Главная Профсловари (термины) Термины - Логистика во внешнеторговой деятельности. Кретов И.И., Садченко К.В. (2003)

Фрагмент из кейса

Отис Смит, менеджер по снабжению в университете Мортон, столкнулся с вопросом о том, как обрабатывать заказы на закупку малой стоимости. Обычно эти заказы...
В больших городах все чаще на дорогах возникают пробки. Некоторые из них создаются коммерческими транспортными средствами, но большинство — частными...

Термины - Логистика во внешнеторговой деятельности. Кретов И.И., Садченко К.В. (2003)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
24.02.2017 08:31

С.121

Антидемпинговые меры (anti-dumping measures) — меры по ограничению демпингового импорта товара, которые применяет Правительство РФ посредством введения антидемпинговой пошлины, в том числе временной антидемпинговой пошлины, либо принятия ценовых обязательств.

Выпуск (release) — передача таможенными органами РФ товаров и транспортных средств после их таможенного оформления в полное распоряжение юридического или физического лица.

Грузовая таможенная декларация (ГТД) (customs declaration)документ (заявление) установленной формы, предоставляемый таможенным органам и содержащий определенные сведения о товарах, перемещаемых через таможенную границу страны. Сведения, указываемые в ГТД, представляют собой данные об отправителе, получателе, декларанте, наименовании, количестве, весе брутто/нетто, таможенной стоимости товара, коде товара по ТН ВЭД, сумме таможенных платежей, стране отправления, назначения, происхождения и т.д.

Декларант (declarant) — лицо, перемещающее через таможенную границу товары и (или) заявляющее (декларирующее) и предъявляющее товары для целей таможенного оформления.

Демереж (demurrage) — денежное возмещение, уплачиваемое фрахтователем судовладельцу за простой судна под грузовыми операциями сверх времени, предусмотренного в договоре перевозки.

Диспач (dispatch) — вознаграждение, уплачиваемое судовладельцем фрахтователю за досрочное освобождение судна из-под грузовых операций.

Импорт (ввоз)(import (importation)) — ввоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном вывозе.

Импортер (importer) — резидент, заключивший или от имени которого заключен контракт (договор, соглашение), предусматривающий ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Квота (импортная/экспортная)(quota (import/export)) — ограничение импорта/ экспорта товара в отношении его количества и/или его стоимости.

 

С.121-122

Коносамент (bill of lading, сокр. B/L) — товаро-распорядительный документ, выдаваемый перевозчиком владельцу груза, отправляемого морем, в удостоверение факта его принятия к перевозке и обязательства передать в порту назначения грузополучателю. Коносамент несет следующие функции: 1) документа, подтверждающего факт перевозки; 2) товаро-распорядительную (право переуступки товара); 3) документа (расписки), подтверждающего принятие груза капитаном судна.

 

С.122

Конференциальные линии (conference lines) — судоходные линии, объединенные рядом судоходных компаний, которые согласовывают между собой и объявляют условия перевозки, а также ставки фрахта на перевозку на определенном маршруте; в некоторых случаях определяют также квоты на перевозку грузов судоходных компаний, участвующих в этих конференциальных линиях. Примеры конференциальных линий: Австралийская конференция, Дальневосточная конференция, Южно-Американская конференция и т.д.

Линейное судоходство (line shipping) — регулярное судоходство с устойчивыми грузопотоками, осуществляемое по фиксированной линии перевозок по расписанию и по установленным заранее тарифам.

Линейные условия (linear terms) — условия морской перевозки, при которой судовладелец принимает на себя обязательства и расходы по погрузке и выгрузке грузов в порту и включает эти расходы в фрахтовую стоимость.

Люмпсум (lumpsum)провозная плата за все судно безотносительно к фактическому количеству перевозимого груза.

Накладная (waybill)транспорный документ, подтверждающий наличие договора между грузоотправителем и перевозчиком на перевозку железнодорожным (железнодорожная накладная), автомобильным (автодорожная накладная), авиа- (авиагрузовая накладная), речным или смешанным (смешанная накладная) транспортом.

Нерезидент (non-resident)физическое лицо, постоянно проживающее за границей, в том числе временно находящееся в России, или юридическое лицо, зарегистрированное надлежащим образом в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющее постоянное местонахождение вне территории России, а также дипломатические и иные официальные представительства иностранных государств на территории России.

Паспорт импортной сделки (passport of import deal)документ валютного контроля, содержащий необходимые для осуществления валютного контроля сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом (юридическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя) и нерезидентом, предусматривающего оплату иностранной валютой, валютой РФ, векселями в иностранной валюте или в валюте РФ товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ.

