Главная Содержание книг Транспортная статистика. Некраш Л.В. (1933, 235с.)

Фрагмент из кейса

При наличии больших пиков производства компании было трудно прогнозировать объем перерабатываемого молока за текущий сезон и достаточно точно знать, когда...
Английская компания поставляет оборудование и запасные части для текстильной промышленности России и некоторых стран СНГ. Основной поставляемый продукт —...

Транспортная статистика. Некраш Л.В. (1933, 235с.)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Содержание книг (логистика, транспорт и др.)
02.08.2014 09:59

ССЫЛКА

 

Некраш Л.В. Транспортная статистика. – М.-Л.: Госжелдориздат, 1933. - 235с.

 

АННОТАЦИЯ

 

Сам предмет — железнодорожная статистика — расширился до пределов транспортной статистики и из второстепенных курсов, которым в учебных планах уделялось ничтожное внимание, превратился в один из ответственных курсов, все более и более сближаясь с установками общей теоретической статистики. В настоящее время нельзя назвать транспортного ВУЗа, даже технического, в учебных планах которого отсутствовала бы транспортная статистика в том или ином объеме.

По вопросам ознакомления с отдельными частями книги в электронном виде – обращаться email 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

От автора

3

Введение

5

Глава I. Статистика, ее значение и роль в социалистическом строительстве

5

Прикладные статистические дисциплины и общие вопросы статистической теории. Общие черты статистической теории и практики в их историческом развитии. Построение определения статистики. Роль В. И. Ленина в раскрытии задач статистики, ее классового содержания и критической оценки приемов статистической обработки данных. Целевая установка статистики в эпоху социалистической стройки и вытекающие из нее конкретные задачи. Учетная, плановая и контрольная задачи статистики. Статистика и единый социалистический учет. Необходимость внутренней перестройки статистики. Вредительство в статистике, его теоретическая маскировка и пути ее раскрытия.

 

Глава II. Транспортная статистика, ее содержание и задачи

18

Прикладные статистические дисциплины и их соотношение с теорией статистического метода. Содержание понятия „экономическая статистика". Определение транспортной статистики. Задачи транспортной статистики в обстановке капиталистического хозяйства, в восстановительный и реконструктиьный периоды советского транспорта. Учет и статистика. Отрасли транспортной статистики. Статистические работы на транспорте.

 

Часть I. Статистика перевозок

28

Глава III. Основные вопросы статистики перевозок на транспорте

28

Зависимость системы статистики перевозок от ее целевых установок. Целевые установки статистики перевозок в дореволюционную эпоху и в настоящее время. Изучение грузовых потоков и изучение продукции предприятия. Определение транспортной продукции. Единицы измерения транспортной продукции. Основные методологические вопросы статистики перевозок: организация наблюдения, документы учета, систематизация признаков наблюдения, момент учета. Единица наблюдения. Тарифная статистика. Измерители статистики перевозок.

 

Глава IV. Статистика перевозок железных дорог

38

Организация статистического аппарата на железных дорогах. Установки новой системы статистики перевозок на железных дорогах. Единица наблюдения и ее определение. Момент наблюдения и понятия отправленного и прибывшего грузов. Вытекающие отсюда особенности новой системы статистики перевозок на железных дорогах. Документы, по которым производится учет перевозок. Регистрируемые железнодорожной статистикой признаки

 

Глава V. Статистика перевозок железных дорог

57

Классификация отчетных форм современной системы статистики перевозок. Изучение грузовых потоков формами современной статистики перевозок. Изучение продукции транспортного предприятия отдельными формами. Недостатки отчетных форм. Линейные формы статистики перевозок. Техника разработки первичных сведений о перевозках при ручной и механической разработках. Учет скорости движения груза. Сроки представления отчетных форм. Конъюнктурная товаро-транспортная статистика. Публикуемые материалы по статистике перевозок

 

Глава VI. Статистика пассажирских перевозок на железных дорогах

67

Положение статистики перевозок пассажиров в общей системе статистики перевозок. Целевые установки ее и их соответствие задачам советского хозяйства и транспорта. Единица наблюдения, момент наблюдения и наблюдаемые признаки в пассажирской статистике, дата перевозки, принадлежность перевозки, сообщение, расстояние и характер перевозки. Система отчетных форм, ее содержание и оценка. Экспедиционное обследование пассажирского движения 1931 г. и его оценка. Содержание статистики багажных отправок и ее место в статистике перевозок.

