Главная Эффект, эффективность... Надежность водителя (2004, 352c., EFK0081-02)

Фрагмент из кейса

Дон Уиллит работал в качестве консультанта по выбору поставщиков и осуществлению проекта по переоборудованию компьютерных систем для одного из мегаполисов...
Скотт Томас, менеджер по сырью в компании Trelcor, просматривал коммерческие предложения, присланные ему 5 транспортными компаниями. Компания Trelcor,...

Надежность водителя (2004, 352c., EFK0081-02)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
22.03.2016 22:07

Метки (тэги, tags):

Надежность водителя — это его способность безошибочно управлять автомобилем в течение определенного периода времени.

К основным факторам, определяющим степень надежности водителя, относятся: пригодность к управлению автомобилем, подготовленность и работоспособность. Эти факторы взаимодействуют между собой и являются главными при оценке профессиональных качеств водителя.

Пригодность водителя. Далеко не каждый человек может успешно овладеть профессией водителя. Экспериментальные исследования, проведенные НИИ МВД России [13] в одном из ПТУ по подготовке водителей, убедительно показали, что лиц, претендующих на получение водительских прав, условно можно разделить на три группы. Первая группа усваивала предметы, включая навыки управления транспортным средством, с опережением установленного графика занятий. Она составила около 20 % от общего числа абитуриентов и успешно с первого раза сдала экзамены. Вторая группа, удельный вес которой составил около 70 %, с некоторым разбросом по срокам и качеству усвоения материала в целом удовлетворяла предъявляемым требованиям. Что же касается третьей группы (не более 10 % от общего числа претендентов), то в отношении входивших в ее состав лиц можно было с достаточной степенью уверенности сделать вывод о том, что они не пригодны к управлению автомобилем или нуждаются в особом режиме обучения и последующей работы.

 

Приведенные данные говорят о необходимости введения системы контроля пригодности водителей. Такая система в стране действует и закреплена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.03.96 г. № 90 [17]. Однако принятая в стране система периодических медицинских освидетельствований водителей недостаточно эффективна, так как в процессе их проведения практически не оцениваются такие важнейшие для профессии водителя физиологические качества человека (см. рис. 21), как скорость реакции, мышление, характеристики внимания, восприятия, способность к световой адаптации, эмоциональная устойчивость, психические и личностные качества и др.

Если медицинская комиссия в настоящее время полностью не может определить пригодность водителя к управлению ТС, то в процессе его профессиональной деятельности необходимо систематически контролировать его психофизиологические характеристики. Это является одной из задач службы БД на АТП.

Следует подчеркнуть, что определение пригодности к управлению автомобилем — проблемная задача. С одной стороны, высокие скорости и интенсивность движения, постоянное воздействие многих помех, напряженность, связанная с опасностью совершения ДТП, вызывают повышение требований к психофизиологическому состоянию водителя и более жесткому отбору, с другой — автомобилизация общества требует все большего количества людей, овладевших профессией водителя или умеющих управлять автомобилем.

В России, как и во всем мире, идут по пути более точного определения недостатков в психофизиологическом состоянии человека, которые несовместимы с управлением транспортным средством, и усовершенствования ТС и средств регулирования дорожного движения с целью компенсации тех или иных психофизиологических недостатков (ручное управление, допуск к управлению людей с нарушением слуха).

Подготовленность водителя определяется высоким уровнем приобретенных в процессе обучения профессиональных знаний, умений и навыков, умением прогнозировать изменение дорожной обстановки и быстро принимать правильные решения в острых ситуациях, а главное избегать, предупреждать такие ситуации.

Однако кроме профессиональной необходима психологическая и моральная подготовка водителя — это тренировка самообладания, эмоциональной устойчивости, формирование высоких моральных качеств, ответственности за жизнь и здоровье людей, сохранение окружающей среды.

Недостатки в подготовке водителей существенно сказываются на аварийности. Лица со стажем до 1 года в три раза чаще оказываются участниками ДТП, чем водители, имеющие стаж управления транспортными средствами 5 лет.

Уровень подготовленности необходимо оценивать после длительных перерывов в работе водителя (болезнь, отпуск), в течение которых утрачиваются профессиональные навыки в управлении автомобилем, чего водитель часто не замечает.

На аварийность значительное влияние оказывает возраст водителя. Наиболее часто в дорожно-транспортные происшествия попадают водители в возрасте от 18 до 22 лет. Причем, чем моложе водитель, тем он потенциально опаснее. По сравнению с ними водители в возрасте за 30 лет становятся участниками происшествий в два раза реже.

Так, исследования, проведенные в США, свидетельствуют о том, что молодые водители наиболее часто вовлекаются в ДТП, в том числе и в происшествия с тяжкими последствиями. По потенциальной опасности их сравнивают с пьяными водителями. Они часто идут на риск, особенно в присутствии своих сверстников. Проведенными исследованиями [7] показано, что вероятность совершения ДТП 16-летними водителями в 100 раз выше, если рядом с ними находятся пассажиры в возрасте до 21 года.

