Главная Инф.тех. (IT) в логистике Итоги Международной конференции «Современные ГеоТехнологии - новые возможности для управления и бизнеса»

Фрагмент из кейса

Джоан Уолтерс, менеджер по закупкам компании Commercial Laundry Products (COLP), просматривала расценки на картонные коробки. Она пыталась определить,...
Расположенная в Фарго, штат Северная Дакота, компания Brant Freezer производила промышленные морозильные установки. Она выпускала морозильные установки...

Итоги Международной конференции «Современные ГеоТехнологии - новые возможности для управления и бизнеса»

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Информационные технологии в логистике
28.04.2010 11:48

Метки (тэги, tags):

30 марта в Москве в рамках головного ежегодного события «Международный Форум по спутниковой навигации» и деловой программы 7-ого Международного промышленного форума Geoform+ 2010 состоялась конференция «Современные ГеоТехнологии: новые возможности для управления и бизнеса».

 

Организаторы:

Компания «Профессиональные конференции»

ЗАО «МВК»

При поддержке: Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНCС - Форум»
Стратегические партнеры:

ОАО «Навигационно-информационные системы»

ОАО Российские космические системы

ОАО Концерн ПВО «Алмаз-Антей»

ЗАО «КБ НАВИС»

ОАО «РИРВ»

Стратегический экспертный партнер: Компания «M2M телематика»

Экспертные партнеры:

Интернет-портал «Исследования и разработки - R&D.CNews»

КБ  «ГеоСтар навигация»

ГИС Ассоциация

Компания «Контент Мастер» (торговая марка SHTURMANN)

Генеральный информационный партнер: Интернет-портал CNews

 

Конференция прошла в момент стремительных и глубоких перемен в технологиях, принципах работы с географической информацией. В настоящее время современные геопространственные методы и технологии могут найти применение практически во всех областях деятельности нашего общества. В Российской Федерации уделяется огромное внимание развитию новейших геопространственных технологий. Всё очевиднее становится необходимость формирования единой информационной среды, «общего знаменателя» и для власти на всех уровнях, и для бизнеса, и для общества.

Участникам конференции была представлена полная информация о новых разработках  в области новых географических методов и принципов, навигационных и интеллектуальных транспортных систем, геодезии, картографии,  кадастра, внутрихозяйственного землеустройства и территориального планирования; технологий, программ, методов, оборудования и техники для инженерной геологии, геофизики и геодезии.

На Конференцию прибыло около 150 делегатов и 34 докладчика. Среди делегатов 76% - из Москвы и Московской области, 7% из Санкт-Петербурга, 10%  из других регионов России, 2% из СНГ и около 5% зарубежных представителей. Более 30 представителей российских СМИ освещали событие.

Целевая аудитория была представлена всеобъемлюще: региональные и муниципальные структуры органов государственной власти; военные топографы; разработчики ГИС и баз данных; разработчики, производители и поставщики данных дистанционного зондирования Земли; разработчики навигационно-информационных и интеллектуальных транспортных систем; разработчики, производители и поставщики навигационных приложений и оборудования; разработчики, производители и поставщики оборудования для геологических, геодезических и топографо-геодезических работ; производители и поставщики электронных компонентов и модулей; разработчики геопорталов и геоинтерфейсов; поставщики интегрированных решений для управления; научно-исследовательские, проектные и аналитические компании и организации, разрабатывающие современные технологии, продукты и сервисы в области геотехнологий. В работе конференции также приняли участие руководство департаментов Минкомсвязи РФ, Минтранса РФ, Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства геодезии и картографии РФ, Министерства обороны РФ, Российского авиационно-космического агентства, а также другие ведущие государственные организации.

Конференцию открыл и поздравил с началом работы делегатов заместитель Генерального директора - Генерального конструктора «Российских космических систем» Ступак Григорий Григорьевич. В своем приветственном слове он подчеркнул актуальность события,  отметил его успешное начало и осветил основные задачи регулятора в аспекте тематики конференции.

