Главная Эффект, эффективность... Повышение качества обслуживания потребителей транспортных услуг в условиях логистики (2004, 222c., EFK0047-02)

Фрагмент из кейса

Начав как маленький розничный магазин в Нью-Гларусе, штат Висконсин, фирма Cheezy Wheezy постепенно выросла в сеть из девяти розничных магазинов,...
Отис Смит, менеджер по снабжению в университете Мортон, столкнулся с вопросом о том, как обрабатывать заказы на закупку малой стоимости. Обычно эти заказы...

Повышение качества обслуживания потребителей транспортных услуг в условиях логистики (2004, 222c., EFK0047-02)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
11.02.2016 08:56

Важнейшим условием стабильности загрузки пропускных и провозных способностей национальных подразделений региональной производственной инфраструктуры является базовый уровень качества транспортного обслуживания грузопотоков и возможности его постоянного повышения.

Качеству транспортного обслуживания производственного, аграрного и инвестиционных комплексов, а также внутренней и внешней торговли посвящено значительное количество исследований. Однако вопрос ни в теоретическом, ни в практическом аспектах окончательно не решен.

Обычно рассматриваются три стороны качественного транспортного обслуживания:

 

- четкое выполнение договорных условий доставки товаров, то есть отсутствие коммерческих браков;

- достижение нормализованной безопасности транспортного обслуживания, обеспечивающие нестандартные условия страхования ответственности;

- конкурентное выполнение важнейших функций транспорта (своевременность доставки, динамичность движения, интенсивность обработки грузовых потоков, логистическое обеспечение, экономия издержек грузовладельцев).

Основной аспект качества доставки товаров в системе интермодальных сообщений обуславливается строгим выполнением времени транспортных операций. Критерием временных параметров работы транспортных предприятий в режиме международных транспортных коридоров следует считать:

- для грузов конечного потребления своевременность доставки на рынки реализации и сведения к минимуму использования кредита под оборотные фонды, заключенные в товарах, находящихся в процессе хранения и транспортировки;

- для грузов, предоставляющих собой материалы, конструктивные элементы и полуфабрикаты, требующие дальнейшей производственно-технологической переработки - своевременность и ритмичность поставки по критерию непрерывности технологического процесса и нормализованного минимума складского запаса. Этот процесс регулируется логистическими системами производства, транспортировки и реализации.

Экономический эффект ускорения или обеспечения договоренных сроков поставки определяется условием

 

?Э = ((?Qi (tgi – t'gk) Pci )/ 365) ? (1 + hкр)

 

где Qi - количества груза, проходящего через данный участок МТК;

tgi - время доставки товарных партий по альтернативным ИМС путям, либо до развития МТК;

t'gk - время доставки партий товаров на основе логистических технологий управления материальными потоками и после развития МТК;

Pci — цена продукции находящейся в процессе доставки;

? — доля кредитов, полученных грузовладельцами под оборотные фонды, занятые в товаре, находящемся в процессе доставки;

hкр - ставка платы за кредитные средства.

 

Из приведенного условия предпринимательской эффективности развития и функционирования международных транспортных коридоров и отдельных национальных зон вытекает зависимость объемов перевозки (?Qi) от реализации основного транспортного качественного параметра - скорости движения судов, наземных видов транспорта, времени обработки грузовых и транспортных потоков в транспортных узлах.

При этом при наличии альтернативных схем доставки товаров уровень качественной адекватности национальной транспортной системы определяется как требованиями смежных (зарубежных) комплексов МТК, так и действием конкурирующих направлений.

В любом случае на первый план функциональной устойчивости предприятий выдвигаются задачи по повышению их технико-экономического уровня, а следовательно, и проблема инвестиционного обеспечения.

При этом в силу совокупного формирования эмерджентного эффекта функционирования МТК возникает задача оптимизации его распределения с учетом качества и инвестиционной ресурсоемкости адекватного состояния отдельных участков.

Именно совместное на условиях корпоративности интересов формирование адекватного технико-экономического уровня национальных зон МТК (при недостаточности собственных ресурсов) предопределяет формирование эффекта повышения качества доставки вследствие снижения доли коммерческих браков:

 

кс = ?(Рск - Pсб) ? Qpt ? ?ti,

 

где Рск - цена реализации товаров по варианту доставки по МТК при условии адекватности национальных зон критериям качества;

Pсб - цена реализации товаров по альтернативным путям доставки либо по варианту базисного состояния провозных пропускных способностей, подразделений формирующих МТК;

? Qpt - величина грузопотока, по которому уменьшилось количество коммерческих браков;

? - доля влияния данной национальной зоны на снижение объема некачественного транзитного обслуживания;

?ti - коэффициент дисконтирования, учитывающий влияние фактора времени за период (t) реализации данного проекта развития МТК.

