Главная Методы, методики... Комплекс правил построения логистических систем управления «для начинающих» (1999, 413с., MET0013-09)

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности в ЗАО «Фамакс» Основные функции логистики в компании ЗАО «Фамакс» является одним их немногих предприятий...
Московская компания закупила мясо на Украине с базисом поставки DAF российско-украинская граница. Отгрузка мяса осуществлялась в рефрижераторных вагонах....

Комплекс правил построения логистических систем управления «для начинающих» (1999, 413с., MET0013-09)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
16.05.2016 17:34

Необходимо обратить внимание на труды канадского ученого Р. Робертсона, который наиболее удачно сформулировал и обосновал комплекс правил построения логистических систем управления "для начинающих". Данный свод рекомендаций является обобщением в единую концепцию подходов к созданию логистических систем в более чем 50 американских и канадских фирмах. [12 Он содержит 10 правил. Ниже приводится сокращенный адаптированный вариант.

Первое правило

 

Все производственные и снабженческо-сбытовые операции в логистической системе должны быть направлены на достижение главной цели и быть тесно связаны со стратегией корпорации.

Данное правило является определяющим. Требования, которые оно выдвигает, связаны с тем, что в условиях рынка покупателя приоритетное значение для предприятия имеет его коммерческая деятельность. При этом 50% коммерческих сделок - это сделки, совершаемые на этапе осуществления закупок материально- технических ресурсов. Недостаточное согласование подсистем материально-технического обеспечения с функциональными подсистемами производства и сбыта влечет за собой усиленный контроль за затратами на снабжение. На это уходит много ресурсов, времени и усилий. Соблюдение первого правила значительно повышает степень взаимодействия всех подсистем и снижает негативные проявления в функциональной деятельности логистических структур.

Второе правило

Материально-техническое обеспечение, сбыт готовой продукции и транспортно-перемещающие работы должны быть организованы таким образом, чтобы реализовать возможность создания на предприятии (группе предприятий) единого координирующего подразделения. В его ведении должны находиться функции снабжения, управления запасами, складирования, распределения, транспорта и информационного обеспечения коммерческой деятельности. В данном едином снабсбытовом и транспортно-складском подразделении должна быть четко определена иерархия обслуживания. Это вызвано тем, что снабжение, транспортировка и доставка готовой продукции, в сущности, представляет собой цепь из множества компромиссов. С одной стороны, снижение расходов на перевозку увеличивает затраты на складирование и хранение. С другой стороны, увеличение расходов на транспорт снижает затраты в складском хозяйстве предприятия. Оптимизировать решения этих и других задач удобнее в том случае, когда за снабжение, транспорт и доставку готовой продукции в хозяйственной структуре отвечает одно лицо.

Попутно отметим, что долгое время сосредотачивать координацию управления сложными функциями в одних руках на многих фирмах не решались. Часто получаемые результаты отличались от ожидаемых и наблюдались возвраты и традиционным формам управления. Однако в последние годы процесс централизации пошел интенсивнее, так как преимущества единства управления логистическими функциями намного превосходят недостатки, которые в большинстве случаев имеют субъективный характер.

Третье правило

Любая логистическая система должна располагать достаточным информационным обеспечением, а каждое соответствующее структурное подразделение должно иметь опыт его быстрого и рационального использования. Данная задача на предприятиях (группе предприятий) решается путем создания комплекса автоматизированных систем управления. Например, такой комплекс может включать:

АСУТП - автоматизированную систему управления технологическими процессами;

АСУТСК - автоматизированную систему управления транспортно-складским комплексом;

АСОУП - автоматизированную систему оперативного управления перевозками;

СВЦ - стационарные вычислительные центры;

УВЦ - узловой вычислительный центр

и другие инфраструктурные информационно-коммуникационные элементы.

Четвертое правило

Логистические подразделения на предприятии должны быть укомплектованы квалифицированными кадрами. Надлежащее кадровое обеспечение в данном случае предполагает и переподготовку соответствующих специалистов, обладающих знанием логистики. Фирма не должна экономить средства на решение данного вопроса.

Как верно заметил известный американский предприниматель Ли Якокка в своей книге "Книга менеджера", формулой успеха всегда был и остается тезис "Люди - продукт - прибыль". Квалифицированные, заинтересованные кадры (люди) создадут необходимый обществу, пользующийся спросом на рынке продукт (товар), который принесет ожидаемую прибыль (сверхприбыль).