На конференции были рассмотрены вопросы обеспечения связности управления: государственного, регионального, муниципального, специального, инфраструктурного, корпоративного; перспективы развития и использования систем дистанционного зондирования Земли, глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) и других технологий автоматического позиционирования.

Специфическим отличием форума Geoform+ 2010 в этом году явилось проведение комплекса мероприятий GeoВласть, на которых были поставлены давно назревшие вопросы синтеза технологий власти и управления с технологиями географии.

Комплекс мероприятий GeoВласть был посвящён перспективам неогеографии - нового принципа работы с геоданными; тенденциям развития геопорталов; перспективам, тенденциям и возможностям геоинформатики; обеспечению ситуационной осведомлённости (Situational Awareness) в целевых приоритетных государственных задачах "Электронное правительство" и "Электронное управление регионом"; использования геоданных для обеспечения ситуационной осведомлённости в системах управления специального назначения.

Об исключительном и небывалом в истории отрасли интересе к комплексу мероприятий GeoВласть свидетельствуют следующие факты:

именно на секции GeoВласть выступали все без исключения зарубежные участники конференции;

в рамках комплекса мероприятий GeoВласть прошло отдельное закрытое заседание во ФГУП НПП ВНИИЭМ, в работе которого приняли участие свыше 90 представителей крупнейших научных и исследовательских учреждений Роскосмоса, различных федеральных структур, крупнейших интеллектуальных центров;

открыл закрытую конференцию GeoВласть во ФГУП НПП ВНИИЭМ декан географического факультета МГУ, академик РАН, вице-президент Русского географического общества Николай Касимов;

работы участников комплекса мероприятий GeoВласть впервые в истории отраслевых конференций такого масштаба в нашей стране выйдут отдельными томами научного журнала, включённого в список рекомендованных ВАК изданий.

 

Инициатором подобной постановки вопроса в значительной степени явилась редакция портала Исследования и разработки - R&D.CNews и его экспертная группа - Генеральный партнёр Форума. Рассмотрение проблемы интеграции технологий управления и технологий власти в рамках комплекса мероприятий GeoВласть было разделено на три тематических блока:

Информация для управления - текущий статус;

Информация и управление - философия, подходы, принципы;

Информация в управлении - новейшие разработки и продукты.

Выступления и доклады участников отличались новизной и глубиной постановки проблем, целостностью понимания ситуации. Мероприятия прошли в активных, интенсивных и плодотворных дискуссиях.
Доклады были представлены руководством  ведущих компаний и исследовательских коллективов:

Российские Космические Системы

Навигационно-информационные системы

Геофизический центр РАН

Гис-Ассоциация

Navteq

НИИ ТП

ГОСГИСЦЕНТР

М2М телематика

R&D.Cnews

Ассоциация транспортной телематики

КБ НАВИС

КБ Геостар-Навигация

SPIRIT Telecom

НПК Джи Пи Эс Ком

НПК Йена Инструмент

Контент Мастер

НАВГЕОКОМ

Неогеография

GeoEye (США)

ERDAS (США)

Рекод

Госцентр «Природа»

Роскосмос

ВНИИЭМ

Газком

Географического факультета МГУ

ГТУ МАДИ

и другими известными компаниями и организациями, которые являются лидерами на этом рынке.

По окончании конференции было проведено анкетирование, в котором приняли участие одна треть  всех делегатов.  По итогам анализа оценочных анкет лучшими докладчиками были признаны:

Ступак Григорий Григорьевич (Российские Космические Системы);

Кораблев Михаил Евгеньевич (Навигационные информационные системы);

Ерёмченко Евгений Николаевич (R&D.CNews);

Полторацкий Виталий Евгеньевич (М2М телематика);

Комосов Юрий Анатольевич (ФГУП ПКО Картография);

Миллер Сергей Адольфович (ГИС-Ассоциация).

