Главная Эффект, эффективность... Оценка качества логистического обслуживания (2005, 139c., EFK0066-04)

Фрагмент из кейса

Луиз Моффат, менеджер по упаковке продукции компании Earl's Candies, размышляла о том. как ей поступить с неправильно выполненным компанией Longmore...
8 апреля Джо Тэйлору, менеджеру по закупкам больницы Св. Дональда, позвонил Джеймс Кокер, новый директор электростанции больницы. Кокер был озабочен...

Оценка качества логистического обслуживания (2005, 139c., EFK0066-04)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
19.03.2016 20:03

Логистическое обслуживание - это совокупность видов деятельности, производимых в процессе выполнения заказов и направленных на удовлетворение потребностей клиентов. Обслуживание (сервис) создает дополнительное конкурентное преимущество, влияет на общий успех фирмы и является залогом прочных длительных отношений внутри логистических канала.

Обслуживание потребителей - это взаимодействие логистики и маркетинга. Логистика призвана обеспечить запланированный службой маркетинга уровень обслуживания потребителей. Составными элементами логистического обслуживания являются управление заказами, распределением, запасами, складированием и транспортировкой. Как правило, доставка является завершающей фазой цикла выполнения заказа, поэтому некачественное выполнение операций транспортировки создает негативное восприятие потребителем всего сервиса. Высокий уровень качества транспортировки, особенно ее надежность, позволяют снизить общие запасы логистической цепи, что ведет к снижению затрат на содержание запасов складирования. 

Цель логистики в обслуживании потребителей состоит в минимизации общих издержек с учетом обеспечения цели обслуживания потребителей [16]. 

Оценка качества обслуживания производится путем сопоставления фактического уровня обслуживания с эталонным, который определяется путем аудита обслуживания потребителей. Определение эталонного уровня обслуживания следует начинать выявления элементов, которые наиболее важны для потребителя. Следует помнить, что потребителю, может быть, сложно отделить элементы обслуживания, относящиеся к транспортировке или какой-либо другой логистической функции, поскольку он склонен воспринимать качество логистического обслуживания в целом. Поэтому на этапе формирования представлений потребителей об уровне обслуживания не следует разделять элементы сервиса по функциям логистики. Когда параметры ожидаемого обслуживания потребителей сформированы, можно из них выделить те, которые зависят от качественно выполненной конкретной логистической функции.

В частности, от транспортировки зависят такие параметры качества обслуживания, как средняя продолжительность цикла выполнения заказа; стабильность времени выполнения заказа; действия в случае предъявления претензии; способность оперативно отправлять срочные грузы; пакетирование грузов и доставка на поддонах, умение выбирать перевозчика и др.

Для выявления элементов обслуживания могут быть проведены анкетирование специалистов компаний-потребителей и маркетинговые исследования как собственными силами, так и с помощью консалтинговых компаний, привлеченных специалистов и др. Анкеты и исследования позволяют определить значимость каждого параметра сервиса для потребителя, которая должна быть оценена самим потребителем.

Далее следует оценить, как компания измеряет обслуживание потребителей, расходятся ли измерения качества потребителями и самой компанией, есть ли и каковы стандарты качества, и каков уровень их достижения и т. д. Основная цель такого исследования состоит в выявлении несоответствия между приемами, используемыми компанией, и ожиданиями потребителей.

Если ожидаемый и полученный сервис будут различать значительно или в течение длительного периода уровень обслуживания будет недостаточным, реакция потребителей будет весьма серьезной. Так, почти 20% опрошенных потребителей сказали, что откажутся приобретать определенные товары, и столько же заявили, что прекратят все закупки, если уровень обслуживания постоянно будет менее приемлемого [5].

Для достижения определенного уровня обслуживания требуется разработка и поддержание стандартов качества, которые является важнейшим элементом менеджмента качества компании. Применительно к транспортировке управление качеством включает:

- разработку стандартов для каждого параметра качества связанного с выполнением операций транспортировки;

- измерение фактических результатов по каждому параметру качества транспортировки;

- выявление и анализ отклонений между фактическим уровнем качества транспортировки и стандартным;

- выполнение корректирующих (по ходу и результатам выполненных операций транспортировки) действий с целью приведения фактических результатов к стандартным (эталонным).

Параметрами качества транспортировки являются доставка в установленные сроки, стабильность (надежность) доставки точное срок, обеспечение сохранности доставляемых грузов, возможность выполнить дополнительные условия доставки. Анализ причин отклонений между фактически уровнем качества и стандартным может быть произведен с помощью причинно-следственного анализа на основе логико-графической модели, получившей название диаграммы причин и результатов или диаграммы «рыбий скелет» (fishbone diagram).