 

Глава VII. Статистика перевозок на внутренних водных путях сообщения

79

Причины своеобразия системы статистики перевозок на внутренних водных путях сообщения. Учетный листок, как документ статистического наблюдения и возникающий в связи с ним вопрос об единице наблюдения. Полнота статистического наблюдения. Момент учета и организация статистического наблюдения. Регистрируемые признаки в сопоставлении со статистикою перевозок на железных дорогах. Отчетные формы и их система. Учет перевозок пассажиров и багажа. Материалы по статистике перевозок на внутренних водных путях сообщения.

 

Глава VIII. Статистика перевозок грузов и пассажиров на морском транспорте

89

Общая характеристика статистики перевозок на морском транспорте. Краткий исторический очерк создания морской статистики перевозок. Две линии развития морской статистики — портовая и совторгфлотская статистика перевозок. Понятие грузооборота в морской статистике перевозок, расчленение его, способы его определения. Документы первичного, наблюдения: манифест, рейсовое обследование. Пути развития морской статистики перевозок. Единица наблюдения. Признаки наблюдения. Отчетные формы статистики перевозок. Публикуемые издания. Краткие сведения о пассажирской статистике.

 

ГЛАВА IX. Статистика перевозок на прочих видах транспорта

103

Трудности организации статистики перевозок на гужевых путях сообщения. Значение ее и задачи, которые могут быть перед нею поставлены. Два основных метода определения грузооборота и грузонапряженности на гужевых путях сообщения. Сущность косвенного метода учета. Непосредственный учет движения и его организация. Выборочный характер этого метода. Единица учета при непосредственном наблюдении. Признаки, учитываемые при наблюдении. Обработка и использование данных непосредственного наблюдения. Будущее автодорожной статистики. Краткие сведения о статистике перевозок на воздушном транспорте.

 

Часть II. Статистика эксплоатационно-техническая

112

Глава X. Эксплоатацнонно - техническая статистика транспорта и ее задачи

112

Понятие эксплоатации применительно к содержанию эксплоатационно-технической статистики. Профинплан и хозрасчет. Их роль при определении задач эксплотационно - технический статистики. Единый социалистический учет и вопрос о разграничении отдельных видов учета в современной обстановке. Определение эксплоатационно-технической статистики. Система измерителей, как основной стержень системы эксплоатационно-технической статистики. Измерители и их задачи на капиталистическом и социалистическом транспорте. Вопрос о системе измерителей. Производительность труда и себестоимость, как возможные стержни системы, выбор между ними. Дополнительные характеристики к производительности труда. Энерговооруженность труда и эффективность капитальных вложений. Место существующих измерителей в системе измерителей производительности труда.

 

Глава XI. Измерители эксплоатационно-технической статистики на железнодорожном транспорте

121

Порядок изложения и система обозначения. Характер изучения измерителей дисциплинами эксплоатации ж. д. и статистикой. Понятие о вагонном парке и анализ статистического смысла понятия суточного наличия вагонного парка. Статическая нагрузка вагона. Динамическая нагрузка вагона вообще и груженого в частности. Соотношение между статическою и динамическою нагрузками. Понятие оборота вагона и раскрытие смысла и значения этого измерителя. Среднесуточный простой вагона. Критика эксплоатационных представлений об этом измерителе. Средний рейс, среднесуточный пробег и коммерческая скорость вагона. Анализ измерителя „среднесуточное время нахождения вагона в поездах".

 

Глава XII. Измерители эксплоатационно-технической статистики на железнодорожном транспорте

139

Измерители поездной работы и их роль в современной системе измерителей. Понятие поезда и основные группы поездного пробега. Средний состав поезда. Получение этого измерителя и анализ зависимости величины его от отношения пробега порожних вагонов к груженым. Уточнение основной аналитической формулы. Нагрузка и вес поезда. Недостатки этих измерителей. Коммерческая, участковая и перегонная скорости поездов. Соотношение между участковой и перегонной скоростями. Коэффициент участковой скорости. Измерители паровозной работы. Понятие паровозного парка и его деление. Анализ измерителя „отношение одиночного пробега паровозов к пробегу во главе поездов." . Связь этого измерителя с средним составом поезда. Вес брутто и нетто на один паровоз. Оборот паровоза. Рейс паровоза. Средний суточный пробег паровоза. Среднее время нахождения паровоза в поезде за сутки. Измерители профинпланов, расходования топлива и использования рабсилы в перевозочном процессе

 

Глава XIII. Организация эксплоатационной статистики на железных дорогах

158

Положение об отчетности на Путях сообщения, его значение и система. Наличие вагонных парков. Учеты наличия и распределения его. Переписи вагонов и текущий учет оборота вагонов. Расчетное наличие вагонов и расхождение его с диспетчерским учетом. Учет пробега вагонов и поездов. Первичный учетный документ — маршрут паровоза и его использование для этого учета. Учет наличия паровозов. Формуляр паровоза. Настольный журнал дежурного по депо. Ведомость паровозов неэксплоатируемого парка. Маршрут машиниста, как источник данных о пробеге паровозов. Диспетчерская отчетность о пробегах подвижного состава. График исполненного движения. Наличие и использование материалов в перевозочном процессе. Организация учета расхода топлива на паровозах и отчетные формы. Наличие и использование рабочей силы в перевозочном процессе. Формы СКТ № 7 и 7-а, неудовлетворительность их. Линейная организация этого учета. Отчет СК № 30 и приложения к нему.

