Главная Новости партнеров Итоги V региональной конференции «Логистические центры Сибири 2013»

Фрагмент из кейса

Стэн Дурнфорд, новый менеджер по закупкам компании Heat Transfer Systems Inc. (HTS), ознакомился с политикой и практикой компании в области закупок...
В декабре г-н Джон Смит, вице-президент по вопросам вспомогательных услуг Оздоровительного центра Св. Марии, столкнулся с вопросом о том, как выполнить...

Итоги V региональной конференции «Логистические центры Сибири 2013»

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Новости партнеров
07.03.2013 10:18

Метки (тэги, tags):

27-28 февраля в Новосибирске состоялась V региональная конференция «Логистические центры Сибири.2013», рассматривающая отраслевые вопросы сферы логистики: грузоперевозки, хранение, управление логистическими процессами.

Конференция организована при поддержке Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС), Центра поддержки экспорта при Министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

Модераторами конференции выступили Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting и Антон Мизунов, директор по рекламе и развитию журнала «Складской комплекс» (Москва).

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Алексей Манаков, ректор Сибирского государственного университета путей сообщения и Владимир Буровцев, и. о. заместителя руководителя управления Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, Сергей Максимов, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири».  В конференции также принимал участие Вячеслав Трунаев, Президент НП «Объединение перевозчиков Сибири».

Сергей Максимов дал краткий обзор развития транспортно-логистической инфраструктуры Новосибирского транспортного узла,  привел статистику объема  перевезенных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом в Сибирском федеральном округе и сравнил показатели с 2007 по 2011 год. Сергеем Анатольевичем отмечена положительная динамика объема грузов за последние годы, и наблюдается увеличение оборота оптовой и розничной торговли  Новосибирской области.

Юлия Мосина, представитель BCGroup marketing research, выступила с докладом  «Аналитика рынка логистики Сибири. Итоги 2012 года. Тенденции ближайших 3х лет». Юлия привела данные о структуре перевозок по видам транспорта и отметила, что  автомобильный транспорт занимает  78,3% рынка. На ближайшие 3 года отмечена положительная динамика прироста рынка на 5-7%.

Деловую программу конференции продолжила Елана Таращук, руководитель пресс-службы  HeadHunter  Сибирь с докладом «Рынок труда по Западной Сибири. Логистика. Тенденции и перспективы в 2013 году». Елана привела данные о структуре спроса  и предложений рынка труда в 2012 году в Новосибирске. Сфера продаж занимает лидирующее положение и составляет 24,8 %. Транспорт и логистика занимает всего 4,5%, но динамика роста вакансий положительная.

Сергей Масленников, к.т.н., доцент, проректор Новосибирской государственной академии водного транспорта (ФБОУ ВПО «НГАВТ») выступил с докладом «Перспективы грузоперевозок водным транспортом: технологическое состояние отрасли». Он отметил, что становление внутреннего транспортного рынка РФ происходит в сложнейших социально-экономических условиях и сопровождается резким падением спроса на речные грузовые перевозки практически в пять раз. В условиях финансово-экономического кризиса вместо ожидаемых 137 % в 2010 г. перевозки составили лишь 86 % от уровня 2000 г. Наиболее вероятным представляется, что к 2020 г. транспорт приблизится к прогнозному уровню 2010 г. Согласно Сергею Масленникову, рост объемов свыше 200 млн. т в год не возможен из-за  снижения провозной способности флота, а также не подтверждается экспертными оценками по спросу.

Тему страхования грузоперевозок затронула Ирина Митрофанова, главный менеджер по страхованию предприятий логистической отрасли Новосибирского филиала СОАО «ВСК». Она рассказала о российской практике страхования и  подчеркнула, что очень важно, чтобы все сотрудники знали условия договора страхования и действия при наступлении страхового случая.