 

Участники конференции отметили, что географические особенности России и отсутствие качественного картографического покрытия значительной части российских регионов однозначно диктуют необходимость широкого использования спутниковых технологий. Конференция была призвана свести воедино идеологов новых подходов, разработчиков и производителей продуктов и сервисов, представителей структур государственного, регионального и муниципального управления, потребителей картографической продукции и геоинформационных баз данных.

Мнение участников о конференции представлено их высказываниями:

«В ходе докладов и обсуждения проблемных вопросов конференции участники акцентировали внимание на исключительном значении масштабного внедрения космических информационных технологий во всех сферах жизни современного общества.

Внедрение инновационных технологий в экономику Российской Федерации рассматривается как необходимая мера для решения современных задач повышения эффективности государственного управления и развития бизнеса, решения транспортных проблем, повышения безопасности перевозок, ресурсосбережения и улучшения экологии».

Ступак Григорий Григорьевич

Заместитель Генерального директора - Генерального конструктора

ОАО Российские космические системы

 

«Проведение конференции способствует ускоренному внедрению передовых отечественных и зарубежных технологий во все сферы экономики государства. Организации-участники стремятся представлять свои инновационные проекты. Одна из приоритетных задач государства - инновационный путь развития страны, основанный на прогрессивных технологиях. Для успешного внедрения таких технологий необходима точная и достоверная информация. Такую информацию участники и гости смогли подчеркнуть на данной конференции».

Кораблев Михаил Евгеньевич

Руководитель проекта Геоинформатика

Федеральный сетевой оператор

ОАО Навигационно-информационные системы

 

«Конференция является хорошей площадкой для формирования и развития контактов между специалистами в сфере развития спутниковых и телематических технологий, в том числе для построения интеллектуальных транспортных систем. Ориентированная на обсуждение новых технологических решений, конференция объединяет специалистов от бизнеса, науки, общественных организаций. Это позволяет организаторам ставить не политические задачи, а развивать условия для компетентного взаимодействия технических специалистов».

Жанказиев Султан Владимирович

Заместитель заведующего кафедрой Транспортной телематики

ГТУ МАДИ

 

«Плюсы:

1. Достаточно сбалансировано подобрана тематика докладов (в отличие от прошлых лет, когда на одной конференции выступали докладчики из разных областей теории и практики).

2. Хорошая организация как самого мероприятия, так и предварительной работы (общения, информирования, решение общих вопросов и т.д.) с потенциальными и утвержденными докладчиками.

Хотелось бы, чтобы на такие конференции приглашалось больше профильных специалистов, включая представителей административных структур в предметной области, для более полноценного диалога и дискуссии в ходе конференции.

В целом, большое Вам спасибо!»

Ефименко Дмитрий Борисович

Заместитель Декана

ГТУ МАДИ

 

Источник: http://www.loglink.ru/

 


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 25.10.2016 11:16
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Под заявкой понимаем партию груза, поступающую на склад. Обслуживание заключается в хранении груза на складе. Аппарат обслуживания...
Определить выгодность применения автомобиля грузоподъемностью 5,0 т по сравнению с автомобилем 4,0 т при следующих условиях:...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить эксплуатационные расходы судна , если известно, что судно работает на регулярной линии в течении всего эксплуатационного...
Изучение метода определения срока (точки) замены транспортного средства, основанного на точном учете затрат на ремонт в...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...
1) объем продукции на центральном складе = 800 ед.; 2) количество филиалов = 3, = 1, 2, 3;
Компания Bannerman Industries планирует построить хранилище для обслуживания семи крупных заказчиков, расположенных в местах с...
Исследования, проведенные на заводах-изготовителях сборных изделий и строительных объектах домостроительных комбинатов Москвы и Киева показали, что время...
В западном логистическом менеджменте применяются разные виды аудита: - общий функциональный аудит; - аудит спроса и уровней потребительского...
По типам используемого оборудования и степени механизации (автоматизации) системы грузопереработки делятся на механизированные, полуавтоматизированные,...
В целом, можно сформулировать следующие три основные принципа организации перевозок в системе логистического управления, соблюдение которых делает...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email