 

Глава XIV. Техническая статистика железных дорог

177

Содержание так называемой технической статистики и ее отношение к статистике эксплоатационной. Пути развития технической статистики. Учет протяженности железнодорожного пути. Понятие длины строительной, развернутой, эксплоатационной и приведенной. Учет искусственных сооружений. Рельсовая статистика. Шпальная статистика. Формулярный учет вагонных парков и его недостатки. Учет колесного парка. Его характер в настоящее время. Прочие виды технической статистики. Главнейшие довоенные и современные издания по эксплоатационной статистике. Содержание и характеристика их. Главнейшие этапы развития эксплоатационной статистики.

 

Глава XV. Эксплоатационно-техническая статистика остальных видов транспорта

187

Основные характеристики судов: водоизмещение, грузовместимость, регистровая вместимость, грузоподъемность. Эксплоатаиионные измерители речного транспорта: тоннокилометры на единицу мощности в сутки, нагрузка на единицу мощности, техническая скорость. Взаимная их увязка в современной практике и ошибки ее. Средний пробег тонны и пассажира. Продолжительность рейса и понятие рейса. Основные моменты .статистического наблюдения и обработки. Общее содержание эксплоатационной речной статистики. Отчетность по эксплоатации на морском транспорте. Абсолютные единицы измерения пробега вместимости и грузов и их построение. Употребляемые измерители. Попытка построения системы измерителей морского транспорта ЦНИВТ. Организация статистического наблюдения и разработки. Краткие сведения об эксплоатационной статистике воздушного флота.

 

Часть III. Отдельные виды статистических работ на транспорте

201

Глава XVI. Финансово-материальная статистика на транспорте

201

Отношение финансово-материальной статистики к транспортной статистике. Конкретное содержание статистических работ над финансово-материальными данными. Конкретное содержание работ частей финансов материальной статистики. Исчисление индексов цен на материалы. Запроектированное строение этой работы и его критика. Конъюнктурная статистика на транспорте. Определение этого термина. Действительные задачи конъюнктурной статистики и ее современное положение. Вопросы исчисления себестоимости. Основные подходы к решению этой задачи. Статистическая и динамическая постановка вопроса о себестоимости. Инструкция НКПС. 1927 г. Проект комиссии проф. Е. В. Михальцева. Метод удельных весов расходов проф. Е. В. Михальцева и его роль в современных приемах исчисления себестоимости. Исчисление себестоимости в системе профинплана района.

 

Глава XVII. Статистические работы в области труда и быта на транспорте

 

Статистика труда и быта в системе транспортной статистики. Выдвигающиеся для нее задачи. Реальное содержание современной системы статистики труда и быта, периодические работы по статистике труда: дифференциальное обследование заработной платы и бюджетное обследование. Общие выводы по статистике труда и быта. Будущее развитие статистики труда и целевые установки для нее. Заключение.

 

Приложение № 1. Содержание важнейших изменений в статистической отчетности в связи с пересмотром ее и введением с 1 апреля 1932 г. новых отчетных форм

226

Приложение № 2. Изменения в системе положения об отчетности на путях сообщения с весны 1932г.

230

Приложение № 3. Перечень упоминавшихся в тексте отчетных форм с указанием их новых шифров и альбомов, в связи с изменением отчетности 1932 г.

231




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 26.01.2017 07:04
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
В простой комбинации участников цепи поставок каждая организация имеет в запасах продукцию на одну неделю спроса. Другими словами,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 19 days.
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Компания ежемесячно приобретала определенный продукт. В июле у нее в запасе было восемь единиц этого продукта. Какова стоимость...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...
Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...
Одним из важных вопросов логистического обслуживания является цена, как ожидаемая компенсация за общий пакет услуг, которую фирма предлагает потребителю....
Для оценки рисков, связанных с возможными ситуациями, в которых грузовладелец может понести ущерб при перевозке груза, важно установить их источники и...
Таким образом, при увеличении технической скорости и коэффициента использования пробега себестоимость транспортирования одной тонны груза уменьшается,...
Применяемые системы оплаты труда водителей (рис. 2.33) значительно различаются по разным предприятиям. Их можно классифицировать следующим образом: 1....
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email