Главная Новости партнеров Прорыв в логистике (27 мая состоялась конференция Всеукраинский День Логиста)

Фрагмент из кейса

Структура логистической деятельности на предприятии ОАО «Боец» Московский компрессорный завод «Боец» относится к группе традиционных организаций, где...
В конце апреля Брайан Смит, управляющий закупками компании Spices Unlimited, столкнулся с 25% общим повышением уровня запаса демонстрационных образцов...

Прорыв в логистике (27 мая состоялась конференция Всеукраинский День Логиста)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Новости партнеров
31.05.2016 14:50

Метки (тэги, tags):

Прорыв в логистике: достижение максимальной гибкости, скорости, надежности в цепочке поставок и сокращение издержек

 

Более 150 директоров по логистике торговых и производственных компаний, логистических операторов, поставщиков решений и услуг для логистики встретились 27 мая на 15-й Всеукраинской практической конференции «Прорыв в логистике: достижение максимальной гибкости, скорости, надежности в цепочке поставок и сокращении издержек», организованной В2В Медиа-Группой TradeMasterGroup и посвященной Всеукраинскому Дню Логиста.

Организатор Конференции В2В Медиа-группа TradeMasterGroup благодарит Спикеров, Участников и Партнеров за сотрудничество и поддержку:

Генерального Логистического партнера – компанию ZAMMLER, официального партнера по перевозкам – компанию Delivery, партнера по стеллажным системам - компанию «Иприс Профиль», транспортного партнера – Первую транспортную компанию Prime.

Информационных партнеров – интернет-порталы dsnews.ua («Деловая столица»), hubs.ua, abcnews.com.ua, b2blogger.com, Центр транспортних стратегий, Allretail.ua, logistics-gr.com, malls.ua, packaging.kiev.ua, food.com.ua, Logist Club, Ассоциацию международных экспедиторов Украины, ИА «Медиа Компас Украина, выставку «Транс Украина 2016», журналы «Напитки. Технологии. Инновации», «Транспорт», «Промышленность в фокусе», «Ассамблея», бюллетень «Перевізник».

Встрече экспертов-логистов была традиционно сфокусирована на вопросах повышения эффективности работы компаний в сфере транспортировки, обработки и хранения грузов.

По итогам представленных на конференции докладов, а также проведенных участниками дискуссий можно выделить следующие тенденции, которые характерны для современной отечественной логистики.

  1. Предприятия все более активно внедряют принципы Lean (безотходной) логистики, тем самым уменьшая стоимость и увеличивая уровень обслуживания клиентов путем устранения процессов, не добавляющих ценности продукту. При этом Lean-технологии становятся частью менеджмента руководства предприятия, его философией управления.
  2. На рынке все большим спросом пользуются услуга передачи производственными и торговыми компаниями бизнес-процессов на аутсорсинг с целью снижения собственных логистических затрат.
  3. Автоматизация становится неотъемлемой частью логистики, позволяя логистическим компаниям оптимизировать бизнес-процессы и повышать тем самым свою конкурентоспособность.
  4. Опыт зарубежных коллег показывает, что все большее значение приобретает управление цепочками поставок (так называемые «интегрированные цепочки поставок»), благодаря которым компания может увеличить эффективность бизнеса на 20-30%.
  5. Логистические компании все более активно ищут и применяют новые приемы и способы оптимизации бизнеса, внедряя самые современные разработки.

 

Конференция традиционно началось со Стратегической сессии «Основные тенденции, способствующие прорыву в цепи поставок».

В ее начале Наталья Витюк, руководитель Исследовательского центра ZAMMLER, представила совместное с компанией HEADHUNTER УКРАИНА исследование о восприятии и престиже профессии логиста на рынке, о фактическом уровне зарплат в отрасли. Особый интерес собравшихся вызвал, в частности, прозвучавший в докладе прогноз о том, что заработная плата логистов в обозримом будущем вряд ли будет расти, но при этом стоит ожидать увеличения бонусов.

