Главная Методы, методики... Выбор системы автоматизации (2007, 384с., MET0033-13)

Фрагмент из кейса

Перед Джоном Коутом. сотрудником отдела закупок компании Emab. стояла задача составить рекомендацию. Через 8 месяцев компания Emab должна была остановить...
Томское предприятие химической промышленности производит лакокрасочные материалы, а также некоторые другие виды продукции, в частности метанол....

Выбор системы автоматизации (2007, 384с., MET0033-13)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
12.09.2016 08:07

Выбор системы комплексной автоматизации бизнес-процессов весьма важен для судьбы предприятия. От правильности принятого решения зависит эффективность деятельности как минимум в течение следующих 4-5 лет. Приобрести слишком дешевую программу у малоизвестного поставщика — обеспечить себе острые ощущения на весь срок ее использования. И чем быстрее будет признана ошибка, тем меньшие потери понесет фирма. Дорогая система, купленная «на вырост», оттянет на себя средства, необходимые для экстенсивного развития, но вряд ли позволит достичь адекватной отдачи. Поэтому выбор системы автоматизации, ее класса и компании-разработчика должен основываться на ряде формальных критериев.

Критерий 1. Количество автоматизируемых функций.

 

В таблице 20, составленной на основе данных проведенного в 2006 г. CNews Analytics исследования, приведен список параметров систем комплексной автоматизации, имеющих наибольшее значение для транспортных компаний.

 

Таблица 20. Критерии выбора систем автоматизации транспортными компаниями

Критерий

%

Функциональность

87,5

Цена

45.8

Локализация

25,0

Масштабируемость

29.1

Поддержка вендоров

4,2

 

Из нее следует, что функциональности приобретаемой системы уделяется гораздо большее внимание, нежели ее стоимости. Однако на самом деле такого рода «бытовой подход» во многом ошибочен. Во-первых, большинство интегрированных систем, основанных на стандартах MRP/SCEM, имеют типовой набор базовых бизнес-функций, и ни одна из представленных на рынке программных платформ не имеет принципиальных ограничений в практическом применении. Во-вторых, доскональное изучение только базового набора функций занимает долгое время (5 лет и более). Без переосмысления исторически сложившейся логистической структуры внедрение большого количества новых функций просто опасно. Они не позволяют дать реальную оценку использования компанией собственных «нестандартных» технологических решений. Важность локализации системы отмечена 25 % респондентов. Она требуется при адаптации иностранных программных продуктов к российской среде и выражается в переводе отдельных составляющих программного продукта, экранных форм, текстов сообщений, интерактивной справки, печатной документации и обеспечении корректности работы всей системы с новым интерфейсом и в новой языковой среде.

Замыкает список возможность поддержки вендоров — 4,2 %, что свидетельствует о стремлении транспортных компаний с помощью автоматизации решить насущные проблемы, а уже затем обращать внимание на стратегические перспективы.

Учитывая специфику информационных разработок для транспортных компаний, в первую очередь необходимо руководствоваться адекватностью решения с отраслевой точки зрения. Некоторые системы эволюционировали из узкоспециализированных программных продуктов и могут недостаточно эффективно учитывать транспортную специфику. Градация значимости функций для компаний транспортной сферы приведена в табл. 21.

 

Таблица 21. Градация значимости определенных функций для транспортной компании

Функциональность информационных систем, наиболее востребованная транспортными компаниями

%

Учет и отчетность

70,8

Реализация услуг транспортной компании

66,7

CRM

41.6

Управление техобслуживанием и ремонтом автотранспорта

41,6

Управление процессами материально-технического снабжения

37,5

Другая функциональность

29,2

Взаимодействие с поставщиками

29,2

Разработка и реализация стратегии развития транспортной компании

25,0

Управление персоналом

16,6

 

Критерий 2. Легкость русификации системы при внедрении и сопровождении.

Согласно этому критерию, следует отдавать предпочтение системам, имеющим специальные функции перевода экранных форм, меню и т. д. на русский язык. Даже если программный продукт уже полностью переведен, необходимо учитывать трудозатраты на развитие и адаптацию новых версий.

Критерий 3. Опыт команды разработчиков/провайдеров в практическом внедрении систем комплексного управления на российских предприятиях.

Наличие у команды консультантов опыта практического применения методик адаптации MRP/SCEM-идеологии к российским условиям часто оказывается решающим фактором. Мало продать систему, надо ее грамотно настроить, а главное — обеспечить самостоятельное функционирование, требующее минимальной поддержки со стороны производителя. CNews Analytics в числе основных проблем автоматизации транспортных компаний указывает недостаточную квалификацию ИТ-специалистов (табл. 22).

 

Таблица 22. Основные проблемы проектов по автоматизации транспортных компаний

Основные проблемы проектов по автоматизации транспортных компаний

%

Неучастие топ-менеджмента заказчика в управлении проектом

46,2

Низкий бюджет

45,8

Затянутые сроки реализации

30,1

Отсутствие на рынке подходящего по функциональности решения

29,2

Недостаточная квалификация работающих над проектом ИТ-специалистов

16.7

 

Критерий 4. Уровень компьютеризации предприятия на момент установки комплексной системы автоматизации.

Чем более однородна вычислительная система на предприятии, тем ближе оно находится к заветной цели внедрения системы комплексной автоматизации. И наоборот, если эксплуатируется множество разнородных систем, внедрять стандартизированные решения весьма сложно без кардинальных изменений в технологии работы, причем вне зависимости от того, какой продукт был выбран и какие ресурсы фирма готова выделить на внедрение продукта.

