Главная Публикации On-line Системы диагностирования в проектах на транспорте при обслуживании пассажирских потоков (Горяинов А.Н.) Статья (2012-162)

Фрагмент из кейса

Стефен Вагнер, владелец и президент СТС Ltd., решал вопрос о строительстве лаборатории для проведения анализов химических отходов, контракт на которые в...
Расположенная в Фарго, штат Северная Дакота, компания Brant Freezer производила промышленные морозильные установки. Она выпускала морозильные установки...

Системы диагностирования в проектах на транспорте при обслуживании пассажирских потоков (Горяинов А.Н.) Статья (2012-162)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Публикации On-line
31.03.2016 16:33

Системы диагностирования в проектах на транспорте при обслуживании пассажирских потоков [Diagnosing systems in projects on transport at service of passenger streams; Системи діагностування в проектах на транспорті при обслуговуванні пасажирських потоків ]

 

Аннотация. Рассмотрены вопросы использования систем диагностирования в проектах на транспорте. Описаны типовые схемы систем диагностирования. Выделена область объектов диагностирования в проектах. Предложена классификация проектов на транспорте. (Горяинов А.Н., к.т.н.)

Анотація. Розглянуто питання використання систем діагностування в проектах на транспорті. Описані типові схеми систем діагностування. Виділена область об’єктів діагностування в проектах. Запропонована класифікація проектів на транспорті. (Горяїнов О.М., к.т.н.)

Abstract. Questions of diagnosing systems use in projects on transport are considered. Typical schemes of diagnosing systems are described. The area of diagnosing objects in projects is allocated. Classification of projects on transport is offered. (Goryainov A.N., Ph.D.)

 

 

Ключевые слова: система диагностирования, проект, транспорт

Keywords: diagnosing system, project, transport

Ключові слова: система діагностування, проект, транспорт

 

1.Введение

Применение диагностического подхода сопряжено с использованием систем диагностирования. На сегодняшний день построение таких систем при исследовании объектов транспорта затруднено в связи с отсутствием методического обеспечения. Прежде всего, это касается технологического аспекта функционирования транспорта. Наименее изученным остаются вопросы использования инструментария диагностики в рамках отдельных проектов на транспорте (в том числе при перевозке пассажиров) с учетом развития методологии управления проектами.

Проектный подход становится неотъемлемой частью в системе управления пассажирским транспортом. Проектирование перевозок рассматривается как важный элемент в повышении эффективности. Согласно [1, с. 172], «Одним из путей повышения эффективности функционирования системы пассажирского транспорта является оптимизация или, по крайней мере, рационализация проектирования перевозок». Поэтому актуальным является проведение исследований в рассматриваемом направлении.

2. Анализ публикаций

Среди работ, которые посвящены вопросам разработки и реализации проектов на пассажирском транспорте выделим [2-6]. В указанных работах затрагиваются различные аспекты реализации проектного подхода на транспорте (проекты ресурсосбережения (например, [5]), оценка качества и эффективности проектирования (например, [4]) и др. ). Наряду с этим, остаются за границами исследований вопросы использования систем диагностирования. Это не позволяет в полной мере реализовывать диагностический подход при управлении проектами на транспорте. Следовательно, нужны новые научные знания в рамках указанного вопроса.

3. Цель и постановка задачи

Целью данной работы является описание систем диагностирования в рамках проектов на транспорте с учетом особенностей обслуживания пассажирских потоков.

4. Результаты исследования

Решая поставленную задачу, следует на первом этапе определиться с видами проектов, которые могут рассматриваться на транспорте при обслуживании пассажиропотоков. Целесообразным видится выделять виды проектов по отдельным видам транспорта (автомобильный, железнодорожный и др.). Это вытекает из технологических особенностей видов транспорта.

Более подробно остановимся на автомобильном транспорте и рассмотрим его технологическую основу. Согласно [7, с.183], «Под технологией перевозок пассажиров понимают совокупность методов транспортного обслуживания, организации и осуществления перевозочного процесса, форм использования подвижного состава и линейных сооружений, а также научную дисциплину, изучающую соответствующие закономерности». Исходя из определения, можно предложить в качестве источника для формирования классификации проектов на транспорте: методы транспортного обслуживания, методы организации и осуществления перевозочного процесса, формы использования подвижного состава и линейных сооружений. Другими словами, в основу отдельного проекта может быть взят отдельный метод (например, метод маршрутной технологии обслуживания может быть представлен как «проект маршрутной технологии обслуживания пассажиропотока…»). Также следует учитывать существующие классификации перевозок пассажиров (например, [1, с.48-52]) и отдельные задачи, решаемые в области перевозок (например, [7, с.186-187]). Обобщая вышесказанное, предлагается следующая классификация проектов на транспорте при обслуживании пассажиропотоков – рис. 1.