 

Повышение степени безопасности транспортного обслуживания обуславливает снижение уровня риска наступления негативного события. В свою очередь оптимизация усилий всех участников поддержания МТК в оптимальном состоянии приводят к снижению страховой ответственности и росту на этом основании экономического эффекта функционирования транспортной подсистемы.

 

бс = ?Сpwi Рсo (1 - ?) + ?Q(Pc – Cs) (1 - htx),

 

где Сpwi — стоимость объектов страхования в системе доставки товаров;

Рсo - ставка страхования ответственности и транспортного риска в стандартной системе доставки товаров;

? - коэффициент (доля) снижения уровня риска наступления неблагоприятных событий в связи с использованием мультимодальных и логистических технологий обеспечения непрерывности доставки товаров;

?Q - приращение объемов транспортной работы вследствие повышения неадекватности обслуживания грузовладельцев;

Рс - тарифные ставки в расчете на конкретный показатель (измеритель) транспортной работы;

Cs - себестоимость перевозки или выполнения погрузочно-разгрузочных работ в пределах МТК;

htx - ставка налога на прибыль с учетом форм регулирования избежания двойного налогообложения при прохождении транзита по национальным зонам МТК.

 

Конкурентоспособность относительно альтернативных систем транспортного обслуживания грузовладельцев на основе международных транспортных коридоров формирует как прямой (предпринимательский) эффект клиентуры, так и обеспечивает оптимизацию единовременных и текущих издержек транспортных предприятий.

При снижении времени обработки транспортных потоков возрастает провозная способность всех видов транспорта, участвующих в перевозочном процессе. В связи с этим можно рассчитать экономию инвестиционных средств в наращивании провозной способности.

По используемым типам судов экономия капитальных ресурсов вследствие роста интенсивности обработки в торговых портах можно рассчитать по условию:

 

?К'ф = ?t (Кc / Tэ) nсз ,

 

где ?t - снижение валового времени стоянки судов в течение рейса, суток;

Кc — средневзвешенная стоимость расчетного судна, обрабатываемого в портах, входящих в МТК;

Tэ - продолжительность эксплутационного периода;

nсз — общее число судоходов по обеспечению расчетного грузопотока.

 

Соответствующая экономия капитальных вложений в наземные виды транспорта при условии интенсификации их обработки рассчитывается по следующим параметрам:

 

nин = ?Кунi Qтк (? to / Tp ),

 

где Кунi - удельные капитальные вложения на единицу годовой производительности транспортных средств,

Qтк - расчетный объем перевозок грузов отдельными видами транспорта в системе МТК;

? to - снижение времени выполнения основных и сервисных операций в расчете на годовой период;

Тр - общая производительность годового рабочего периода данного транспортного средства.

 

Кроме того вследствие действия фактора масштаба производства формируется экономия текущих издержек по доставке товаров.

Отмеченные результаты управления качеством транспортного обслуживания в системе МТК позволяет утверждать о правомерности разработки, а использование механизма перераспределения эмерджентного эффекта как с учетом влияния отдельных видов транспорта на интегральные качественные показатели, так и вследствие непропорциональности издержек по поддержанию отдельных национальных зон в конкурентоспособном состоянии.

 

Источник: Винников В. В., Быкова Е. Д., Винников С. В. Логистика на водном транспорте: Учебн. пособие для студентов и курсантов высших учебных заведений водного транспорта / Под общей ред. проф. В. В. Винникова. - Одесса: Фенікс, 2004. – С. 212-215 (222 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 01.02.2017 11:14
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить оптимальный размер партии при оптовой скидке. Структура цен и издержки приведены в табл. 5.7. Годовое потребление равно =1000000...
При страховании с вероятностью 0,65 продавец получит доход 50 тыс. руб. и с вероятностью 0,35 - убытки в размере штрафа за...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

При транспортировке груза из Индии до Новосибирска может испортиться или быть украдена часть груза на сумму 85 тыс. руб. Собственные...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 18 days.
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
При планировании систем доставки принимают во внимание существующие транспортные структуры на всех уровнях и динамику их развития. Имеются четыре уровня...
Эффективность инновационного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его...
Создается впечатление, что на сегодняшний день в европейской автомобильной промышленности самому важному фактору придается наименьшее значение. Избыток...
Очагами ДТП чаще всего бывают зоны слияния и пересечений автомобильных дорог в одном уровне, зоны пешеходных переходов, места остановок общественного...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email