Главная Репортажи, очерки... Определение роли и места малых операторских компаний в современном процессе перевозки груза железнодорожным транспортом

Фрагмент из кейса

Санди Нукерк — операционный аналитик фирмы Mannix Model Markets (сеть бакалейно-гастрономических магазинов с административным центром в Омахе, штат...
С Ире Поллаком трудно работать. Обязанный самому себе своим миллионным состоянием, он платил чрезвычайно высокие оклады, но и многого требовал от своих...

Определение роли и места малых операторских компаний в современном процессе перевозки груза железнодорожным транспортом

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Репортажи, очерки, история...
24.11.2012 14:52

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) опубликовал результаты исследовательской работы «Определение роли и места малых операторских компаний в современном процессе перевозки груза железнодорожным транспортом».

Целью проведенной работы было определение влияния малых операторов подвижного состава на рынок грузовых железнодорожных перевозок. Один из основных выводов исследования – наличие малых операторов оказывает стабилизирующее воздействие на ценообразование на рынке грузовых железнодорожных перевозок и распределение грузов по видам транспорта.

В офисе ИПЕМ прошла пресс-конференция, посвященная данному исследованию. В пресс-конференции приняли участие руководитель Департамента исследований железнодорожного транспорта ИПЕМ Владимир Савчук и Председатель НП Операторов железнодорожного подвижного состава (НП ОЖдПС) Ольга Лукьянова.

Владимир Савчук в начале своего выступления обозначил, что в настоящее время в нормативно-правовой базе отсутствуют какие-либо критерии, позволяющие отделить владельца вагона от оператора и разделить операторов на группы. Как отметил эксперт, провести такую классификацию возможно только экспертным путем, рассмотрев каждую компанию по отдельности, что и было выполнено специалистами ИПЕМ. Далее Владимир Савчук представил аудитории следующие результаты данной работы:

- На рынке существует 695 операторских компаний*, владеющих универсальным парком из 523 878 вагонов и специализированным – 314 795 вагонов. Общая доля на рынке – 77,7%.

- Также на рынке собственным парком обладает 913 компаний-грузовладельцев** с парком: универсальный - 47 982 вагонов, специализированный - 78 684 вагонов. Общая доля на рынке – 11,7%.

- Вагонный парк ОАО «РЖД», ОАО «Ямальская Железнодорожная Компания» и АО «Улан-Баторская железная дорога» - 98,4 тыс. вагонов. Общая доля на рынке – 9,1%.

- Вагоны под управлением прочих субъектов (инвестиционные и лизиноговые компании) – 16,3 тыс. вагонов. Общая доля на рынке – 1,5%.

Анализ вагонного парка малых операторов показал, что из 641 компаний 247 имеют парк вагонов в количестве 20 шт. и меньше (суммарный парк – 1 888 вагонов), а остальные 394 компании – от 21 до 2 000 вагонов (суммарный парк – 104 605 вагонов. В анализе также отмечено, что среди малых операторов доля кэптивных компаний меньше, чем среди крупных и средних операторов. При этом среди малых операторов больше всего компаний, ориентированных на обслуживание одного клиента.

Эксперты ИПЕМ отметили в исследовании, что вагонный парк малых операторов является привлекательным для грузовладельцев по следующим причинам:

- готовность работать без предварительной оплаты услуг по предоставлению вагона;

- возможность проведения гибкой тарифной политики;

- готовность к нерегулярным перевозкам;

- возможность оперативного предоставления вагонов;

- возможность оперативного рассмотрения запроса на предоставление вагонов.

Владимир Савчук указал, что малые операторы по сравнению с крупными ориентированы на предоставление вагонов для перевозки на меньшее расстояние: 87% грузов в вагонах малых операторов перевозится на расстояние до 3 000 км (56% - на расстояние до 1 000 км). В результате, средняя дальность перевозки в вагонах малых операторов ниже, чем в вагонах крупных операторов более чем на 25%.

Также малые операторы более ориентированы на работу со специализированным вагонным парком. По данным исследования ИПЕМ, доля специализированных вагонов в структуре парка малых операторов выше в 1,6 раза по сравнению с крупными операторами. (50% и 32% соответственно). При этом доля узкоспециализированных вагонов (хопперы, думпкары, автомобилевозы, минераловозы и т.д.) у малых операторов выше, чем у крупных операторов в 3,8 раза (19% и 5% соответственно).

