Главная Методы, методики... Укрупненная классификация тары (2006, 488с., MET0006-21)

Фрагмент из кейса

Томское предприятие химической промышленности производит лакокрасочные материалы, а также некоторые другие виды продукции, в частности метанол....
В конце февраля Хол Откинс, директор по закупкам больницы Св. Анны, пытался решить вопрос по поводу выбора поставщика одноразовых простыней для...

Укрупненная классификация тары (2006, 488с., MET0006-21)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
10.05.2016 10:20

Тара характеризуется значительным многообразием видов, типов и конструктивно-технологических особенностей исполнения на основе функционального предназначения. В связи с этим она классифицируется по нескольким направлениям в зависимости от ряда классификационных признаков. Прежде всего, тара подразделяется на две самостоятельные, но взаимосвязанные группы по следующим классификационным признакам: по целевым направлениям и выполняемым функциям; по конструктивному исполнению и используемым материалам. В свою очередь, в каждую группу входят подгруппы, также классифицированные по соответствующим признакам (табл. 3.10).

 

Таблица 3.10 Укрупненная классификация тары

Признаки классификационной группы

Признаки классификационной подгруппы

По целевым направлениям и выполняемым функциям

По своему прямому назначению

По количеству оборотов, совершаемых тарой

По направлениям использования

По способностям противостоять внешней среде

По конструктивному исполнению и используемым материалам

По качеству конструктивного исполнения

По размерным характеристикам

По видам конструктивного исполнения

По особенности конструктивного исполнения

По составным элементам конструкции

По роду используемых материалов


Рассмотрим последовательно виды и типы тары, входящие в группы и подгруппы, представленные в укрупненной классификации.

Первая группа — по целевым направлениям и выполняемыми функциям.

По своему прямому назначению тара подразделяется на транспортную, потребительскую и производственную.

В транспортной таре материально-технические ресурсы транспортируются и хранятся в процессе их передвижения от поставщика к потребителю. Стоимость транспортной тары, если она оборачивается только один раз, распределяется пропорционально количеству единиц помещенного в нее продукта, а при многооборотной таре потребитель оплачивает ее стоимость в части износа тары, и только эта величина переносится на стоимость продукта. К транспортной таре относится большинство видов деревянных, металлических, пластмассовых и картонных ящиков, бочки, барабаны, бутыли и бутылки, решетки.

Потребительская тара переходит с помещенным в нее продуктом в полную собственность потребителя. Стоимость потребительской тары вместе с помещенным в нее продуктом целиком переносится на стоимость изготовленного продукта. К этому виду тары относятся:

- различные бумажные обертки;

- картонные и металлические коробки;

 - пакеты из пластических масс, фольги кашированной и некашированной;

- ящики; банки из картона и металла;

- стеклянные бутылки; флаконы;

- тюбики и другие виды тары.

Производственная тара применяется на заводских снабженческих складах (для хранения материально-технических ресурсов) и в производственных подразделениях (на рабочих местах) промышленных предприятий, а также при перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий со склада в цехи и между цехами (промежуточный продукт). Стоимость производственной тары переносится на готовый продукт частями в виде амортизационных отчислений, величина которых зависит от физического жизненного цикла тары различных видов.

По количеству оборотов, совершаемых тарой, различают разовую тару и возвратную (многооборотную) тару. Под разовой понимают такую тару, которая способна обслужить только один оборот товара: от поставщика или изготовителя — до потребителя; от склада — до потребителя. Под многооборотной тарой понимают такую, которая может совершить несколько оборотов, обслуживая процесс продвижения товаров от поставщика, производителя, склада — до потребителя, и подлежит возврату поставщику, изготовителю или на склад в соответствии с действующими положениями. К возвратной многооборотной таре относятся:

- деревянная тара (ящики, бочки, барабаны);

- металлическая тара (баллоны, фляги, железные бочки и барабаны, металлические коробки);

- текстильная тара (мешки пеньковые, джутовые);

- картонная тара (ящики, барабаны);

- тара из полимерных материалов (ящики, бочки).

Возврат поставщикам бывшей в употреблении тары определенной номенклатуры является обязательным для всех предприятий и организаций, получающих материальные ресурсы в многооборотной таре. Срок и порядок возврата тары, а также штрафы за несвоевременный возврат и за нарушение действующих норм возврата тары, как правило, оговариваются в особых условиях договора о поставке продукции.

Использование многооборотной тары позволяет экономить значительное количество материалов. Так, например, на каждом миллионе повторно используемых ящиков экономится примерно 13 тыс. м3 древесины и около 26 т металла, а на миллионе бочек — около 71 тыс. м3 древесины и 2,3 тыс. т обручной стальной ленты.

По направлениям использования тара подразделяется на товарообезличенную (унифицированную) и специализированную. Товарообезличенная тара не имеет специфических свойств и особенностей и может быть использована после ее высвобождения от одних материальных ресурсов, товаров, продуктов под другие. Специализированная тара может быть использована для упаковки и транспортировки только строго определенных материальных ресурсов и товаров с учетом их формы, условий хранения и перевозки.

По способности противостоять внешней среде (проникновению воздуха и влаги) тара подразделяется на герметичную и негерметичную. К герметичной таре принадлежат некоторые ее виды, применяемые в консервной и химической промышленности (сборная банка цилиндрической и фигурной формы, штампованная банка). Разновидностями герметичной тары являются пыленепроницаемая, светонепроницаемая, жиронепроницаемая, газонепроницаемая, паронепроницаемая тара. Негерметичная тара не обладает вышеуказанными свойствами.

