Главная Видео про логистику Как стать хорошим логистом (Видео, 11.57)

Фрагмент из кейса

Рэнди Коулман, закупщик товаров для ремонта и содержания компании Powdered Metal Products (РМР), был озадачен поиском второго источника специального...
Гленн Уильямсон, менеджер по закупкам страховой компании Lancaster Life, не смог предоставить контракт на изготовление печатной продукции одному давнему...

Как стать хорошим логистом (Видео, 11.57)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Видео про логистику, транспорт
02.11.2016 21:34

Метки (тэги, tags):

Выбор профессии очень непростая задача, тем более, если учесть, что в мире так много важных интересных и полезных специальностей. Но как понять, как они подходят именно тебе? Об этом в очередной раз поможет разобраться наша программа энциклопедия профессий.  

  

 

Для достижения поставленной цели надо уметь мыслить стратегически, правильно просчитать ходы, предугадать возможные комбинации, выстраивать четкий план действий. Хорошо с этим справляются логисты. Вы спросите кто они такие?

Термином логистика применительно к сфере производства товаров и обмена начали широко пользоваться в семидесятые годы двадцатого века. Хотя известен но со времен византийской империи. В ту далекую эпоху под логистикой понимали обеспечение снабжения армии и управления перемещением. А вообще, слово логистика можно расшифровать так: «разумная организация».

А в чем заключается работа логиста?

Суть работы логиста заключается чтобы оптимальным способом (железнодорожным, авиа либо автомобильным транспортом, либо смешанным) доставить груз из точки А в точку Б. Начиная с того, что логист должен предусмотреть: приехала ли машина на загрузку груза; развернется ли там машина или она просто застрянет; и заканчивая тем, как расположить груз правильно в кузове, чтобы он влез.

Одна маленькая ошибка может сорваться всю загрузку. Это, понимаете, финансовые потери, которые потом очень трудно будет возместить. А еще потерять доверие клиента и выглядеть не профессионалом.

Если внимательно прочитать все определения этой специальности, то можно подытожить - ее цель экономия. Логистика призвана экономить средства, продукцию, время, деньги, площади и оборудование. Иными словами, логист - это профессиональный скряга. Чуть ли не единственный во всей цепочке от производителя до продавца он думает не о том, как заработать, а том как сберечь каждую копейку.

Вот пример работы логиста. В питерское отделение компании «Нива» товары поступают более чем от 40 поставщиков. Еще недавно все эти грузы приходили из-за рубежа на разные терминалы и подолгу там хранились. Они требовали большого количества транспорта, сотрудников и расходы составляли около 1 млн. руб. в год.

Проблему помогли решить логисты. По их совету все товары стали свозить на один склад в Финляндии. А оттуда морем (что дешевле всего) перевозить в Россию. Общее время доставки сократилось в три раза. Поскольку грузы приходят на один терминал, ими теперь занимаются три человека, а не восемь.

Вот какие требования предъявляет работодатель к логисту. Пол значение не имеет. Возраст от 25 до 45 лет. Образование высшее. Уверенный пользователь компьютера. А из профессиональных навыков знание складского и бухгалтерского учета, опыт работы в сфере логистики от двух лет. Ну и само собой логист должен обладать аналитическим мышлением, что не исключает интуиции и прекрасной реакции, позволяющей быстро находить выход из сложной ситуации. Некоторые специалисты считают, что хороший логист может быть только игрок от бога, то есть человек наделенный талантом двигать товары и грузы также как шахматист переставляет фигуры на шахматной доске, приводя их победе.

Кадровые компании подтверждают, что с каждым годом они получают все больше и больше заявок на логистов, причем зарплата этих специалистов сегодня выше, чем до кризиса.

Павел, а какими личностными качествами должна обладать логист?

Прежде всего умением работать с огромным, с большим объемом информации, что подразумевает собой математический склад ума. Также обязательно коммуникабельность, потому что сила убедить клиента именно работать с твоей компаний. Помимо всего прочего, если происходит за общение и работа с зарубежными партнерами, то знание языка - английского. Но конечно, стрессоустойчивость, потому что не каждый сможет такой объем информации повернуть в своих мозгах.

Сегодня спрос на логистов превышает предложение. Объясняется это тем, что в отдел и департамент логистики есть у любой крупной компании. Будь-то сеть закусочных, обувной магазин, типография или молокозавод. Работодатели заинтересованы в специалистах способных наладить эффективную доставку товара и его складирование. Как показывает практика, грамотные действия логистов могут снизить расходы фирмы, в среднем, на 30 процентов.

Особенно нуждаются в логистах организации, занимающиеся международной торговлей, а их в России уже более 90 процентов от общего числа компаний.

Проведенные в Великобритании исследования показали, что более семидесяти процентов стоимости товара, прошедшего весь путь до конечного потребителя, составляют расходы на транспортировку, упаковку, хранения и другие операции. Чтобы снизить эти расходы логист пользуется шестью правилами логистики. Товар – нужный, количество - в необходимом количестве, качество – необходимого, время - доставить в нужное время, место - в нужное место, затраты - с минимальными затратами. Иными словами если эти шесть условия выполнены, то есть товар доставлен в необходимом количестве, необходимом качестве, в нужное время, в нужное место, с минимальными затратами – логист свою работу выполнил.

Логистика базируется на таких дисциплинах как экономика, финансы, маркетинг, менеджмент, информационные технологии и управление человеческими ресурсами. Список специальных дисциплин тоже немаленький.

