Главная Эффект, эффективность... Сферы эффективного использования различных видов транспорта (2001, 303c., EFK0043-03)

Фрагмент из кейса

KiddieLand — это компания розничной продажи игрушек, находящаяся на Среднем Западе США. Ее 70 магазинов расположены в штатах Миннесота, Висконсин,...
Находящаяся в Билокси, штат Миссисипи, компания Johnson Toy праздновала свою 75-ю годовщину. Руководят фирмой сестры Эми Джонсон, президент фирмы, и Лори...

Сферы эффективного использования различных видов транспорта (2001, 303c., EFK0043-03)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
20.01.2016 13:05

Сферы преимущественного эффективного использования различных видов транспорта определяются их технико-экономическими особенностями, стоимостью перевозок и размещением транспортной инфраструктуры по территории страны. При этом речь идет о сферах, устанавливаемых конкурирующими транспортными линиями на основе расчетов сравнительной эффективности нескольких вариантов перевозок. В некоторых же случаях существует естественная монополия отдельных видов транспорта, сферы применения которых очевидны и в текущих условиях не требуют специальных расчетов. Так, массовые грузовые межконтинентальные перевозки и связи с островными территориями страны осуществляет, в основном, морской транспорт. Вне конкуренции пока находится речной транспорт Сибири при доставке сухогрузов в. навигационный период. Для доставки срочных и ценных грузов, а также для сверхдальних пассажирских перевозок используется преимущественно воздушный транспорт. Естественным монополистом является газопроводный транспорт и во многих случаях нефтепроводный. На суше массовые перевозки топлива и сырья целесообразно осуществлять железнодорожным транспортом.

 

Вместе с тем при планировании и организации перевозок часто приходится делать выбор между конкурирующими вариантами доставки грузов и перемещения пассажиров. Поскольку не всегда имеется возможность делать подробные сравнительные расчеты, для грузовых перевозок используют заранее обоснованные типовые сферы эффективного использования видов транспорта. Они различаются по родам грузов, возможным схемам транспортировки, видам сообщений и условиям перевозок.

 

Для территории России условно принято называть расстояния перевозок до 100—200 км короткими, от 200 до 800 км средними, от 800 до 1500 км дальними и свыше 1500—2000 км сверхдальними. В соответствии с этой классификацией расстояний по грузовым перевозкам складываются следующие основные сферы экономически целесообразного использования различных видов транспорта.

Железнодорожный транспорт наиболее эффективно используется при перевозках на средние и дальние расстояния, а при наличии железнодорожных подъездных путей у корреспондирующих грузовладельцев — и на короткие расстояния. При массовых перевозках каменного угля, железной руды, черных и цветных металлов, лесоматериалов, химических и минеральных удобрений и некоторых других грузов железные дороги выгодно использовать и на сверхдальних расстояниях. В некоторых случаях при интермодальных перевозках, наличии технологических маршрутов и устойчивых грузопотоках железная дорога конкурентоспособна при доставке грузов как на большие, так и на малые расстояния.

Традиционная сфера использования автомобильного транспорта — короткие расстояния. При этом если раньше короткими считались расстояния до 50—100 км, то с развитием технического прогресса в автомобилестроении и расширением дорожной сети они увеличились до 200—300 км.

На сферы использования автотранспорта большое влияние оказывает конкуренция с другими видами транспорта. Благодаря высокой мобильности автотранспорта при отсутствии альтернативных способов доставки грузов он может эффективно использоваться на средних и дальних расстояниях. При конкуренции с железнодорожным транспортом сферы применения автомобилей ограничиваются экономическими и временными факторами перевозок. Примерные сферы экономически выгодного использования автотранспорта для перевозок некоторых грузов при наличии альтернативных схем транспортировки по железной дороге приведены в табл. 10.2. При расстояниях, больших указанных в этой таблице, более выгодно использовать железнодорожный вариант. Расчеты сфер осуществлялись для "средних" условий перевозок, поэтому для конкретных корреспонденции эти сферы могут существенно отличаться от приведенных в табл. 10.2. Так, перевозки мелкопартионных срочных и скоропортящихся грузов, а также контейнеров на специальных и большегрузных автомобилях выгодно осуществлять на расстояния свыше 1000 км.

 

Таблица 10.2 

Наименование груза

Предельные равновыгодные расстояния перевозок грузов автотранспортом, км, при наличии альтернативных схем транспортировки по железнодорожному варианту

П - М - П

П - М - А

А – М - А

Твердое топливо

10

30-50

65-85

Лесоматериалы

25

80-100

150-200

Щебень, гравий, песок

10

30-50

60-80

Цемент

15

50-70

100-120

Нефтепродукты

30

70-90

120-150

Лом черных металлов

35

80-90

100-120

Железобетонные изделия

30

65-85

120-140

Кирпич строительный

25

60-80

110-130

Мебель

65

120-150

220-260

Стекло

30

70-90

100-140

Контейнеры универсальные

125

250-300

400-500

Зерно

25

50-70

80-100

Сахарная свекла

75

100-120

200-250

Картофель, овощи, фрукты

100

180-250

500-900

Мясо, мясопродукты

230

280-350

480-600

Обувь, галантерея

150

200-250

350-500

 

Особое преимущество автотранспорта — прямая доставка грузов по схеме "от двери до двери". Оно значительно повышает его конкурентоспособность и расширяет сферы использования. Особенно широко применяют автотранспорт внутри промышленных центров, при горнорудных разработках и в сельскохозяйственных районах, а также для подвоза грузов к магистральному транспорту и доставки их получателям. Грузовые автомобили используют при дальних междугородных и международных перевозках. Однако повышение цен на топливо и низкая экологичность автотранспорта требуют проведения дополнительных обоснований сфер его использования.

