Главная Консультант-аналитика Логистический канал

Фрагмент из кейса

Вейн Шуллер управляет товарным складом фирмы Minnetonka, штат Миннесота. Его главная забота — определить количество рабочих, назначаемых для работы на...
Расположенная в Фарго, штат Северная Дакота, компания Brant Freezer производила промышленные морозильные установки. Она выпускала морозильные установки...

Логистический канал

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
04.05.2010 22:55

Метки (тэги, tags):

В западной практике наряду с понятием логистической цепи часто используется термин «логистический канал» (Logistical channel), или «логистический трубопровод» (Logisticalpipeline). Традиционно большинство зарубежных и отечественных исследователей связывают это понятие с маркетинговым каналом (каналом распределения или дистрибьюции), подразумевая, что в логистическом канале реализуются функции физического распределения.

Так, в «Терминологическом словаре» А.Н. Родникова логистический канал (канал распределения, канал сбыта, канал товародвижения) определяется как частично упорядоченное множество, состоящее из потребителя, поставщиков, посредников, перевозчиков, страховщиков и других лиц, участвующих в товародвижении). Если сравнить это определение с его же определением логистической цепи, то разница по существу заключается в «частичном упорядочении» звеньев цепи и «конкретной партии продукции». Однако в чем заключается «конкретизация» партии товара по сравнению с продвижением этого же товара в логистическом канале не ясно. Там же А.Н. Родников указывает, что цепь является «подмножеством логистического канала», т.е. принципиальная разница заключается в уровне агрегирования звеньев в цепи и канале. Можно предположить, что канал не является линейно-упорядоченным множеством ЗЛС, т.е. имеет, например, эшелонированную (ветвящуюся) структуру.

В терминологическом словаре ELA приводятся два определения логистического канала: в общеупотребительном значении и применительно к интегрированной логистике. В общем случае логистический канал (трубопровод) (Logistical pipeline) определяется как путь между различными пунктами дислокации запасов и/или процедурами физического распределения и/или точками измерения (контроля) в логистическом товарном потоке.

Применительно к интегрированной логистике логистический канал - это идеальная базисная структура товарного потока для комбинации товар/рынок. Это означает, что физическое движение товаров рассматривается как процесс (т.е. без разделения линейного управления и/или разделения ресурсов), проходящий через различные бизнес-единицы от поставщика до потребителя*. При этом под бизнес-единицами понимаются как структурные подразделения фирмы, так и ее логистические партнеры.

В словаре APICS логистический канал отождествляется с «распределительным (дистрибутивным) каналом, под которым понимается любая совокупность фирм или индивидуальных предпринимателей, участвующих в доведении потока товаров или сервиса от источника МР или производителя до конечного потребителя или пользователя».

Поопределению Американской ассоциации маркетинга «дистрибутивный канал - это структура внутрифирменных организационных единиц и (или) вне-фирменных агентов и дилеров, оптовиков и ритейлеров, через которую товар, продукт или сервис доставляется на рынок».

Анализируя приведенные выше определения логистического канала, можно сделать вывод о том, что определение логистического канала нельзя считать установившимся, логистический канал чаще всего ассоциируется с маркетинговым (дистрибутивным) каналом. Существуют принципиальные различия в функциях маркетинга и логистики в каналах распределения, на что, в частности, указывают Д.Дж. Бауэрсокс и Д.Дж. Клосс в известной монографии.

Маркетинговый канал образуется фирмами, участвующими в процессе купли-продажи. Основной их целью являются переговоры, контракты и управление сделками купли-продажи. Участниками маркетингового канала являются специалисты по сделкам: агенты фирм-производителей, сбытовики, комиссионеры, оптовики и розничные торговцы. Логистический канал представляет собой сеть рабочих взаимосвязей, нацеленных на обеспечение выгодного перемещения и позиционирования запасов. В состав логистических функций входят транспортировка, складское хранение запасов, грузопереработка, обработка заказов и др., включая растущее число операций, увеличивающих стоимость товаров. Для логистики имеют значение операции, связанные со временем и условиями доставки.

