Главная Эффект, эффективность... Система показателей технико-экономической эффективности машин (1988, 272c., EFK0091-01)

Фрагмент из кейса

Компания «Р. Инвестмент Групп» работает в России с 1990 г. Это большая (по российским меркам) группа компаний, в которую входит 23 фирмы. Основной вид...
Corporate clothing retailer Dimensions Clothing brought in CI Logistics to install a Quodeck garment hanging, racking and shelving system at its new...

Система показателей технико-экономической эффективности машин (1988, 272c., EFK0091-01)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
05.04.2016 20:36

Система показателей, определяющих эффективность машин, базируется на математических моделях, которые представляют собой зависимости, позволяющие рассчитать эффективность работы объекта или отдельных его элементов.

Показатель эффективности оценивает степень приспособления системы к выполнению поставленных технологических задач при экономии энергетических, материальных, трудовых и экологических ресурсов по сравнению с существующими методами и средствами ведения работ. На этапе проектирования показатели рассчитывают по теоретическим зависимостям, на этапе эксплуатации по величинам, непосредственно замеряемым в процессе производственного эксперимента.

Показатели, определяющие эффективность машины, разделяют на три группы:

 

- показатели, определяющие технические и эксплуатационные свойства объекта и качество;

- экономические показатели;

- показатели конкурентоспособности.

С наибольшей полнотой эффективность машины устанавливают по показателям первой и второй групп.

Показатели, определяющие технические и эксплуатационные свойства и качества (коэффициент их весомости К = 0,4). Классификационные показатели (К = 0,016) определяют принадлежность машины к той или иной типоразмерной группе. При оценке уровня конкурентоспособности машин эти показатели используют для выбора машины-аналога (эталона) и в дальнейшей оценке их не учитывают. Классификационные показатели содержат главный и несколько основных параметров машин, а также показатели, определяющие конструктивную разновидность машины (тип базового трактора, базового шасси и др.).

Показатели назначения и технико-экономические показатели = 0,072) характеризуют эксплуатационно-производственные возможности машины и уровень технического совершенства ее конструкции (мощность привода, скорости, высоту подъема, массу, количество видов сменного рабочего оборудования, производительность, удельные показатели и др.).

Показатели надежности= 0,076) характеризуют ресурс до первого капитального ремонта (или до списания, если машина не подвергается капитальным ремонтам); наработку на отказ; трудоемкость , технического обслуживания и ремонта. Эти показатели существенно влияют на производительность и другие показатели.

Показатели технологичности=0,036) характеризуют эффективность и рациональность конструктивных решений, составляющих основу конструкции машины. Показатели стандартизации и унификации= 0,04) характеризуют насыщенность машины модульными, стандартными и унифицированными составными частями и определяются коэффициентами применяемости и повторяемости. Патентно-правовые показатели= 0,036) характеризуются критериями патентной чистоты и территориального распространения. Критерий патентной чистоты определяет возможность беспрепятственной реализации изделия за рубежом. В случае отсутствия патентной чистоты машина не является конкурентоспособной.

Эргономические (К = 0,026) и экологические (К = 0,03) показатели характеризуют соответствие машины нормированным санитарно-гигиеническим условиям работы машины при ее эксплуатации (вибрации, уровню шума в кабине, выделению вредных веществ и др.).

Показатели технической эстетики= 0,03) (по композиционной целостности формы, функциональной целесообразности формы и товарному виду) определяются экспертным методом. Показатели безопасности (К = 0,038) характеризуют обеспечение безопасности при эксплуатации машины. Последние три показателя оцениваются для конкретных видов машин в основном в баллах. Показатели безопасности выбирают исходя из требований международных и национальных стандартов и норм, а также действующих законодательств стран, где эксплуатируется машина.

Показатели, определяющие экономические свойства (К = 0,34) характеризуют затраты потребителя на приобретение машины (К= 0,16) (цена, транспортирование, монтаж, наладка и др.) и затраты на эксплуатацию= 0,18), включающие затраты на оплату труда обслуживающего персонала, на топливо и смазочные материалы, энергию, основные и вспомогательные материалы и др.

Конкурентоспособность машины определяют также показатели условий продажи, престижно-рекламного и сервисного обслуживания.

Систему показателей оценки эффективности машин формируют на базе анализа интегрального показателя - приведенных удельных затрат. Последний с учетом соответствующих связей и ограничений наиболее полно отвечает рассмотренным требованиям и позволяет оценить эффективность машины как в сфере производства, так и в сфере эксплуатации.

Для получения системы показателей эффективности машин приведенные затраты определяют отдельно для каждой из основных подсистем машины. Для подсистемы энергетического обеспечения (двигатель) затраты пропорциональны установленной мощности N двигателей; для технологической подсистемы — пропорциональны массе машины М; для подсистемы жизнеобеспечения (кабина, элементы управления), затраты не зависят от N и M; затраты на оператора и обслуживающий персонал пропорциональны массе машины и числу пр обслуживающих рабочих.

Приведенные удельные затраты (в рублях на единицу продукции) представляют в виде следующей суммы:

 

Zyд = b0 + b1 Nyд + b2 Myд + b3 пр/П,

 

где b0, b1, b2, b3 - размерные коэффициенты, b0 - руб/ед. продукции; b1 -руб/(ед. мощности · ед. времени); b2 - руб/(ед. массы · ед. времени); b3 - руб/ (чел·ед. времени);

Nyд = N/П - удельная энергоемкость рабочего процесса машин, кВт/ед. производительности;

Муд = М/П - материалоемкость рабочего процесса машины, т/ед. производительности;

пр - величина, обратная выработке одного рабочего, показывающая, сколько рабочих приходится на единицу производительности, чел/ед. производительности.