PBL2012-16201

Рис. 1. Классификация проектов на транспорте при обслуживании пассажирских потоков с позиции технологии перевозок (предлагается с учетом [1, с.48-52; 7, с.186-187])

 

Определившись с классификацией проектов, далее рассмотрим структуру систем диагностирования. Опираясь на работы [8, с. 26; 9, с. 198], а также результаты исследований [10, 11] представим схемы систем диагностирования в рамках проектов на транспорте – рис. 2, 3. Краткое описание работы систем диагностирования представлено в табл. 1, 2. Процедура диагностирования сводится к сравнению результатов работы модели объекта диагностирования (МОД) и реального объекта диагностирования (ОД).

 

PBL2012-16202

Рис. 2. Типовые общие схемы систем диагностирования на транспорте: А) тестовое диагностирование; Б) функциональное диагностирование (на основе [8, с. 26; 9, с. 198])

 

PBL2012-16203

Рис. 3. Структурные схемы систем диагностирования на транспорте: А) тестовое диагностирование; Б) функциональное диагностирование (на основе [8, с. 27])

 

Таблица 1 – Описание систем диагностирования (общие данные) (на основе [8, с. 27-28])

Элемент

Тестовое диагностирование

Функциональное диагностирование

Блок управления (БУ)

Служит для хранения алгоритма диагностирования и управления работой средств диагностирования

Модель объекта диагностирования (МОД)

Вырабатывает информацию о возможных состояниях ОД в виде возможных результатов {c_j} элементарных проверок, входящих в тест

Объект диагностирования (ОД)

В ответ на воздействие {a_j} формирует фактические результаты {b_j} элементарных проверок, которые через устройство связи (УС) и измерительное устройство (ИУ) поступают на вход блока расшифровки результатов (БРР)

Рабочие воздействия {a_j} поступают на основные входы ОД, с которого снимаются сигналы {y_j} управления средствами диагностирования и сигналы {b_j} ответов ОД на воздействия {a_j}

Блок расшифровки результатов (БРР)

Сравниваются результаты элементарных проверок, снимаемых с выходов ОД и формируемых МОД. Результат сравнения запоминается в БРР, после чего БУ назначает очередную элементарную проверку, входящую в тест. Если назначение очередной проверки зависит от результата предыдущей, то между блоками БРР и БУ устанавливается прямая связь. После прохождения всего или части теста блок БРР формирует результаты диагностирования

 

Таблица 2 – Описание систем диагностирования (основные отличия) (на основе [8, с. 27-28])

Элемент

Описание

Источник воздействий (ИВ) (тестовое диагностирование)

Вырабатывает воздействия {a_j} в виде элементарных проверок, входящих в тест, и в соответствии с алгоритмом диагностирования в определенной последовательности подает их через устройство связи (УС) на объект диагностирования (ОД), а также на модель объекта диагностирования (МОД)

Сигналы {y_j}

Управляют блоками БУ и МОД в зависимости от режима работы объекта, при этом на входы МОД поступают воздействия {a_j}. Между блоками БРР и ОД устанавливается прямая связь, если ОД должен быть выключен из работы при отрицательных результатах диагностирования

 

Следующим этапом исследования следует выделить основные элементы проекта, которые могут быть представлены как объекты диагностирования. Согласно [12, с.35], базовые элементы – работы, ресурсы, результаты, риски – являются основными объектами управления проектом. Принимая во внимание связи подсистем управления проектом и базовых элементов (согласно, [12, с.40-41]), в качестве основных объектов диагностирования в проектах на транспорте предлагается принять базовый элемент «результаты» в рамках подсистем «управление содержанием» и «управление качеством» рис. 4.

PBL2012-16204

Рис. 4. Область объектов диагностирования в рамках управления проектами на транспорте (предлагается с учетом [12, с.40-41])

 

5. Выводы

1. Использование проектного подхода на транспорте на современном этапе происходит без применения систем диагностирования, что не позволяет в полной мере задействовать возможности диагностики.

2. Впервые предложена классификация проектов на транспорте при обслуживании пассажирских потоков.

3. Впервые предложена область объектов диагностирования в рамках управления проектами на транспорте.

4. Дано описание систем диагностирования на транспорте в рамках проектов на транспорте.

5. Необходимы исследования по вопросу проектирования непосредственно систем диагностирования, как составной части проектируемых систем.

