Главная Эффект, эффективность... Повышение эффективности использования тары (1994, 208c., EFK0023-03)

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности в ЗАО «Фамакс» Основные функции логистики в компании ЗАО «Фамакс» является одним их немногих предприятий...
Йоханн Классен (Johann Klassen) занимает должность управляющего директора в компании Friedland Timbers asa, выпускающей деревянные изделия для...

Повышение эффективности использования тары (1994, 208c., EFK0023-03)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
13.01.2016 09:04

Эффективность использования тары зависит от того, насколько правильно решены технические и организационные вопросы подготовки предприятия к ее эксплуатации.

Ряд задач, связанных с применением тары, должен быть решен еще на стадии разработки проектного задания и технического проекта, при строительстве или реконструкции предприятия. Основными из них являются: определение цехов (участков), складов, в которых будет применяться тара; разработка транспортно-технологических схем участков применительно к работе с тарой; определение последовательности насыщения тарой грузопотоков и расчет количества тары, необходимой для транспортирования, складирования и обслуживания рабочих мест; расчет и набор необходимого подъемно-транспортного оборудования; расширение площадок для внутрицеховых и прицеховых накоплений и хранения деталей в таре и для складирования порожней тары; планирование рабочих мест с учетом приема тары и способов ее подачи и уборки; правильный выбор высоты склада с учетом многоярусного штабелирования тары в стеллажах и без них; выбор рационального вида межцехового, внутрицехового межоперационного транспорта, в частности напольного, в сочетании с тарой и исходя из непрерывности технологического процесса.

 

Тара на каждом участке производства должна выполнять свои функции при транспортировании, накоплении, складировании, хранении материальных ценностей и обслуживании рабочих мест.

 

Недостаточное количество тары на участке увеличивает число перевалок, снижает практическую полезность применения тары, нарушает технологический процесс.

Исходя из очередности обеспечения производственных участков тарой, ее следует в первую очередь внедрять: на технологических потоках, где тара является необходимым условием обеспечения требуемого качества и предохранения деталей (материалов) от повреждений; в заготовительных, литейных цехах с серийным характером производства, требующих накопления больших заделов; для межзаводских перевозок изделий, когда применение оборотной тары дает наибольшую экономию.

На действующем предприятии особенно важно при проектной подготовке к применению тары выбрать ее типы, установить потребное количество подъемно-транспортного оборудования, определить необходимость и возможность частичных перепланировок оборудования для создания проездов достаточной ширины и площадок для внутрицеховых и прицеховых складов тары.

При напольных перевозках тары должны быть разработаны мероприятия по созданию нормальных условий для работы погрузчиков — приведены в хорошее состояние дороги, полы, проезды, оборудованы зарядные станции для электропогрузчиков, обеспечена их приспособленность к зарядке, создан обменный фонд аккумуляторных батарей и др.

Организационная подготовка предприятия к эксплуатации тары заключается в принятии положения об эксплуатации, контроле и ремонте производственной тары, обязательного для выполнения всеми подразделениями предприятия; разработке системы управления движением тары, учете ее наличия и перемещения; создании системы количественного учета перевозимых в таре изделий и обеспечении необходимым оснащением, весами, вычислительной техникой и пр.; разработке документооборота при работе с тарой и приспособлении его к вычислительной технике и машинной обработке; внедрении системы оплаты работ с применением тары; внедрении системы обучения и подготовке рабочих кадров, связанных с эксплуатацией тары; установлении порядка передачи тары в ремонт и ее ремонта; осуществлении контроля за соблюдением правил техники безопасности при эксплуатации тары.

Внедрению мероприятий по оснащению предприятия тарой и повышению в связи с этим уровня и степени механизации должно предшествовать определение экономического эффекта. Экономический эффект можно рассчитать по формуле

 

Э = (Эз.п. + Эн.у. + Эт) - (ЗедЕн + Зт)

 

где Эз.п. — среднегодовая экономия заработной платы (основной и дополнительной) высвобожденных в результате механизации ручного труда рабочих, р.; Эн.у. — среднегодовая экономия затрат, связанных с неблагоприятными условиями труда, р.; Эт — среднегодовая экономия от сокращения текучести кадров, р.; Зед — единовременные затраты на механизацию ручного труда, р.; Еннормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Ен = 0,1—0,15); Зт — дополнительные текущие (эксплуатационные) затраты в отчетном году, возникшие в результате механизации ручного труда, р.

 

Среднегодовая экономия основной и дополнительной заработной платы рабочих, высвобожденных в результате механизации ручного труда, определяется в рублях по формуле

 

Эз.п. = ЭчЭср - ФсрЧ

 

где Эч — экономия от высвобождения рабочих в результате механизации ручного труда, чел.; Эср — среднегодовая заработная плата одного рабочего (основная и дополнительная) до механизации, р.; Фср — прирост фонда средней заработной платы, вызванный механизацией, р.; Ч — численность работающих после внедрения мероприятий, чел.

 

Экономия от улучшения условий труда (Эн.у.) рассчитывается по формуле

 

Эн.у. = Эп.с. + Эл.к.

 

где Эп.с. — экономия затрат, связанных с последствиями несчастных случаев на участках с ручным характером труда, р.; Эл.к. — экономия затрат на льготы и компенсацию за работу в неблагоприятных условиях (спецпитание, доплаты за вредные условия труда и т. д.), р.

