Главная Профсловари (термины) Терминология - Организация и регулирование уличного движения с применением автоматических средств управления (1974)

Фрагмент из кейса

Московская компания закупила мясо на Украине с базисом поставки DAF российско-украинская граница. Отгрузка мяса осуществлялась в рефрижераторных вагонах....
Дон Уиллит работал в качестве консультанта по выбору поставщиков и осуществлению проекта по переоборудованию компьютерных систем для одного из мегаполисов...

Терминология - Организация и регулирование уличного движения с применением автоматических средств управления (1974)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
30.01.2017 07:43

С.234

Канализирование дорожного движения — разделение движения потоков транспорта и пешеходов по определенным направлениям с помощью островков, линий регулирования, указателей (в одном уровне) и с помощью инженерных транспортных сооружений (в двух уровнях).

Одностороннее движение транспорта — постоянное или временное движение всех или определенного вида транспортных средств в одном направлении.

Реверсивные полосы — одна или несколько полос проезжей части улиц и дорог с системой регулирования, позволяющей организовать поочередное движение транспорта по этим полосам во встречных направлениях.

Дорога — полоса отвода любой дороги или улицы открытой для движения.

Проезжая часть — часть дороги, обычно используемой для движения транспорта. Дорога может иметь несколько проезжих частей, четко разграниченных (разделительной полосой) или находящихся на различных уровнях.

Полоса движения — любая из продольных полос, на которые может быть разделена проезжая часть дороги, обозначенных или не обозначенных продольной разметкой, но имеющих ширину, необходимую для движения в один ряд автомобилей.

Перекресток — любое пересечение в одном уровне, соединение или разветвление дорог, включая территорию, образуемую такими пересечениями, соединениями или разветвлениями.

Коэффициент безопасности (определенный по данным анализа изменения скоростей движения на дороге) — отношение минимальной скорости движения на определенном участке дороги к максимально возможной скорости въезда транспорта на этот участок.

Коэффициент аварийности — отношение возможного количества дорожных происшествий на рассматриваемом участке дороги к среднему числу происшествий на горизонтальном прямом участке дороги с шероховатым покрытием.

Обзорность дороги — расстояние, на котором просматривается дорога из кабины водителя, ожидающего момента безопасного выезда на основную дорогу.

Расстояние видимости — расстояние, на котором виден встречный автомобиль или препятствие (при расположении глаза наблюдателя на высоте 1,2 м), достаточное для того, чтобы затормозить или объехать препятствие.

Поток насыщения — интенсивность движения группы транспортных средств (ед/ч), прошедших через линию «стоп» после включения зеленого сигнала в светофоре.

 

С.234-235

Скорость сообщения — частное от деления пути на все время поездки, включая все остановки (в том числе и вынужденные) перед светофором и в транспортных заторах.

 

С.235

Линейное ускорение — величина приращения скорости в единицу времени, т. е. первая производная скорости по времени. За единицу линейного ускорения принимается 1 м/сек2, — ускорение такого равномерно-ускоренного движения, при котором приращение скорости в 1 сек равно 1 м/сек.

Затор в движении (транспорта) — скопление транспортных средств перед перекрестком, вызывающее задержку в движении каждого транспортного средства более, чем на 2 мин.

Задержка в движении (транспорта) — разность между фактическим временем проезда участка улицы, где из-за возникшей помехи для движения скорость вынужденно снижается (с остановкой или без нее) и временем проезда этого участка со средней скоростью транспортного потока, сложившейся на перегонах улицы.

Регулируемые пересечения — пересечения, на которых движение транспортных и пешеходных потоков разделяется во времени с помощью светофорной сигнализации или сигналов регулировщика.

Нерегулируемые пересечения — пересечения, на которых нет оборудованных действующих светофоров с зеленым и красным сигналами.

Зона пересечения потоков — площадь проезжей части, где осуществляется пересечение потоков транспорта или пешеходных потоков, движущихся в различных направлениях.

Контролируемая зона — участок проезжей части улицы или дороги, в пределах которого чувствительный элемент детектора реагирует на появление в нем транспортных средств.

Конфликтное регулируемое направление — направление движения транспортных средств и (или) пешеходов, регулируемое отдельной рабочей фазой светофорной сигнализации, которое пересекается с другим направлением движения транспорта и (или) пешеходов, также регулируемым отдельной фазой светофорной сигнализации.

Основной такт (рабочая фаза) — состояние светофорной сигнализации, при котором транспортным средствам разрешено движение в определенных направлениях и запрещено в конфликтных с ним направлениях.

Промежуточная фаза (переходный интервал) — состояние светофорной сигнализации, при котором происходит разгрузка перекрестка от транспорта после окончания зеленого сигнала светофора.

Местная коррекция длительности фаз светофора — изменение длительности основных тактов, осуществляемое контроллерами в зависимости от параметров транспортного потока.

Дорожные контроллеры — аппаратура на полупроводниковых бесконтактных элементах для переключения сигналов светофоров, а также многопозиционных знаков и указателей, управляющих дорожным движением.

Релейный шкаф — аппарат для переключения сигналов светофоров, собранный из контактных реле.

Дискретность изменения длительности фаз — временный интервал изменения длительности фаз.

Разрешающая способность детектора — время готовности детектора к обнаружению транспортной единицы после ухода предыдущей транспортной единицы из контролируемой зоны.

Временная программа — программа, регламентирующая длительность основных, промежуточных фаз светофора и их смену.

 

Источник: Рушевский П. В. Организация и регулирование уличного движения с применением автоматических средств управления. Учеб. пособие. М. «Высшая школа», 1974. 239 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) черные металлы поступают на склад следующих сортов и размеров: а) балки —...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

За месяц (30 дней) через склад прошло = 10000 т груза, причем 3000 т груза хранилось 10 дней, 2000 т — 5 дней, 4000 т — 8 дней и 1000 т — 7 дней. Емкость...
Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
1) объем продукции на центральном складе = 800 ед.; 2) количество филиалов = 3, = 1, 2, 3;
С вероятностью 0,35 груз будет утерян и убытки продавца составят 130 тыс. руб. Необходимо определить абсолютную величину...
Под заявкой понимаем партию груза, поступающую на склад. Обслуживание заключается в хранении груза на складе. Аппарат обслуживания...
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...
На рис. 3.17 приведен график зависимости затрат от размера зоны сервиса.  
В закрытых складах перерабатываются и хранятся такие сыпучие грузы, как цемент, минеральные удобрения, химические материалы, зерновые грузы, песок, руда и...
Метод АСО (Ant Colony Optimization) эффективно используется в настоящее время в задачах планирования маршрутов и расписаний в телекоммуникациях, что...
Следует отметить, что в теории и практике наиболее распространенным принципом структуризации логистики является характер хозяйственной деятельности. По...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email