Главная Из теории логистики Создание логистических компаний - организаторов системы грузо- и товародвижения

Фрагмент из кейса

Стэн Дурнфорд, новый менеджер по закупкам компании Heat Transfer Systems Inc. (HTS), ознакомился с политикой и практикой компании в области закупок...
Некоторое время тому назад Ширли Крофт была принята на должность менеджера по закупкам в компанию Sarvix по снабжению автомобильных запчастей,...

Создание логистических компаний - организаторов системы грузо- и товародвижения

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
27.10.2011 22:58

Фундаментальное значение для формирования и развития интегрированных логистических транспортно-распределительных систем имеют наличие и степень развитости института логистических посредников в системе товародвижения, в качестве которых рассматриваются: транспортные и транспортно-экспедиционные компании; центры оптовой торговли; товарные и фондовые биржи; дистрибьюторские компании; фирмы, владеющие сетью товарных складов, грузовых терминалов и мультимодальных терминальных комплексов; внутрипроизводственные логистические структуры предприятий промышленности, транспорта и торговли; региональные информационные и телекоммуникационные системы; банковские структуры и другие финансовые институты.

Современный бизнес с его высоким уровнем специализации приводит к необходимости использования в дистрибутивных каналах микро- и макрологистических систем компаний логистических посредников, выполняющих различные функции, которые укрупненно можно разделить на две основные группы:

1. Функции (операции) физического распределения.

2. Поддерживающие функции (сертификации и стандартизации качества логистических услуг; финансового обслуживания; информационной поддержки; нормативно-правового, консалтингово-аналитического и кадрового обеспечения, страхования рисков и т. п.).

Посредниками в операциях физического распределения являются различные специализированные транспортные, транспортно-экспедиционные фирмы, компании физического распределения, грузовые терминалы и терминальные комплексы, грузовые распределительные центры, оптовые торговые посредники и прочие.

К логистическим посредникам в дистрибьюции, выполняющим поддерживающие функции, прежде всего относятся: предприятия и учреждения финансового сервиса, к которым относятся банки, финансовые компа­нии, финансово-промышленные группы и корпорации, лизинговые компании (финансовый лизинг), вексельные, клиринговые и расчетные центры и т. п.; предприятия информационного сервиса (информационно-логистические центры, вычислительные и информационные центры коллективного пользования, предприятия связи и телекоммуникаций, информационно-аналитические структуры и т. п.), а также консалтинговые и страховые компании, учреждения стандартизации, лицензирования и сертификации, логистические ассоциации, союзы, высшие учебные заведения и учебные центры по подготовке и профессиональной переподготовке кадров в области логистики и логистического менеджмента.

Многие компании — логистические посредники и прежде всего транспортно-экспедиционные фирмы, функционирующие в транспортно-распределительных системах, объединяют в своей деятельности многие основные и поддерживающие логистические функции, такие как выбор вида транспорта или их сочетаний, определение маршрута следования грузов, непосредственное осуществление перевозки грузов, перевалки, экспедирования, грузонакопления и грузопереработки на терминалах, контроль и слежение за продвижением грузов и подвижных транспортных средств, осуществление финансовых расчетов и доставки грузов конечному потребителю.

В мировом бизнесе известны такие крупные транспортно-экспедиционные и логистические фирмы, как "ASG АВ" и "Bilspedition" (Швеция), "Ryder", "Federal Express", "Leasnay", "American Express" (США), "Welchelt" (Германия), 'ТМТ'(Дания/Голландия), "Sped-Bertraud Faure", "Carlberson" (Франция), которые имеют крупнейшие грузовые терминалы и транспортные распределительные центры, осуществляя интеграцию подавляющей части логистических функций в физическом распределении, эффективно обслуживая потребности сбыта и распределения готовой продукции сотен производителей [140].

Фирмы, осуществляющие такое комплексное обслуживание производителей или грузовладельцев, на Западе называют логистическими фирмами или компаниями физического распределения (КФР).

Особенность их деятельности состоит в обслуживании определенной территории (региона, страны или группы стран, зоны транспортного коридора в интермодальных перевозках) или определенной группы клиентов.

Зарубежный и передовой отечественный опыты свидетельствуют, что наибольшую экономическую эффективность обеспечивает интегрированное логистическое обслуживание, при котором логистический посредник оказывает в комплексе разнообразные логистические услуги по продвижению и сервисному обслуживанию товароматериальных потоков.

При прочих равных условиях посреднические логистические компании, независимо от видов оказы­ваемых ими услуг и их комплексности, стремятся к сокращению затрат, связанных с их деятельностью, что в свою очередь, позволяет им снижать цены на предоставляемые услуги и способствует повышению их конкурентоспособности на рынке транспортно-логистической посреднической деятельности [151].