Достичь высот в этой специальности можно только накопив профессиональный опыт. Не обязательно начинать с должности оператора или диспетчера, а вот понимать суть бизнес-процессов и операций необходимо. Вузовские выпускники-логисты обычно приходят в компании на позиции технолога-аналитика. Затем, набравшись практических знаний, за два-три года можно дорасти до менеджеров среднего звена. Дальнейшее движение по вершинам в немалой степени зависит от личностных качеств: харизмы, стрессоустойчивости, установки на карьерный рост и менеджерских способностей.

Павел, вот вы руководитель фирмы. Из скольких отделов она состоит? Состоит из нескольких отделов. Первое - это отдел продаж. Эти люди непосредственно предлагают клиенту услуги нашей фирмы. Отдел продаж разделен на несколько направлений. Направление сборных грузов, направление генеральных грузов, то бишь целых машин, вагонов, контейнеров, а также в отдельное производство выведено направление Москва, Санкт-Петербург, как самая популярная в общероссийском рынке. Помимо этого существует претензионный отдел. Его дело отслеживание грузов. Выполняет не совсем видимо работу, у которого очень важна розыск грузов, работа с клиентами, выставление счетов, сбор дебиторской задолженности, закрывающие документы. И самое главный, на мой взгляд, отдел - это отдел, который непосредственно работает в полях это транспортный отдел. Руководитель отдела и соответственно наши кормильцы – водители-экспедиторы, которые непосредственно осуществляют сбор и доставку наших грузов.

Больше всего на отраслевом рынке молодых соискателей - новичков без необходимых навыков и знаний. Работодатели готовы предложить им от семиста до полутора тысяч долларов. В то же время, среди кандидатов практически нет профессионалов высокого уровня, которым компании согласны платить серьезные деньги - от двух с половиной тысяч долларов. Немногочисленна и самая востребованное среднее звено - логисты с двух-трехлетним опытом работы. Их доходы колеблются в диапазоне от полутора до двух тысяч долларов.

По мнению ряда специалистов, двадцать первый век должен стать веком логистики, а значит у этой профессии отличные перспективы.

Накануне рождества работники шведской компании «Свеко», специализирующейся на проблемах логистики, провели исследование с целью выяснить, где же должен жить Санта Клаус, чтобы успеть подарить подарки всем детям земли, а также с какой скоростью он должен перемещаться. В ночь перед рождеством Санта Клаус должны успеть облететь вокруг земного шара, сделав остановки более чем в двух миллиардов домов, с учетом того, что дети себя хорошо вели и заслужили подарки от доброго старика. Надо сказать, что и после составления самого оптимального маршрута для Санта Клауса, на каждой остановку у него остается не более 34 микросекунд, а олени в повозке должны двигаться со скоростью 5800 километров в секунду. Вот и получается что какое бы наиболее оптимальное место для жительства Санта Клауса не выбрали ученые, справиться со своими обязанностями он не в состоянии.

Логист это не офисный работник, как думают многие. Он человек мобильный и активный, ведь ему нужно контролировать все: закупку, поставку, транспортировку, связь с таможней, упаковку и продажу. А еще, он должен быть отличным переговорщиков и уметь одинаково уверено общаться с чиновниками, с директорами предприятий, конкурентами и водителями-дальнобойщиками. Впрочем, иной раз, логисту приходится целый день сидеть за компьютером, заниматься анализом документов.

В России спрос на логистов растет. Во-первых, это связано с особенностями нашей страны, с ее огромными расстояниями, привычной необязательностью и плохими дорогами. А во-вторых, сейчас идет движение западными компаниями - они не мыслят себе работать без таких специалистов.

Павел, а почему Вы выбрали логистику?

Потому что считаю, что за логистикой будущее. Потому что из-за логистики вращается земной шар. За этой профессией будущее даже в период кризиса. Потому что кризис рано или поздно закончится, а внутри логистики существует много нераскрытых тем, у которых все впереди.

Человечество движется вперед. Изобретаются новые виды транспорта, новая схема работы, поэтому за этим будущее. Это никогда не будет оставаться на месте, и вместе с этим будем расти и мы.

Выбор профессии очень непростая задача, тем более если учесть, что в мире так много важных и интересных и полезных специальностей. Надеемся, что сегодня мы помогли вам понять особенности одной из них. А вот решать быть логистом или нет – Вам.

 

Источник: видеоролик «Как стать хорошим логистом» (видеоканал - Полезное видео)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:

Обновлено 02.11.2016 21:38
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...
Associated Kitchen Furnishings управляет розничным магазином, где продаются самые разные кухонные гарнитуры. Спрос на гарнитуры имеет...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...
Исходные данные: = 15 км, = 10 км, = 5 км, первый и второй нулевой пробеги = 3 км, время в наряде = 14 ч. На маршруте AD перевозится = 250000...
Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....
Качество объекта и процесса. Развертывание принципа динамизма качества приводит к двум взаимосвязанным принципам: отражения и жизненного цикла. Принцип...
В процессе анализа были выявлены основные способы построения экономико-математической модели безопасности — «приемлемых» рисков по критерию ALARA. К ним...
Алгоритмы моделирования некоторых распространенных законов распределения непрерывных случайных величин приведены в табл....
Методы, применяемые для снижения токсичности отработавших газов, можно разделить на четыре группы: - группа I — изменение конструкции, рабочего процесса,...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email