Следующий докладчик - начальник отдела инвестиционного анализа компании PRO-CONSULTING Александр ТКАЧЕВ – представил анализ рынка грузоперевозок в 2015 и в начале 2016 годов. По мнению докладчика, на рынке грузовых перевозок «пройдено дно» и начался небольшой рост, а вместе с ним усиливается конкуренция. Притом, на смену конкуренции ценой приходит состязание по широте спектра и качеству оказываемых услуг.

Об особенностях Lean-методов и инструментов для анализа и моделирования процесса в логистике рассказал Игорь Ляхевич, эксперт по LEAN-логистике.

Большой интерес у собравшихся вызвало и выступление Бурака Гурчана (Burak GURCAN), менеджера по развитию и снабжению в цепочке поставок TESCO KIPA (168 магазинов в Турции). В созданной компанией интегрированной цепочке поставок (ISC) отдел логистики принял на себя функции многих подразделений торговой сети, принимая все важные для ее деятельности решения. Такая концентрация «в одних руках» процессов закупок, хранения, продаж и даже мерчандайзинга в каждом из магазинов TESCO в Турции привела к увеличению эффективности бизнеса на 20-30%.  

Еще один иностранный докладчик конференции – Даниэл Машек (Daniel MASEK), партнер в компании STRINDBERG, посвятил свой доклад преимуществам использования автоматического пополнения и систем прогнозирования для департамента логистики розничной сети.

Вопросам взаимодействия логистической и торговой компаний было посвящено также выступление  Валерии Ткаченко, менеджера проекта «Фулфилмент» ZAMMLER. Вместе с Дарией Полищук, главным редактором проекта по развитию интернет-магазина издательства «Эгмонт Украина», они рассказали о причинах передачи логистики издательства фулфилмент-центру компании ZAMMLER, а также о преимуществах, которые получило издательство благодаря этому.

Мнением о том, как лучше выбрать партнера для аутсорсинга, с коллегами поделился Юрий РАСТРЁПИН, руководитель отдела продаж «ДЕЛИВЕРИ». Он привел таблицу характеристик, используя которые компания может придать выбору аутсорсера практически объективный характер.

После стратегической сессии участники конференции обсуждали отдельные практические аспекты развития современной логистики.

Так, Ярослав СТЕПЧЕНКОВ, экспертный Партнёр по системному построению бизнес-процессов TRADEMASTERGROUP, представил собственную разработку «GАP-анализ операционных процессов логистики», которая помогает осуществить переход от аудита к поиску скрытых возможностей на предприятии, а также находить возможности улучшения бизнес-процессов и результатов.

В свою очередь, специалист-аналитик по процессам управления Службы Операционной Логистики «ИМПЕРИАЛ ТОБАККО ПРОДАКШН УКРАИНА» Ярослава СТУКАЛОВА, поделилась опытом использования компанией автоматизированного высотного склада.

Еще один логист-практик - директор по снабжению и логистике российского строительного холдинга «ГЕОИЗОЛ» Георгий МЕЛЬНИКОВ – построил свой доклад на опыте использования нашими северо-восточными соседями методов гибкой маршрутизации, предполагающей применение методики управления маршрутами в условиях неопределенности. Особый интерес украинских логистов вызвала так называемая «уберизация» транспортных процессов, когда доставка груза в определенную точку страны предлагается на основе своеобразного «тендера» с несколькими участниками.

Об опыте украинских специалистов по транспортной логистике говорила Евгения КРИВОНОС, директор по развитию «НЕБЕСНА КРИНИЦЯ». Свой доклад она посвятила обоснованию перехода от наемного транспорта к собственному, а также методам расчета точки безубыточности при транспортировки товара собственным автотранспортом компании.

В завершение данной части конференции модератор конференции Евгений НИКУШИН, директор департамента внутренней логистики ООО «ФАРМПЛАНЕТА», провел дискуссию на тему «Рациональность автоматизации бизнес-процессов», в ходе которой участники обсудили проблемные места в ходе внедрения автоматизации на складе и способы их решения, а также называли преимущества и недостатки различных программных разработок.

Также в ходе 15-й Всеукраинской практической конференции конференции «Прорыв в логистике: достижение максимальной гибкости, скорости, надежности в цепочке поставок и сокращении издержек» состоялось несколько мастер-классов для продвинутых практиков логистики.