О развитии грузовых авиаперевозок в регионе Сибири, проблемах и перспективах рассказал Ренольд Николин, заместитель директора, GR «Аэропорт Толмачёво». По его словам, планируется привлечение потоков экспресс-отправлений с помощью проекта организации места международного почтового обмена совместно с EMS Почта России. Будут осуществляться прямые доставки почтовых экспресс-отправлений из Китая, Кореи, Японии и других стран Юго-Восточной Азии в Новосибирск, а также дальнейшее распределение доставленной почты и экспресс-отправлений по городам России из Новосибирска.

Андрей Муратов, первый заместитель генерального директора ООО «Сибирь Карго Сервис», грузовой терминал аэропорта «Красноярск» выступил с докладом «Развитие хабовой модели грузовых авиаперевозок на примере аэропорта «Емельяново» (Красноярск)». Основной задачей деятельности грузового терминала аэропорта «Емельяново» является обеспечение высоких стандартов обработки грузов и уровня обслуживания. Что касается динамики перевозок, то основной рост дают международные перевозки.

Дмитрий Саражин, руководитель отдела продаж компании «Автоскан» выступил с докладом об «Эффективной работе транспорта в сфере грузоперевозок». Он подробно рассказал о ГЛОНАСС-мониторинг системе спутникового контроля транспорта. Стандартный  комплект оборудования состоит из ГЛОНАСС терминала, датчика уровня топлива и антенн ГЛОНАСС и GSM. Были представлены основные функции системы мониторинга: контроль расхода ГСМ, мониторинг транспортных объектов в режиме реального времени, оперативное управление автопарком. Удобный и интуитивно понятный интерфейс программы позволяет получить основную информацию об автомобиле в режиме реального времени.

Елена Фещенко, старший аналитик складской логистики филиала «Сибирская Пивоварня Хейнекен» HEINEKEN Brewery рассказала о зеленой дистрибуции Heineken. Зеленая дистрибуция  заключается в сокращении выбросов CO2 за счет повышения уровня энергоэффетивности по всей цепочке дистрибуции, внедрения экологически  безопасного оборудования, оптимизации системы загрузки и организации работы складских подразделений, отбора поставщиков в соответствии с высокими требованиями.

С докладом «Транспортная инфраструктура КНР. Особенности и перспективы» выступил  Денис Дмитриев, руководитель департамента по работе с Китаем, «Интермост Логистика». В ходе доклада были озвучены параметры капитализации логистических и транспортных компаний:  - 3,2% рынка акций КНР, 2,8% прямых иностранных инвестиций в экономику КНР направлены  в транспортный и логистический  секторы. Отмечается стабильное увеличение показателей экспорта и импорта c КНР.

Екатерина Сень, заместитель генерального директора ЮК «Товарищ» (Москва) рассказала о «Проблематике правового разрешения споров, возникающих в сфере железнодорожных перевозок грузов», ситуациях, которые наиболее часто возникают в юридической практике. Были рассмотрены судебно-претензионные вопросы при просрочке доставки груза, безосновательное нахождение вагонов операторов на путях бывших арендаторов, а также взимание платы за пользование вагонами.

Елена Бандурина, директор представительства DPD в России по Сибири и Дальнему Востоку, продолжила программу с докладом «Сервисная политика службы доставки DPD». Были отмечены ключевые тенденции сервисной политики, новые требования к доставке и актуальные услуги компании.

Вячеслав Холопов, директор департамента индустриальной и складской недвижимости, земли, Knight Frank Россия и СНГ (Москва) выступил с докладом «Современный склад. Тенденции». В региональных городах сосредоточено около 83% населения и 89% оборота розничной торговли, однако, они располагают лишь  21% от общего фонда качественных складских помещений России. По прогнозам экспертов возможно кратковременное снижение арендных ставок из-за больших объемов ввода нового спекулятивного предложения (в первую очередь «Евразия Толмачево»). Доля свободных площадей сохранится на уровне 15%.

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting  рассказал о тенденциях и ожиданиях рынка логистики. Экономика России уже вступила в кризисную фазу своего развития.  «Базовый сценарий для рынка логистики на предстоящий год – стагнация. Но «черный лебедь» может нагрянуть в любой день 2013 года», - заявил  Дьячков.

