовательно несколькими видами транспорта.

Выгодность перевозки грузов различными видами транспорта определяется путем сопоставления суммарных расходов предприятия на перевозку и содержание производственных запасов, размеры которых, в зависимости от применения того или иного вида транспорта, меняются в широких пределах.

Практика показывает, что очень важным пи выборе вариантов транспортного обслуживания является наличие соответствующей инфраструктуры. Так, при отсутствии подъездных железнодорожных путей рациональный радиус прямой автомобильной перевозки мелких отправок продукции составляет в среднем 230-330 км. При наличии подъездных путей в пункте отправки и у потребителя соответствующий радиус колеблется от 150 до 230 км.

Не менее актуальным наряду с выбором вида транспорта и подвижного состава является решение задачи оптимальной маршрутизации и планирования грузопотоков в транспортных системах, которое основывается на определении рационального объема и направления перевозок. Для изучения грузопотоков составляют корреспонденцию грузовых перевозок, которая представляет собой транспортную связь перевозимых грузов между пунктами или территориальными подразделениями транспортной логистики.

Корреспонденция грузовых перевозок характеризует грузовой поток в макрологистической системе между отдельными районами страны и подразделениями транспорта. Территориальные связи представляются в виде шахматной таблицы, в подлежащем и сказуемом которой перечисляются корреспондирующие объекты, расположенные в одном и том же порядке, например, в подлежащем эти объекты выступают как единицы генерации, а в сказуемом как единицы назначения грузопотоков. На основании данных таблиц определяют соотношение между генерацией и прибытием грузов, а также вывозом и ввозом по отдельным корреспондирующим единицам и по совокупности их в целом (в тоннах, тонно-километрах).

В графическом изображении грузопотоки выражаются различными вариантами: в виде эпюр, графиков, картограмм. С помощью графических методов создается наглядная иллюстрация продвижения материальных потоков на макрологистическом уровне между пунктами генерации назначения грузопотоков, планируется и оценивается работа по транспортировке грузов, определяется наиболее рациональное расположение трансформационных пунктов и терминалов с целью минимизации непроизводительного перемещения транспортных средств.

Одним из направлений планирования является составление схем нормальных направлений грузопотоков. Это специфический документ, определяющий, с каких дорог или участков, на какие дороги или участки разрешено перевозить тот или иной груз.

Схемы нормальных направлений грузопотоков могут быть разработаны на основе решения транспортной задачи. При составлении искомых схем необходимо учитывать пропускную способность путей сообщения и ориентироваться на минимизацию транспортных издержек.

На практике очень часто грузопотоки продвигаются по определенным маршрутам от источника генерации через промежуточные пункты к конечному. В этом случае в логистике используется транспортная задача в сетевой постановке.

Сетевая постановка транспортной задачи является особенно удобной в тех случаях, когда стоимость перевозок является аддитивной, то есть, равна сумме поучастковых стоимостей.

В крупных макрологистических системах при планировании грузопотоков приходится решать транспортные задачи большого размера (большое количество участников логистических каналов), при этом возникают трудности в информационном обеспечении и непосредственно в проведении расчетов. Поэтому, чтобы уменьшить размерность задачи, проводят агрегирование, то есть все источники генерации материальных потоков и всех потребителей делят на группы и каждая группа считается одним источником генерации или потребителем. В качестве агрегированного пункта можно брать районный, областной центры или условный пункт.

В транспортной логистике очень часто возникает необходимость продвижения материальных потоков до конечного потребителя несколькими видами транспорта. Это предполагает перевалку грузов в определенных пунктах и в определенной последовательности. Такой логистический процесс обусловлен тем, что многие грузы невозможно доставить потребителю одним видом транспорта. В связи с этим на этапе планирования грузопотоков следует заблаговременно определить оптимальную последовательность перевалок грузов на соответствующие виды транспорта. Логистические цепи разбиваются на звенья в соответствии с используемым видом транспорта. Промежуточные пункты, как правило, представляют собой терминал, а точнее, трансформационные центры, которые имеют демпфирующие устройства, обеспечивающие хранение груза во время перевалок. В транспортной логистике для управления материальными потоками в подобных случаях используют несколько моделей задач. В первую очередь, это модель грузопотоков с одной перевалкой и модель грузопотоков с многоэтапными перевалками.