В Западной Европе, Японии и США, кроме специализированных логистических посредников, создаются и эффективно функционируют Центры Логистики, осуществляющие в основном услуги, связанные с транспортировкой, складированием товаров и грузопереработкой (по укрупнению и разукрупнению партий грузов, перегрузке, переадресовке, хранению, инвентаризации складских запасов). В пакеты предоставляемых ими услуг могут входить логистические рекомендации, консалтинговые, инжиниринговые, маркетинговые, информационные услуги.

Особенно эффективно функционируют логистические Центры при размещении их в морских и речных портах, крупных железнодорожных и общесетевых транспортных узлах. Логистические транспортно-распределительные мультимодальные Центры координируют работу различных видов транспорта, выполнение погрузочно-разфузочных работ, обеспечивают складирование и фузопереработку, сервисное и коммерчески-деловое обслуживание клиентуры, а также доставку товаров потребителям, предоставляют консалтинговые, информационные, финансово-расчетные и другие услуги.

Значение логистических транспортно-распределительных ценфов постоянно возрастает. Исследования, проведенные в немецких фирмах, показали, что более половины предприятий, используя ус­луги распределительных логистических ценфов, намереваются отказаться от собственных подъемно-транспортных механизмов. Ожидается, что уже в начале XXI века в транспортно-распределительной системе Германии доля логистических транспортно-распределительных центров в перевозке товаров, хранении и грузопереработке, погрузо-разгрузочных и других логистических операциях, связанных с товародвижением, возрастет до 90% [151].

Важнейшие комплексные логистические функции на рынках транспортно-логистических услуг выполняют транспортно-экспедиционные компании, специализирующиеся на предоставлении посреднических услуг по перемещению товароматериальных потоков от производителей продукции к потребителям, обеспечению взаимодействия субъектов товарного рынка с транспортными предприятиями.

Транспортно-экспедиционные компании осуществляют перевозки грузов по магистральной сети путей сообщения, а также на участках подвоза-развоза грузов с магистрального транспорта и грузовых терминалов, погрузку и выгрузку товаров, хранение и переработку контейнерных и тарно-штучных грузов, предоставляют международные транспортно-экспедиционные услуги, включая информационные, в том числе по отслеживанию партий грузов на всем пути их следования от грузоотправителя до грузополучателя.

Посреднические структуры по оказанию логистических услуг именуют "третьей стороной", считая, что грузоотправители и транспортные предприятия выступают главными сторонами предпринимательской деятельности. В роли "третьей стороны" могут также быть брокеры и агенты грузоотправителей, которые участвуют в расчетах за перевозки, отгрузке продукции, договорной работе с транспортными предприятиями.

Важная роль, в частности, в логистической системе США, отводится складам общего пользования межотраслевого назначения. В результате оказываемых ими услуг по хранению, подготовке к отправке и отгрузке продукции расходы пользователей сокращаются в среднем на 15%. Практикуется создание логистическими посредниками совместных с клиентами складских структур. Они могут размещаться непосредственно на территории обслуживаемого предприятия либо образовывать складской комплекс, обслуживающий одновременно несколько предприятий и фирм [151].

Новой тенденцией в развитии логистических посреднических фирм в западно-европейских странах является формирование общеевропейской системы товародвижения, предусматривающей наличие нескольких опорных европейских центров логистики и взаимодействующих с ними региональных логистических транспортно-распределительных центров. Такое решение призвано "выпрямить" и ускорить продвижение товароматериальных потоков, обеспечить непрерывность процесса товародвижения.

С развитием трансевропейской сети логистических центров формируются представления и разрабатываются проекты, связанные с еврологистической системой, т. е. логистикой в европейском масштабе. Разработки и мероприятия по еврологистике направлены на сокращение расходов по экс­портным и импортным поставкам, на услуги при пересечении границ, на сокращение простоев транспорта в пунктах таможенного контроля, а также на сокращение товарной массы в пути и запасов на предприятиях.

Ведущее место в системе логистических посредников по организации товародвижения занимают отечественные и зарубежные транспортно-экспедиционные компании.

Одним из важнейших направлений реализации логистических подходов в системе товародвижения является комплексное транспортно-экспедиционное обслуживание грузовладельцев и транспортных предпринимателей.

В организации международных смешанных перевозок грузов по интермодальным технологиям ведущая роль отводится транспортно-экспедиционным компаниям — операторам интермодальных перевозок грузов по международным транспортным коридорам.

Классификация операторов смешанных перевозок грузов по сочетанию видов используемого транспорта, географическому покрытию территории, формам (категориям) перевозимых грузов и ряду других признаков представлена на рис. 1.

Международные смешанные перевозки грузов (МСП) в наиболее общем виде можно определить как перемещения товаров из одной страны в другую по меньшей мере двумя различными видами транспорта по единому сопроводительному документу. Основная часть внешнеторговых перевозок грузов осуществляется в смешанном сообщении с участием нескольких видов транспорта.