 

Полученное выражение является интегральным показателем и включает в себя обобщающие показатели и ряд частных показателей.

Важной величиной является обобщенный показатель оценки эффективности по снижению энерго- и материалоемкости, а также выработки одного рабочего

 

ПNMn = Nyд пр / (Пуд П)

 

Эта величина представляет собой отношение энергоемкости Nyд к удельной производительности, приходящейся на единицу выработки. Величина ПNMn также может быть записана в форме связи от натуральных показателей

 

ПNMn =N M пр / П3

 

При учете выработки одного рабочего обобщенный показатель эффективности обратно пропорционален производительности в третьей степени. Это указывает на важность в системе оценки эффективности машин такого показателя, как производительность.

Анализ полученных выражений для интегрального показателя позволяет получить систему обобщенных, удельных, относительных и натуральных показателей, каждый из которых находится в иерархической связи с другими. Все параметры и показатели нижнего уровня входят в показатели более высокого ранга. Математические выражения и область применения показателей приведены в табл. 7.1.

 

Таблица 7.1. Система показателей для оценки технико-экономической эффективности машин для городского хозяйства

EFK0091-011

 

Продолжение табл. 7.1

EFK0091-012

 

Показатель Z (первого уровня оценки) интегральный, служит для технико-экономической оценки систем и машин, если известно, что коэффициенты удельных приведенных затрат bi для сравниваемых объектов в процессе разработки нового объекта существенно изменяются.

Показатель ПNMn (второго уровня оценки) обобщенный, имеет то же значение, что и интегральный показатель первого уровня, но при условии, что для нового объекта по сравнению с эталонным коэффициенты приведенных удельных затрат на эксплуатацию и основные фонды существенно не изменяются. Этот показатель используют в качестве базового для оценки технического уровня машин и комплектов. Синтез этого показателя с коэффициентами качественных показателей целевого и ограничительного назначения позволяет получить обобщенный показатель оценки технического уровня системы. Показатель позволяет оценить экономию энергетических, материальных и трудовых затрат в комплексе.

Показатель ПNМ (третьего уровня) также обобщенный, позволяет оценить экономию энергетических и материальных затрат в комплексе. Показатели Nуд и Муд могут быть использованы для оценки основных групп подсистем машин и машины в целом или подсистем энергетического и технологического назначения. С помощью показателя Nyд оценивается экономия энергетических затрат, а показателя Муд — экономия материальных затрат. Показатель nуд предназначен для оценки экономии трудовых ресурсов при работе новых комплектов и машин с учетом показателей надежности систем.

Показатель П позволяет оценить эффективность системы по увеличению производительности при использовании новой машины и является одним из важнейших в системе показателей. Все показатели более высокого ранга устанавливают только при известной производительности. Показатели Т, Куд, ?, ?, используют для оценки уровня отдельных характеристик систем при неизменных величинах, входящих в показатели более высокого уровня. Показатели Куд, ?, ? зависят от вида и технического назначения машины. Для машин, предназначенных для ремонта дорог при одинаковой их сложности, энергоемкости и производительности, одним из важнейших показателей этой группы является отношение массы исполнительных рабочих органов к общей массе машины.

Показатели Кнд и Кв оценивают уровень надежности машины и отдельных ее элементов при неизменных параметрах, входящих в показатели более высокого уровня. Это один из важных показателей, определяющих качество машины. Сравнительная оценка технического уровня машин и комплектов в целом, отдельных подсистем и рабочих процессов при усредненных условиях эксплуатации и с учетом их вероятностной интерпретации может быть выполнена на базе предложенной системы показателей. Для однотипных машин достаточно полное отражение технико-экономических характеристик объекта дают обобщенные показатели ПNMn и ПNМ.

При использовании системы показателей необходимо принимать во внимание следующие положения. Значение каждого из показателей определяют посредством прямого эксперимента в производственных условиях, математического моделирования на ЭВМ, если известны соответствующие математические выражения зависимости показателей от влияющих параметров, или физического и комбинированного моделирования на этапе поиска новых решений, когда отсутствуют готовые образцы машин натурального размера. Показатели, в которые входит производительность П (первого — седьмого уровней), могут быть определены на основании теоретической, технической и эксплуатационной производительности. Показатели с первого по седьмой уровень включительно могут быть определены с учетом надежности систем при использовании для расчетов эксплуатационной производительности.

 

Источник: Машины для городского хозяйства / Г.Л. Карабан, В.И. Баловнев, И.А. Засов, Б.А. Лифшиц. - М.: Машиностроение, 1988. – С. 227-233 (272 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.02.2017 07:10
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
исходные данные к расчету: время в наряде = 12 ч, нулевые пробеги = 4 км, = 5 км. Техническая скорость = 25 км/ч. Расстояние...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...
Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) черные металлы поступают на склад следующих сортов и размеров: а) балки —...
Исходные данные к расчету: длина груженой ездки — 10 км, = 5 км, время в наряде = 14 ч, число тонн груза, следующего из пункта А в B, = 15000 т, из...
Определить производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, если судно, чистая грузоподъемность которого = 80000 т, перевезло...
Компания J. Mitchell в настоящее время имеет объем продаж 10 млн. ф. ст. в год, а уровень ее запасов составляет 25% объема продаж....
На основании транспортно-технологической карты разрабатывается технологический график доставки товаров, пример которого представлен на рис....
Генезис организационного обеспечения фирменного логистического менеджмента за рубежом, как и сама эволюция логистики, имеет несколько характерных этапов...
До складу транспортної інфраструктури входять передовсім три основні групи елементів: 1) шляхи усіх галузей...
На світовому транспортному ринку щорічне збільшення обсягів контейнерних перевезень становить 8-10 %. Для розвитку цієї тенденції необхідно як мінімум...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email