Пример диаграммы причин и результатов приведен на рис. 7.1. В качестве показателя-результата выбрано качественное выполнение транспортировки, в прямоугольниках, соединенных «большими костями» с «хребтом», помещены главные параметры качества, нарушение которых становится причиной некачественной транспортировки. В прямоугольниках, которые соединены с «большими костями» записаны вторичные параметры, влияющие на выполнение главных. Нарушение вторичных параметров становится причиной нарушения главных.

 

EFK0066-041

Рис. 7.1. Диаграмма причин и результатов для оценки составляющих качества транспортировки (пример)

 

В случае отклонений в параметрах качества требуется разработка процедур управления транспортировкой в виде корректирующих действий. Пример корректирующих действий в зависимости от причины отклонений параметров качества представлен табл. 7.1.

 

Таблица 7.1 - Причины, последствия отклонений параметров качества и возможные действия при управлении транспортировкой

Характер отклонений

Причины

Последствия

Действия

Срок доставки больше запланированного

1. Увеличение времени выполнения заказа на стадиях, предшествующих транспортировке

2. Задержка операций погрузки, оформление документов

3. Задержка при выполнении перевозки (закрытие движения на дороге, опоздания на паром, поломка транспортного средства и т п.)

1. Предъявление претензии из-за несвоевременной доставки

2. Несохранность груза

3. Отказ потребителя в размещени и заказов

1. Изменение способа транспортировки, вида транспорта, перевозчика

2. Корректировка маршрута

3. Ускоренное прохождение участков маршрута (платное оформление таможенных документов, проезд по платной дороге и т. п.)

Срок доставки меньше запланированного

Слишком быстрое выполнение заказа

Простой транспортного средства в ожидании разгрузки и, как следствие, дополнительные расходы

Больше внимания уделять планированию времени выполнения заказа и маршрутов доставки

Нет стабильности в обеспечении точных сроков доставки

1. Несогласованное выполнение процедур управления заказами, транспортировки, складирования

2. Ненадежные логистические посредники (перевозчики, экспедиторы и др.)

3. Отсутствие системы планирования доставки (маршрутов, выбора видов транспорта, перевозчиков)

1. Предъявление претензии из-за несвоевременной доставки

2. Отказ потребителя в размещении заказов

1. Координация работ звеньев цепи поставок 2. Изменить процедуру выбора логистических посредников (критерии и методы оценки) 3. Изменить схему доставки (отказаться от посредников или привлечь их)

4. Поиск альтернатив доставки с целью повышения надежности

Несохранность груза

1. Свойства груза не полностью учтены при выборе транспортного средства

2. Слишком большой срок доставки

3. Отсутствие или некачественное слежение за грузом, сопровождение или охрана груза

4. При получении претензии долго выплачивается компенсация, отсутствие страховой защиты

1. Предъявление претензии из-за несохранности груза

2. Предъявление потребителем жестких требований страхования грузов или ответственности

3. Отказ потребителя в размещении заказов

1. Более тщательный выбор подвижного состава, способа перевозки, маршрута доставки

2. Больше внимания уделять планированию маршрутов доставки

3. Организовывать сопровождение груза

4. Слежение за грузами

5. Страхование ответственности экспедиторов и перевозчиков или страхование грузов

 

Следует отметить, что для потребителя параметры качества транспортировки могут иметь разное значение, поэтому выбор корректирующих действий должен производиться в соответствии с приоритетностью параметров качества для потребителя.

При работе с логистическими посредниками следует учитывать, что у них могут быть свои стандарты качества, поэтому при выборе посредников крайне важно сопоставить их представления о качестве со своими стандартами качества, в том числе, транспортировки. При длительном сотрудничестве с перевозчиками и экспедиторами можно разработать общие стандарты качества с учетом требований обслуживаемых потребителей.

 

Источник: Транспортировка в логистике: Учеб. пособие / В. С. Лукинский, В. В. Лукинский, И. А. Пластуняк, Н. Г. Плетнева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. – С.108-112 (139 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.02.2017 07:06
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...
Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
За период с 1998 по 2004 г. известен динамический ряд товарооборота регионального склада (табл. 1.3). Сделайте прогноз товарооборота...
Классификация экспедиторов представлена на рис. 5.4.  
Создание макрологистических систем основано на следующих общих методологических принципах: - Системный подход, требующий рассмотрения всех элементов...
Рассмотрим поставку промышленных товаров с универсальной базы (галантерея, обувь, ткани и др.) в контейнерах типов ЦКТБ-А539 (масса брутто 1,25 т),...
Существует большое разнообразие методов получения информации о транспортной подвижности населения городов. Для того чтобы эти методы представляли собой...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email