Критерий 5. Гибкость ценовой политики фирмы-поставщика.

Учет этого критерия позволит снизить прямые затраты на систему. Гибкость цен поставщика во многом зависит от модульности и масштабируемости, но необходимо учесть еще несколько важных моментов. Редкая система комплексной автоматизации в России (впрочем, как и во всем мире) приобретается без солидного отката должностному лицу, ответственному за ее покупку. А ведь это не просто увеличение издержек (такого рода расходы компании-разработчика также закладываются в стоимость), но и выбор системы без учета реальных потребностей компании. После оформления покупки любые доработки, направленные на изменение базовой функциональности, выполняются за отдельную плату, поэтому неудивительно, что подавляющее большинство проектов по автоматизации превышают первоначально запланированный бюджет как минимум в два раза.

Качество — также сложный вопрос. После проведения компанией-поставщиком красочной презентации продаваемого программного продукта заказчик достаточно долго пребывает в состоянии эйфории, хотя собственноручно ни один сотрудник компании в программе не работал. Несомненно, в контракте оговаривается значительный период тестирования (3-6 месяцев), в течение которого все выявленные ошибки должны быть исправлены бесплатно. Но для серьезной программы несколько месяцев— срок смехотворно маленький, так как исправление ошибок проходит по следующему сценарию:

- тестирование программы происходит последовательно, функция за функцией;

- после проведения тестирования первой функции (1 день) выявляются ошибки;

- тестирование приостанавливается, и ошибки оформляются в виде технического задания (1-3 дня);

- в соответствии с ТЗ в программу вносятся корректировки (3-5 дней). При этом, конечно, программисты не особенно торопятся, так как контракт уже оплачен;

- повторно тестируется та часть программы, в которой были выявлены ошибки, и при положительном решении тестирование продолжается.

В зависимости от сложности функции повторений у данного цикла может быть от 1 до 20. Итак, в среднем месяц на тестирование лишь одной из функций, а их может быть не один десяток. После истечения срока тестирования, оговоренного в контракте, все корректировки производятся за отдельную плату.

Процесс внедрения, а затем и обслуживания системы связывает компанию-заказчика с компанией-поставщиком ИТ-решения на долгие годы. Поэтому сегодня перед предприятием встает вопрос выбора не столько конкретной системы управления, сколько компании, способной претворить в жизнь заявленные цели. Избежать фатальной ошибки можно только в рамках беспристрастного тендера между поставщиками информационных систем. Ему предшествует сбор и структурирование значимой информации о рынке, его основных игроках, предлагаемых решениях, а также определение потребностей фирмы с учетом прогнозов развития отрасли на 5-10 лет.

Значимыми критериями оценки поставщиков ИТ-решений являются стаж работы на рынке, финансовая устойчивость, деловая репутация (соблюдение этических норм бизнеса), а также активность компании— относительная доля рынка, объемы продаж, разнообразие товаров, гибкость ценовой политики и т. д. Немаловажно осуществить сбор информации о клиентах с учетом их общественного статуса, характера деятельности, масштаба бизнеса, отраслевой принадлежности, а также проанализировать степень их удовлетворенности проведенными компанией проектами комплексной автоматизации.

Несмотря на то, что приобретаете вы программный продукт, работать придется с живыми людьми — сотрудниками компании. Оценка ее бизнес-культуры, включающей в себя доминирующие нормы и ценности персонала, а также социально-психологический климат в коллективе, позволит спрогнозировать, насколько приятным будет общение. Заслуживают внимания такие факторы, как образование и квалификация персонала, степень подготовленности сотрудников к различным видам деятельности, доброжелательность, аккуратность, ответственность исполнителей и т. д.

Самостоятельный сбор такой информации сопряжен с определенными сложностями, в первую очередь в силу необходимости анализа различных источников и трудности доступа к ним. Эту работу можно выполнить силами собственных сотрудников или обратиться к независимой консалтинговой компании, имеющей значительный практический опыт работы на российском рынке делового программного обеспечения и участия в проектах автоматизации в качестве независимого ИТ-аудитора. В последнем случае анализ существующих предложений на рынке, как правило, получается более быстрым и полным.

К числу крупнейших европейских компаний, внедряющих SCEM-peшения, немецкий еженедельник Computerwoche относит IBS, I2, Manugistics, SAP. Игроками второго эшелона являются Descartes, G-Log, Manhattan Associates, Red Prairie и Viewlocity. По оценкам аналитиков компании Capgemini, к 2007 г. объем рынка SCEM-лицензий в Европе превысит 120 млн евро.

 

Источник: Беспалов Р. С. Транспортная логистика. Новейшие технологии построения эффективной системы доставки. — Москва : Вершина, 2007. – С. 267-273 (384 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...
Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...
Определить эксплуатационные расходы судна , если известно, что судно работает на регулярной линии в течении всего эксплуатационного...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) черные металлы поступают на склад следующих сортов и размеров: а) балки —...
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...
Оценить надежность снабжения предприятия технического сервиса электродами. Исходные данные для расчетов представлены в...
Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....
На рис. 3.8 приведена обобщенная схема контейнерного терминала, состоящего из фиксированного набора обслуживающих устройств (Е0, Е1,...
Основные принципы рациональной транспортировки внутри склада, обеспечивающие эффективную грузопереработку сводятся к следующему: - транспортировка и...
Грунтуючись на викладених тенденціях, стратегічних напрямах розвитку, динамічних та концептуальних засадах, загалом можна розглядати такі типи...
С точки зрения менеджмента персонала эффективное управление ЛС должно базироваться на следующих принципах: - единоначалие; - оптимальное распределение...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email