Пятое правило

Независимо от выбора стратегии производственно-экономической деятельности предприятие должно установить тесные внешние и внутренние системные связи.

Внешние связи предполагают повышение уровня согласованности совместных действий со всеми контрагентами: поставщиками, торговыми, финансовыми и другими деловыми посредниками, а также с покупателями.

Укрепление внутрисистемных (внутрифирменных) связей предполагает усиление взаимодействия всех структурных логистических подразделений, выполняющих функции материально-технического обеспечения, сбыта, транспортировки, связи, производства, АСУ и прочие.

Ко всему процессу хозяйственной деятельности предприятие должно относиться как к целостному и неразрывному. Лишь при таком подходе все работы, осуществляемые на предприятии или за его пределами, расцениваются как важные не только для всех партнеров по предпринимательской деятельности, но и для всех сотрудников предприятия.

Повышение уровня согласованности совместных действий с контрагентами не самоцель, а одно из условий эффективной адаптации логистической системы к окружающей среде. Сопряженность действий влечет за собой открытый и продолжительный обмен информацией между всеми контактными структурами. В свою очередь это открывает широкие возможности в совместном прогнозировании, планировании, контроле и т.д. Повышение предсказуемости, снижение уровня неопределенности развития событий помогает предприятию достичь крупных успехов в его производственно-хозяйственной деятельности.

Шестое правило

Руководству предприятия (группы предприятий), а соответственно, и центру управления логистической системы легче и эффективнее управлять транспортными и складскими работами, а также организацией сервиса покупателей через учетно-плановые подразделения. В этом случае все работы оцениваются по массе получаемой прибыли. Вообще в логистике результаты деятельности по снабжению, сбыту и транспортно-перемещающим работам должны оцениваться по динамике суммы прибыли. Если данное требование выполняется, то прибыль по активам предприятия может возрасти до величины прибыли от основной деятельности.

Седьмое правило

Для каждой конкретной логистической системы в зависимости от ее потенциала необходимо определить оптимальный уровень обслуживания потребителей. Данный уровень должен несколько превышать достигнутый на текущий момент времени, чтобы реализовать неиспользованные или вновь открывающиеся возможности. Стремление к развитию и совершенствованию сервиса потребителей в конечном счете награждается адекватным увеличением прибыли.

Восьмое правило

В процессе управления логистической системой большое значение имеет серьезное, внимательное отношение к любым "малым" мероприятиям, так как именно они позволяют значительно повысить интеграцию производственно-хозяйственной деятельности по всем функциональным направлениям, сгладить несоответствия в производстве, снабжении и сбыте, ликвидировать сбои в процессе адаптации к непредсказуемым воздействиям внешних или внутренних факторов.

Девятое правило

Осуществлять постоянный поиск возможностей рационального укрупнения мелких партий грузов. Это ведет к сокращению издержек обращения и повышению рентабельности снабженческо-сбытовых и транспортировочных работ.

Десятое правило

Важное место в процесс управления логистикой на предприятии занимает гласная оценка деятельности органов материально-технического обеспечения сбыта и транспорта. Демонстрация их значимости в итогах производственно-хозяйственной деятельности предприятия, материальное и моральное стимулирование сложного труда работников логистических подразделений повышает их ответственность и заинтересованность в достижении поставленных целей. К сожалению, очень часто труд работников логистических структурных подразделений на многих предприятиях недооценивается.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. – С. 114-118 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 15.02.2017 07:14
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...
За месяц (30 дней) через склад прошло = 10000 т груза, причем 3000 т груза хранилось 10 дней, 2000 т — 5 дней, 4000 т — 8 дней и 1000 т — 7 дней. Емкость...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...
Рассчитайте необходимое количество кранов, если за сутки необходимо переработать 600 т груза, производительность крана составляет 20...
В общем виде последовательность действий по разработке и выбору оптимальной системы складирования показана на схеме (рис....
Надежность водителя — это его способность безошибочно управлять автомобилем в течение определенного периода времени. К основным факторам, определяющим...
Важнейшим условием достижения успеха в организации деятельности предприятий является выработка принципов организации. Обобщая теоретические и практические...
Анализ выполнения погрузки проводят по данным станций и отделения дороги в целом. Особое внимание обращают на станции с большим объемом работы. При этом...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email