Практически все российские внешнеторговые грузы перевозятся в смешанном сообщении: при экспорте — преимущественно с перевалкой с железнодорожного или автомобильного транспорта на морской в портах России, Украины, Прибалтики и других государств, а при импорте — с перевалкой с морского транспорта на сухопутные виды транспорта (железнодорожный или автомобильный).

В настоящее время в России зарегистрировано свыше 10 тыс. транспортно-экспедиционных предприятий, обслуживающих международные перевозки грузов с участием всех видов транспорта (кроме трубопроводного).

С середины 80-х годов начался переход на качественно новый этап технико-технологического обеспечения МСП — информационный. В рамках информатизации МСП осуществляются создание информационных систем на базе функционирующих сетей различного назначения и последующее формирование единого информационно-управляющего комплекса, осуществляющего сбор, обработку, хранение и передачу информации по всей логистической цепи от грузоотправителя до грузополучателя.

В современных условиях, когда российские МСП осуществляются в окружении внутренних и внешних конкурентов, хотя и выполняющих положительную социально-экономическую миссию по предоставлению доступных для всех пользователей транспортных услуг, необходимость сохранения и создания высокоэффективной и качественной системы отечественных МСП выдвигает ряд сложных управленческих задач по их адаптации к новым экономическим отношениям и разработки научно обоснованных методических положений, позволяющих принимать эффективные стратегические и оперативные управленческие решения, ориентированные на повышение уровня конкурентоспособности отечественных транспортных и транспортно-экспедиционных предприятий [112].

Коммуникационные системы электронного обмена данными позволяют осуществлять управление и слежение за отправками, обеспечивать необходимую надежность и в реальном режиме времени информировать о грузах, перевозимых разными видами транспорта и подвергающихся перевалке с одного вида транспорта на другой.

Одной из таких систем является Система предварительной информации о грузах (АСИС), разработанная секретариатом ЮНКТАД. Она представляет собой модульную систему, состоящую из рекоменда­ций по применению компьютеров для подготовки информации по вопросам управления и решения проблем ресурсов для осуществления транспортировки внешнеторговых грузов. Модульность обеспечивает, с одной стороны, независимость применения системы каждым пользователем и одновременно.с другой сторона, свободный обмен данными в стандартной форме (ЮН-ЭДИФАКТ) между участниками МСП.

Важным условием привлечения на российские транспортные коммуникации дополнительных объемов транзитных грузов евроазиатского направления являются эффективная организация МСП. Учитывая, что на рынке международных смешанных перевозок наблюдается жесткая конкуренция, деятельность российских операторов объективно требует государственной поддержки.

На современном рынке международных смешанных перевозок центральной фигурой является сильный экспедитор — "сквозной" оператор МСП, который в каждом конкретном случае ищет технологические и коммерческие решения, выгодные для всех участников транспортного процесса, реализует их, а при необходимости — корректирует с учетом рыночной конъюнктуры. В настоящее время функции операторов МСП чаще всего выполняют иностранные компании.

Настоятельной экономической необходимостью является создание и развитие в России института отечественных операторов смешанных перевозок, а также формирование оптимальных сквозных тарифов. Это требует проведения целенаправленной государственной политики по совершенствованию процедуры формирования тарифов на перевозки в смешанном сообщении, созданию эффективной системы государственной поддержки и регулирования этого вида деятельности [112].

Для становления на рынке МСП сильных российских компаний операторов смешанного сообщения, способных организовывать и контролировать протяженные маршруты транспортировки грузов с участием нескольких видов транспорта, а также принимать на себя необходимую ответственность и риски, обеспечивать все возрастающие требования клиентуры к качеству транспортно-логистического сервиса, необходимы адекватные нормативно-правовые и организационно-экономические механизмы, включая прямую государственную поддержку.

 

Источник: Прокофьева Т.А., Лопаткин О.М. Логистика транспортно-распределительных систем: Региональный аспект. — М.: РКонсульт, 2003. —- С.13-17 (400 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:33
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить выгодность применения 5-тонного автомобиля по сравнению с 4-тонным тягачом для работы на расстоянии 25 км,...
Определить оптимальное место расположения распределительного центра при следующих...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....
Исходные данные: = 15 км, = 10 км, = 5 км, первый и второй нулевой пробеги = 3 км, время в наряде = 14 ч. На маршруте AD перевозится = 250000...
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
Основной завод компании J&R Softdrink занимающийся разливом по бутылкам имеет мощность 80000 л в день и работает без выходных....
Модель с постоянным размером заказа (двухбункерная система) предусматривает пополнение запаса каждый раз на одну и ту же фиксированную величину, причем...
Одним из основных аспектов анализа устойчивости является анализ возникающих колебаний в логистической цепи (ЛЦ). Как правило, выделяют три основных класса...
При рассмотрении основного содержания инженерной деятельности по организации дорожного движения (см. рис. 1.7) была отмечена необходимость оценивать...
На рис. 5.2 представлена классификация продукции в концепции логистики. Как видно из приведенной схемы, материальные потоки, являющиеся объектами...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email