Методы снабжения, ориентированные на конкретную потребность производства (2003, 368с., MET0017-05) |
| Материал из категории Методы, методики... (логистика, транспорт) |
| 21.06.2016 06:57 |
|
В последние десятилетия разработан ряд методов снабжения, ориентированных на конкретную потребность производства: - метод «канбан» (разработан в Японии с целью управления поставками в условиях поточного производства; учитывает потребность, которая исходит из конечного монтажа); - система планирования потребности в материалах (рис.. 4.4), охватывающая планирование на трех уровнях: на первом уровне осуществляется программное планирование, затем — распределение материалов и управление закупками (здесь фактическое отклонение от плана передается через обратную связь на уровень планирования и возникает замкнутая система);
- метод «точно в срок», с помощью которого в результате частых («дробных»), поставок резко сокращаются накопленные запасы (рис. 4.5; подробнее об этом методе см. в главе 7);
- система снабжения по запросам, по которой с поставщиками заключаются типовые контракты на длительный период существования потребностей, а данные по фактической потребности запрашиваются на основе поэтапного уточнения (рис. 4.6); - метод прогнозных показателей (спрос на большие партии закупок формируется на определенном уровне, а затем конкретный объем поставок приводится в соответствие со спросом); - электронно-информационный метод коммуникации клиента и поставщика на основе передачи необходимых данных, когда запрос поступает в виде заказа, а данные о поставке и транспортировке уточняются в прямом межкомпьютерном общении.
Рис. 4.4. Система планирования потребности в материалах (MRP)
Рис. 4.5. Система снабжения «точно в срок»
Рис. 4.6. Система снабжения производства по запросам
Источник: Логистика: Учебник / Под ред. Б. А. Аникина. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003. – С. 108-110 (368 с.) Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
|
| Обновлено 24.02.2017 09:07 |
Последние новости на сайте
Пример материалов из категории "Задачи по логистике"
Facebook-страница
Фрагмент из задачи
Группа на Linkedin
(более 4000 участников)
Группы на Facebook
Результаты тестов
| Последние результаты | ||
|---|---|---|
| <->(Лог-М) Тема 01. Основні поняття логістики (27 тест.завдань) | 51.85 % | |
| <->(Лог-М) Тема 11. Транспортна логістика (15 тест.завдань) | 26.67 % | |
| <-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? | 64.00 % | |
| Перейти к тестам |





