Главная Эффект, эффективность... Эффективность использования специализированного подвижного состава (2008, 442c., EFK0069-02)

Фрагмент из кейса

Primal Autoparts — поставщик автомобильных запасных частей потребителям из юго-восточной части США. Компания получает эти запасные части с собственных...
Билл Джонс, президент и основатель корпорации Lyfann, Inc., производителя электрических щитов на Восточном Побережье, получил предложение о партнерстве от...

Эффективность использования специализированного подвижного состава (2008, 442c., EFK0069-02)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
22.03.2016 20:38

Применение специализированного подвижного состава вместо стандартного бортового подвижного состава имеет следующие основные преимущества:

— появляется возможность перевозить такие грузы, которые не могут быть перевезены автомобилями с универсальной бортовой платформой, например, панели, длинномерные грузы и т.д.;

— повышается сохранность качества груза, особенно при перевозке скоропортящихся продовольственных товаров, овощей и т.д.;

— резко сокращаются потери груза при погрузке, перевозке и разгрузке (например, цемента, минеральных удобрений и т.д.);

—- значительно сокращается потребность в таре при перевозке штучных грузов;

—- повышается безопасность и улучшаются условия труда, особенно при перевозках пылевидных материалов, химических веществ, нефтепродуктов и т.д.;

— создаются условия для широкой механизации погрузочно-разгрузочных работ при использовании автомобилей-самосвалов и автомобилей-самопогрузчиков, что имеет исключительно важное значение при доставке груза получателям, не, имеющим стационарных механизмов для разгрузки;

— появляется возможность организовать движение по системе тяговых плеч при междугородных перевозках при использовании автопоездов в составе седельных автомобилей-тягачей с полуприцепами.

 

Экономическая эффективность применения специализированного подвижного состава весьма значительна. Так, использование автопоездов-цементовозов с пневматической разгрузкой позволяет уменьшить потери цемента и сократить издержки примерно на 30% по сравнению с перевозками автомобилями-самосвалами. При использовании автопоездов-муковозов издержки снижаются в 2 раза по сравнению с перевозкой в мешках, что достигается за счет механизации погрузки и разгрузки, экономии затрат на тару и исключения потерь муки.

 

За счет бестарной перевозки грузов достигается большой эффект в пищевой промышленности. Бестарная доставка сахара высвобождает до 50% грузчиков. Еще больший эффект дает переход к перевозке жидкого сахара (сахар + 35 % воды), например, с сахарного завода на рафинадный завод или предприятие пищевой промышленности. Однако применение цистерн-сахаровозов требует увеличения капитальных вложений в складское хозяйство. Так, на сахарном заводе должна быть создана насосная станция для перекачивания сиропа в автоцистерны. Сооружение складов-бункеров для бестарного сахара обходится примерно в 2,5 раза дороже, чем при хранении в мешках. Применение авторефрижераторов при перевозке грузов пищевой промышленности (мясная и рыбная кулинария, сыр, мороженое и т.д.), несмотря на увеличение себестоимости перевозок примерно на 65% по сравнению с фургонами общего назначения, существенно сокращает расходы благодаря лучшему обеспечению сохранности груза.

Перевозка молока в изотермических цистернах (по сравнению с доставкой во флягах на бортовых автомобилях) позволяет снизить уровень потерь на 0,1 % при одновременном уменьшении себестоимости перевозок на 35% и двукратном снижении трудоемкости работ.

При бестарной перевозке пива в цистернах на пивзаводе трудовые затраты при разливе пива снижаются в 2-3 раза по сравнению с перевозками в бочках и в 7-10 раз по сравнению с разливом в бутылки.

Однако специализированный подвижной состав имеет ряд недостатков, которые могут вызвать некоторое ухудшение отдельных показателей работы автотранспортных предприятий и повышение себестоимости перевозок груза, т.е. затрат автотранспортных предприятий на перевозку груза.

Специализированный подвижной состав может иметь меньшую грузоподъемность, чем у соответствующих моделей автомобилей с универсальной бортовой платформой из-за установки на нем различного дополнительного оборудования, повышения собственной массы при установке специализированных кузовов и т.д. Применение специализированного подвижного состава в ряде случаев затрудняет или же полностью исключает использование порожних пробегов при следовании в обратном направлении.

У специализированного подвижного состава более высокая, чем у автомобиля с универсальной бортовой платформой, сумма амортизационных отчислений. Затраты на техническое обслуживание, заработная плата водителей также более высокие.