 

Список литературы:

1. Гудков, В. А. Пассажирские автомобильные перевозки [Текст]: учеб. / В. А. Гудков, Л. Б. Миротин, А. В. Вельможин, С. А. Ширяев; под ред. В. А. Гудкова. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006. - 448 с.

2. Левковець, П.Р. Системні аспекти логістики в проектах пасажирських перевезень [Текст] / П.Р. Левковець, І.Ф. Шпильовий. - К.:НТУ, 2007. — 152 с.

3. Тесленко, П.О. Впровадження проектного підходу до управління пасажиропотоками на Укрзалізниці [Текст] / П.О. Тесленко, І.М. Гарас // Управління проектами: стан та перспективи. Матеріали міжн.наук.-практ. конф. Відп. ред. Кошкін К.В. – Миколаїв: НУК, 2009. – С. 98-99 (189 с.)

4. Ігнатенко, Д.О. Організаційне управління якістю в проектах щодо надання транспортних послуг [Електронний ресурс]: автореф. дис... канд. техн. наук: 05.13.22 / Д.О. Ігнатенко; [Нац. трансп. ун-т]. — К., 2007. — 20 с.

5. Далека, В.Х. Наукові основи ресурсозбереження при експлуатації міського електричного транспорту [Електронний ресурс]: автореф. дис... д-ра техн. наук: 05.13.22  / В.Х. Далека; [Нац. трансп. ун-т.] — К., 2005. — 36 с.

6. Вакарчук І.М. Управління проектами та програмами побудови приміських автобусних систем [Електронний ресурс]: Автореф. дис... канд. техн. наук: 05.13.22  / І.М. Вакарчук; [Нац. трансп. ун-т.] — К., 2006. — 20 с.

7. Спирин И. В. Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками [Текст]: учеб. / И. В. Спирин. - 5-е изд., перераб. — М.: Изд. центр «Академия», 2010. — 400 с.

8. Сапожников, В.В. Основы технической диагностики [Текст]: учеб. пос. / В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников. – М.: Маршрут, 2004. – 318 с.

9. Форнальчик, Є.Ю. Технічна експлуатація та надійність автомобілів: навч. пос. / Є.Ю. Форнальчик, М.С. Оліскевич, О.Л. Мастикаш, Р.А. Пельо; за заг. ред. Є.Ю. Форнальчика. – Львів: Афіша, 2004. – 492 с.

10. Горяинов, А.Н. Определение эффективности систем диагностирования в теории транспортной диагностики [Текст] / А.Н. Горяинов // Вісник НТУ «ХПІ». Зб.наук.пр. Тем.вип.: Нові рішення в сучасних технологіях. – Харків: НТУ «ХПІ», 2012. – №1. - С.64-70. (168с.)

11. Горяинов, А. Н. Реализация транспортной диагностики в рамках транспортного обслуживания [Текст] / А. Н. Горяинов // Вісник СНУ ім. В. Даля. – 2012. – № 6 (177) частина 1. – С. 184-189.

12. Управление проектом. Основы проектного управления [Текст]: учебн. Под ред. М.Л. Разу. – М.: КНОРУС, 2007. – 768 с.

 

Публикация подготовлена по материалам:

Горяинов, А.Н. Системы диагностирования в проектах на транспорте при обслуживании пассажирских потоков [Текст] / А.Н. Горяинов // Вісник НТУ «ХПІ». Зб.наук.пр. Тем.вип.: Нові рішення в сучасних технологіях. – Харків: НТУ «ХПІ», 2012. – №26. - С.83-88. (172с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 11.04.2017 09:31
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...
Средний спрос на продукт составляет 200 единиц в неделю со среднеквадратическим отклонением 40 единиц. Запас проверяется каждые 4...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Под заявкой понимаем партию груза, поступающую на склад. Обслуживание заключается в хранении груза на складе. Аппарат обслуживания...
1) объем продукции на центральном складе = 800 ед.; 2) количество филиалов = 3, = 1, 2, 3;
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
Для контроля изменения доходов от выполненного объема перевозок применяют следующий график (рис. 6.9). По оси абсцисс откладывают объем перевозок в...
До сучасних стратегічних досліджень логістики необхідно віднести реінжиніринг логістичних процесів як найбільш популярний інструмент досліджень та...
Повышение производительности достигается за счет быстрой передачи и обработки информации, а точности и достоверности данных — за счет уменьшения...
Несмотря на важность решения задач логистического обслуживания, до сих пор отсутствуют эффективные способы оценки его качества. Измерение качества...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email