Большую роль в управлении материальными потоками в логистике играет маршрутизация транспортных средств. Определение рациональных маршрутов движения транспорта позволяет решать три важнейшие задачи:

1. Оптимизировать грузопотоки в логистических цепях;

2. Обеспечить максимальную производительность подвижного состава;

3. Обеспечить минимизацию транспортных издержек.

Особенно актуальной проблема маршрутизации является на автомобильном транспорте. Это объясняется тем, что автомобильный транспорт наиболее мобильный и гибкий по транспортным хакрактеристикам. Именно на автомобильный транспорт приходится около 70% всех транспортных связей между предприятиями.

Развитие централизованных автомобильные перевозок, укрупнение автотранспортных предприятий, увеличение мощности грузопотоков, а также совершенствование процесса управления логистикой требуют применения таких способов организации продвижения материальных потоков, которые основывались бы не на субъективных качествах отдельных работников, а на принципах логистики, имеющих объективный качествах отдельных работников, а на принципах логистики, имеющих объективных характер и способы отражают математические и экономические подходы и управлению потоковыми процессами.

В рыночных условиях в выборе наиболее оптимального варианта организации работы автомобильного транспорта уже нельзя полагаться на простейшие арифметические. Сложность выбора оптимального варианта передвижения транспортных средств очень показательна на простом примере. Так, если имеется три поставщика и три потребителя, то число возможных вариантов продвижения грузопотоков может быть 90, а при четырех поставках четырех потребителях - уже 6256 и т.д.

Быстро и эффективно задача выбора способов маршрутизации и логистика решается с помощью математически методов ЭBM. Например, по отношению к автомобильному транспорту методом линейного программирования можно:

- отыскать оптимальное количество ездок автомобилей на маршрутах при установленном времени пребывания в наряде (задача на минимальные потери рабочего времени);

- определить оптимальный вариант продвижения однородных грузопотоков от источников их генерации до пунктов назначения (задача на минимум транспортных затрат);

- разработать оптимальную стратегию по ориентации перевозчиков на определенную группу клиентов (на выделенный сегмент рынка логистических услуг);

- составить рациональные маршруты работы подвижного состава -увязка ездок (задача на минимум холостых пробегов);'

- эффективно распределить транспортные и погрузочно-разгрузочные средства по маршрутам логистических цепей - задача на максимальное использование рабочее времени автомобилей и рабочего времени погрузочно-разгрузных механизмов и др.).

Эти и другие подобные задачи можно также решать и по отношению к другим видам транспорта. Высокая точность расчетов основывается на математическом моделировании изучаемого процесса.

Если созданы рациональные маршруты и на них строго соблюдаются строки поставки, то расходы у пользователей логистических услуг могут быть сокращены в 1,5 - 2 раза. Роль маршрутизации заключается также в том, что потребители, производители и торговые посредники получают возможность составления реальных проектов текущих планов и оперативных заявок на транспорт общего пользования. В связи с этим можно сказать, что правильная маршрутизация грузопотоков укрепляет взаимодействие всех участников логистического процесса и способствует более тесной интеграции производственно-хозяйственной деятельности всех звеньев логистических цепей.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.327-332 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:31
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...
Определить производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, если судно, чистая грузоподъемность которого = 80000 т, перевезло...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитайте общую площадь склада поковок, если полезная площадь составляет 4500 м2, служебная площадь - 50 м2, вспомогательная...
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
С вероятностью 0,35 груз будет утерян и убытки продавца составят 130 тыс. руб. Необходимо определить абсолютную величину...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
В цепи поставок выполняется 11 видов деятельности, последовательность которых представлена в следующей таблице. Составьте диаграмму...
Существует набор функций в информационной деятельности транспортных и экспедиторских компаний, которые в ближайшем времени обеспечат повышенный уровень...
Объемы поставок и продолжительности оборота контейнеров в большинстве случаев являются переменными величинами. Поэтому задачу оптимизации парка...
Все возможные варианты перевозчика (рис. 2.6) могут быть распределены по трем основным группам за счет использования: - привлеченного транспорта...
Для оценки рисков, связанных с возможными ситуациями, в которых грузовладелец может понести ущерб при перевозке груза, важно установить их источники и...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email