Алексей Шуваев,  «Логикон»/ LogicON, (Екатеринбург)  рассказал  о «Технологии эффективного управления работой склада». Эксперт рассказал о полнофункциональной системе управления складом Infor WM.

Программе развития терминально-складской деятельности ОАО «РЖД» был посвящен доклад Романа Парамзина (Западно-Сибирская дирекция по управлению терминально-складским комплексом, филиал ОАО «РЖД»). Роман продемонстрировал данные о структуре коммерческой переработки грузов за 2012 год, схему расположения производственных  участков в г. Новосибирске, а также предложил модель повышения качества обслуживания грузовладельцев за счет развития логистики.

Константин Комаров, заведующий кафедрой «Системный анализ и управление проектами» СГУПС, профессор, д. т. н., заслуженный деятель науки РФ выступил с докладом «Взаимодействие маркетинга и логистики в терминально-логистических центрах». Константин отметил, что Россия занимает 95 место в мире по развитию логистических возможностей и в связи с неразвитостью логистики теряет миллиарды рублей. Он также подчеркнул, что при проведении грамотной политики можно увеличить скорость потребительской активности.

В дополнение к пленарным заседаниям участникам была предложена программа мастер-классов. Тема семинара Виктора Мачульского, заместителя генерального директора по логистике ТПГ «НоВА», ведущего эксперта-консультанта по логистике Сибирского центра логистики, автора статей, учебников и монографий по практической логистике носила прикладной характер и  освещала нюансы потерь грузов при перевозках. «Самым не надежным с точки зрения сохранности груза является автомобильный транспорт, второе и третье  место по статистике  в этом рейтинге делят между собой железнодорожный и морской транспорт. Самым безопасным  является речной – здесь грузы теряются и повреждаются реже всего» - заявил эксперт. По данным ОАО «РЖД» наибольшая доля потерянных грузов приходится на хищения – около 40%. При этом основным объектом для злоумышленников являются промтовары, продукты питания и алкогольная продукция – 39% случаев, на сельхоз технику и автотранспорт приходится 26% хищений.

Мастер-класс «7 ключевых моментов эффективности руководителя» провел коммерческий директор ГК "Лиртана" , коуч, ведущий специалист компании в области маркетинга и продаж Андрей Федюкин. «Для успеха руководителю необходимо выстраивать собственную стратегию поведения в отношении своих подчиненных», - считает эксперт. Слушателям  были представлены инструменты для оптимизации рабочего времени при помощи матрицы Эйзенхауэра, и особое внимание эксперт уделил процессу постановки цели, а также этапам планирования.

Таким образом, в ходе проведенных мероприятий экспертами были выявлены тенденции развития логистической отрасли Сибирского региона на период до 2020 года.

В рамках деловой программы конференции состоялся круглый стол «Лидеры мнений. Конкуренция транспортных компаний». Итоги круглого стола вы можете увидеть на телеканале РБК Новосибирск.

 

Фото, презентации:   http://askbda.ru/main/277-logisticheskie-centry-sibiri2013.html

 

С уважением,

Агентство стратегических коммуникаций В'ДА

 Tel. +7 913 946 79 75

 Fax. +7 383 246 08 47

 E-mail: olisienko@askBDA.ru

 Twitter: twitter.com/BDAnovosibirsk

www.ASKBDA.ru, Новосибирск


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.
Удельные затраты потребителя на содержание запасов соответственно равны 0.4; 0.32; 0.28 денежных единиц. Годовое потребление...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...
Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...
График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...
Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
В современных условиях высокие темпы автомобилизации сопровождаются увеличением его негативного воздействия на природную среду. Доля загрязнений вносимых...
Так как изменение технической скорости может происходить в значительно больших пределах, чем коэффициент использования пробега, то и степень влияния...
Среди комплекса мер по повышению уровня хозяйствования особая роль принадлежит созданию условий для успешного решения экономических, технических и...
Анализ логистических затрат является важным элементом управления ЛС. Он подготавливает информацию для их обоснованного планирования. Затраты подвергаются...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email