Когда некий участник канала, например дилер, выполняет одновременно маркетинговые и логистические функции, можно говорить о системе с единой структурой. Единая структура для выполнения работ в области маркетинга и логистики снижает общую эффективность процессов, так как тот, кто эффективен в одной области деятельности, может оказаться совершенно беспомощным в другой. Для успешного маркетинга определенного ассортимента продукции могут потребоваться особые каналы, позволяющие инициировать и завершать сделки на определенном сегменте рынка. Например, в США реализация бакалейно-гастрономических товаров осуществляется через супермаркеты, гастрономы, мелкооптовые рынки, аптеки и множество других торговых точек, каждая - со своими требованиями. Кроме того, обычным приемом является сбыт промышленной продукции, узлов и деталей через множество каналов. Использование одних и тех же каналов для выполнения логистических и маркетинговых функций снижает эффективность этих процессов. Если возложить на маркетинговую структуру логистические операции, то возможный ущерб, кроме того, может выразиться в формировании неэкономичного объема отправок, отсутствии экономии на масштабах транспортировки, возникающей при специализации.

Еще одним важным обстоятельством, которое необходимо учитывать при определении логистического канала, является использование в нем стандартизированных трансакционных единиц (модулей) транспортировки, хранения и грузопереработки. Логистическая практика показывает, что признаком выделения (обособления) логистического канала могут быть не только специфические характеристики конкретного продукта и/или ассортимента, и/или сегмента рынка, но и промышленная (транспортная) упаковка, вид и размеры грузовой единицы (например, стандартный пакет, сформированный на базе европоддона), а также такой специфический параметр, как SKU (Stock-keeping Unit) - выделенная единица хранения (содержания) запаса. Часто логистическим каналом считается ориентированная по товарному потоку совокупность ЗЛС, в которых указанные параметры остаются неизменными. Например, через звенья канала может проходить сформированная на складе готовой продукции завода-изготовителя укрупненная грузовая единица отправки продукции - стандартный пакет. Он проходит через склады различного уровня, грузовые терминалы, транспортные подразделения и средства различных видов транспорта без расформирования грузовой единицы вплоть до магазина розничной торговли.

Обобщая изложенные выше соображения, логистическим каналом будем считать обособленную совокупность ЗЛС, ориентированных по основному потоку, сформулированную с целью выполнения маркетинговых требований и/или экономии на масштабах логистической деятельности за счет гармонизации трансакционных единиц упаковки, хранения, грузопереработки и транспортировки продукции.

 

Источник: http://logsystems.ru/

 


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
  • Звено логистической системы и роль «третьей стороны» в логистике - 04/05/2010 23:03
    При определении уровня декомпозиции ЛС на: подсистемы, звенья и элементы логично было бы сопоставить им соответственно функциональные области логистик…
  • Элемент логистической системы - 04/05/2010 22:59
    Выделение элемента логистической системы (ЭЛС) определяется низшим уровнем декомпозиции ЛС и вызвано необходимостью обособить операции или совокупност…
  • Логистическая цепь - 04/05/2010 22:57
    Наряду с ЛС в зарубежной и отечественной литературе и логистической практике повсеместно используется понятие логистической цепи/цепи поставок (L…
Более поздние похожие материалы:
  • Логистическая сеть - 04/05/2010 22:53
    Логистические цепи и каналы являются составными частями логистической сети, которую выстраивает обычно центральная компания - «хозяин» логистического …
  • Логистический процесс - 04/05/2010 22:51
    Понятие логистического процесса связано с построением и функционированием ЛС. В общем случае логистический процесс - последовательная смена состояний,…
  • Логистический цикл - 04/05/2010 22:11
    При организации логистического процесса часто приходится иметь дело с повторяющимися (возобновляемыми) во времени последовательностями операций, образ…

Обновлено 22.11.2016 20:09
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...
Исходные данные: = 15 км, = 10 км, = 5 км, первый и второй нулевой пробеги = 3 км, время в наряде = 14 ч. На маршруте AD перевозится = 250000...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 19 days.
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...
Произвести расчет предельного, технического и целевого тарифов при общем, пессимистическом и оптимистическом материалопотоке, а также...
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в ДВП составляет 3000 м2, а оптимальный размер заказа - 110 м2....
Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
В зависимости от конкретных условий организация перевозок сборно-раздаточными автопоездами допускает различные способы обслуживания станций...
Различают два вида транспортного страхования: - страхование уза на период транспортировки - и страхование средств перевозки...
Оптовая торговля города является составной частью городской системы распределения продовольственных товаров. С точки зрения логистики, совершенствование...
Классификация экспедиторов представлена на рис. 5.4.  
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email