 

С.122-123

Резидент (resident)физическое лицо, постоянно проживающее в России, в том числе временно находящееся вне России, или юридическое лицо, зарегистрированное надлежащим образом в соответствии с законодательством РФ, имеющее постоянное местонахождение на ее территории и действующее на ее территории, а также дипломатические и иные официальные представительства в России за ее пределами.

 

С.123

Российские участники внешнеторговой деятельности (российские лица)(Russian participants of foreign trade activity (Russian persons))юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, имеющие постоянное место жительства на ее территории, а также физические лица, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Российские товары (Russian goods) — товары, происходящие из Российской Федерации, либо товары, выпущенные в свободное обращение на территории Российской Федерации.

Страховой полис (insurance policy) — документ, выдаваемый страховщиком в подтверждение заключенного договора страхования.

Сталийное время (laytime, laydays) — период времени, установленный в договоре морской перевозки, на производство фрахтователем погрузочно-разгрузочных работ.

Стивидор (stevedore) — специалицированные организации, фирмы, обеспечивающие работы, связанные с осуществлением погрузочно-разгрузочных работ в портах, в том числе на/с судно(а).

Стивидорные работы (stevedoring) — работы, связанные с осуществлением погрузочно-разгрузочных работ в портах, в том числе на/с судно(а).

Таможенное(ая) оформление (очистка) (customs formalities (clearance)) — процедура перемещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершение действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями Таможенного кодекса РФ.

Таможенная пошлина (customs duty) — платеж, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Таможенные платежи (customs payments: duty, taxes (e.g. VAT), fee, etc.) — таможенная пошлина, налоги (например, НДС), таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, плата и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами РФ.

 

С.123-124

Таможенный перевозчик (customs carrier)предприятие (перевозчик, транспортная компания, экспедиторская фирма или иное предприятие), созданное в соответствии с законодательством РФ, обладающее правами юридического лица и на основании лицензии ГТК РФ правом осуществлять перевозки при ввозе и вывозе внешнеторговых грузов под таможенным контролем.

 

С.124

Таможенный брокер (customs broker) — юридическое или физическое лицо (российские лица), обладающее на основании лицензии ГТК РФ правом от собственного имени производить по поручению клиентов содействие в прохождении таможенных формальностей, таможенном оформлении внешнеторговых грузов.

Товар (goods, commodity)любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности. Транспортные средства, используемые при договоре о международной перевозке, товаром не являются.

Транзит товаров (transit of the goods) — таможенный режим, при котором товары перемещаются между двумя таможенными органами РФ под таможенным контролем, в том числе возможно через территорию иностранного государства, без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности РФ (ТН ВЭД) (Garmonized commodity codes system for foreign trade activity of Russian Federation) — классификатор товаров на основе международной Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

Фрахт (freight) — плата за перевозку грузов морем, оплачиваемая за единицу массы или объема или в виде общей суммы за рейс, на который зафрахтовано судно.

ФИО (f.i.o. — «free in and out») — условие морской перевозки, при которой судовладелец не принимает на себя обязательства по погрузке и разгрузке грузов в порту.

Экспорт (вывоз) (export(exportation)) — вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе.

Экспортер (exporter)резидент, заключивший или от имени которого заключен контракт (договор, соглашение), предусматривающий вывоз товаров с таможенной территории РФ.

 

Источник: Кретов И.И., Садченко К.В. Логистика во внешнеторговой деятельности: Учебно-практическое пособие. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. - 192 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Под заявкой понимаем партию груза, поступающую на склад. Обслуживание заключается в хранении груза на складе. Аппарат обслуживания...
Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в трубах за 2005 г. составляет 2500 т, а оптимальный размер заказа 140...
В простой комбинации участников цепи поставок каждая организация имеет в запасах продукцию на одну неделю спроса. Другими словами,...
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
Логистические активности классифицируются на -элементарные логистические активности: -- погрузка/разгрузка, -- экспедирование грузов, -- перевозка,...
Еще одной продуктовой характеристикой, влияющей на логистические издержки, является отношение «цена/вес» («цена/ масса»). Продукция с низким уровнем...
Изменение технической скорости движения автомобильных поездов в зависимости от удельной мощности автопоезда, его полной массы Ga.п. и грузоподъемности...
Основой системы государственного регулирования являются нормативно-правовые и лицензионные методы. С их помощью реализуется основная функция государства —...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email