Сферы преимущественного использования речного транспорта — перевозки массовых грузов на средние и дальние расстояния между пунктами, расположенными на одних и тех же судоходных речных путях, в районах, где нет других видов транспорта, а также в смешанных сообщениях с другими видами транспорта на направлениях, на которых они более эффективны по сравнению с прямыми перевозками одним видом транспорта без перевалок. Значительно расширяют сферы применения речного транспорта использование судов смешанного плавания типа «река—море», соединение разных речных бассейнов каналами, строительство гидротехнических сооружений и т. п.

Приоритетная зона морского транспорта — экспортно-импортные перевозки внешнеторговых грузов на средние, дальние и сверхдальние расстояния, а также перевозки в большом и малом каботаже в районах Севера, Дальнего Востока, Сахалина, Камчатки, Чукотки. Эффективны также массовые перевозки грузов в некоторых прибрежных районах Черного, Балтийского и Каспийского морей.

Воздушный транспорт эффективно использовать на дальних и сверхдальних расстояниях для перевозки ценных, срочных и скоропортящихся грузов в промышленные центры и отдаленные северные районы страны. Основная сфера деятельности воздушного транспорта — пассажирские перевозки, и поэтому большая часть грузовых перевозок осуществляется в порядке догрузки пассажирских самолетов.

Трубопроводный транспорт можно использовать как на коротких, так и на средних, дальних и сверхдальних расстояниях. Все зависит от рода груза, мощности грузопотока и диаметра труб. Природный газ следует по магистральным трубопроводам диаметром 1220 и 1400 мм обычно на сверхдальние расстояния, в том числе на экспорт, а по трубам малого диаметра — на короткие расстояния. Нефть и нефтепродукты перекачиваются на расстояния от 500 до 3—5 тыс. км. Сухие грузы (уголь, руда, песок, щебень, гравий) транспортируются на расстояния до 20—50 км по гидропроводному и пневмоконтейнерному трубопроводному транспорту. По пульпопроводам уголь перемещается на расстояние до 250 км и более.

В области пассажирских перевозок сферы использования видов транспорта зависят от развития транспортной инфраструктуры районов, наличия связи магистральных видов транспорта с населенными пунктами, скорости доставки пассажиров, тарифов, регулярности и удобства расписания движения, цели поездок, качества транспортного обслуживания и т. п. Железнодорожный транспорт используют для поездок как на короткие расстояния (в пригородной зоне), так и в среднем (местном) и дальнем сообщении. Большую часть городских перевозок и значительный объем пригородных, особенно на тех направлениях, где отсутствует железнодорожное сообщение, выполняет автобусный транспорт. Междугородные автобусные перевозки часто конкурируют с железнодорожными на расстояниях до 500—800 км. Перевозки на дальние и сверхдальние расстояния по многим показателям более выгодно осуществлять воздушным транспортом. Однако, если поездка совершается на дальнее расстояние (800— 1000 км) в течение одной ночи (за 10—12 ч) и в поезде обеспечивается нормальный отдых и сон, то пассажир отдает предпочтение железной дороге. Воздушный транспорт широко используется на местных линиях Севера, Сибири и Дальнего Востока, и в районах, где нет железных дорог, при поездках на средние и дальние расстояния.

На морском и речном транспорте пассажирские перевозки совершаются в основном на дальние расстояния на направлениях, где нет других видов транспорта, а также туристские и экскурсионные поездки, в том числе сверхдальние круизные путешествия. В прибрежных населенных пунктах используют морские и речные суда, в том числе на подводных крыльях, для пригородных и междугородных перевозок пассажиров на короткие и средние расстояния.

 

Источник: Единая транспортная система: Учеб. для вузов/ В. Г. Галабурда, В. А. Персианов, А. А. Тимошин и др.; Под ред. В. Г. Галабурды. 2-е изд. с измен, и дополн. — М.: Транспорт, 2001. — С. 206-209 (303 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 01.02.2017 11:10
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Джон Притчард (John Pritchard) постоянно совершает покупки для компании Penwynn Motors. Спрос на печатные формы постоянный...
Определить целесообразность применения тягача или автомобиля, если грузоподъемность каждого из них — 5 т, техническая скорость...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Допустим, что с базы А необходимо доставить продукцию потребителям C и D. К обоим потребителям автомобиль может сделать за время в наряде...
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 19 days.
В цепи поставок выполняется 11 видов деятельности, последовательность которых представлена в следующей таблице. Составьте диаграмму...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
В зависимости от объектов оценки движения и потребления материальных ресурсов показатели классифицируются на общие и частные, прямые и косвенные,...
Основное назначение складов в транспортном процессе заключается в преобразовании грузопотоков с изменением их параметров по величине, составу, времени и...
Разработка концепции ИТ для SCM во многом определяется решениями, принятыми на этапах реинжиниринга бизнес-процессов и разработки модели интегрированного...
При проведении логистического анализа в фирмах применяется широкая гамма различных методов и приемов, часть которых представлена на схеме (рис. 15.10)....
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email