До сих пор радикальных средств, которые могли бы поставить молодых водителей по степени их надежности в один ряд с водителями, которым за 20 лет, не найдено. Возможно, в дальнейшем социальная зрелость будет приходить к людям раньше и позволит нейтрализовать некоторые возрастные психофизиологические проявления (задор, риск, дух первенства и т. п.), которые при управлении транспортными средствами приводят к отрицательным последствиям.

Работоспособность водителя — состояние, при котором он может успешно выполнять заданные функции (безошибочно управлять автомобилем) — зависит от его самочувствия (болезнь, утомление, алкогольное опьянение, стресс).

По мере того как человек выполняет ту или иную работу, в его организме происходят процессы, которые в определенный момент приводят к снижению работоспособности.

Утомление — временное снижение работоспособности, наступающее в процессе работы. Накапливание утомления в результате несоответствия между временем работы и отдыхом приводит к болезненному состоянию, переутомлению. Сущность утомления — изменение динамики нервных процессов (увеличивается время реакции, снижается точность, координация движений, снижается острота зрения, ухудшаются другие психофизиологические характеристики, влияющие на БД).

Субъективно утомление ощущается как чувство усталости, физиологическая сущность которого заключается в сигнализации организма о необходимости прекратить или снизить интенсивность работы.

Утомление — сложное и многообразное явление. Часто оно не прямо оказывает влияние на результат трудовой деятельности. Например, трудовые операции, которые раньше выполнялись легко, без всякого напряжения, автоматически, через несколько часов работы требуют дополнительного усилия, известного напряжения, особого внимания. Результативность труда в этом случае может и не снизиться, но само это усилие, напряжение уже является симптомом утомления.

Другим характерным признаком утомления может служить появление мелких, казалось бы незначительных, ошибочных действий. В некоторых профессиях эти ошибки не играют особой роли и могут не нарушать хода производственного процесса. Однако имеются такие виды трудовой деятельности, в которых нет «маленьких» ошибок, в которых каждое неправильное действие приводит к весьма серьезным последствиям. Это полностью относится к водительской профессии.

В результате утомления водитель теряет готовность к экстренному действию, т. е. происходит снижение его бдительности. Это, в свою очередь, значительно повышает вероятность ДТП.

Работа в ночное время нарушает выработанный в ходе - длительного биологического развития определенный ритм активности и отдыха человека, приуроченный к смене дня и ночи. Всякое нарушение этого ритма является существенной нагрузкой на организм. Кроме того, в профессии водителя дополнительно оказывает влияние на утомление фактор снижения уровня освещенности дороги ночью, что приводит к напряжению зрения, из-за темноты резко уменьшается количество видимых объектов, что усиливает монотонность движения.

Известно, что монотонность считается фактором утомления, приводящим к сонливости. Для работы водителя характерно однообразие рабочих движений с умеренной физической нагрузкой при вынужденной малоподвижной позе. При длительном движении помимо зрительных и слуховых монотонных воздействий на водителя оказывает влияние постоянная монотонная вибрация, создающая ситуацию укачивания. Не способствует повышению бодрости и отклонение от оптимального теплового режима кабины водителя.

К этому комплексу факторов, влияющих на уровень работоспособности, нередко добавляется плохая организация труда водителя, когда неверно составленный график работы не дает возможности полностью восстановить силы перед поездкой, в процессе или после нее.

Предупреждение утомления — правильный режим труда и отдыха, оптимальный микроклимат в кабине, рациональная конструкция органов управления, удобное расположение водителя при управлении автомобилем, обеспечивающее минимум затрат энергии на удержание тела в этом положении и возможность быстрых действий в критических ситуациях.

Все сказанное говорит о степени влияния психофизиологических качеств водителя на его действия и необходимости поддержания их в оптимальном состоянии. Эти вопросы должны постоянно находиться в поле зрения руководящего состава автотранспортных предприятий.

 

Источник: Касаткин Ф.П., Коновалов С.И., Касаткина Э.Ф. Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса: Учеб. пособие для высшей школы. — М.: Академический Проект, 2004. — С. 153-157 (352 с.)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.02.2017 07:08
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) черные металлы поступают на склад следующих сортов и размеров: а) балки —...
Рассчитайте общую площадь склада поковок, если полезная площадь составляет 4500 м2, служебная площадь - 50 м2, вспомогательная...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

На транспортное предприятие поступила заявка от ООО «Эра» (далее Покупатель) на перевозку 20 тонн груза со склада ЗАО «Стэп» (далее...
График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...
При страховании с вероятностью 0,65 продавец получит доход 50 тыс. руб. и с вероятностью 0,35 - убытки в размере штрафа за...
Задачей логистики в физическом распределении должно быть нахождение баланса между имеющимися возможностями транспортных средств и возможностью их...
Расширение производства товаров народного потребления, ускоренное развитие машиностроения, приборостроения, радиотехники, а также экономическое...
Область целесообразного применения автомобиля заданной грузоподъемности qj в сравнении с автомобилем большей грузоподъемности qj+1 можно установить через...
При проведении ФСА главный акцент делается на логическое описание, формулировку и определение взаимосвязей функций. Для этих целей используется ряд...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email