Таким образом, при использовании специализированного подвижного состава имеет место, с одной стороны, сокращение затрат на перевозку груза, т.е. сокращение транспортных издержек, а с другой — некоторое повышение себестоимости перевозок. Поэтому эффективность его применения необходимо рассматривать не только с точки зрения изменения показателей работы автотранспортных организаций, но и в тесной связи р обслуживаемой клиентурой. Повышение себестоимости перевозок должно сопоставляться с экономией труда и материальных ценностей, которая получена заказчиком транспорта при выполнении перевозок специализированным подвижным составом.

Принципы определения области эффективного использования специализированного подвижного состава рассмотрим на примере выбора автомобилей-самопогрузчиков (самосвалов). Применение их позволяет снизить трудоемкость погрузочно-разгрузочных работ, однако вследствие наличия дополнительных устройств грузоподъемность таких автомобилей меньше, а стоимость и затраты на эксплуатацию — больше.

Область целесообразного применения автомобилей-самопогрузчиков определяется равноценным расстоянием перевозки грузов, т.е. расстоянием, при котором эффективность универсального и специализированного автомобиля по сравниваемому критерию одинакова.

Определим равноценное расстояние, используя в качестве критерия производительность подвижного состава.

Часовая выработка универсального автомобиля в тоннах

 

Uч = (qн ?c ? vт) / (lег + ? vт tп-р)   (3.3)

 

а специализированного автомобиля, оборудованного устройствами, ускоряющими погрузку и разгрузку,

 

Uчс = ((qн - ?qн) ?cс ? vт )/ (lег + ? vт (tп-р - ?tп-р))   (3.4)

 

где ?qн — разница грузоподъемности автомобилей соответственно базового и специализированного, т; ?tп-р — время на которое сокращается простой специализированного автомобиля при погрузке и разгрузке, ч; ?c, ?cс - коэффициенты использования грузоподъемности соответственно базового автомобиля и специализированного.

 

При работе в одинаковых условиях ? и vт для автомобиля-самопогрузчика будут такими же, как и для бортового. Приравняв выражения, определяющие Uч и Uчс, и решив полученное уравнение относительно lег, найдем равноценное расстояние перевозки грузов по производительности: выработке в тоннах Uч и тонно-километрах Wч. Для ?c=?cс

 

lр = [qн (?tп-р /?qн) - tп-р ] vт ?           (3.5)

 

Таким образом, равноценное расстояние перевозок тем больше, чем больше qн, ?tп-, ? и vт и меньше ?qн и tп-р.

Равноценное расстояние можно найти и графически, построив графики изменения выработки автомобилей в тоннах (рис. 3.4) или тонно-километрах в зависимости от рас- стояния перевозки грузов. Точка пересечения кривой выработки универсального автомобиля с аналогичной кривой для автомобиля-самосвала определит равноценное расстояние. Область эффективного использования автомобилей-самопогрузчиков зависит от расстояния перевозок и грузооборота обслуживаемых пунктов в тоннах. По данным НИИАТ, при грузопотоке пункта разгрузки Qn=50 т за смену автомобили-самопогрузчики с краном модели 4903 эффективнее бортовых автомобилей ЗИЛ-431410, разгружаемых с помощью автокрана, на расстояниях до 13 км. С уменьшением грузопотока расстояние эффективного использования автомобилей-самопогрузчиков увеличивается: при 25 т за смену оно составляет 28 км, а при 10 т — 67 км. При небольших грузопотоках применение стационарных механизмов малоэффективно, так как повышается себестоимость погрузочно-разгрузочных работ вследствие неполного использования рабочей силы.

 

EFK0069-021

Рис. 3.4. Часовая выработка автомобиля в тоннах: 1 — универсального бортового; 2 — автомобиля-самопогрузчика

 

Источник: Майборода М.Е. Грузовые автомобильные перевозки : учебное пособие / М.Е. Майборода, В.В. Беднарский. — Изд. 2-е. — Ростов н/Д : Феникс, 2008. — С. 82-87 (442 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.02.2017 07:06
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...
Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...
Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Допустим, что с базы А необходимо доставить продукцию потребителям C и D. К обоим потребителям автомобиль может сделать за время в наряде...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки приведены в табл....
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...
Генезис организационного обеспечения фирменного логистического менеджмента за рубежом, как и сама эволюция логистики, имеет несколько характерных этапов...
Оценка эффективности и социально-экономических последствий от реализации комплекса программных мероприятий, направленных на формирование и развития РЛ ТРС...
По данным Американской ассоциации владельцев складов [215] склады общего пользования осуществляют следующие виды логистических услуг: - грузопереработку,...
График, иллюстрирующий расчетные параметры EOQ модели, приведен на рис. 9.7.  
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email