 

Экономию затрат, связанных с последствиями несчастных случаев на участках с ручным характером труда (Эп.с.) можно определить по формуле

 

Эп.с. = (В1 - В2)Р,

 

где В1 и В2 — потери рабочего времени до и после механизации у пострадавших в связи с ручным характером работ, дни; Р — средний дневной размер ущерба, нанесенного предприятию в связи с травмами и заболеваниями рабочих, обусловленными производством, р.: Р = Р12345, где Р1 — средняя выплата пособий по временной нетрудоспособности; Р2 — средняя оплата регрессивных исков за счет предприятия на возмещение ущерба лицам, получившим производственную травму; Р3 — среднедневной размер пенсий при получении инвалидности; Р4 — среднедневные затраты на приобретение медицинского оборудования и медикаментов; Р5 — среднедневные расходы на санитарно-курортное лечение за счет предприятия и прочие расходы.

 

Экономия затрат на льготы и компенсацию за работу в неблагоприятных условиях (Эл.к.) определяется следующим образом:

 

Эл.к. = (Чф + Чу л.к.

 

где Чф — численность рабочих, фактически высвобожденных в результате механизации ручного труда, чел.; Чу — численность рабочих, условно высвобожденных в результате механизации ручного труда и переведенных на участок, где доплаты не начисляются, чел.; Д л.к. — среднегодовая доплата на льготы и компенсацию за неблагоприятные условия труда одному рабочему из числа высвобожденных в результате механизации, р.

 

Экономию от снижения текучести кадров (Эт) можно определить по формуле

 

Эт = Р(Kф + Kп)/100

 

где Р — среднегодовой ущерб, причиненный предприятию в связи с текучестью рабочих, занятых ручным трудом, р.; Kф — фактический коэффициент текучести рабочих из-за неудовлетворенности условиями труда на предприятии; Kп — планируемый коэффициент текучести рабочих после внедрения мероприятий по механизации ручного труда.

 

Среднегодовой ущерб, причиняемый предприятию в связи с текучестью кадров, складывается: из ущерба, вызванного недополучением продукции в течение последних двух недель от работников, решивших оставить работу (в среднем принимается равным 20 % потерь); ущерба, вызванного недополучением продукции от работников, вновь принятых на работу (в среднем принимается равным 10—20 % недополучения); затрат, связанных с обучением кадров; расходов на организацию работы по приему и увольнению по собственному желанию.

 

Коэффициент текучести кадров (K) рассчитывается по формуле

 

K = А/Сч

 

где А — количество человек, ушедших с работы по собственному желанию в связи с тяжелыми условиями труда; Сч — среднесписочное число работников предприятия, чел.

 

Для оценки эффективности вариантов новой техники сроки окупаемости сравниваются с нормативными величинами. При нормативном коэффициенте эффективности капитальных вложений, равном 0,15, срок окупаемости не должен превышать 6,6 года и тогда мероприятие считается эффективным. При сроке окупаемости, равном нормативному, варианты экономически равноценны. Если он выше нормативного, первоначальный вариант мероприятия предпочтительнее.

Повышение эффективности тарного хозяйства связано с созданием на предприятии (фирме) специального подразделения, отвечающего за проектирование, внедрение и эксплуатацию всех видов тары. Опыт промышленных предприятий и стран с развитой рыночной экономикой подтверждает эффективность создания таких служб.

К основным функциям таких подразделений относятся: расчет необходимого количества производственной тары предприятия и распределение ее по производственным участкам и службам; учет наличия и движения внутризаводской производственной тары и расхода внешней тары; организация не реже одного раза в квартал полной или частичной инвентаризации парка тары; проектирование новых видов тары и ведение архива документации на тару; контроль изготовления и ремонта тары; надзор за правильной эксплуатацией тары в подразделениях предприятия.

На конечные результаты использования новой техники оказывают влияние различные факторы. Даже самая производительная и надежная техника может оказаться неэффективной, если условия ее эксплуатации, организация труда и технология работ останутся на прежнем организационно-техническом уровне. Для достижения высоких конечных результатов необходимо четко определить область рационального и эффективного внедрения новой техники, а также усовершенствовать технологию и организацию труда.

 

Источник: Ковалев В. П. Транспортно-складское хозяйство: Справ. пособие — Мн.: Выш. шк., 1994. — С. 185-188 (208 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 31.01.2017 12:49
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитать бюджет времени судна в сутках и тоннажесутках, если известно, что календарный период = 305 суток, время ремонта = 30 суток, а...
Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Из хранилища, расположенного в месте с координатами 120, 90, автомобиль должен доставить продукцию 12 заказчикам, координаты...
Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Автомобиль-самосвал работал на маятниковом маршруте с пробегом в обоих направлениях: = 3,5 т; = 5 км; = 5 км; = 12 мин; = 1,0; =...
Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
Рассчитайте общую площадь склада поковок, если полезная площадь составляет 4500 м2, служебная площадь - 50 м2, вспомогательная...
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...
Таким чином, з одного боку, є «дубль двобункерна система» управління запасами, а з іншого — «умовно добово-комплектна система» управління їх...
Классификация по месту нахождения. Один из ее вариантов приведен на рис. 7.7. Все запасы, имеющиеся в экономике, определены как совокупные. Они включают в...
При определении норм товарных запасов используют три группы методов: - эвристические, - методы технико-экономических расчетов - и...
На рис. 9.5 несоответствие между провозной возможностью перевозочного комплекса и грузопотоком выражено в долях...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email