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

- Малые операторы работают в сегменте перевозок, в котором высока конкуренция между железнодорожным и автомобильным транспортом (небольшие расстояния, немаршрутные отправки, значительное использование специализированных вагонов, высокая доля высокодоходных грузов, обслуживание небольших грузоотправителей) и обладают качествами, наличие которых необходимо для успеха в конкурентной борьбе.

- Отсутствие на рынке предоставления вагонов для перевозки груза малых операторов может привести к переходу грузовладельцев на использование альтернативных видов транспорта (преимущественно автомобильного). Суммарный объем рассматриваемого грузооборота малых операторов составляет 165 млрд ткм в год, погрузка – 127 млн т в год (8% от грузооборота и 9 % от погрузки на сети железных дорог общего пользования в 2011 году).

- В случае принятия решения о необходимости консолидации парка грузовых вагонов наибольший эффект может быть получен при объединении парка двух или более крупнейших операторских компаний общий парк которых в настоящее время превышает 600 тыс. вагонов. Реализация именно такого варианта обеспечит наиболее полное достижение цели консолидации, а именно – рационализировать использование инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и улучшить показатели использования подвижного состава. Объединение парка малых операторов с парком около 100 тыс. вагонов обладает меньшими технологическими эффектами.

Председатель НП ОЖдПС Ольга Лукьянова выступила с докладом, в котором отметила важность существования малых операторов на рынке железнодорожных перевозок и их влияния на работу рынка. По словам докладчика, основной задачей НП ОЖдПС на сегодня является популяризация статуса малого и среднего оператора подвижного состава, обоснование его нужности и востребованности клиентами.

Ольга Лукьянова также высказала свое мнение по вопросу создания единственной саморегулируемой организации (СРО) на железнодорожном транспорте. «Сейчас в развитие нашей задачи по сохранению конкуренции на рынке операторов мы выступаем против довольно странной идеи, усиленно навязываемой государство и обществу – это идея единственной саморегулируемой организации операторов подвижного состава с обязательным участием в ней. Мы считаем, что такая СРО создается только для того, чтобы быть фильтром в руках ее создавших крупных операторов. Если в операторской среде необходимо саморегулирование, то таких СРО должно быть несколько, как уравновешивающих и друг друга, и возможности их участников», - отметила Ольга Лукьянова.

В планах НП ОЖдПС стоит налаживание взаимодействие между членами Партнерства на основе программно-информационных комплексов, вагонной биржи с возможностью заключения договоров с финансовыми обязательствами, интерактивных программ по наличию вагоноремонтных мощностей и определению качества планового ремонта.

В завершении своего доклада Ольга Лукьянова выразила надежду на более продуктивный диалог между малыми операторами, ОАО «РЖД» и регуляторами отрасли.

 

* Операторская компания (или оператор) – субъект рынка, имеющий вагоны, контейнеры на праве собственности или ином праве, участвующий на основе договора с перевозчиком в осуществлении перевозочного процесса с использованием указанных вагонов, контейнеров. Не следует путать с компанией-перевозчиком.

** Грузовладелец - субъект рынка, владеющий и управляющий парком вагонов с целью обеспечения транспортной безопасности основного производства.

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в ДВП составляет 3000 м2, а оптимальный размер заказа - 110 м2....
Рассчитайте оборот склада за месяц работы при следующих условиях: через склад прошло 20000 т груза, причем 8000 т груза хранилось 5...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
Определить среднетехническую скорость автомобиля и количество ездок , если известно, что время на маршруте = 10 ч, время в движении...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 19 days.
Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...
Компания Bannerman Industries планирует построить хранилище для обслуживания семи крупных заказчиков, расположенных в местах с...
Для учета новых условий необходимо построение принципиально новой системы управления пассажирским транспортом города, которая должна обладать следующими...
На рис. 9.4 показано изменение коэффициента эффективности перевозочного процесса от замены перевозок грузов, выполняемых на автомобилях КрАЗ-256Б,...
Отличительные особенности основных видов технологий грузовых автомобильных перевозок (ГАП) приведены в табл....
Существует несколько методов организации выпуска автомобилей на линию. В одних АТП - на исправный и готовый к выпуску автомобиль контрольный механик...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email