Вторая группа — по конструктивному исполнению и используемым материалам.

По качеству конструктивного исполнения тара подразделяется на жесткую, полужесткую и мягкую. Эта подгруппа тары характеризуется способностью сохранять свою форму при внешнем воздействии.

К жесткой относится тара, которая не теряет своей формы при перевозке и хранении, а также способна выдерживать давление как самого затаренного в нее продукта, так и внешнее давление другого слоя груза, помещенного сверху, а также толчки и сотрясение при перевозках и в процессе проведения погрузочно-разгрузочных работ. К основным видам жесткой тары относятся:

- ящики из древесины, древесноволокнистых материалов, фанеры, шпона, гофрированного и сплошного картона, а также комбинированные — картонные стенки и планки из древесины, бумажного литья и металла;

- различные лотки из древесины и металла;

- бочки из цельной древесины, клеено-штампованные и металлические;

- барабаны набивные картонные и бумажные, металлические; фляги и бидоны из металла и пластмассы;

- стеклянные бутыли, банки, бутылки, флаконы.

Полужесткая тара отличается от жесткой тем, что она способна деформироваться под нагрузкой и при толчках (при перевозке, погрузке и выгрузке), но в то же время обладает достаточной устойчивостью, чтобы предохранить от повреждений помещенный в нее продукт. К полужесткой таре стандарты причисляют все ее виды, сохраняющие свою форму после освобождения от продукта, но обладающие значительно меньшей сопротивляемостью к механическим воздействиям по сравнению с жесткой тарой. Она изготовляется из картона и оберточной бумаги с массовой характеристикой 200—250 г/м2, а также из различных пластмасс.

Мягкая тара не защищает помещенный в нее продукт от механического воздействия. В порожнем состоянии мягкая тара занимает незначительное место по объему, поэтому она наиболее выгодна для перевозки. Степень заполнения мягкой тары продуктом оказывает влияние на ее форму и конфигурацию. Основное назначение мягкой тары — создание наилучших условий для транспортировки сыпучих и других материалов, для которых сотрясения и толчки не оказывают особого влияния. Форма мягкой тары существенно меняется при заполнении ее продуктами, и, соответственно, тара теряет свою форму после освобождения от продукта. К основным видам мягкой тары относятся мешки и кули из ткани, бумаги, искусственных и синтетических пленок с массовой характеристикой 40—60 г/м2.

По размерным характеристикам тара подразделяется на крупногабаритную и малогабаритную. К крупногабаритной относится транспортная тара, размеры которой превышают 400 х 600 мм, к малогабаритной — с размерами менее 400 х 600 мм.

По видам конструктивного исполнения тара подразделяется на три вида. Первый вид, в зависимости от подвижности составных элементов, — неразборная, разборная, складная и разборно-складная. Второй вид, в зависимости от наличия крышки или другого укупорочного средства, — закрытая или открытая. Третий вид — в зависимости от расположения составных элементов — плотная, детали которой соединены между собой без просветов, решетчатая — с заданными просветами.

По особенностям конструктивного исполнения тара подразделяется в зависимости от процессов, которые могут происходить с продуктом при изменении некоторых параметров. Прежде всего, это изотермический процесс, происходящий при изменении температуры, — соответственно изотермическая тара, внутри которой в течение определенного времени сохраняется заданная температура. Изобарный процесс, происходящий при изменении давления, соответственно изобарическая тара, внутри которой поддерживается заданное давление. Изохорный процесс, происходящий при изменении объема, соответственно изохорическая тара, в которой поддерживается постоянный объем, независимо от влияния внешней среды. В этой подгруппе различают также аэрозольную тару, предназначенную для хранения аэрозолей, состоящих из твердых или жидких веществ, взвешенных в газообразной среде. Аэрозольная тара - это тара с распылительным клапаном, придающим продукции аэрозольное состояние при ее потреблении.

По составным элементам конструкции различают тару каркасную, стоечную, ящичную, сетчатую, коническую.

 

Источник: Степанов В. И. Логистика: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.168-171 (488 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На рис. 5.14 показана часть дорожной сети и время перемещения (в минутах) для каждого участка. Где нам следует разместить хранилище,...
Определить выгодность применения автомобиля грузоподъемностью 5,0 т по сравнению с автомобилем 4,0 т при следующих условиях:...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 11 days.
Компания J. Mitchell в настоящее время имеет объем продаж 10 млн. ф. ст. в год, а уровень ее запасов составляет 25% объема продаж....
Подробности этого процесса, и особенно временные параметры меняются в очень широких пределах. На рис. 8.6 показано начало карты...
Ян Брюс доставляет товары в восемь городов, данные по размещению которых и по спросу показаны на рис. 5.12. Он хочет отыскать место...
Исходные данные к расчету: длина груженой ездки — 10 км, = 5 км, время в наряде = 14 ч, число тонн груза, следующего из пункта А в B, = 15000 т, из...
Классическая EOQ модель не учитывает эти затраты, предполагая, что они входят в цену продукции по базисным условиям поставки F.O.В. Рассмотрим...
Количественное выражение объемов вторичного сырья в стоимостном или натуральном измерении называется ресурсами вторичного сырья. Классификация вторичных...
Анализ логистических затрат является важным элементом управления ЛС. Он подготавливает информацию для их обоснованного планирования. Затраты подвергаются...
На рис. 5.2 приведены технологические схемы перевозки сельскохозяйственной продукции во время уборки урожая с применением...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email