В частности, на мастер-классе Евгения ФИЛОНЕНКО, заместителя генерального директора по логистике ООО «АГРОСКОП ИНТЕРНЕШНЛ», речь шла о месте логистики в структуре компании и ее взаимодействии с ключевыми подразделениями предприятия. Эксперт говорил о положительном эффекте конфликтов на предприятии, а также использовании конфликтов для развития компании.

Мастер-класс известного украинского эксперта Ореста ЛОГУНОВА, директора по логистике ДТЭК, был посвящен мультимодальной логистике. В его ходе были рассмотрены аспекты мирового и отечественного рынков мультимодальных перевозок и их драйверов, а также способов управления затратами и качеством.

О состоянии современной украинской таможни, а также вопросах таможенного прохождения груза рассказала на своем мастер-классе ИринаСАРГСЯН, менеджер логистики и ВЭД «ОРИФЛЭЙМ УКРАИНА», член Таможенного Комитета Общественного Совета при Фискальной Службе Украины. В частности, были рассмотрены нюансы таможенных платежей, процесса таможенной очистки, формирования таможенной стоимости, ряд других.

Завершающим аккордом конференции стал мастер-класс Ярослава СТЕПЧЕНКОВА, автора Профессиональной Школы Логистов, экспертного Партнёра по системному построению бизнес-процессов TRADEMASTERGROUP «Геймификация в мотивации операционного персонала логистики», на котором он рассказал о том, как при правильном применении игровых механик в неигровых процессах можно добиться увеличения в разы эффективности решения бизнес-задач. 

Отзывы участников конференции:

Виталий Леонов, руководитель направления «Фулфилмент» компании «ZAMMLER Украина»

Конференции TradeMasterGroup способствуют ускорению развития рынка логистики в Украине. На подобных мероприятиях происходит обмен опытом, обмен впечатлениями, и это всегда полезно. Посещение конференции позволяет узнать новые идеи и внедрить их в процессы, происходящие в компании.

Николова Мария, директор харьковского филиала Группы компаний Neolit

Посещаю конференции TradeMasterGroup с целью узнать что-то новое и успеть применить его в своей практике быстрее, чем другие компании. Такие мероприятия – это возможность держать руку на пульсе событий и понимать, что происходит нового в логистике, в смежных отраслях. Послушать других людей, обсудить с ними их идеи – всегда интересно, притом ну нужно ездить за тридевять земель – познакомиться и пообщаться можно прямо на конференции. Это, с моей точки зрения, колоссальный опыт.

Дудник Сергей, группа компаний Prime

С удовольствием принимаю участие в Днях Логиста, так как убежден в пользе подобных конференций: рынок развивается, внедряются новые технологии, намечаются новые тенденции, и отследить происходящие изменения легче всего во время общения с коллегами, с профессионалами из других отраслей экономики .

Надеемся, что полученные практические решения в самое ближайшее время проявятся увеличением продаж в компаниях – участниках проекта. И приглашаем Вас на XVI практическую конференцию «Всеукраинский День Логиста-2016» (25 ноября, Киев).

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки приведены в табл....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
Определить оптимальное место расположения распределительного центра при следующих...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны железнодорожных путей, если за сутки разгружается 35...
Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...
Удельные затраты потребителя на содержание запасов соответственно равны 0.4; 0.32; 0.28 денежных единиц. Годовое потребление...
Компания ежемесячно приобретала определенный продукт. В июле у нее в запасе было восемь единиц этого продукта. Какова стоимость...
Затраты на транспортирование зерна составляют 25-30 % от общих затрат на его производство. Поэтому снижение трудовых и материальных затрат на перевозку...
Под организационной эффективностью или результативностью ИР логистики понимается эффективная архитектура коммуникационных средств, ИТ, транзакций, с...
Наилучшим условием оптимизации логистической системы в сети распределения является обеспечение прохождения грузовой единицы от изготовителя готовой...
Логистические услуги, включенные в планы базового обслуживания, измеряются для оценки их результативности. Специалисты службы логистики должны разработать...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email